PDA

View Full Version : baby oil u/ reel

chris
19-06-2007, 23:06
bisa ga baby oil menghambat timbulnya korosi di reel sebagai pengganti cairan reel-x???

Sportfisherman
19-06-2007, 23:09
bisa ga baby oil menghambat timbulnya korosi di reel sebagai pengganti cairan reel-x???

Chris ,

Kalau saya sih mendingan minyak Singer saja , sudah terbukti sejak saya masih anak kecil minyak ini baik untuk mesin .

Jon .

chris
19-06-2007, 23:13
pak jon,

apa minyak singer ini ga berbahaya untuk bahan karet ato plastik seperti yang udah diutarakan di thread sebelumnya? yang katanya akan membuat melarnya karet n cepat pecahnya plastik..

Sportfisherman
19-06-2007, 23:42
pak jon,

apa minyak singer ini ga berbahaya untuk bahan karet ato plastik seperti yang udah diutarakan di thread sebelumnya? yang katanya akan membuat melarnya karet n cepat pecahnya plastik..

Chris ,

Saya belum pernah dengar minyak Singer berbahaya utk bahan karet atau plastik krn kalau memang begitu , cat di mesin jahit pun bisa lepas dong ? Kalau utk internal component dari reel , saya menggunakan molybdenum grease , utk body luar bisa pakai minyak Singer .

Jon .

leki
20-06-2007, 00:25

Bung Chris, hehehehe
Spt yg gw bahas dithread yg lain jg, baby oil cuma di pake buat basahin benang PE aja..kalo buat reel corrosive resistance ga janji deh....viscosity baby oil lbh encer atau kalah dgn oil grease, etc. Udah gitu, sifat baby oil beda dgn sifat oil grease karena memang tujuannya juga beda sih. Kalo mau coba sih boleh2 aja, tapi kabarin ya kalo karat hehehehe kalo ga juga tlg kabrin. Lumayan buat nambah ilmu hiihiihihihi.
My recommendation: it's useless, don't use it. Buat benang PE: Ok lah.

bobbo
20-06-2007, 01:21
Chris ,

Saya belum pernah dengar minyak Singer berbahaya utk bahan karet atau plastik krn kalau memang begitu , cat di mesin jahit pun bisa lepas dong ? Kalau utk internal component dari reel , saya menggunakan molybdenum grease , utk body luar bisa pakai minyak Singer .

Jon .

Pak Jon, mau tanya, molybdenum grease?? barang apaan itu pak?? trus beli dimana ya???

Terus yang bapak oles'in pak minyak Singer dibagian mana aja ya pak??

Satu lagi pak Jon, saya punya SILICONE OIL, dikasih teman ortu... katanya itu oil bagus, biasanya dipake buat jam tangan/arloji, kiranya bagus ga ya pak kalo buat internal component (gear2 dalam)????

Maap banyak tanya, maklum masih junior ijo hehehe... Oh ya pak, kalo ga keberatan sekalian laler ijo, tadi liat thread laen pada doyan laler ijo, jadi pengen coba tuh ehhehehehe.....

Thx berat tanggapannya. Jangan bosen2 ditanya ama saya ya pak..

chris
20-06-2007, 07:14
Chris ,

Jon .
ok deh pak jon, saya akan pakai minyak singer sebagai pengganti sementara cairan langka (REEL-X)...:smt023

chris
20-06-2007, 07:15
Bung Chris, hehehehe
Spt yg gw bahas dithread yg lain jg, baby oil cuma di pake buat basahin benang PE aja..kalo buat reel corrosive resistance ga janji deh....viscosity baby oil lbh encer atau kalah dgn oil grease, etc. Udah gitu, sifat baby oil beda dgn sifat oil grease karena memang tujuannya juga beda sih. Kalo mau coba sih boleh2 aja, tapi kabarin ya kalo karat hehehehe kalo ga juga tlg kabrin. Lumayan buat nambah ilmu hiihiihihihi.
My recommendation: it's useless, don't use it. Buat benang PE: Ok lah.
lex,

g ikut aja deh saran2 u orang yg udah pada pengalaman.. baby oilnya buat benang aja...

ichibahn
20-06-2007, 07:18
molybdenum grease itu jenis grease untuk melumasi ball bearing mobil/kendaran, karena jenis ini mempunyai titik didih yang tinggi.

kalo untuk reel,
bagian gear pake grease.
bagian ball bearing pake oil.

silicon oil baik juga karena setelah mengering oil tersebut meninggalkan silicon residu yang sangat berguna untuk melindungi barang yang di olesi.

