PDA

View Full Version : 10 alasan mengapa saya memakai lure dalam memancing.

hampala
24-06-2007, 11:29
10 alasan mengapa saya memakai lure dalam memancing.

Selain C&R sebaiknya kita membiasakan diri dg umpan lure. Ini bukan karena sy lure maker lho.
Banyak sisi2 positif lure fishing :
1. lebih eco fishery, dalam lure fishing tidak ada yg namanya panen, dalam sehari dapat ikan 10ekor itu once in a lifetime. Kecuali kalo di daerah2 remote itu lain cerita.

2. lebih sporty, krn kita terus bergerak dan mengeluarkan keringat sebanyak2nya. Jd siapa bilang pemancing itu hobi yg ngantuk2an.

3. lebih lively, ikan yg kena lure lebih gampang di release karena cuman nyangkut di bibir. Coba pake umpan alami kebanyakan ampe masuk ke perut kan. Susah nglepas kail'nya.

4. lebih chalenge, ikan yg kena lure tenaganya lebih lipat2 drpd kena umpan alami. Krn cuman nyangkut di bibir tenaga ikan 100% unt berenang. Kalo kena umpan alami tenaga sebagian besar unt menahan sakit.

5. lebih show off. Dg tackle kebanggaan dan lure favorit. Anda tampak lebih ganteng di depan kamera ha3.

6. Lebih heart stopped. Dg lure Anda bisa saat2 ketika ikan pertama kali menyambar. Bgmn tingkah lakunya. Sangat mendebarkan apalagi kalo memakai surface lure terutama popper.

7. Lebih handy. Dg lure Anda tidak susah2 nyari umpan hidup ataupun segar. Juga tidak perlu airpump unt menjaga kehidupannya. Tidak perlu coolbox dan es unt menjaga kesegaran umpan. Cukup tackle box saja. Yg bahkan bisa disimpan bertahun2 di mobil. Anda sedang bermobil dan menjumpai perairan umum yg menggoda, tinggal pasang gak ada 5 menit, udah bs mancing.

8. Lebih bersih. Dg lure, tangan Anda bakalan tidak amis lagi pegang2 umpan. Kalaupun dapat ikan jg pengennya release aja. Jdnya anak dan istri Anda bakalan senang bermobil dg Anda krn bersih dan tiada bau amis.

9. Lebih kreatif. Dg lure fishing, Anda jd pengen experimen terus bgmn cara mempresentasikan lure. Bahkan kadang2 Anda punya gaya autentik yg nantinya sering ditiru pemancing2 lain.

10. Lebih panjang bahasannya. Kalo pake umpan biasa ya cuman begitu2 saja. Coba dg popping dan jigging udah berapa kali tuh dibahas gak abis2nya. Demikian jg vcd2 mancing hampir semuanya lure fishing.
Masih ada beberapa lagi, tp mungkin teman2 bisa lebih menambahkan?

Maaf ini pandangan saya sbg penggemar lure fishing istilahnya ya lebih subyektif. Untuk penggemar acara mancing lain jangan tersinggung.

24-06-2007, 11:59
pak soni lure bikinan bpk yg biasa di beli orang apa sih pak ?? yg harganya terjangkau dan plng byk memakan korban ?? he..he..he :D , prosedur pembelian lure buatan bpk ini gimana ? berapa lama ? ada testernya gak ??( yg gratisan gitu , buat coba dulu ??? ):smt026:smt026:smt026 , wakakakaakakak .! saya mau coba lure yg popping pak !!! , ada minimum order ya pak ???

Biccarix
24-06-2007, 12:25
Om Soni cocok sekali... cocok sekali dgn pendapat saya.. pantas untuk dpt cendol ijo...

johnbudi
24-06-2007, 12:43
Mas soni,
kalau alasan utama saya memakai lure, kalau boleh ikutan nimbrung adalah, bersih di tangan dan praktis

santana
24-06-2007, 13:37
Kesannya jadi lebih keren dan modern gitu boo....:smt023:smt023

endra.setiyawan
24-06-2007, 15:07
Permisi Pak Admin, Moderator and forumer yang lain...

Salam kenal semuanya...
Saya Endra S., pemula dalam hal mancing...
Banyak belajar dari FF dengan membaca thread-thread...

Meskipun belum lama pake lure untuk mancing menurut saya ada beberapa alasan lagi... semoga bisa diterima...
Alasan berikut adalah opini dari pemula dan tidak bermaksud untuk menyinggung pihak manapun dan teknik apapun...
Kalopun ada yang salah mohon diperbaikan dari forumer yg lainnya...

