PDA

View Full Version : Ikan Pelus

hampala
05-07-2007, 06:35
Ikan Pelus

Ikan Pelus termasuk jenis sidat juga cuman ini lebih bertotol2 dan bisa gede sekali. Biasa ada di daerah pegunungan.
Kalo orang2 Jogja mancing sidat di selokan2 dan gejlig (pintu air selokan) nah orang Magelang sukanya mancing pelus di daerah kedung/lubuk sungai. cukup dengan umpan yg amis2 seperti usus ayam, daging bekicot, orong2. atau yg agak berbudaya pake ikan uceng sebagai umpannya. gak usah pake joran cukup handline aja dan cukup dilempar ke arah bawah batu dimana kira2 pelus bersembunyi.
Pelus ini bisa besar sekali lho.. saya pernah liat di Sendang Pelus di daerah Buayan daerah Gombong sana. ukurannya bisa sepaha orang dewasa. dikeramatkan dan kayaknya udah gak bisa keluar dari lobangnya. kalo dikasih umpan kerupuk dan dadar telur baru dia keluar dan keliatan kepalanya sampe 50cm. abis itu gak bisa keluar lagi dr lobangnya kegendutan kali yah.. he3...

ini ada fotonya ikan pelus itu kayak apaan. ada juga videonya. saya mau piara ikan ini bingung belum punya akuarium baru lagi. he3...

sigit_y
05-07-2007, 10:12
Ikan Pelus

Ikan Pelus termasuk jenis sidat juga cuman ini lebih bertotol2 dan bisa gede sekali. Biasa ada di daerah pegunungan.
Kalo orang2 Jogja mancing sidat di selokan2 dan gejlig (pintu air selokan) nah orang Magelang sukanya mancing pelus di daerah kedung/lubuk sungai. cukup dengan umpan yg amis2 seperti usus ayam, daging bekicot, orong2. atau yg agak berbudaya pake ikan uceng sebagai umpannya. gak usah pake joran cukup handline aja dan cukup dilempar ke arah bawah batu dimana kira2 pelus bersembunyi.
Pelus ini bisa besar sekali lho.. saya pernah liat di Sendang Pelus di daerah Buayan daerah Gombong sana. ukurannya bisa sepaha orang dewasa. dikeramatkan dan kayaknya udah gak bisa keluar dari lobangnya. kalo dikasih umpan kerupuk dan dadar telur baru dia keluar dan keliatan kepalanya sampe 50cm. abis itu gak bisa keluar lagi dr lobangnya kegendutan kali yah.. he3...

ini ada fotonya ikan pelus itu kayak apaan. ada juga videonya. saya mau piara ikan ini bingung belum punya akuarium baru lagi. he3...

Om.. ,

kan di kali Elo masih banyak to pelusnya? Tetangga dulu juga dapat 1 ekor pelus sekitar 13 kg beratnya di kali Elo umpan pake manuk emprit bakar.

Nha kalau perbedaannya dengan uling/oling apa Om. Kata orang uling bisa lebih besar lagi dari pada pelus atau cuman namanya aja yang lain tapi ikannya sama?

sgt

Pak Djupri
05-07-2007, 10:28
Kata orang kampung sich kalau uling itu pelus yang sudah besar sekali, sampai dibilang ndanyang kalau istilah Jawanya.
Pasti mas Sigit juga tahu artinya Ndhanyang.
Biasanya pelus itu makannya ikan.
Temen saya punya kolam, waktu di panen ikan masnya tinggal beberapa ekor dan 1 ekor pelus yang besar dan gemuk.

sigit_y
05-07-2007, 11:02
Kata orang kampung sich kalau uling itu pelus yang sudah besar sekali, sampai dibilang ndanyang kalau istilah Jawanya.
Pasti mas Sigit juga tahu artinya Ndhanyang.
Biasanya pelus itu makannya ikan.
Temen saya punya kolam, waktu di panen ikan masnya tinggal beberapa ekor dan 1 ekor pelus yang besar dan gemuk.

he..he.. iya Pak Djupri..