Benar nggak Pak Jon ? :)

sigit_y
20-06-2007, 08:15
Chris ,

Jon .

Maaf agak OOT Pak Jon. Berkenaan dengan penggunaan minyak singer terhadap karet, saya punya senapan sharp ace, dulu sering pake minyak singer untuk melumasi onderdilnya termasuk seal-seal dan klep. Pengalaman saya seal-seal dan karet klep memang melar dan dan akhirnya gampang sobek. sekarang untuk melumasi senapan pake minyak goyeng atau oli.
saya tidak tahu kalo untuk karet & bearing seal reel kuat apa tidak.

salam
sgt

Sportfisherman
20-06-2007, 09:19
Maaf agak OOT Pak Jon. Berkenaan dengan penggunaan minyak singer terhadap karet, saya punya senapan sharp ace, dulu sering pake minyak singer untuk melumasi onderdilnya termasuk seal-seal dan klep. Pengalaman saya seal-seal dan karet klep memang melar dan dan akhirnya gampang sobek. sekarang untuk melumasi senapan pake minyak goyeng atau oli.
saya tidak tahu kalo untuk karet & bearing seal reel kuat apa tidak.

salam
sgt

Sigit ,

Yang disebut " karet " tuh bukan murni rubber tetapi sudah bahan synthetic yang umumnya tahan bahan kimia , apalagi hanya minyak . Ada yang juga tahan temperatur tinggi juga .

Karena minyak Singer ini hanya utk di olesin dibody reel dan di lap akhir nya , saya tidak mengerti kenapa ada kekuatiran utk menggunakan nya .

Sebagaimana saya utarakan , untuk internal components saya menggunakan Molybdenum grease .

Jon .

Sportfisherman
20-06-2007, 09:23
molybdenum grease itu jenis grease untuk melumasi ball bearing mobil/kendaran, karena jenis ini mempunyai titik didih yang tinggi.

kalo untuk reel,
bagian gear pake grease.
bagian ball bearing pake oil.

silicon oil baik juga karena setelah mengering oil tersebut meninggalkan silicon residu yang sangat berguna untuk melindungi barang yang di olesi.

Benar nggak Pak Jon ? :)

Ichiban ,

Saya menggunakan Silicon Cleaner untuk membersihkan rod tetapi belum pernah menggunakan nya utk reel .

Jon .

sigit_y
20-06-2007, 09:38
Sigit ,

Yang disebut " karet " tuh bukan murni rubber tetapi sudah bahan synthetic yang umumnya tahan bahan kimia , apalagi hanya minyak . Ada yang juga tahan temperatur tinggi juga .

Karena minyak Singer ini hanya utk di olesin dibody reel dan di lap akhir nya , saya tidak mengerti kenapa ada kekuatiran utk menggunakan nya .

Sebagaimana saya utarakan , untuk internal components saya menggunakan Molybdenum grease .

Jon .

Setuju dengan Pak Jon, Saya untuk body reel juga pake minyak singer dan internal component pake grease. :smt023

hanya sharing aja Pak tentang karet senapan saya. Padahal karet dan seal nya emang sintetis seperti Pak Jon katakan, bukan murni rubber dan udah pake tekanan dan suhu tinggi waktu pencetakannya ( kata orang amrik pembuatnya).

salam
sgt

Sportfisherman
20-06-2007, 09:43
Setuju dengan Pak Jon, Saya untuk body reel juga pake minyak singer dan internal component pake grease. :smt023

hanya sharing aja Pak tentang karet senapan saya. Padahal karet dan seal nya emang sintetis seperti Pak Jon katakan, bukan murni rubber dan udah pake tekanan dan suhu tinggi waktu pencetakannya ( kata orang amrik pembuatnya).

salam
sgt

Sigit ,

Mungkin hydraulic oil bisa dicoba krn dalam penggunaan di senapan angin terjadi high pressure ?

Jon .

sigit_y
20-06-2007, 12:00
Sigit ,

Mungkin hydraulic oil bisa dicoba krn dalam penggunaan di senapan angin terjadi high pressure ?

