PDA

View Full Version : spot di sungai

maztrie
27-06-2007, 14:13
para pancinger sungai..
bagaimana cara menentukan/mencari spot yang bagus disungai baik untuk ikan dasar atau pelagic,sampai saat ini saya belum bisa menentukannya, apakah ditikungan yang airnya deras,ato ditempat pusaran air,pinggir ato tengah...maklum sungai dipalembang lebar2 jadi lebih susah nentuinnya :confused::confused:
makasih, salam

candra
27-06-2007, 21:14
kalau mancing di sungai terus trang pengalaman ane masih cetek, tau sendiri deh di sini agak susah cari sungai bersih plus masih ada ikannya, kalau ada pun biasanya sudah duluan kena disatroni penjaring ikan, racun, dan setrum.

Dari beberapa bacaan dan diskusi dgn teman, kesimpulan saya begini :
Di sungai2 yang mengalir/berarus seringkali ikan suka ngumpul/mencari makan di spot2 yang:
1. ada lubuknya. cekungan yang lebih dalam daripada rata2.
2 di depan jeram/air terjun cetek
3 ada beberapa krtiteria lagi yang gw susah ngejelasinnya dgn kata2

Saya pernah baca ulasan mengenai hal ini di majalah sirip, lupa edisi yg keberapa, ntar kalo ketemu saya posting lagi ya;)

maztrie
28-06-2007, 07:53
thank's infonya mas candra...
gara2 belum ada yang benar2 ngerti milih spot mancing disungai musi minggu kemarin gatot,padahal sudah lumayan jauh perjalanan nyusuri sungai dengan ketek...

teri_nasi
28-06-2007, 12:50
Ikan yang besar biasa di daerah lubuk yang dalam, dia cari mangsa ikan2 kecil, kodok dan seranga ( yang masuk ke air ). Ikan kecil kelimpungan alias mabok. Kalau di sungai cari daerah yang sepi dari penduduknya. Buat tambahan lain cari VCD dari majalah Sirip.

maztrie
29-06-2007, 08:02
wah pak..susah klo harus nyari majalah apalagi vcd mancing, kami dipalembang nyari piranti pancingnya aja susah, minim banget, jadi info dari rekan2 di ff ini sangat membantu banget...anyway makasih sarannya:smt120
salam

joni_jihad
01-07-2007, 03:25
kalau mancing di sungai terus trang pengalaman ane masih cetek, tau sendiri deh di sini agak susah cari sungai bersih plus masih ada ikannya, kalau ada pun biasanya sudah duluan kena disatroni penjaring ikan, racun, dan setrum.

Di sungai2 yang mengalir/berarus seringkali ikan suka ngumpul/mencari makan di spot2 yang:

Saya pernah baca ulasan mengenai hal ini di majalah sirip, lupa edisi yg keberapa, ntar kalo ketemu saya posting lagi ya;)

Setuju dengan yg diatas, cuma mau nambahin usahakan pilih lokasi di daerah dekat orang sekitar punya keramba, karena biasanya lebih terjaga dari para pencari ikan yang pakai listrik dan racun. Dan kalau pakai ketek, cari yg tukang keteknya juga hobby mancing :D

Fish Finders
01-07-2007, 21:17

Kalo kriteria selebihnya gak bisa dijelasin dengan kata-kata dengan apa dong bisanya? Dengan foto lebih bagusnya kali ya!
Kalo saya mo detect cekungan yang lebih dalam daripada rata2 itu sebenarnya gimana to mas? Saya seringnya kesulitan tentang itu. Kalo dipermukaan air kan ketahuan, lha wong ini di bawah permukaan air.
Thanx untuk pencerahannya.
NB:Ebot tahun ajaran ini sekolah ya?

j2000
02-07-2007, 01:04
thank's infonya mas candra...
gara2 belum ada yang benar2 ngerti milih spot mancing disungai musi minggu kemarin gatot,padahal sudah lumayan jauh perjalanan nyusuri sungai dengan ketek...

