PDA

View Full Version : Umpan Bandeng Laut

heri_mm
02-07-2007, 11:22
Ada yang tahu umpan yang jitu buat bandeng laut ?
kemarin di shangyang pake rebon tidak mau makan cuma naik satu ekor 7kg an.Padahal itu bandeng banyak benar timbul keliatan sirip ekornya sejengkalan.

reta
02-07-2007, 11:58
weh..... bandeng 7 kiloan, top tuh:smt023. iya nih aku juga tgl 7 mau ke UP. aku liat ada nelayan yg bawa bandeng juga, mohon tipsnya rekan FF yg tau umpan jitu apa utk bandeng laut.

thanx

bonito
02-07-2007, 12:19
Pak, biasanya sy menggunakan umpan rebon atau teri dgn cara dikoncer tanpa timah dgn menggunakan single hook saja.
Utk chumming bisa menggunakan umpan tersebut juga.

Wah tarikan ikan ini tergolong dahsyat Pak, gak kalah dgn wahoo...

reta
02-07-2007, 12:29
kemarin di shangyang pake rebon tidak mau makan cuma naik satu ekor 7kg an.Padahal itu bandeng banyak benar timbul keliatan sirip ekornya sejengkalan.

Pak, biasanya sy menggunakan umpan rebon atau teri dgn cara dikoncer tanpa timah dgn menggunakan single hook saja.

kan udah jelas pak pake rebon gak mau. tapi perlu aku coba deh, lain spot lain ikan dan lain kesukaan ikan tul kan...

thanx

bonito
02-07-2007, 12:42
kan udah jelas pak pake rebon gak mau. tapi perlu aku coba deh, lain spot lain ikan dan lain kesukaan ikan tul kan...

thanx

Pak Tera, berarti kalau rebon tidak mau, bisa dicoba menggunakan teri toh?

ANAK LAUT
02-07-2007, 17:29

Wah tarikan ikan ini tergolong dahsyat Pak, gak kalah dgn wahoo...

Pa', setau saya teknik dari Pa'Jerry yang paling OK Pa'...
Tapi menggunakan 2 kantong rebon yang lobangnya agak besar dan mesti kuat direbonnya Pa'..... Dan spotnya di K.Raden dan Tj.Bajo.

The Old Man and the Sea
04-07-2007, 06:48

Jerry, Hook yang dipakai nomor berapa (ukuran berapa?). Lalu kalau umpannya teri, teri yang sebesar apa? Apa cukup seekor teri disangkutkan di kail atau tekniknya lain? Enggak kebayangi nih. Cuma pengen nyoba kalau minggu minggu ini ke daerah Merak lagi!

sltagung
04-07-2007, 08:00
Bandeng dg nama latin Chanos chanos atau bahasa Inggris (http://id.wikipedia.org/wiki/Bahasa_Inggris): milkfish.
Termasuk ikan herbifora, pemakan tanaman.
Pada budidaya tradisional ikan ini dibiyarkan makan alami antara lain lumur ganggang empang.
Pada budidaya intensiv/semi diberi pakan buatan antara lin pelet/roti bekas.
Nah kalo kembali ke alamnya/ laut, saya rasa dia akan makan tanaman, gangeng, lumut, rumput laut.
Tapi saya belum pernah coba untuk dilautnya.
Semoga berhasil.
Salam,
Murwanto

inton
04-07-2007, 08:33
kalo pake anak ikan bandeng idup (1kg => 10 ekor -red.) gimana?.. :smt023

soalnya di P.1000 kalo target-nya Bandeng laut yg ampe 11 kilo-an (kalo lagi musim -red.).. umpan-nya anak bandeng idup di koncer.. dan mancing-nya harus agak jauh dari spot.. karna si bandeng agak takut sama kapal.. ini aku pernah baca dari tabloid MM.. kalo ngga salah..
katanya siyy tarikan-nya mantap sekali..

mungkin saya salah info.. temen-temen yg lain ada yg lebih tau..

thx

salam

bonito
04-07-2007, 23:49
Jerry, Hook yang dipakai nomor berapa (ukuran berapa?). Lalu kalau umpannya teri, teri yang sebesar apa? Apa cukup seekor teri disangkutkan di kail atau tekniknya lain? Enggak kebayangi nih. Cuma pengen nyoba kalau minggu minggu ini ke daerah Merak lagi!

Siap Om Ruky. Sy jawab ya....