Jon .

benar Pak Jon high pressure, baik di klep pompa waktu mompa dan di tabung reservoir. hydraulic oil pasti sip Pak Jon. :smt023

thank's a lot

sgt

Budi
20-06-2007, 13:20
Chris ,

Kalau saya sih mendingan minyak Singer saja , sudah terbukti sejak saya masih anak kecil minyak ini baik untuk mesin .

Jon .

kalau lagi males bongkar biasanya saya pakai oli rante tinggal semprotin aja, tapi kalo lagi rajin ngoprek baru diolesin pake OMEGA 8 yang berwarna putih
untuk spul ato bodi disemprot pake silikon

Budi

chris
20-06-2007, 13:46
kalau lagi males bongkar biasanya saya pakai oli rante tinggal semprotin aja, tapi kalo lagi rajin ngoprek baru diolesin pake OMEGA 8 yang berwarna putih
untuk spul ato bodi disemprot pake silikon

Budi
bud,

apatuh OMEGA 8? koq ga pernah dengar?

Sportfisherman
20-06-2007, 13:56
bud,

apatuh OMEGA 8? koq ga pernah dengar?

Chris ,

Minyak merk OMEGA adalah minyak synthetic , banyak type nya dan cukup mahal tapi kalau beli seliter untuk reel , mungkin 10 tahun pun belum habis , keburu reel nya out of date duluan .

Khusus nya OMEGA 8 saya sendiri tidak tau , kalau OMEGA 3 itu minyak ikan utk menurunkan cholesterol , telur ayam saja ada yang mengandung OMEGA 3 tapi apa benar atau tidak sayapun ragu .

Jon .

chris
20-06-2007, 16:56
Chris ,

Minyak merk OMEGA adalah minyak synthetic , banyak type nya dan cukup mahal tapi kalau beli seliter untuk reel , mungkin 10 tahun pun belum habis , keburu reel nya out of date duluan .

Khusus nya OMEGA 8 saya sendiri tidak tau , kalau OMEGA 3 itu minyak ikan utk menurunkan cholesterol , telur ayam saja ada yang mengandung OMEGA 3 tapi apa benar atau tidak sayapun ragu .

Jon .
bener tuh pak jon, yang aku tau juga hanya minyak omega 3 buat kolestrol...

kalo omega 8? emang bisa sembuhin reel yg sakit?hehehe...

pradiptaarya
20-06-2007, 17:20
Bapak-bapak
Untuk minyak terutama untuk komponen yang berbahan dasar karet, jangan sekali-kali menggunakan minyak yang berbasis mineral, karena akan melar karetnya. Carilah minyak yang berbahan dasar silicon.
Untuk senapan atau pun reel yang mekanisnya ada karetnya gunakankanlah minyak yang berbahan silicon.
Di dalam reel - x sekilas saya pernah baca ( kalau nggak salah ).
komposisinya adalah olive oil ( minyak zaitun ) dan mineral oil.
Untuk silicon oil memang daya tahan karatnya tidak sebagus dengan mineral oil.
Pelumasan atau penggunaannya minyak atau grease pernah di bahas di forum ini. silahkan dicari. tidak semua boleh diminyaki atau sebaliknya di kasih grease. semoga membantu
thanks

Budi
21-06-2007, 10:15
Chris ,

Jon .

Pak Jon, aku nggak begitu inget omega berapa, yang pasti ekornya pake angka 8 buatan korea dan untuk food industi salah satu fungsinya untuk melumasi bearing, greas tidak hanya saya pake untuk reel tapi juga untuk komponen sepeda ....

Budi

leki
22-06-2007, 18:37

Pesan aja disini: Saltwater Fishing Tackle at Anglers Center (http://www.anglerscenter.com/) pake kartu tinggal kirim deh..:p

chris
22-06-2007, 18:40
Pesan aja disini: Saltwater Fishing Tackle at Anglers Center (http://www.anglerscenter.com/) pake kartu tinggal kirim deh..:p
lex, u pernah belanja online via internet? kalo pernah apa barang seperti ini perlu kita bayar bea cukai lagi? soalnya kan ribet banget kalo tar harus bayar ini-itu lagi..

leki
25-06-2007, 21:56
lex, u pernah belanja online via internet? kalo pernah apa barang seperti ini perlu kita bayar bea cukai lagi? soalnya kan ribet banget kalo tar harus bayar ini-itu lagi..

Kalo lewat ktr pos ga pake bea2 an lg boss...byr 10 rb or 30 rb aja cukup buat biaya ambil brg. Jgn pake DHL or UPS ya...bokek lu tar hehehehe