PDA

View Full Version : Ring Guide dari Metal, Layakkah?

Andri Jangkoeng
22-06-2007, 10:01
Sore kemaren saya jalan2 ketoko pancing dan melihat sekalgus ditawarin joran jigging sambung dua merk FAXJIG panjang 1,80 Line WT 15 - 40 lbs. Saya cukup tertarik tapi setelah saya perhatikan ternyata Ring Guide/cincin/mamaritnya gak ada keramiknya alias metal semua. Kemungkinan terbuat dari aluminium atawa besi stainless saya gak jelas. lingkaran dalamnya sendiri memang mulus sekali (jalur senarnya), tapi apa gak cepat melintir senarnya atau memang didesain menggunakan senar braided.
Mohon pencerahan para pakar joran sekalian....:smt023:smt023

Trims dan Salam Manceng...
Andri Jangkoeng

fishy
22-06-2007, 12:14
Kalau pakai mono gakpapa pak. Kalau pakai braided cincin metal bisa rusak terkikis. Kalau soal melintir gak ada pengaruhnya tuh

hendrosahadagi
22-06-2007, 12:55
Bener..mas Andri, kata kang ADRIANUS....
Saya punya Joran boat fiber dgn cincin (Ring Guide red.) full metal... so far gak ada masalah, begitu juga dengan Kenur yg sy pakai..., selama line yg qta pake bukan dari Braided material, tdk mzalah! Braided sangat-sangat tajam mas.... kl sedang terulur atau "running" keluar ...N besi tdk bakal tahan ama "siletan" braided ini.

Andri Jangkoeng
22-06-2007, 13:29
Oh begichu ya, saya kirain malah harus pake braided..he3..maklum or baru dan gak pernah pake braided (gak kuat belinya)...
Menurut mas2 kira2 gimana tuh joran, sy naksir sih karena saya belum punya joran jigging tapi layak gak? Sbb:
1. Harga masih terjangkau (dibawah 300rb)...
2.Bisa gak digabung ama Daiwa Oppusbull 6000..
3. Senar mono apa yg bagus dan sesuai...
4. Di specsnya tulisannya cuman itu doang, trus kl kata teman2 ada joran jigging kelas PE maksudnya apaan tuh....

Thanks alot...
Andri Jangkoeng

hendrosahadagi
22-06-2007, 13:36
kelas PE sjauh pengetahuan sy... Rod/Joran yg dah Compability ama senar Braided... (CMIIMW), benar ya..kang Adri'..??
Kalo mas Andri dah Yakin ma joran ber"cincin" besi itu kenapa Ragu lagi???? beli aza..., mas!!! harga jgn slalu jd patokan..... apa lagi kl masih baru mau Nyoba Olahraga "Rontokin bulu Ketek" alias Jigging he he...

fishy
22-06-2007, 15:06
Waduh pak:

Saya gak bisa ngasih komentar karena gak tahu jorannya seperti apa. Apalagi yang namanya joran itu cocok-cocokan, yang cocok buat saya belum tentu cocok buat orang lain.