# Hemat yaa...
Kalo kita beli umpan hidup mungkin hanya bisa dipake sekali saja...
Kalo gak ada ikan yg makan kita agak rugi belanja umpannya...
Kalo gak habis tetap masih aja agak rugi...
Sedangkan pake lure kita bisa pake berulang kali, asalkan lure tidak dibawa pulang ke sarang ama ikan yg gede / monster saat line putus...
Kalo lure hilang terus bisa rugi juga tuh...
Saya sekarang kalo mancing juga masih membawa umpan alami namun porsinya agak dikurangi...

# Indah...
Lure yg tampilannya cantik bisa dijadikan koleksi dan dipajang di etalase kamar atau ruang tamu sebagai hiasan disaat kita gak pergi mancing...
Kalo dikamar, saat berbaring and ngeliatin lure kita mungkin akan berhayal untuk mancing lagi... Jadi ada motivasi lagi untuk next trip...
Kalo Di Ruang Tamu, pas ada tamu kita datang mereka bisa liat-liat...
Kalo tamu ada yg naksir koleksi kita bisa dilego tuh lure dengan harga yg pantas... Tapi kalo ada tamu yang minta untuk kenang-kenangan bisa repot nich jawabnya gimana... Hee... Heee... Heee...
Mungkin Pak Soni ato Lure maker atau lure kolektor lainnya yg bisa jawabnya... Betul gak Pak...???

# Mengundang rasa ingin tahu pemancing lain...
Misalkan ketika kita mancing satu kapal atau satu spot dengan teman-teman yang menggunakan umpan alami dan kita berhasil strike dengan lure
pasti teman-teman akan heran dan berpikir " Kok mau yaa ikan makan kayu/besi...!!!" Apalagi kalo hasil kita lebih mantap daripada yg pake umpan alami... Pasti mereka tergoda untuk mencoba memancing dengan lure...

Segitu dech pendapat saya... kalo kebanyakan nanti yang lainnya gak kebagian kasih pendapat...
Jempol ijo lagi untuk Pak Soni... dan Pak Johnbudi...
Kurang lebih dan jika ada salah kata saya, Mohon maaf...

Terima kasih untuk FF dan forumer lainnya...

Note :
To Pak Soni,
Mohon Cek PM Bapak...
Terima Kasih.

Salam,
Endra S.

orangpriok
24-06-2007, 15:59
Lure fishing memang membuat kita jadi aktif & kreatif.
Pake lure satu ga dapet, pake yg lain.
Spot satu ga strike, cari yg laen.
Kalo belum strike, memang belum nasib bisa coba lain waktu lagi dan tempat yg lain.

Yang pasti kalo ada lure baru jadi ngebet mo buru2 beli, apalagi kalo mas Soni sudah launching lure barunya, he he he ...

:smt023

Munandar
24-06-2007, 16:57
betul jugA mas soni....nd rekan FF
dulu .... masih pake umpan hidup ribet banget..nd sekali pake sore dah mati.
sekarang setelah sering menggunakan lure, kayaknya enaken gitu looooh,..:smt023:smt023:smt023

isun ning cirebon
munandar

candra
24-06-2007, 21:17
Mancing menggunakan 'lure' memang sangat asik abis, lah aku ini kan termasuk salah satu korban 'racunnya' sampeyan :D, mas Soni.

Semangkok cendol lagi buat sampeyan:smt023

mbs
24-06-2007, 22:36
Segentong dawet ijo buat Mas Soni untuk pencerahannya. Mas...ada manual standar operating procedurenya nggak buat lure fishing ?

Masfar

bonito
24-06-2007, 23:11
Sekedar menambahkan,

Lure itu salah satu kreasi pemancing yg paling banyak variasinya, baik dalam bentuk, warna, ukuran, action dan kegunaannya.
Lure itu salah satu product yg tidak membosankan sehingga membuat kita ingin terus melihat, memegang, dan ingin mencobanya di air.
Lure itu dapat membuat seseorang menjadi 'terobsesi' sehingga keinginan utk menambah jumlah koleksinya tidak pernah terpuaskan.
Lure itu teman setia saat kita tidak bisa mancing, hanya dgn memegang, melihat bentuk dan warnanya saja kita akan terbayang seakan-akan berada di tengah trip mancing.
Lure itu 'penipu yg ulung', bukan hanya kepada ikan saja, tapi kita pun ikut 'tertipu' dengan membelinya.Nah dengan alasan ini lah maka sy suka memancing menggunakan lure. Sudah punya koleksi lumayan, kalau tidak dicoba khan sayang juga. Hehehe...:p

Mohon maaf sebelumnya, tidak ada maksud menyinggung siapapun dgn opini sy ini.

benaol-chaser
25-06-2007, 00:25

Selain C&R sebaiknya kita membiasakan diri dg umpan lure. Ini bukan karena sy lure maker lho.
1. lebih eco fishery, dalam lure fishing tidak ada yg namanya panen, dalam sehari dapat ikan 10ekor itu once in a lifetime. Kecuali kalo di daerah2 remote itu lain cerita.

