PDA

View Full Version : Ekspedisi pencarian hampala cirata 23 jun 07

candra
24-06-2007, 23:45
Untuk memenuhi hasrat dan permintaan beberapa kawan untuk hunting hampala di waduk Cirata, Sabtu tgl 23 jun 07, saya bersama seorang kawan berbekal berkeliling 'fish finder' ngubek2 di sekitar danau Cirata sampai menuju ke hulu sungai Citarum.

Start dari rumah jam 6.00 sampai di cirata sekitar jam 7:30, beberapa hari sebelumnya sering turun hujan sehingga level permukaan air masih terus naik dgn drastis, Sementara ini keadaan permukaan air berada pada level maksimum.

Di tepian masih padat oleh tumbuhan semak duri yang terendam sampai dgn jarak 5-10mtr dari daratan/pulau karena naiknya level permukaan air waduk.

Setelah keliling beberapa spot yg sebelumnya diperkirakan potensial dengan keberadaan hampala, ternyata tidak ditemukan tanda2 yg menunjukkan keberadaan ikan ini.

Sejak pertama naik perahu, FF sdah saya nyalakan untuk mengenali strktur dasar air sepanjang arah yg kami lewati menuju spot2 perkiraan, dibeberapa tempat sempat terlihat ada tanda2 keberadaan ikan di layar FF, di sebagian tempat malahan terlihat di layar banyak sekali tanda2 adanya ikan, tapi kemungkinan bukan ikan target yg kucari, karena umpan2 yang saya mainkan mulai dari spoon, minow dan poper tak ada yg mendapat respon.

Sampai jam 1 siang kita sampai ke dekat hulu Citarum, air sudah mulai terlihat coklat keruh akibat hujan hari2 kemarin. Terlihat banyak lalu lalang nelayan penjaring ikan di sepanjang hulu sungai yg lebat dgn tumbuhan eceng gondok, saya coba dekati rakit mereka rupanya ternyata mereka juga hanya berhasil mendapatkan sedikit ikan dan ada satu dua ekor hampala ukuran kecil2 saja.

Karena tak menemukan 'target operasi', akhirnya kami kmbali ke spot pertama, yang dulu pernah 'feeding frenzy' hampala.
Perahu di arahkan ke ujung terluar semak duri.
Coba casting, ganti2 lure, tak ada sambutan juga.
Lumayan cape, akhirnya kita mancing dasaran sambil istirahat dan menunggu waktu sore.
Mancing dasaran iseng hanya mangasilkan beberapa ekor 'cichlid totol' dan seekor nila setelapak tangan.

Jam 4 sore kapten mulai menuju rakit2 untuk menjemput penumpangnya yaitu para pemancing dasaran. Ada 6 orang pemancing yg dijemput, beberapa orang diantaranya pendapatannya lumayan, kebanyakan ikan nila ukuran setelapak tangan, sedikit patin kecil2, dan sedikit bawal ukuran hidangan yang menurut pemancingnya ada beberapa ekor bawal terlepas lagi karena benang putus tergigit ikan.

Walaupun tak berhasil menemukan keberadaan hampala, tapi sepanjang 'petualangan' ini terasa cukup menyenangkan karena pemandangan cukup indah sepanjang perjalanan.

Berikut foto2nya, enjoy!

candra
24-06-2007, 23:49
Ada air terjun kecil juga lho, di dekat jembatan rel kereta api lagi:smt055

maztrie
25-06-2007, 08:16
pak..hampala ini apakah habitatnya hanya didanau atau bisa juga disungai ? samakah dengan ikan sebaraunya orang palembang ?

Sportfisherman
25-06-2007, 08:50

Candra ,

Mungkin nunggu kemarau baru baik yah , menurut pengalaman saya nyari hampala air nya harus jernih . OK , kita bersabar beberapa minggu lagi dech .

Jon .

ANAK LAUT
25-06-2007, 08:53
Can, pemandangan alamnya mantep bener......
Gak usah mancing aja udah santai banget kalo pemandangannya kayak gitu...

Elu pake Fishfinder beneran atau kepala "Fishfinder" Budi SBY lu cemplungin ke waduk???? hehehehehehe.

db1
25-06-2007, 09:45
Euy......!!! ngiler dah kapan bisa kesono yeh???

GT Man
25-06-2007, 10:20
Bang Chandra emang punya bakat fotografi nih..........
Fotonya OK punya loh. :smt023

M-BEI
25-06-2007, 11:05

air terjunnya cukup menghibur, bisa jadi spot yang baik tuh!

