PDA

View Full Version : Benang PE itu kayak apa sih ...?

arip
07-07-2007, 23:57
Setelah menahan diri sekian lama, mengubek-ubek seluruh thread gak nemu-2, akhirnya gak tahan juga, walaupun sebenarnya agak malu :smt087:smt087:smt087

Maklum wong ndeso bin udik.

Benang PE itu sebenarnya kayak apa sih modelnya ? Kelebihannya dibanding senar biasa (monofilamen) itu apa ?

Waktu saya ke toko pancing, ada ngetes benang yang setelah diucel-2 terus direntang lagi gak kusut, kata penjaga tokonya benang itu mengandung sling didalamnya. Apa itu namanya PE ?

Mohon maaf dan terimakasih sebelumnya bos.:smt023

Sportfisherman
08-07-2007, 00:04
Benang PE tampaknya seperti benang jahit biasa tetapi terbuat dari serat PolyEthylene ( PE ) dan tidak sama sekali seperti monofilament . Tipis tetapi
kuat sekali dan tidak ada stretch nya .

Jon .

johnbudi
08-07-2007, 00:50
Waktu saya ke toko pancing, ada ngetes benang yang setelah diucel-2 terus direntang lagi gak kusut, kata penjaga tokonya benang itu mengandung sling didalamnya.

kemungkinan benang dengan sling di dalmnya
tu mungkin benang yang sering dipakai sebagai jig-assist, biasa disebut sebagai kevlar.

fishy
08-07-2007, 03:40
PE itu istilah yg umum dipakai di jepang. Kalau di ambrik umumnya disebut braided atau spectra.

arip
08-07-2007, 17:18
[quote=arip;54749]

Biasanya kalau benang monofilamen kan ada spec-nya seperti, ukuran diameter dan kekuatan mengangkat beban dalam satuan lbs. Lha kalau benang PE apa juga begitu pak ?

Terimakasih.

08-07-2007, 17:31
Benang PE tampaknya seperti benang jahit biasa tetapi terbuat dari serat PolyEthylene ( PE ) dan tidak sama sekali seperti monofilament . Tipis tetapi
kuat sekali dan tidak ada stretch nya .

Jon .

kalo menggunakan benang PE , apa juga harus memakai rod khusus ? saya pernah di beritahu oleh penjaga toko pancing , bahwa ada rod yg ringnya tdk kuat thp benang pe ataupun sebaliknya ! yg dapat mengikis benang ! :) , bagus mana benang PE atau monofilament ? kam cia ..., sebelumnya !

Sportfisherman
08-07-2007, 18:14
[quote=arip;54749]

Biasanya kalau benang monofilamen kan ada spec-nya seperti, ukuran diameter dan kekuatan mengangkat beban dalam satuan lbs. Lha kalau benang PE apa juga begitu pak ?

Terimakasih.

Setiap benang PE ada specs. tersendiri , paling tidak breaking strain nya , umpamanya PE 3 = 37 lbs. .

Jon .

Sportfisherman
08-07-2007, 18:16
kalo menggunakan benang PE , apa juga harus memakai rod khusus ? saya pernah di beritahu oleh penjaga toko pancing , bahwa ada rod yg ringnya tdk kuat thp benang pe ataupun sebaliknya ! yg dapat mengikis benang ! :) , bagus mana benang PE atau monofilament ? kam cia ..., sebelumnya !

Rod apapun bisa digunakan untuk PE line TETAPI kalau anda mancing nya sering adalah lebih baik kalau menggunakan yang guide nya SiC agar tidak mudah haus permukaan ring guide nya .

Jon .

Oka_1010
08-07-2007, 22:03
sekarang sudah banyak rod yang menggunakan cincin yang bisa untuk tali PE, pada umumnya rod2 keluaran shino, jigmaster, shimano dll. cara bedainnya gampang lihat ditulisannya line testnya bukan lbs tapi PE:wink:. cincin yang dipakaipun cincin SIC, ada juga cincin yang menggunakan Fuji SIC(recomended) :smt023

09-07-2007, 12:40
Rod apapun bisa digunakan untuk PE line TETAPI kalau anda mancing nya sering adalah lebih baik kalau menggunakan yang guide nya SiC agar tidak mudah haus permukaan ring guide nya .

Jon .

oh... begitu ya pak !!! terima kasih atas penjelasannya , jd joran saya juga bisa ya pak pake pe , tp dgn konsekuensi ring guide dpat menjadi aus kalo sering di gunakan ya pak . :smt023

fishy
10-07-2007, 17:08
ring guide yang kurang bagus bisa rusak seperti digergaji/dikikir pak

irlan
10-07-2007, 17:30
ring guide yang kurang bagus bisa rusak seperti digergaji/dikikir pak

Mohon maaf sebelumnya...saya bukannya sok high class...tapi saya tidak mau kecewa..karena salah beli....

Mas adri...kira2 ada refrensi tidak utk PE yang bagus tuch...'merk' apa dan diproduksi oleh perusahaan apa...???..apakah toko seperti Aneka ragam/Dunia Pancing bisa dipercaya ttg keaslian dari produk2 tsb...????..maaf mas...banyak barang 'Aspal'

mendingan sy beli yang agak mahal tapi puas...dari pada yang murah...tapi makan 'hati'...toch utk buget saya bisa menabung...kalau bulan ini tidak kebeli...yach ditabung dulu + budget bulan depan...pasti lama2 kebeli khan...heheheheh

Saya ada PE8 8X ( my 1st PE) type Jig Man yach...kira2 bagus tidak ??? mau saya pasang di Navi 8k...kira2 muat berapa meter ???

