PDA

View Full Version : hook live bait

SEIHOMARU
26-07-2005, 11:09
saya pingin nanya sama teman2 yang berpengalaman mancing dilaut nih,untuk ngoncer apa ada hook khusus untuk live bait? kan model hook banyak sekali sekali sehingga agak membinggungkan :-D

Lodewijk
26-07-2005, 11:16
:-) Favorit saya Owner AKI HOOK Salt Water Special, Model no. 5170 atau 5169, size disesuaikan dengan target fish-nya, kalau untuk Paiton saya biasa pakai 2/0....... 8)

SEIHOMARU
26-07-2005, 12:26
thnx pak lodewijk, di toko bandung ada tidak? saya ada rencana mau survei lokasi persewaan perahu di paiton dekat2 ini,kalo dah tau lokasinya baru atur waktu untuk fishing tapi hanya untuk ngoncer saja karena blum bisa popper seperti yang biasa pak lodewijk gunakan hehehe :-D

SEIHOMARU
26-07-2005, 16:10
oh ya pak lodewijk,bagaimana model rangkaian pancing untuk jeblug? dan saya mau tanya lagi kalau untuk paiton ukuran hook 1/0 kekecilan tidak? karena saya cari di toko bandung hook untuk livebait ukuran 2/0 kosong semua, adanya cuma 1/0 or 4/0 keatas.thnx

fishy
27-07-2005, 11:08
Hook buat live bait sebenarnya hook biasa saja, model Gamakatsu Octopus. Ada hook-hook yang khusus dipasarkan sebagai live-bait hook, misalnya Owner Gorilla, tapi saya malah kurang suka karena terlalu tebal. Akbatnya hook jadi berat dan mempengaruhi gerakan umpan. Ukuran hook sebaiknya disesuaikan dengan ukuran umpan yang digunakan dan target pancingan.

yellowfin
27-07-2005, 11:27
Setuju dengan mas Adrianus,

IMHO... Live Hook yg khusus memang ada dan banyak macam serta brand-nya, ini kalo mancingnya dengan target spesies ikan khusus dan untuk tujuan khusus pula; nyari rekor misalnya, tapi untuk tujuan normal mancing ngoncer di perairan kita sebetulnya pake hook yg biasa juga udah cukup asal sizenya disesuaikan dengan umpan.

Saltwater live hook produk LN kebanyakan berukuran besar, dan rancang bangunnya disesuaikan dengan spesies target tertentu, umpan hidup yg dipakai juga rata-rata berukuran besar, misal; bonito, rainbow runner, hardtail dll (u/ billfishes) dan kebanyakan methodnya dg trolling alhasil presentasi umpan gak begitu jd pertimbangan toh keseret juga..

Yang lebih merakyat dan bisa dijadikan panduan menurut saya justru Nelayan lokal, setahu saya mereka rata-rata pake Long Shank Hook style (mata kail panjang) dan merknyapun standar; Cap Kunci. Hasilnya... gak perlu diragukan lagi.

Kesimpulan; Gunakan mata pancing sesuai ukuran ikan umpan, merk .. yg tersedia aja di lokasi anda, apa yg bagus di orang lain belum tentu bagus di kita..jadi percaya diri aja dg mata kail anda apapun merk, size dan bentuknya.

mata pancing carbon circle yg 5 rebuan juga udah cukup sih ...menurut saya loh ....

Tony. :D

SEIHOMARU
27-07-2005, 11:57
waduh saya baru beli live bait hook merk owner ukuran 1/0 untuk ngoncer nanti kalo ke paiton,memang sih hooknya tebal banget,saya berpikir tebal kan kuat,tapi ada pengaruhnya dengan baitnya ngak? saya jadi berpikir kalau hooknya tebal berarti baitnya cepat mati donk.thnx buat penjelasannya pak adrianus dan pak tony,infonya sangat2 berguna bagi pemula seperti saya :D

AngleRboY
28-07-2005, 14:52
setuju dengan pernyataan Om Adrie & Om Tony :D

klo menurut saya sih ya sesuaikan dengan livebait itu sendiri.
klo umpannya cuma udang hidup, masa anda mau pakai hook owner anda yg tebal itu?? :wink:

klo saya ngoncer dengan ikan tembang, saya juga cuma pakai hook apa yg dipakai nelayan lokal kok :wink:

Lodewijk
28-07-2005, 15:39
:D Betul..... yang penting percaya diri. Kalau saya percaya sama ini..... Owner AKI HOOK,..... mulai dari 1/0, 2/0, 3/0, 4/0 dan 6/0..... :-D

fishy
28-07-2005, 16:21
Saya suka pakai Gamakatsu SL12, modelnya mirip dengan hooknya Loewijk, tapi shanknya lebih panjang dan warnanya putih. Tapi nyarinya syusyaahh!

SEIHOMARU
28-07-2005, 19:23
tadi siang saya sudah survei lokasi persewaan perahu di paiton dan memang musim talang,saya turun ke paiton hari minggu pagi,moga2 bisa angkat banyak talang hahaha :D junior minta dukungan dari sensei2 mancing fishyforum. nanti saya kasi report.mau coba ngoncer dan popper,sudah saya siapkan popper surecatch pop tiger 110mm dan pop cruiser 130mm.