PDA

View Full Version : cara memasang lure ???

09-07-2007, 13:17
ada ga sie aturan baku cara memasang lure ( metal jig , popper, minnow) ??? apa scr langsung atau memakai leader ??? ( yg bagus mana ???)

kalo memakai leader lbh bagus menggunakan mono atau wired leader ?
yg mana lbh banyak menghasilkan strike ? mono ato wired leader ?

untuk menghubungkan leader dgn tali utama memakai swivel atau lsng memakai simpul ??? bagus yg mana ? maaf kalo bnyk nanya ??????:confused::confused::confused::D:D:D . thanks.

fishy
10-07-2007, 17:05
kalau pakai braided sebaiknya pakai leader mono. Jangan pake wire

12-07-2007, 13:19
kalau pakai braided sebaiknya pakai leader mono. Jangan pake wire

bagaimana kalau yg makan ikan bergigi tajam pak ??? apakah leader mono kuat pak ? berarti kalo kenur utamanya mono lebih baik lure lsng di ikat ya pak ??? ga usah pakai leader lg ??? thanks

fishy
13-07-2007, 08:43
Kalo digigit tenggiri di kenurnya ya putus :) Penggunaan leader sebesar 2 x kekuatan kenur utama disarankan untuk mencegah kenur putus karena tergesek badan ikan pada waktu fight

13-07-2007, 11:53
Kalo digigit tenggiri di kenurnya ya putus :) Penggunaan leader sebesar 2 x kekuatan kenur utama disarankan untuk mencegah kenur putus karena tergesek badan ikan pada waktu fight

jd peluang untuk putus kalo di makan tenggiri 50:50 ya pak ! soalnya kadang tenggiri ada yg menghantam umpan dr depan atau pas di leader , ok sekarang saya udah ada gambaran mengenai pemasangan lure ini pak ! terima kasih atas bimbingannya . :D

saya kasie cendol d pak !!!

Jabricks
21-07-2007, 11:34
semua braided sebaiknya pake mono shock leader dengan kekuatan minimal 2 kali poundage braided nya.

untuk popping: main line - shock leader - popper (ini favourite saya), beberapa orang pake kombinasi -> main line - shock leader - swivel - split ring - popper.

untuk jigging: mainline - shock leader - split ring - hard wire (15cm) - split ring - metal jig (ini favourite saya).
kadang kalo ikannya jarang naik yang bergigi, hard wire saya lepas.

trolling rapala: main line - double line - mono shock leader (lebih bagus pake wind-on leader)- snap swivel - wire - snap swivel - rapala.
beberapa orang suka pake multi strand 7x7, beberapa lebih suka single wire.

trolling konahead: main line - double line - mono shock leader - snap swivel - konahead.
bila tanpa wind-on leader: main line - double line - snap swivel - konahead.

usahakan wire tidak terlalu besar diameternya, semakin besar semakin rendah strike rate nya karena gerakan lure jadi kaku dan wire besar terlalu menyolok dan menimbulkan bunyi2an yang bikin ikan takut.
begitu juga dengan snap swivel, split ring, dsb.. sesuaikan ukurannya dengan kelas tackel, semakin kecil semakin baik (jangan kekecilan tapinya).

21-07-2007, 12:35
semua braided sebaiknya pake mono shock leader dengan kekuatan minimal 2 kali poundage braided nya.

untuk popping: main line - shock leader - popper (ini favourite saya), beberapa orang pake kombinasi -> main line - shock leader - swivel - split ring - popper.

untuk jigging: mainline - shock leader - split ring - hard wire (15cm) - split ring - metal jig (ini favourite saya).

trolling rapala: main line - double line - mono shock leader (lebih bagus pake wind-on leader)- snap swivel - wire - snap swivel - rapala.

trolling konahead: main line - double line - mono shock leader - snap swivel - konahead.

usahakan wire tidak terlalu besar diameternya, semakin besar semakin rendah strike rate nya karena gerakan lure jadi kaku dan wire besar terlalu menyolok dan menimbulkan bunyi2an yang bikin ikan takut.
begitu juga dengan snap swivel, split ring, dsb.. sesuaikan ukurannya dengan kelas tackel, semakin kecil semakin baik (jangan kekecilan tapinya).

thanks pak , penjelasan yg sangat bermanfaat buat saya dan teman2 ff , saya kasie ijo2 nie pak !!! :smt023:smt023:smt023

nunuk_ah
04-08-2007, 02:49

mantabs niy... makasiy pak...