Boss...
Kalo saya sdh bener2 tobat nasuha...kalo keadaannya belum berubah...
Bbrp th yg lalu...setiap minggu..menyusuri daerah2 terpencil..pake ketek..
Hasilnya sungguh2 diluar dugaan...
Sungai besar - ditempat sepi - diperkampungan - semua tanpa hasil...
Itu setiap minggu lho...
Sampai akhirnya jenuh sendiri...
2Minggu yg lalu temen nawarin ke sungai Lubuk Liat...ga tau dimana itu...
Kabar2nya banyak ikannya disitu...tapi saya masih trauma mancing disungai...
saya tolak...dia berangkat...dgn teman2...
Hasilnya Nol...hehehehe...

Sekarang Racun - setrum dimana2...
Aneh bin ajaib...sungai musi yg besar lebar panjang...ga ada ikannya...
Saya dari SD sudah mancing di sungai musi (sekanak)...
Dulu modal Air ludah (maaf) ikan2 seluang sudah bermunculan...
Sekarang Ikan seluang pun jadi Langka...hik..

candra
02-07-2007, 11:12
Kalo kriteria selebihnya gak bisa dijelasin dengan kata-kata dengan apa dong bisanya? Dengan foto lebih bagusnya kali ya!
Kalo saya mo detect cekungan yang lebih dalam daripada rata2 itu sebenarnya gimana to mas? Saya seringnya kesulitan tentang itu. Kalo dipermukaan air kan ketahuan, lha wong ini di bawah permukaan air.
Thanx untuk pencerahannya.
NB:Ebot tahun ajaran ini sekolah ya?

hehehe, iya Bud, aku lagi cari referensi gambarnya dulu.

Pengalaman gw cara ngakalinnya gini, pertama lihat2 di mana ada kelokan2 sungai yg arusnya tiba2 melambat, dan ada ceruk yg agak melebar ke arah darat, abis itu dicobain lempar pancing yg ada pemberatnya, dgn itu gw bisa ngira2 berapa kedalaman airnya dgn perkiraan berapa lama pemberat sampai ke dasar air.

Cara lainnya yag jauh.... lebih mudah, ya...... pake "fish finder" dunk ah:p

anak Gw masih 2 tahun lebih 7 bulan, masih terlalu kecil untuk sekolah, 1-2 tahun lagi mungkin ya.

candra
02-07-2007, 11:15
Pengalaman saya kurang lebih mirip2 dgn Pak Zulkarnaen. nyaris putus asa deh hehehhe.
Tapi kalau untuk target ikan2 kecil, di sini masih ada beberapa sungai yg masih cukup potensi, tapi paling targetnya spt, wader, lawak, nila, gabus dll.

candra
02-07-2007, 11:17
Setuju dengan yg diatas, cuma mau nambahin usahakan pilih lokasi di daerah dekat orang sekitar punya keramba, karena biasanya lebih terjaga dari para pencari ikan yang pakai listrik dan racun. Dan kalau pakai ketek, cari yg tukang keteknya juga hobby mancing :D

Berani2 ngeracun di sungai yg ada keramba ikannya bisa2 digebukin orang sekampung:D

j2000
02-07-2007, 12:22
hehehe, iya Bud, aku lagi cari referensi gambarnya dulu.

Pengalaman gw cara ngakalinnya gini, pertama lihat2 di mana ada kelokan2 sungai yg arusnya tiba2 melambat, dan ada ceruk yg agak melebar ke arah darat, abis itu dicobain lempar pancing yg ada pemberatnya, dgn itu gw bisa ngira2 berapa kedalaman airnya dgn perkiraan berapa lama pemberat sampai ke dasar air.

Cara lainnya yag jauh.... lebih mudah, ya...... pake "fish finder" dunk ah:p

anak Gw masih 2 tahun lebih 7 bulan, masih terlalu kecil untuk sekolah, 1-2 tahun lagi mungkin ya.