disebut ndhanyang karena gak pindah-pindah ngendon di situ-situ aja. Mungkin gak kuat bawa badan jadi gak bisa pergi jauh-jauh saling besarnya.

lha pelus ini lebih rakus je daripada gabus. ikan satu kolam juga pasti ludes wong julukannya perompak sungai

sgt

maztrie
06-07-2007, 08:12
wah..dah lama ngga pernah denger lagi soal pelus, mas soni..product rio nya sudah ada yang makn korban pelus belum ?:D

Pak Djupri
06-07-2007, 10:08
Mas sigit pernah denger ngga di daerah wonosari ada semacam telaga atau sendang yang banyak pelusnya. Katanya sich besarny sebesar tiang telp, dikeramatkan.
Saya pernah dengar tapi ngga tau cuma gosip atau beneran.
Kalau pelusnya mas Soni ngga rakus-rakus amat tuch.

sigit_y
06-07-2007, 12:05
Mas sigit pernah denger ngga di daerah wonosari ada semacam telaga atau sendang yang banyak pelusnya. Katanya sich besarny sebesar tiang telp, dikeramatkan.
Saya pernah dengar tapi ngga tau cuma gosip atau beneran.
Kalau pelusnya mas Soni ngga rakus-rakus amat tuch.

Hi hi hi.. Sebagian besar tempat di wonosari yang ada sendang/telaganya pasti legendanya begitu Pak, seperti di daerah Gelaran, Semanu dll. Pelus-pelus ini dipercaya sebagai pencari dan penjaga mata air dan kalau pelusnya diambil akibatnya air telaga cepat habis karena gak ada yang mencari dan menjaga mata air. Cerita ini turun temurun terus dipersingkat dan gampangnya menjadi pelus dikeramatkan dan apabila diambil terjadi bencana di daerah tersebut (pageblug).

Mengenai besarnya sak cagak telp juga dengar dari cerita dan kabar kabur saja. Selama mancing di daerah sana paling besar sih sebesar lengan. Atau mungkin saya yang belum pernah liat.(maklum masih ijo dan jam mancing belum banyakl). setahu saya sih yang seing dapat pelus besar ya di Sungai Progo, sungai Elo tempatnya Om Soni, atau sungai pelus di daerah Purwokerto.

Dulu..itu dulu saya juga sering mancing sidat/pelus di daerah wonosari dan sering gak jadi mancing karena di larang penduduk setempat. Kalau sepanjang aliran sungai Oya sih sepertinya tidak dilarang mancing sidat.

salam
sgt

wiraseta
06-07-2007, 13:00
mas soni,kalo di bali namanya ikan julit...kalo mau lihat yang gede ada di pura suranadi mataram (nusa tenggara barat) mau lihat tinggal lempar telur rebus...dulu saya sering mancing ikan ini di sungai2 wilayah denpasar sewaktu alamnya masih alami pake umpan usus ayam...tapi sekarang sudah susah...sungai sudah kotor,daerah yang dulunya semak belukar sudah hutan beton....kalo sudah begini,mimpi kali pengin nemuin ikan ini lagi...

isnaeni
06-07-2007, 14:15
Di toko Samudrafishindo jogja itu dulu ada ikan pelus (or sidat???) yg diawetkan dipajang di toko ... guede bener .... katanya 20an Kg ... katanya di pancing di kebumen :smt120

leki
08-07-2007, 13:41
Ikan Pelus
...ini ada fotonya ikan pelus itu kayak apaan. ada juga videonya. saya mau piara ikan ini bingung belum punya akuarium baru lagi. he3...