2. lebih sporty, krn kita terus bergerak dan mengeluarkan keringat sebanyak2nya. Jd siapa bilang pemancing itu hobi yg ngantuk2an.

3. lebih lively, ikan yg kena lure lebih gampang di release karena cuman nyangkut di bibir. Coba pake umpan alami kebanyakan ampe masuk ke perut kan. Susah nglepas kail'nya.

4. lebih chalenge, ikan yg kena lure tenaganya lebih lipat2 drpd kena umpan alami. Krn cuman nyangkut di bibir tenaga ikan 100% unt berenang. Kalo kena umpan alami tenaga sebagian besar unt menahan sakit.

5. lebih show off. Dg tackle kebanggaan dan lure favorit. Anda tampak lebih ganteng di depan kamera ha3.

6. Lebih heart stopped. Dg lure Anda bisa saat2 ketika ikan pertama kali menyambar. Bgmn tingkah lakunya. Sangat mendebarkan apalagi kalo memakai surface lure terutama popper.

7. Lebih handy. Dg lure Anda tidak susah2 nyari umpan hidup ataupun segar. Juga tidak perlu airpump unt menjaga kehidupannya. Tidak perlu coolbox dan es unt menjaga kesegaran umpan. Cukup tackle box saja. Yg bahkan bisa disimpan bertahun2 di mobil. Anda sedang bermobil dan menjumpai perairan umum yg menggoda, tinggal pasang gak ada 5 menit, udah bs mancing.

8. Lebih bersih. Dg lure, tangan Anda bakalan tidak amis lagi pegang2 umpan. Kalaupun dapat ikan jg pengennya release aja. Jdnya anak dan istri Anda bakalan senang bermobil dg Anda krn bersih dan tiada bau amis.

9. Lebih kreatif. Dg lure fishing, Anda jd pengen experimen terus bgmn cara mempresentasikan lure. Bahkan kadang2 Anda punya gaya autentik yg nantinya sering ditiru pemancing2 lain.

10. Lebih panjang bahasannya. Kalo pake umpan biasa ya cuman begitu2 saja. Coba dg popping dan jigging udah berapa kali tuh dibahas gak abis2nya. Demikian jg vcd2 mancing hampir semuanya lure fishing.

Maaf ini pandangan saya sbg penggemar lure fishing istilahnya ya lebih subyektif. Untuk penggemar acara mancing lain jangan tersinggung.

Saya menyebutnya sebagai 'mancing gaul', kinda life style.
Salam

hampala
25-06-2007, 10:27
Mungkin dari top of the line itu, saya bisa menambahkan number one alasan sy lagi yg belum ada di list.
Dg lure Anda bisa pilih2 ikan yg mau dipancing. Mau ukuran seberapa dan ikan macam apa langsung bisa pilih2 di tackle.
Pake lure tidak ada istilah umpan digerogotin ikan kecil. Pake popper besar ya yg makan GT besar, tp ngoncer pk tembang kadang yg makan tengiri sekiloan.
Dg lure Anda bisa mendapatkan ikan terbesar dalam kelompok tersebut. Ikan terbesar adalah pemimpin dalam kelompok dan tidak ada makhluk yg bisa menakutkan dia lagi. Ada makhluk lain masuk ke dalam teritori kelompoknya pasti diusirnya. Berlaku unt air tawar dan laut unt ikan predator apapun.

Djo
25-06-2007, 10:48
Setujuuuu:smt023
Cobalah popping ato casting di perairan yang jernih sehingga bisa lihat ikan kejar2 "lure" kita. Dijamin adrenalin langsung melonjak tinggi:p:p

Salam,

Als_joness
25-06-2007, 13:01
Kesannya jadi lebih keren dan modern gitu boo....:smt023:smt023

Aduh logo ku.....ada double...

caranx
25-06-2007, 14:27
Membaca thread ini saya juga setuju dengan pendapat rekan-rekan pemancing. Saya juga termasuk pemancing yang hobby mengoleksi artificial lure. Kadang-kadang saya juga coba buat sendiri serta melakukan modifikasi terhadap lure. Merupakan sesuatu yang sangat membanggakan apabila umpan yang kita buat sendiri berhasil memperdaya ikan buruan.

Saya juga berusaha melengkapi koleksi artificial lure seperti plug, skirted lure, jig, popper, rubber, dll. Semua lure tersebut saya kondisikan siap pakai anytime anyplace. Dan saya juga memperlakukan koleksi artificial lure saya harus selalu dalam kondisi ready for the show.

Mempopulerkan arficial lure juga merupakan hal yang sangat baik dan harus di support oleh kita sebagai pemancing. Seperti halnya di negara-negara maju yang telah lebih dulu menggunakan jenis umpan ini.