Pak Chandra...
kelokan2 sungai yg arusnya tiba2 melambat : mengerti
ada ceruk yg agak melebar ke arah darat : kurang ngerti ,maksudnya ada cekungan lagi di tikungan/kelokan tersebut ?

Thanks boss...

candra
02-07-2007, 12:55
Iya pak Zul, maksud saya ceruk itu yang biasa di sebut 'lubuk' kali ya, kadang2 ada juga kan 'ceruknya' bukan di belokan sungai tapi di jalur yg lurus tapi ada cekungannya.
Biasanya di ceruk/lubuk begini arus airnya ada yg muter2 atau arusnya timbul ke atas.

Btw sudah ketemu gambarnya, tapi koneksi usb kompi saya error, jadi blm bisa upload gambarnya, sabar ya.

joni_jihad
03-07-2007, 01:25
Boss...
Kalo saya sdh bener2 tobat nasuha...kalo keadaannya belum berubah...
Bbrp th yg lalu...setiap minggu..menyusuri daerah2 terpencil..pake ketek..
Hasilnya sungguh2 diluar dugaan...
Sungai besar - ditempat sepi - diperkampungan - semua tanpa hasil...
Itu setiap minggu lho...
Sampai akhirnya jenuh sendiri...
2Minggu yg lalu temen nawarin ke sungai Lubuk Liat...ga tau dimana itu...
Kabar2nya banyak ikannya disitu...tapi saya masih trauma mancing disungai...
saya tolak...dia berangkat...dgn teman2...
Hasilnya Nol...hehehehe...

Sekarang Racun - setrum dimana2...
Aneh bin ajaib...sungai musi yg besar lebar panjang...ga ada ikannya...
Saya dari SD sudah mancing di sungai musi (sekanak)...
Dulu modal Air ludah (maaf) ikan2 seluang sudah bermunculan...
Sekarang Ikan seluang pun jadi Langka...hik..

Weh :( sudah separah itu di S. Musi?

j2000
03-07-2007, 11:57
yup betul boss..sdh separah itu mmg...
Org nyantai2 aja nyetrum dimana2...bahkan ada pemancing pun ttp aja nyetrum dgn santai...gak ada beban pak mereka...

roel
03-07-2007, 12:19
yup betul boss..sdh separah itu mmg...
Org nyantai2 aja nyetrum dimana2...bahkan ada pemancing pun ttp aja nyetrum dgn santai...gak ada beban pak mereka...

gebukin aja pak....(preman mode : on ) :D

candra
03-07-2007, 13:18
ini saya upload foto ilustrasi yg menggambarkan perkiraan ikan berkumpul mencari makan, ilustrasi diambil dr majalah sirip yg membahas spot ikan kelah.
Isi tulisan sebenarnya membahas secara khusus tentang habita ikan kelah di sungai, tapi secara umum gambaran ini bisa untuk menjadi panduan.

Berikut kutipannya :
1. Lubuk merujuk kepada kawasan yg dalam dimana kelah suka berehat. Biasanya aliran air di lubuk adlah sangat perlahan. Di lubuk ikan2 kecil memakan bahan organik yg mendap ke dasar.

2. Jeram juga dalam tetapi berarus deras. Biasanya teradapat bongkahan batu besar menonjol ke permukaan air. Kelah suka berenang di jeram dalam penghijrahan hariannyauntuk mencari makanan. Biasanya ikan ini gemar memburu di aliran air deras bertentangan bongkah batu.

3. Chegar.
Apabila kedalaman air berubah dari dalam ke cetek, batu kerikil di dasar sungai yg cetek menyebabkan air di chegar berokocakan.