Waktu itu sih sy + adik sy pakai kail murah Om, Mustad (nelayan bilang 'cap kunci') no. 13.
Yg kardusnya putih, merknya warna kuning. Model round bent.
1 dus isi 100 paling sekitar 25 rb.

Umpan teri biasa Om, sebesar jari kelingking sy. Beli di bagan.
Kalau pakai lebih dari 1, biasanya suka melintir leadernya.
Kaitkan di matanya Om. Jangan lupa chumming pakai rebon atau teri.

Leader sekitar 1.5-2 depa (3-4m), ukuran 15-20 Lbs. Tanpa timah, hanya kili-kili (swivel)

Kalau di Kep. 1000 biasa di bagan P. Cina (dekat bagian barat P. Tidung). Disana ada semacam gosong, tp terendam air laut. Posisi dekat tiang lampu (suar) tanda air dangkal, sekitar 20 m dari P. Tidung.

Lokasi biasanya banyak sampah yg mengapung (spt daun kelapa, dll), dan apabila ikannya ada maka biasa kelihatan siripnya di atas permukaan air. Ikan ini suka dekat dgn sampah itu Om.

Wah tarikannya sukar dilukiskan dgn kata-kata. Dahsyat..... cocok dgn piranti medium light. Main line sekitar 12-15 Lbs.

Ikan ini agak spoky apabila didekati kapal Om, benar spt yg dikatakan bro Inton. Kalu bisa pakai leader FC spy ikan tdk 'line shy'

Waktu itu adik sy dapat yg terbesar 8Kg, naik 3 ekor, putus 2 ekor.

Laporan selesai...Hehehe :p

The Old Man and the Sea
06-07-2007, 07:57
Siap Om Ruky. Sy jawab ya....
Laporan selesai...Hehehe :p

Wah informasinya lengkap bener Jerry. Gitu dong, kalau enggak nanti nick name anda diganti jadi "teri medan". He, he, he,! Terima kasih ya, nih gue lempar ame keramik ijo lu!

bonito
06-07-2007, 11:22
Hahaha makacih Om Ruky, tapi keramik ijonya masih belum sampai nich. Hahaha

mangrove
06-07-2007, 11:46
Thanks berat infonya bang Jerry
Ini saya kasih anak kodok iji buang info yang diberikan bang jerry...
he..he...he...:smt023

The Old Man and the Sea
06-07-2007, 20:35
Hahaha makacih Om Ruky, tapi keramik ijonya masih belum sampai nich. Hahaha

Iya lupa Jerry. Sorry. Kok ketahuan aja sih? (Sekarang udah!)

bonito
06-07-2007, 22:48
Hehehe Om Ruky, kirimannya belum sampai tuh. Mungkin lalernya lagi mampir dulu ke rumah cewenya.
Hahaha just kidding Om. Kalau merepotkan tdk usah Om.

Nanti sy khawatir dibilang maruk/serakah laler ijo lagi sama rekan yg lain. Spt kemarinnya oleh Pak Christian. Pak Chris sudah sy kirim tapi gak ada balasannya tuh. Hahahaha

fishy
06-07-2007, 23:19
Pagi ini di pinggir Sanghyang (Batu Raden) ada banyak tuh! Tapi gw empanin rebon pada gak mau tuh! :(

bonito
06-07-2007, 23:53
Nus udah coba pakai spoon kecil dicasting?

Mungkin lain daerah lain juga ya kebiasaan ikan.
Kalau di Kep. 1000 ya umpannya cuma 2 yg umum. Rebon atau teri.

Wah kalau banyak mau juga nih nyoba.

Report mancingnya mana? Hehe

The Old Man and the Sea
07-07-2007, 11:51
Hehehe Om Ruky, kirimannya belum sampai tuh. Mungkin lalernya lagi mampir dulu ke rumah cewenya.
Hahaha just kidding Om. Kalau merepotkan tdk usah Om.

Nanti sy khawatir dibilang maruk/serakah laler ijo lagi sama rekan yg lain. Spt kemarinnya oleh Pak Christian. Pak Chris sudah sy kirim tapi gak ada balasannya tuh. Hahahaha

Udah masuk kok Jerry. Buktinya waktu saya ulang ada petunjuk harus muter dulu (ke orang lain) baru boleh balik lagi ke anda! Kalau enggak mungkin benar, mampir dulu ke cewek nya!