PDA

View Full Version : tanya ngoncer...

chris
23-06-2007, 08:32
guys..

boleh tanya teknik mancing ngoncer itu gimana ya? maklum aku dari daerah jadi ga tau istilah2 yang umum dipake anglers sekalian...

thanx...

reta
23-06-2007, 09:02
guys..

boleh tanya teknik mancing ngoncer itu gimana ya? maklum aku dari daerah jadi ga tau istilah2 yang umum dipake anglers sekalian...

thanx...

KONCER (LIVE BAIT), cara ini sedikit unik, tanpa menggunakan timah/ pemberat, jadi kenur utama dipasang kili-kili peniti, kemudian disambungkan dengan mata kail dengan kawat nikelin sepanjang 10cm. Umpan yang digunakan mutlak umpan hidup seperti : udang, selar, tembang, layang, como, kembung, sangir, bahkan baby barracuda.
Umpan hidup dibiarkan berenang menjauhi kapal, menuju lokasi yang paling akurat (tohor), sambil menunggu ikan pamangsa, seperti Tenggiri dan Barracuda menyambar umpan hidup tadi.
Terkadang digunakan pula balon/pelampung (tapi pelampungnya hrs yg gede hehehehe...), yang berguna agar ikan tidak berenang ke bawah, sehingga ikan selalu berada di permukaan (1-2m dari permukaan).

fishy
23-06-2007, 09:04
Chris:

Udah ada di FishyPedia

http://www.fishyforum.com/wiki/index.php/Ngoncer

Mungkin rekan-rekan ada yg mau menambahkan atau mengoreksi sesuatu? Mohon dilakukan di Fishypedia

chris
23-06-2007, 10:11
pak,

sekarang saya ngerti deh yang namanya ngoncer itu. kalo di tempat saya sih biasanya dibilang mancing layang..

kalo utk gearnya bisa ga memakai gear trolling seperti Penn 12LT? kalo bisa apa sewaktu kita nunggu umpan dimakan drag dikasi ke free ato strike ya?

thanx...

reta
23-06-2007, 10:21
pak,

sekarang saya ngerti deh yang namanya ngoncer itu. kalo di tempat saya sih biasanya dibilang mancing layang..

kalo utk gearnya bisa ga memakai gear trolling seperti Penn 12LT? kalo bisa apa sewaktu kita nunggu umpan dimakan drag dikasi ke free ato strike ya?thanx...

saran saya yg free aja, krn klo pada waktu strike kita gak tau (tuh pancingkan gak di pegangin trus), pancingnya pak chris gak jadi milik tuh ikan alias nyebur ke laut, hehehehhe.....

bonito
23-06-2007, 10:33
pak,

kalo utk gearnya bisa ga memakai gear trolling seperti Penn 12LT? kalo bisa apa sewaktu kita nunggu umpan dimakan drag dikasi ke free ato strike ya?

thanx...

Pak, diposisi free spool saja, tapi dgn clicker alarm di posisi 'on'.
Kalau hanya di posisi free spool, maka apabila umpan dimakan ikan (tenggiri atau ikan lain) maka dikhawatirkan akan terjadi 'bihun kusut' atau over run.
Dan dgn clicker alarm pd posisi 'on' apabila umpan dimakan ikan maka alarm akan berbunyi.

chris
23-06-2007, 11:20
iya deh friends...

tar aku coba ngoncer deh pk set trolling...

thanx..