Untuk memancing kelah, sudut terbaik ialah di jeram atau chegar, kerana kelah yg kelaparan suka berkeliaran di kawasan ini. Satu lagi pilihan ialah memancing di alur dalam yg terletak di kepala lubuk (tempat ini favorit saya)

j2000
03-07-2007, 13:30
Weleh...weleh...
Melihat gambar penjelasan gini...jadi minat lagi deh mancing di sungai...hihihihi...
Apa iya nanti setelah dilihat di fishfinder lebih kerasa perbedaanya...

Tengkyu boss gambarnya...

candra
03-07-2007, 14:23
Sama2 bos Zul, kemaren coba2 mo belanja di OL storenya, tapi malah error, ntar dicoba lagi;)

Tunggu saja sampai tdk ada hujan lagi pak, kalau masih ada hujan biasanya air terlalu keruh dan ketinggian permukaannya blm lagi stabil. Tapi ada juga beberapa jenis ikan sungai yg senang di air keruh spt baung/tagih, kenerak/lika (masihada ga ya di sungai?), juaro, dll.

Jgn lupa reportnya

maztrie
03-07-2007, 14:38
mas candra, sering2 saja ngasih info2 yang berguna banget kayak ini
thank's a lot

j2000
04-07-2007, 03:08
Sama2 bos Zul, kemaren coba2 mo belanja di OL storenya, tapi malah error, ntar dicoba lagi;)

Tunggu saja sampai tdk ada hujan lagi pak, kalau masih ada hujan biasanya air terlalu keruh dan ketinggian permukaannya blm lagi stabil. Tapi ada juga beberapa jenis ikan sungai yg senang di air keruh spt baung/tagih, kerandang/lika (masihada ga ya di sungai?), juaro, dll.

Jgn lupa reportnya

Apakah itu brarti lebih berkemungkinan dpt baung kalo pas abis hujan,selama pengalaman pak chandra ?

Btw,Ssstt...jgn kuat2 ngomongnya kalo lg error di webnya...brarti itu lg banyak yg download..hihihihihi...

candra
05-07-2007, 12:10
Apakah itu brarti lebih berkemungkinan dpt baung kalo pas abis hujan,selama pengalaman pak chandra ?

Btw,Ssstt...jgn kuat2 ngomongnya kalo lg error di webnya...brarti itu lg banyak yg download..hihihihihi...
Kami biasanya mancing baung di sktr sungai yg bermuara ke waduk cirata. yg berarus dan sdg keruh airnya. Terus terang sy sendiri jarang2 mancing baung krn mancingnya malem2 ato waktu hari sdh gelap.

Hehe, bisa aja nih. Saya ikut hepi kalo store laris.

Candra in mobile

aryanto
05-07-2007, 15:11
Biasanya sih spot mancing di sungai yang bagus :
1. Daerah ceruk2 sungai ke arah darat yang airnya lebih tenang dibanding arus di sungai utamanya
2. Cari lubuk sungai, yang airnya lebih dalam dibanding rata2 dasar sungai
3. Dasarnya bukan pasir. Lumpur, bebatuan, tumbuhan atau kayu2 tenggelam jauh lebih baik. Boros mata pancing + bandul biarin deh.. yang penting dituker ikan
4. Kalo disekitarnya ada penduduk yang pelihara keramba lebih baik.. berarti disitu gak pernah diracun atau disetrum.. soalnya resikonya bisa mati digebukin orang sekampung.
5. Kalo di laut ada tali arus, di sungai ada pusaran air. Usahakan umpan bisa terletak di pusaran air itu.. karena disitu berkumpul makanan yang dimakan ikan kecil, ikan kecil dimakan ikan besar, dst...
6. Cari tempat terpencil yang masih jarang penduduknya.. kalo bisa malah tempat yang dibilang angker oleh penduduk setempat.. pasti ikannya banyak, soalnya jarang diganggu....
7. Meskipun begitu.. memang susah sih jaman sekarang cari ikan besar di sungai... kalo cari ikan segede tangan sih masih relatif gampang.. lebih dari itu ya walahualam...
8. Makanya mancing udang lebih asyik daripada mancing ikan... kagak repot...hihihi.....

salam