Fish Finders
25-06-2007, 11:46
Elu pake Fishfinder beneran atau kepala "Fishfinder" Budi SBY lu cemplungin ke waduk???? hehehehehehe.

Weeeeee, kedengeran dr jauh kog bawa2 nama gua nih..... Candra tuh lagi nyobain FFnya yang belum sempat kepake lantaran bingung makenya. Tanya aja, pasti nyobanya ama si Ary... ya nggak bro candra........??

arysnjy
25-06-2007, 14:15
Weeeeee, kedengeran dr jauh kog bawa2 nama gua nih..... Candra tuh lagi nyobain FFnya yang belum sempat kepake lantaran bingung makenya. Tanya aja, pasti nyobanya ama si Ary... ya nggak bro candra........??

Enak aza maen coba2 ma gw, klw mau serius dong, tarifnya mahal bro.:smt055 Heheheheheheheeeeee:D

Wah sayang kmrn gw ga ikut, soalnya gw ke semarang bantuin pindah rumah, sekalian coba mancing di pinggiran pelabuhan Tanjung mas semarang.
Reportnya ntar gw bikin di thread yg lain bro.
thank's:cool:

hampala
25-06-2007, 16:55
Buat Mas Trie.

Yap hampala sami mawon dg sebarau kalo di Palembang. Tekniknya hampir sama dg di danau cuman kalo di sungai pintar2 aja kita hotspot yg sering keliatan hampala berburu.

Biasanya di tepian dangkal berpasir yg di bawahnya ada lubuknya dan sebelah atasnya lg ada arus deras berbatu. Di situlah hampala menunggu ikan kecil lengah.

Fish Finders
25-06-2007, 17:32
Wah sayang kmrn gw ga ikut, soalnya gw ke semarang bantuin pindah rumah, sekalian coba mancing di pinggiran pelabuhan Tanjung mas semarang.
Reportnya ntar gw bikin di thread yg lain bro.
thank's:cool:
Hati2!!!!!! jika semua posting dari Ary, maka postingan tsb sebaiknya dan dianjurkan harus anda scan dulu dengan antivirus!!!! Apalagi yang dari semarang!!! Huahahahahaha........:D:D:D:D:D:smt023

candra
25-06-2007, 19:34
pak..hampala ini apakah habitatnya hanya didanau atau bisa juga disungai ? samakah dengan ikan sebaraunya orang palembang ?
bung Maztrie, Hampala = sebarau, sudah dijawab oleh mas Soni

Candra ,

Mungkin nunggu kemarau baru baik yah , menurut pengalaman saya nyari hampala air nya harus jernih . OK , kita bersabar beberapa minggu lagi dech .
Jon .
Iya Om Jon, sepertinya kita harus nunggu sampai kemarau, tepian air masih rapat bener sama vegetasi, kemungkinan ikan banyak ngumpet di sana. jadinya sementara ini hopeless untuk casting.

Can, pemandangan alamnya mantep bener......
Gak usah mancing aja udah santai banget kalo pemandangannya kayak gitu...

Ha ha ha.... , Bud, ente diledekin Yanto nih:D

Euy......!!! ngiler dah kapan bisa kesono yeh???
Ayolah kapan mo turun ke mari?
Nila, bawal, patin sih sekarang masih oke, walaupun ukurannya blm ada yg super.

Bang Chandra emang punya bakat fotografi nih..........
Fotonya OK punya loh. :smt023
Trims mas Wal, malu hati dipuji terus:D

air terjunnya cukup menghibur, bisa jadi spot yang baik tuh!
Yup!

Di merak waktu mancing bareng Omar sih iya gw masih bingung makenya, sekarang mah ............. masih........hehehe......dikit.......:D:p

Sportfisherman
25-06-2007, 19:37
Candra ,

Sebenarnya kita nih sudah dalam musim kemarau tapi hujan masih saja turun , tadi saya telepon Heru di Gombong , dia lagi mancing di Wadaslintang dan baru strike sekali , air nya masih tinggi jadi ikan masih berkeliaran , tidak ter konsentrasi di tempat tempat tertentu .

Jon .

hampala
25-06-2007, 20:39
Yap betul Pak Jon, wadaslintang msh tinggi sekali, teman sy yg berangkat jg cuman dikejar2 doang kemungkinan anak mujair jg msh abundant banget. Keliatan pd nyamberin di tepian tp di cast cuman ngikut2 doang.

monyet
20-07-2007, 15:00
Hallo, gw pernah denger bahwa di Cirata kita bisa nginep, mancing di sekitar lokasi peternakan ikan jaring apung??....Katanya nilemnya rakus?? jalan barengan yuk?????? posisi gw di Sunter - deket danau.