PDA

View Full Version : Mancing Baung dan Patin Di Sungai berarus

Chavunx
15-07-2005, 10:58
Dear ...

saya anggota baru nih .... boleh kan kalau saya sedikit bertanya ?
Saya sekarang sedang tertarik untuk mancing ikan baung dan patin disungai didaerah saya. Daerah saya adalah Palangkaraya , Kalteng. Ada 'gak saran untuk cara memancing baung atau patin sungai dan juga umpan apa yang kira2 cocok untuk itu ?

r'gards
Imam

candra
15-07-2005, 19:48
selamat bergabung pak Imam, saya juga anggota baru dan semoga btah di forum mancing terbaik di indonesia :-D

Di tempat saya biasanya pemancing setempat menggunakan umpan ikan hidup yang masih baby untuk mancing patin, dan mereka pilih yang berwarna cerah supaya lbh jelas terlihat di air berarus yang biasanya sedikit keruh.
Ada juga yang bener2 ekstrim menggunakan umpan bau(istilah mereka) entah menggunakan bahan apa saya ga berani bertanya soalnya bener2 bau :D
Kailnya dililit kapas atau kain lalu dicelupkan ke cairan umpan bau tadi.

Yang "baunya" ga usah dicoba deh :-D
Pake umpan hidup aja pak Imam, di forum ini banyak pakar mancing, barangkali mereka punya saran lain.

Chavunx
16-07-2005, 10:45
Terimakasih mas chandra ...

Iya neh mohon pencerahannya buat diriku ini, maklum masih newbie di dunia angler neh hehehee.

'Lam kenal juga buat semuanya, junior mancing, senior mancing, dewa mancing whatever lah .... saya maturkan salam kenal smoga saya diterima dengan baik di forum ini.

Didi Afandy
23-03-2006, 17:50
Dear ...

Saya sekarang sedang tertarik untuk mancing ikan baung dan patin disungai didaerah saya. Daerah saya adalah Palangkaraya , Kalteng. Ada 'gak saran untuk cara memancing baung atau patin sungai dan juga umpan apa yang kira2 cocok untuk itu ?

r'gards
Imam

Salam kenal nih,
saya ada sedikit pegalaman pada waktu itu saya masih SD,tahun 80an
waktu itu saya sering mancing di ciliwung asal tahu saja tahun2 segitu saya kalau mau mancing tinggal keciliwung saja ikannya banyak salah satunya ikan Baung gak kayak sekarang ikan Sapu-Sapu melulu,
pada saat itu saya mancing menggunakan telur asin mentah yg diambil merahnya saja,telur asin yg sudah masir, pilih yg kalau digoyang2 terdengar dug-dug dalamnya,kalau sudah dapat pecahkan dan pisahkan putih dan merahnya,aduk mearahnya pada mangkuk kecil dgn menggunakan sendok sampai rata dan mendapatkan adonan yg agak lengket dan kenyal kalau terlalu keras bisa dilembutkan dgn putihnya,setelah jadi umpan siap digunakan,basahi dgn air dulu tangan kita agar tidak lengket,bulatkan umpan jangan terlalu besar cukup untuk menutupi mata pancing saja.mudah2an bisa bermanfaat nih,selain ikan baung ikan Lawakpun(seperti ikan tawes tapi sirip2nya merah ikan ini biasanya senang bermain di sungai yg berarus deras)akan menyambar umpan ini.oh iya kalau tidak ada telur asin bisa juga pakai usus ayam,tapi usus ini disimpan dulu dalam kaleng kira2 3-4 hari yg tertutup rapat agar tidak mengundang lalat dan juga jangan simpan didalam kulkas,setelah hari keempat umpat bisa langsung bisa digunakan memang umpan ini agak bau menyengat tapi dijamin umpan ini jitu,OK! selamat mencoba.

Thank's
Didi.A

Didi Afandy
23-03-2006, 17:53
Dear ...

r'gards
Imam

Salam kenal nih,
saya ada sedikit pegalaman pada waktu itu saya masih SD,tahun 80an
waktu itu saya sering mancing di ciliwung asal tahu saja tahun2 segitu saya kalau mau mancing tinggal keciliwung saja ikannya banyak salah satunya ikan Baung gak kayak sekarang ikan Sapu-Sapu melulu,
pada saat itu saya mancing menggunakan telur asin mentah yg diambil merahnya saja,telur asin yg sudah masir, pilih yg kalau digoyang2 terdengar dug-dug dalamnya,kalau sudah dapat pecahkan dan pisahkan putih dan merahnya,aduk mearahnya pada mangkuk kecil dgn menggunakan sendok sampai rata dan mendapatkan adonan yg agak lengket dan kenyal kalau terlalu keras bisa dilembutkan dgn putihnya,setelah jadi umpan siap digunakan,basahi dgn air dulu tangan kita agar tidak lengket,bulatkan umpan jangan terlalu besar cukup untuk menutupi mata pancing saja.mudah2an bisa bermanfaat nih,selain ikan baung ikan Lawakpun(seperti ikan tawes tapi sirip2nya merah ikan ini biasanya senang bermain di sungai yg berarus deras)akan menyambar umpan ini.oh iya kalau tidak ada telur asin bisa juga pakai usus ayam,tapi usus ini disimpan dulu dalam kaleng kira2 3-4 hari yg tertutup rapat agar tidak mengundang lalat dan juga jangan simpan didalam kulkas,setelah hari keempat umpat bisa langsung bisa digunakan memang umpan ini agak bau menyengat tapi dijamin umpan ini jitu,OK! selamat mencoba.

