PDA

View Full Version : Gear Ratio

Rudy 007
03-07-2007, 12:39
Masalah ini sdh sering banget di bahas di FF, cuma sekedar "curhat aja" nih.
Selama ini sering terjadi perdebatan atau pendapat HG u/ popping, PG u/ jigging.
Padahal HG dan PG cuma ada di produk nya shimano aja.
Kalo saya pribadi menangkap bahwa PG adalah ratio 4-4,5:1 sedangkan HG sekitar 5,5- 6:1. Tapi shimano sendiri yg 5:1 juga termasuk PG. Kecuali stella 10k dan 20k yg agak jauh perbandingannya.

Nah sebenarnya yg non shimano rata2 adalah 5:1 (walau banyak juga yg low maupun high) atau kalo menurut saya adalah posisi yg agak netral.
Berhubung ceteknya pengalaman saya u/ poping dan jigging, menurut saya gear ratio 5:1 cukup enak u/ melakukan kedua aktifitas ini. Memang mungkin u/ lebih enak dan nyaman yah di sesuaikan dgn persepsi di atas tsb. Dan mungkin akan tidak enak kalo di balik HG u/ jigging dan PG u/ popping.

Uniknya, u/ reel jigging shimano tipe baitcast/multiplier gear ratio nya juga agak tinggi malah.
IMHO ini masalah kenyamanan dan ketahanan power seseorang melakukan aktivitas yg melelahkan ini :D.
Tapi kalo memakai ratio 5:1 saya kira akan tipis bedanya dgn ratio di atas maupun di bawahnya.

Ini hanya sekedar pendapat pribadi saja:wink:.

Sportfisherman
03-07-2007, 12:55
Masalah ini sdh sering banget di bahas di FF, cuma sekedar "curhat aja" nih.
Selama ini sering terjadi perdebatan atau pendapat HG u/ popping, PG u/ jigging.
Padahal HG dan PG cuma ada di produk nya shimano aja.
Kalo saya pribadi menangkap bahwa PG adalah ratio 4-4,5:1 sedangkan HG sekitar 5,5- 6:1. Tapi shimano sendiri yg 5:1 juga termasuk PG. Kecuali stella 10k dan 20k yg agak jauh perbandingannya.

Nah sebenarnya yg non shimano rata2 adalah 5:1 (walau banyak juga yg low maupun high) atau kalo menurut saya adalah posisi yg agak netral.
Berhubung ceteknya pengalaman saya u/ poping dan jigging, menurut saya gear ratio 5:1 cukup enak u/ melakukan kedua aktifitas ini. Memang mungkin u/ lebih enak dan nyaman yah di sesuaikan dgn persepsi di atas tsb. Dan mungkin akan tidak enak kalo di balik HG u/ jigging dan PG u/ popping.

Uniknya, u/ reel jigging shimano tipe baitcast/multiplier gear ratio nya juga agak tinggi malah.
IMHO ini masalah kenyamanan dan ketahanan power seseorang melakukan aktivitas yg melelahkan ini :D.
Tapi kalo memakai ratio 5:1 saya kira akan tipis bedanya dgn ratio di atas maupun di bawahnya.

Ini hanya sekedar pendapat pribadi saja:wink:.

Spinning / Multiplier :

Kalau Low Gear Ratio adalah yang sekitar 4 : 1 dan yang High Gear Ratio adalah 6 : 1 , yang sekitar 5 : 1 adalah compromise multi purpose .

Baitcasting :

Ultra High Speed adalah 7 : 1 , High speed adalah 6 : 1 dan Low speed adalah 5 : 1 .

Perlu di ingat , line retrieve speed lain lagi , umpamanya STL20000FA biarpun hanya 4.4 : 1 tetapi ketika spool nya penuh , line retrieve nya hampir sama dgn STL10000FA yang 6 : 1 dgn spool penuh juga . Ini disebabkan ukuran spool yang lebih besar .

Jon .

bonito
08-07-2007, 12:16
Mohon maaf PAk Rudy dan Om Jon, spy bisa sharing dgn rekan yg lain dan lebih mendapatrkan tanggapan maka thread ini sy pindahkan ke Fishy Tackle.