PDA

View Full Version : Ask mancing di kolam pake lure

thesaintdave
17-09-2012, 15:01
mau nanya nih...kl mancing bandeng,lele ato ikan2 dikolam pancing bisakan pake umpan buatan/lure? pingin coba sih cuma takut diketawain :)

Didi Afandy
17-09-2012, 15:07
coba target bawal tawar om,pakai minow,mini poper atau spoon,ukuran 4-5 cm saja biasanya bawal lebih agresif,pilih warna minownya yg cerah(pink,hijau muda,orange terang)

thank's

dino97i
23-09-2012, 08:44
Mancing dengan lure (lure casting) utamanya dengan target ikan2 predator walau sesekali ikan bukan predator pun mau makan lure juga, sedangkan bandeng dan lele bukan termasuk ikan predator. Kecuali di kolam itu ada bawal atau gabus bisa juga dicoba pakai lure.

Rudy 007
23-09-2012, 09:29
Saya sering casting di kolam dgn target bawal, tp sering banget malah nila yg hook up.

Aji Baan
11-10-2012, 21:01
Saya sering casting di kolam dgn target bawal, tp sering banget malah nila yg hook up.
Kalo ane kebalikannya om, Casting Nila yg nyamber Bawal, jadi sampe sekarang ane belum pernah casting strike nila...

hingz
12-10-2012, 01:24

Pake lure apa suhu ????

hingz
12-10-2012, 01:27
Kalo ane kebalikannya om, Casting Nila yg nyamber Bawal, jadi sampe sekarang ane belum pernah casting strike nila...

Kl suhu ini pake lure apa ????
Sekalian foto nya dunk

Bang_Marga
12-10-2012, 06:08
Kagak ade nyang mau ngejawab soalnye di Forum kite tercinte kagak ade Suhu...lah...master lah...nyang ade cuman saudare sesame pemancing...coba dah panggil "saudaraku...githuuu...pasti nyaut dah".

hingz
12-10-2012, 08:55
Kagak ade nyang mau ngejawab soalnye di Forum kite tercinte kagak ade Suhu...lah...master lah...nyang ade cuman saudare sesame pemancing...coba dah panggil "saudaraku...githuuu...pasti nyaut dah".

Hahahahahaha....
Itu kan panggilan buat senior2 yg lbh pengalaman...

Kl gito
sodara2 ku sekalian,
Mohon upload foto2 lure tuk bawal dan nila nya dunk

Rudy 007
12-10-2012, 09:24
Betul banget kata kong Marga, mana ada yg namanya suhu, master atau apa lah.
Buat casting nila/bawal saya biasanya pakai minnow2 kecil size 4-6 cm.

sigit_susilo
12-10-2012, 09:58
Saya Pemula mau ikutan nimbrung di sini bolehkan...!!! :-D

Untuk casting di kolam bisa saja...
memang target yg paling mudah adalah bawal air tawar (Pacu) lalu gabus.
dan ikan predator seperti PB, Baramundi...
untuk ikan lain selain itu seperti Nila, Gurame, Patin, Lele... dll memang bisa di casting cuma ratenya dibawah Bawal.
malah saya pernah casting strike ikan mas yg notabene bukan predator...

untuk lure buatan sendiri, sudah banyak reportnya... silahkan search,
biasanya mereka bikin dari sendok, tutup botol, retseliting dll....

hingz
12-10-2012, 16:10
Eh ternyata beneran hrs di pgl sodara,
Hahahaha...

Kl buat kolam harian bisa gk yach ???
Kl kolam harian yg biasa gua dtgin susah dpt ikan nya.
Kolam nya ikan campur, ada patin mas bawal.
1 hari Rp.30rb,
Mancing 3jam an cuma bisa dpt 1ekor.
Kmrn rencana ngincar patin pake pelet,
Pake pelambung gantung,
Malah dpt bawal.