Thx 4 sharing info

fishy
10-07-2007, 17:43
Pak:

Kalau pak Jon pakenya Varivas. Kl saya gak kebeli, soalnya harga buat satu reel bisa lebih mahal dari harga reelnya alias diatas sejuta perak, hehehe. Kalau saya biasa pake yg sekitar 300 ribu per 300 meter, kadang jigman, kadang tuffline xp, apa aja sih yg populer.

Kenur PE-8 kegedean buat reel 8k pak, mungkin kapasitasnya cuma sekitar 100 meteran. 8k cocoknya pake PE-4 sampai PE-6. PE 4 bisa muat 300 meter pas, kl PE-6 sekitar 150 meter.

irlan
10-07-2007, 17:59
Kenur PE-8 kegedean buat reel 8k pak, mungkin kapasitasnya cuma sekitar 100 meteran. 8k cocoknya pake PE-4 sampai PE-6. PE 4 bisa muat 300 meter pas, kl PE-6 sekitar 150 meter.

Binggo....nah ini...yang saya tidak paham...kalau spoll xxx cocoknya pakai benang PE no XX...

Ha....matekkk aku....:smt120 :smt022:smt022....untung istri egk jadi member FF...jadi doi kagak tau kalau saya salah beli....heheheheh

Waduh...mana udah beli 2 roll lagi...yang satu udah dipasang di aernost 8k...itupun masih sisa 1/2 roll...bearti saya punya 11/2 roolll....weleh....ya udah buat stock aja dech...kali2 aja bisa kebeli stella yang 10k...btw...benang tsb kalau saya simpen lama...bisa tahan lama tidak yach:smt120....

Note : [bila tdk keberatan]...mas andri + rekan2...tolong paggil saya...nama saja yach...jgn pakai sebutan 'Pak' walaupun tua...saya berjiwa muda lho......hehehehehehe

Thx 4 sharing info :smt023:smt023

Salam,

fishy
10-07-2007, 18:29
Hahaha, saya kebiasaan manggil pak kalau belum ketemu muka n belum akrab, hehehe. Kadang udah akrabpun saya masih manggil pak, hehehe. Jadi semua orang memang saya panggil pak, hehehe

Sportfisherman
10-07-2007, 18:35
Pak:

Kalau pak Jon pakenya Varivas. Kl saya gak kebeli, soalnya harga buat satu reel bisa lebih mahal dari harga reelnya alias diatas sejuta perak, hehehe. Kalau saya biasa pake yg sekitar 300 ribu per 300 meter, kadang jigman, kadang tuffline xp, apa aja sih yg populer.

Avani Varivas GT untuk record big GT / tuna saja koq. , terkadang masih pakai Tufline XP , sayangnya tidak ada yang jual di JKT , Tufline XP menurut saya adalah benang PE yang paling " good value " .

Jon .

irlan
10-07-2007, 19:13
terkadang masih pakai Tufline XP , sayangnya tidak ada yang jual di JKT , Tufline XP menurut saya adalah benang PE yang paling " good value " .

Jon .

Mas...jon bisa tolong diperjelas...yang anda maksud tidak ada yang jual di JKT(Jakarta) tuch yang mana..apa yang varivas or tufline Xp.....???

Mumpung lagi inget neh...mas andri...dan rekan2 saya mempunyai sienna 2500,sahara 4000,aernost 8000 serta navy 8000...tolong donk kasih rekomen...dari tiap2 spoll tsb...berapa size PE dan panjangnya...agar selaras dan serasi....yang pasti tidak salah beli lagi....mohon maaf yang sebesar2nya....bukannya mau sok2..pamer piranti......itu adalah kepunyaan saya+istri.Maklum mas...istri saya suka mancing juga...maunya ikut terus disetiap saya pergi mancing....untung anak masih TK dan manja ama istri...jadi selamat dech...heheheheh

Thx 4 sharing info...

Salam,

irlan
10-07-2007, 19:23
Hahaha, saya kebiasaan manggil pak kalau belum ketemu muka n belum akrab, hehehe. Kadang udah akrabpun saya masih manggil pak, hehehe. Jadi semua orang memang saya panggil pak, hehehe

Maaf....OOt
Mas andri...mungkin....suatu saat...suatu hari...kita bisa bertemu...ngobrol......mancing bareng...dan merokok bareng yach....(btw,anda perokok???)...hehehheehhe

Sayangnya utk moment fishy Gathering saya tidak bisa ikut..maklum mas...ada lemburan....lumayan tambahan...utk beli jigwrex...heheheh,saya suruh istri ikut doi malu...'katanya egk kenal'....heheheh...padahal gimana mau kenal yach....kalau egk ikut....heheheheh

Salam dan hormat saya utk anda....

fishy
10-07-2007, 19:41
8000: PE4-PE6
4000:PE2-PE3
2500:PE1,5-PE2

Sayang sekali anda gak bisa ikut Gatering, mungkin kapan-kapan bisa mancing bareng :)