PDA

View Full Version : lure + essence..

chris
25-06-2007, 15:18
teman2 ada ga yang pernah pake lure seperti jig, popping n lainnya tapi diolesin dgn essence?

kira2 seperti jig n popper diolesin dgn essence aroma tongkol..

soalnya kalo saya pikir ikan itu ga hanya berminat dgn lure karena gerakannya aja, tapi juga karna aromanya sendiri.
ini juga terbukti ketika saya mancing dasar dgn umpan irisan ikan tongkol, strike sangat banyak. dan ketika tongkol habis saya iris tuh ikan2 yang saya dapet buat dijadiin umpan, tapi yah itu strikenya tadi ga sesering umpang tongkol..

gimana pendapat teman2 soal diatas?

hampala
25-06-2007, 15:46
Pak Christ,
itu istilahnya 'catch scent'. Saya koleksi jg tuh aroma2 pengundang strike. Mulai dr Berkley, Halco, storm dll mengeluarkan produk oles unt lure. Bahkan ada yg dibedain laut dan tawar.
Saya dl jg fanatik maen oles begitu, bahkan udang dan ikan umpan'pun saya olesi dg scent yg ada phospor'nya.
Tp dg berlalunya waktu dan sering'nya saya banding2kan. Kok ya sama aja pake apa ga pake scent. Teman ga pake malah strike saya yg rutin 1 kali oles tiap 5 lemparan malah nehi. He3 cape deh.
Tp walau begitu ini tetap jg kontroversi jg spt layaknya pake jig glow di malam hari.
Tp saya pikir pake scent ada pengaruhnya jg tp paling jg 5% saja. Lagian maen oles begitu 2-3 kali jg dah luntur tuh kena air.

Mungkin bisa dipelajari tuh dg soft plastic yg dr pabriknya emang udah dikasih scent.

Rudy 007
25-06-2007, 16:07
Kalo mancing pakai lure mungkin memang pengaruhnya kecil. Tp u air tawar dgn umpan alami rasanya memang beda. Dulu saat mancing nila di waduk dgn umpan lumut, ada teman yg selalu dominan hasilnya. Setelah "di interogasi" ternyata lumutnya di beri esen jagung manis atau pisang.
Dr bbrp kali percobaan ternyata memang benar lumut alami tdk menang dgn lumut + esen.

hampala
25-06-2007, 16:26
Yap. Makanya itu ada yg nanya bandeng bisa dicasting gak kemaren dl itu, saya saranin suruh pake spinner yg ekornya ada bulunya dan dikasih scent apa itu yg lg hot disukai bandeng. Karena scent bisa bertahan agak lama di permukaan berambut seperti itu.

Kalo masalah scent kita emang harus belajar dr teknik fly. Ada peraturan2 yg ga boleh pake scent dr hewan selain ikan. Scent tidak boleh dalam bentuk nyata (misalnya gabus busa yg direndam dlm essence dll). Setidaknya dlm wujud palsu tp boleh disemprot scent. Walah ribet banget itu peraturan fly. Mancing kok diatur2.

Mungkin kesimpulannya kayak begini :
-unt hard bodies lure agak kurang disarankan pake scent.
-unt soft bodies dan skirted layak dipertimbangkan krn scent bisa bertahan agak lama.
-sudah ada beberapa tipe minnow dan jig yg ada lobangnya di perut tempat naruh scent. Tp entah kenapa kok gak populer? Terlalu ribet?
Yg pasti lebih populer adalah lure yg ada gotri buat bunyi2.

chris
25-06-2007, 17:40
oh ternyata begitu toh... pantes saya ga pernah tau ada yang pake lure + essense...

btw thanx atas infonya...

martinez
26-06-2007, 22:08
saya udah pernah coba Lure buat mancing cumi / udang2an saya pakein essen tenggiri dibadannya trus berhasil ngangkat ikan walaupun ikan air tawar / ikan bawal di kolam harian :cool:

hampala
27-06-2007, 07:04
Ini beberapa koleksi catch scent saya...

leki
27-06-2007, 16:35
Chris,

Ampe ga pede gitu lu mau popping pake scent + essence segala :-D
Kalo mau pake selar or tongkol lu chumming di ember trus celupin aja tuh popper ke ember :p :p :p
Gw lagi mikir mau popping pake wortel ama terong nih...kayaknya bagus n murah ya :p :p :p

rudy
27-06-2007, 17:01
Chris,

Kalo mau pake selar or tongkol lu chumming di ember trus celupin aja tuh popper ke ember :p :p :p
Gw lagi mikir mau popping pake wortel ama terong nih...kayaknya bagus n murah ya :p :p :p

Gue yakin tuh pasti bisa, walaupun pake terong ato wortel, coba yuk di UK.

Lodewijk
27-06-2007, 17:56
...

Kalau wortel sudah pernah ada yg nyoba, Lance (Sui Generis) pernah popping di Maldives pakai wortel dan bisa dapat GT juga...

chris
27-06-2007, 18:28
lex,

u bilang g da ga pede pake popper. u aja da mulai ga pede dong ya mpe pikir mau pake wortel n terong.. emang GT ditempat u da jadi vegetarian ya? hahaha...
Chris,

leki
27-06-2007, 22:50
kalo wortel n terong bisa mirip popper...kl esen sih lain cerita boss :p
ini namanya metode murah ala popping :p :p :p....bolongin wortel or terong dr dpn ampe ujung blakang..trus masukin leader..ikat ke swivel trus pasang deh treble-nya....jgn lupa bawa masing2 1 lusin biar bisa buat masak juga :p :p

sandi
27-06-2007, 23:13
Chris,

eh lek , emang msh bisa lu pergi mancing, kayaknya kaki lu udah digembok ama bini lu, ngomong2 selamat ya atas perkawinannya. semoga lu ga bisa mancing lagi. sorry gua ga bisa dateng .wakakakkkkkkkk. emang enak kawin sekarang ini

chris
28-06-2007, 06:07
wah u da married y lex? koq ga ngundang2 sih? btw selamat ya..

leki
28-06-2007, 09:57
wah u da married y lex? koq ga ngundang2 sih? btw selamat ya..

Ty boss...sorry gw ga bisa sebar kemana2 krn budget dan undangan sgt terbatas :-D takut malu makanan ga cukup..
Lagian gw ngundang lu jauh amat...emangnya lu pasti bisa datang hehehehehe yg penting doa dan dukungannya aja. Semoga rejeki nambah supaya bisa pergi mancing trussssssssssss.... :p :p :p Thanks atas ucapannya boss.. :)

San, taruhan cetiaw yuk? kalo gw msh bisa mancing :p :p :p