Son, mending lu bikin kolam gede 1 dibelakang rumah buat piara predator2 itu...jadi kalo gw main2 ke sana ga usah jauh2 cari kolamnya :p :p :p
Masa akuarium mulu mainnya..... :p :p :p

Teman2 lain pasti pada stuju smua deh...lu piara oscar, bawal, leopard, toman, gabus, piranha juga blh...piara ampe sizenya 2-5 kg...mantap tuh.

candra
09-07-2007, 17:01
Orang priangan ngasih nama ikan ini 'lubang' CMIIW

Babe gw almarhum pernah mancing ikan ini dgn cara 'diteger' dan kenurnya disampung dengan karet pentil/potongan karet ban dalam mobil.
Jadi ketika umpan disambar ikannya ga bakalan masuk ke liangnya terlalu jauh karena tertahan kelenturan karet.
Kebayang ya, tuh sidatnya maju mundur dalam liangnya sampai kelelahan sendiri.:D:p
Kalau sidatnya sdh kecapaian begini lebih gampang ditarik keluar dari tempat persembunyiannnya.

GT Man
17-07-2007, 10:13
Om.. ,

kan di kali Elo masih banyak to pelusnya? Tetangga dulu juga dapat 1 ekor pelus sekitar 13 kg beratnya di kali Elo umpan pake manuk emprit bakar.

Nha kalau perbedaannya dengan uling/oling apa Om. Kata orang uling bisa lebih besar lagi dari pada pelus atau cuman namanya aja yang lain tapi ikannya sama?

sgt

Dulu waktu kecil bapak saya pernah bawa pulang pelus seukuran betis, dapet beli dari anak anak yang mancing di kali Elo, buat dijadikan santapan makan malam.
Tapi terus terang saya kapok makan pelus. Dagingnya enak sih, tapi kepala kok jadi puyeng gitu.
Selain itu, kulitnya juga keras banget kalau digoreng. Bisa bikin copot gigi.
Makanya, jangan pada makan pelus ya....

hampala
31-07-2007, 07:17
Dulu waktu kecil bapak saya pernah bawa pulang pelus seukuran betis, dapet beli dari anak anak yang mancing di kali Elo, buat dijadikan santapan makan malam.
Tapi terus terang saya kapok makan pelus. Dagingnya enak sih, tapi kepala kok jadi puyeng gitu.
Selain itu, kulitnya juga keras banget kalau digoreng. Bisa bikin copot gigi.
Makanya, jangan pada makan pelus ya....

Bukannya daging pelus atau sidat itu enak sekali... kan banyak lemaknya di bawah kulitnya ??
Di Jepun sendiri jadi hidangan istimewa tuh di musim panas...

marlina
13-08-2007, 11:35
Ikan Pelus

kalo di kalimantan, dikotaku, Kota Ketapang, di sungai Pawan, di belakang Rumahku dulu (dibelakang rumah sungai lho).
ada yg special mancing ikan ini, mancingnya diantara kapal yg merapat. Saya meliat sendiri, itu orang sering banget naikin yg ukuran monster, seukuran paha orang dewasa, bisa dibayangkan panjangnya.
Kata orang tersebut, ikannya buat dibakar,trus dimakan dengan ditemani anggur cap orang tua.

Kalau disini, namanya ikan "Tilan"
bayi nya yg seukuran kelingking, bisa ditermukan dengan cara mengambil eceng gondok yang ada dipinggiran sungai, trus akanya di tepak-tepak ke tanah, ntar keluar deh 2-3 ekor anakannya.

hampala
28-08-2007, 06:04
kalo di kalimantan, dikotaku, Kota Ketapang, di sungai Pawan, di belakang Rumahku dulu (dibelakang rumah sungai lho).
ada yg special mancing ikan ini, mancingnya diantara kapal yg merapat. Saya meliat sendiri, itu orang sering banget naikin yg ukuran monster, seukuran paha orang dewasa, bisa dibayangkan panjangnya.
Kata orang tersebut, ikannya buat dibakar,trus dimakan dengan ditemani anggur cap orang tua.

Kalau disini, namanya ikan "Tilan"
bayi nya yg seukuran kelingking, bisa ditermukan dengan cara mengambil eceng gondok yang ada dipinggiran sungai, trus akanya di tepak-tepak ke tanah, ntar keluar deh 2-3 ekor anakannya.

Yap.. anak2 sidat mulai banyak dicari orang tuh.. karena bisnis pembesaran sidat sedang marak.. katanya untuk di expor ke Jepang...