Dpt info di kolamnya banyak anak nila.
Maka nya susah dpt...
Bisa di akalin gk yach???
Kira2 bisa di casting gk ???

kakapmerah
13-10-2012, 11:31
kalau ada bawalnya, harusnya bisa bro dicasting

innoth
13-10-2012, 14:54
Satu hal, ga semua pemancing bisa menerima ada pemancing yang casting pake lure. Karena dianggap mengganggu.
Pilihannya adalah kolam kilo angkat yg agak bebas, atau di alam liar (setu,danau,sungai).

bmoer
13-10-2012, 15:07
Apa kata kang Innoth di atas benar sekali tuh...:), kalau kita casting sepertinya harus ada tenggang rasa juga dengan yang mancing secara biasa / statis...., karena mungkin mereka sudah nge bom/ chumming ber jam-jam, menunggu uympannya di makan.....

hingz
13-10-2012, 16:38
Oh iya, bner jg,
Untung di kasi tao..
Tapi nubi rencana casting kolam nya malam,
Kl malam uda gk ada pemancing lain.

Tny lg; kl ikan kolam uda malam gk doyan makan ya??
Bis nubi mancing selalu malam dan jrang dpt ikan, kl siang gk ada waktu

sigit_susilo
13-10-2012, 18:04
Oh iya, bner jg,
Untung di kasi tao..
Tapi nubi rencana casting kolam nya malam,
Kl malam uda gk ada pemancing lain.

Tny lg; kl ikan kolam uda malam gk doyan makan ya??
Bis nubi mancing selalu malam dan jrang dpt ikan, kl siang gk ada waktu

Kalo casting malam pakai GID lure....
atau pakai yg ratle (gotri)

bmoer
13-10-2012, 18:08
Seharusnya untuk beberapa jenis ikan yg nocturnal, misalnya beberapa jenis catfish dll, di malam hari mereka akan lebih aktif mencari mangsa...., dan biasanya lebih mengandalkan indra penciuman, atau peraba di banding penglihatan....., jadi mungkin kalau mancing malam umpan yang berbau lebih kuat , atau bergerak akan lebih efektif....

Kalau casting malam-malam di danau yg pernah saya coba pake froggy, ikan gabus tetap makan tuh pak...., tapi ada jam-jam tertentu yg ikan benar-benar ramai nenggak dan aktif, biasanya malam sekali setelah jam 11 an sampai jam 2 dan menjelang fajar......

Aji Baan
14-10-2012, 09:18
Eh ternyata beneran hrs di pgl sodara,
Hahahaha...

Mereka kayaknya lebih seneng dipanggil: Senior, sesepuh atau dedengkot...... Wkwkwkwkwkaboerrrr...

innoth
22-10-2012, 12:27
Kalau casting malam-malam di danau yg pernah saya coba pake froggy, ikan gabus tetap makan tuh pak...., tapi ada jam-jam tertentu yg ikan benar-benar ramai nenggak dan aktif, biasanya malam sekali setelah jam 11 an sampai jam 2 dan menjelang fajar......Tar yg nyamber Kampret pak.. ha ha ha.. :D
Lagian malem mending tidur, lalu bangun subuh, mulai casting dari matahari blm keluar mpe matahari menyorot kena muka..
Manteb deh tuh.. :D

hingz
29-10-2012, 21:24
Mereka kayaknya lebih seneng dipanggil: Senior, sesepuh atau dedengkot...... Wkwkwkwkwkaboerrrr...

WkkkkKk...
Gk berani ikutan ah.
Btw dedengkot apaan tuch ???

roel
29-10-2012, 23:18
bener tuh, malem mendingan masang tegeran gabus. dateng pagi" ambilin ikan yg nyangkut tegeran mulai deh casting hehehheehe.

pentil AT
01-11-2012, 23:19
kalo pengalaman saya pake minnow 10 cm waktu mancing gabus. pake hasilnya lumayan 10 ekor lebih bisa keangkat. udah gratis ukuran yang keangkat lumayan jumbo soalnya jarang ada yg mancing.