Namun terus terang sampai saat ini saya belum bisa pergi mancing tanpa membawa umpan alami atau tanpa mencari umpan hidup. Karena seperti yang saya alami selama ini, umpan alami adalah merupakan umpan terbaik untuk memancing. Tentunya umpan alami yang dimaksud adalah umpan yang terdapat di lokasi kita memancing. Karena ikan yang akan kita pancing di lokasi tertentu biasanya akan mengkonsumsi umpan yang ada di lokasi tersebut.

Untuk itulah saat ini jika pergi mancing saya mengambil jalan tengah, yaitu melakukan kombinasi dengan cara menggabungkan umpan alami dengan lure. Karena saya lebih sering trolling, maka saya kerap menggunakan skirted lure yang saya kombinasikan dengan tongkol segar, belanak, ikan terbang, dll. Pendapat pribadi saya adalah bahwa lure saya gunakan untuk mendapatkan efek gerakan sedangkan umpan alami berfungsi pada saat strike terjadi, dengan harapan umpan tidak dimuntahkan kembali karena merasa menggigit sesuatu yang asing. Dan dari sisi pelestarian juga tidak akan terlalu merusak lingkungan, karena jika kita melakukan trolling hanya menargetkan ikan-ikan ukuran tertentu dan jarang sekali bisa mendapatkan jumlah yang fantastis. Ini saya tinjau dari sudut memancing dengan tehnik trolling.

Sekali lagi ini lebih kepada pengalaman dan pendapat pribadi yang ingin saya share kepada rekan-rekan, dan sebelumnya saya ingin minta maaf apabila saya salah dan subyektif. Dan yang pasti, saya masih tetap saja membeli artificial lure, namun agak malu menggunakan yang masih mulus atau baru. Karena lure yang masih bagus merupakan bukti bahwa umpan itu kurang laku. Saya lebih menyukai umpan lure yang telah koyak-koyak bekas gigitan ikan, karena diharapkan gerakan umpan pada saat di gunakan akan lebih variatif.

Regards,
Randy

nOtHiNG_eSCaPeS
25-06-2007, 16:57

maaf pak Super Hampala tidak ada maksud buruk dan tidak sopan hanya saja
saya kurang setuju dengan point no.3 bapak, yang menyebutkan "lebih lively, ikan yg kena lure lebih gampang di release "karena cuman nyangkut di bibir". Coba pake umpan alami kebanyakan ampe masuk ke perut kan. Susah nglepas kail'nya".

memang "kebanyakan" (tetapi bukan semua), ikan yang terpancing oleh lure kenanya akan di bibir atau pokoknya di sekitar mulut dan tidak akan terlalu dalam. Tetapi kalau mau di bilang "lebih gampang di lepas" saya kurang begitu setuju, biarpun setuju, juga tidak 100% (jadi saya masih ada element setujunya juga). Karena, kalau lurenya di lengkapi treble hook yang barbnya tidak di crush, akan sangat melukai ikan. bayangkan, ikan terkena 3 kail sekaligus. apalagi kalu kita mancing barra yah, kadang itu lure di sedot sampai masuk dan benar2 melukai dan sangat susah untuk di lepaskan

Bukan hanya kasus tentang seluruh badan lure tersedot ikan, tetapi kasus treble menyangkut mata ikan. Ini bisa sering terjadi kalau memancing bulan-bulan. Apalagi kalau kailnya tidak di buat barbless pasti buta itu ikan (di buat barbless pun belum tentu mata ikan yang terkena kail akan selamat). Jadi pelepasan ikan pun juga tidak terlalu mudah.

Ada juga kasus toman. Kalau ikan ini menggigit kail treble di lengkapi barb, waduh bakal pusing ngelepasinnya.

Kalau kail treble lure di buat barbless saya akan setuju akan lebih gampangya melespaskan ikan (apa lagi buat single hooked lure kayak soft plastic yah).

Nah maksud saya memberi suara, hanya untuk menambahkan bahwa untuk lure fishing (atau bait fishing), sebaiknya pakailah barbless hooks utuk memberikan ikan kesempatan untuk lebih cepat pulih dari luka pancing terutama bagi para CnR angler. Kecuali memang mancing dengan sasaran hasil untuk di bawa pulang.

hampala
25-06-2007, 17:16
Yap. Bung Rocky Anda benar, nglepasin treble tanpa plier susah banget. Emang kurang ada istilah barbless he3.
Malah dl di kolam lure casting bawal treble harus diganti single tuh rencananya.
Btw. Gmana tuh kabar kolam bawal di P. Metropolitan?

adji0505
25-06-2007, 17:22
[quote=Super_hampala;50629]10 alasan mengapa saya memakai lure dal