Thank's
Didi.A

M-BEI
24-03-2006, 08:35
bung Didid resepnya COS TENAN, cuma yang resep kedua itu loh! emang gak ada yang lebih bau lagi ya? kalau yg pertama saya sendiri layak untuk mencoba, tapi kalau yang kedua, uhhh... masih geli!

Chavunx
24-03-2006, 13:27
Wah boleh nih dicoba .. thx ya resepnya :lol:

Didi Afandy
24-03-2006, 16:48
Jumpa lagi deh :D ..,
bau-bau sedikit sih gak apa-apa yg pentingkan tarikannya,makanya saya
lebih sering pakai umpan yg pertama tapi kedua2nya sama2 tokcer.ngomong2 saya kangen juga tuh mancing di sungai tapi sayang di Jakarta sudah tidak ada lagi sungai yg bisa dipancing, semuanya sudah kena polusi termasuk Ciliwung :( .

thank's
Didi.A

Chavunx
25-03-2006, 16:07
:-D ... Kalau di tempat saya Palangkaraya masih banyak sungai Bos ... walaupun sudah agak tercemar sama air raksa ...:(

candra
27-03-2006, 09:49
Halo guys,

Menurut info dari teman mancing saya di sungai citarum sekitar jembatan lama Rajamandala, juga masih banyak didapati ikan baung dan patin, ada juga ikan tagih, konon katanya masih ada juga ikan Kancra dan ikan Lika yang sudah sangat langka.

Resep telor asin mentahnya mas Didi sepertinya sangat layak untuk saya coba di sungai Citarum, kapan2 saya dgn beberapa teman berencana untuk mancing di sungai ini. dari pada pake umpan yang bau2...., ogah ah. :-D

Didi Afandy
27-03-2006, 16:45
:D Kalau citarum mah saya gak ragukan deh,disana masih alami and banyak ikannya,kalau ikan nilam,benteur,lopis,tawes masih ada nggak ya di Citarum? pingin juga nih sekali2 nyoba mancing ke citarum,ajak2 dong kalau ke Citarum :(

Thank's
Didi.A

Didi Afandy
27-03-2006, 16:47
:D Kalau citarum mah saya gak ragukan deh,disana masih alami and banyak ikannya,kalau ikan nilam,benteur,lopis,tawes masih ada nggak ya di Citarum? pingin juga nih sekali2 nyoba mancing ke citarum,ajak2 dong kalau ke Citarum :(

Thank's
Didi.A

candra
27-03-2006, 21:40
Nilam, lopis???, dan tawes sudah sangat langka sekarang ini mas Didi, kalau beunteur dan paray masih ada di beberapa anak sungai citarum.
Selain itu masih ada gabus, lalawak, gerang, hampala, dll.

Nanti kalau saya berangkat saya kabarin anda, masih nyari waktu terbaik untuk mancingnya, soalnya akhir2 ini masih banyak hujan. :wink:

Chavunx
28-03-2006, 15:57
:lol: .. hati-hati mas... ntar ada banjir besar ...kan hujan terus :P . BTW selain umpan yang diatas apa masih ada yang lain atau memang ikan baung atau sejenisnya memang sangat menyukai umpai yang sangat bau ya :cry:

thx
imam

candra
28-03-2006, 16:10
Banjir besar sih ga bakalan, Mas Imam, citarum yg disekitar rajamandala air limpahan dari waduk saguling, jadi debetnya masih teratur, paling banjir datang dari anak2 sungai.

Didi Afandy
28-03-2006, 16:11
Yang saya pernah coba sih demikian untuk ikan baung hanya umpan telor asin dan usus yang paling sering disambar,cacing merah pun mau tapi kurang tokcer.wah jangan2 citarum sdh kena polusi juga tuh sampai susah cari ikan lopis,benteur,nilam kalau gitu saya mau coba mancing lalawak tarikkannya juga ok tuh apalagi yg selebar telapak tangan orang dewasa,mancingnya pakai tegek,pelampung bolong tengah yg agak kecil,sambil mengikuti arus air,umpannya telor asin bisa juga lumut bambu,atau cacing susu yang kecil atau kecoa batu(Coro)pasti mantab tarikkannya.eh ngomong2 Kang Candra ikan lalawaknya besar2 gak nih,trus Anda tinggal dimana nih??

Thank's
Didi.A

candra
01-04-2006, 09:54
Saya tinggal di Cimahi, kang Didi,

Ikan lalawaknya ada juga yang besar, walau agak susah mendapatkannya, ada teman yang pernah naikkin sebesar +/- 800gr.
Biasanya kami mancing yang ukuran kecil2 aja untuk skedar having fun, di sekitar anak2 sungai yang bermuara ke waduk Cirata.
Umpannya menggunakan makanan ringan "chiki snack" dicampur dgn merah telor bebek mentah.

Kalau kang Didi kapan2 mau mancing bareng PM aja ya. :wink: