PDA

View Full Version : Reel Trolling

Andri Jangkoeng
09-07-2007, 17:59
Thread yg sama atau mirip mungkin pernah ada, tapi detailnya belum dapat saya pahami (telmi kali ya)....Mangkanya saya pengen banget tau banyak tentang reel yg satu ini.
1. Bagian2 reel sekaligus fungsinya...seperti star drag, tuas on-off, tombol sebelah kiri, dll,dsb.....
2. Bahan2 terbaik untuk reel tsb....
3. reel trolling favorit...harga ok, bandel, awet, kuat dan tahan lama (bukan obat kuat)...
4. cara seting drag paling ok....
5. cara tau max drag atawa kekuatannya....
6. beda spesifik dgn reel casting....
7. kegunaan reel apa hanya untuk trolling? sy dengar bisa untuk jigging? atau mancing lain....
8. setting kenur yg sesuai.....
9. seting rangkaian yg paling ok...
10. cara strike ampe hook up...
11. level wind itu apaan...

dan sebenarnya masih banyak pertanyaan lain...
Rekan FF saya yakin mau nambahin point2 diatas...

Mohon pencerahan pakar2 TROLLING....karena semakin cerah semakin mantap kita mancing.....Trims beraaaatttttttttt.....:):):)...

Salam Manceng...
Anri Jangkoeng

fishy
10-07-2007, 16:48
Buset, pertanyaannya banyak amat?

1. Bagian yang beda dari reel biasa kayaknya tombol preset dan lever drag. Tombol preset untuk mengatur berapa tekanan drag jika lever berada dalam posisi 'strike', diset sekali saja sebelum mancing, setelah itu tidak dikutak kutik. Setelah itu semua pengaturan drag dilakukan melalui 'lever' biasanya paling sedikit ada tida posisi, free spool, strike, dan full. free spool untuk mengulur kenur, strike posisi yg digunakan pada waktu mengajar ikan, dan full untuk cadangan kalau masih mau menaikkan drag. Bagian lain adalah clicker, yg berfungsi sebagai 'alarm' kalau strike

2. alumunium

3. Shimano Tiagra

4. lihat posting no. 1

5. agak sulit, meskipun drag bisa sampai 20 kg, misalnya, apakah komponen lainnya sanggup? Mungkin pada tekanan demikian frame bisa distort, atau gear tidak tahan.

6. Ukurannya juga udah beda mas. Anyway, ada juga sih yg pake reel trolling buat casting. Para pemancing 'long range' ada yg menggunakan Penn 30S buat casting kabarnya, cuma yg beginian biasanya tangannya lebih gede dari paha gw kali yaa

7. Bisa aja, yg kecil (20 & below) bisa buat jigging, terutama yg narrow frame. Kalo yg gede berat kali yaa. Di Binu kadang dipake buat ngoncer juga

8. setting kenur? gak jelas maksudnya apaan

9. Tergantung umpan yg dipakai dan target species (bisa panjang nih)

10. tergantung umpan dan teknik trollingnya. (ini juga bisa panjang)

11. reel trolling gak pake level wind (pengatur kenur) karena bisa bikin kusut kalo dimakan ikan gede

Andri Jangkoeng
10-07-2007, 17:56
Buset, pertanyaannya banyak amat?

1. Bagian yang beda dari reel biasa kayaknya tombol preset dan lever drag. Tombol preset untuk mengatur berapa tekanan drag jika lever berada dalam posisi 'strike', diset sekali saja sebelum mancing, setelah itu tidak dikutak kutik. Setelah itu semua pengaturan drag dilakukan melalui 'lever' biasanya paling sedikit ada tida posisi, free spool, strike, dan full. free spool untuk mengulur kenur, strike posisi yg digunakan pada waktu mengajar ikan, dan full untuk cadangan kalau masih mau menaikkan drag. Bagian lain adalah clicker, yg berfungsi sebagai 'alarm' kalau strike

2. alumunium

3. Shimano Tiagra

4. lihat posting no. 1

5. agak sulit, meskipun drag bisa sampai 20 kg, misalnya, apakah komponen lainnya sanggup? Mungkin pada tekanan demikian frame bisa distort, atau gear tidak tahan.

6. Ukurannya juga udah beda mas. Anyway, ada juga sih yg pake reel trolling buat casting. Para pemancing 'long range' ada yg menggunakan Penn 30S buat casting kabarnya, cuma yg beginian biasanya tangannya lebih gede dari paha gw kali yaa

7. Bisa aja, yg kecil (20 & below) bisa buat jigging, terutama yg narrow frame. Kalo yg gede berat kali yaa. Di Binu kadang dipake buat ngoncer juga

8. setting kenur? gak jelas maksudnya apaan

9. Tergantung umpan yg dipakai dan target species (bisa panjang nih)

10. tergantung umpan dan teknik trollingnya. (ini juga bisa panjang)

11. reel trolling gak pake level wind (pengatur kenur) karena bisa bikin kusut kalo dimakan ikan gede

Maklum Bos, belum pernah pake reel trolling kalo pegang2 dan liat2 ditoko udah pernah...sy ragu seandainya beli takutnya gak kepake banget...rasanya ditempat saya target trolling ya cuma tenggiri aja ikan laen agak jarang, gak tau kalo anglers lain ....
1. betul banget bos, beberapa reel tsb memang saya liat ada tuas yg menunjukan free spool, strike, dan full. sy bingung cara nyetel dragnya gimana? trus kalo yg modelnya ada star drag, gimana? Apa sama dengan rell spinning (kenur diulur trus ditarik pake timbangan ampe dapet setingnya?) atau ada cara khusus yg gampang?..
2. Kalo yg spoolnya aja aluminium gimana bos....
3. Yg murahan lagi ada gak, sekitar 500k tapi yg ok....
4. ok...
5. apa sebaiknya liat kapasitas kenurnya aja? dan kekuatan lb-nya...maksudnya frame distord apaan..patah gitu yaa..
6. iya juga sih, ukuran beda jauh...kalo tangan /lengan bisa lebih gede dari paha gimana kepalanya ya....
7. iya lagi bos...kan sayang kalo beli reel trolling cuman 1 teknik doang, mahal bos....rasanya mancing dasar ok ya...jigging saya masi penasaran..ngoncer paten rasanya krn ada alarmnya...
8.maksudnya kenur idealnya apaan boss...kebanyakan saya baca di media pada pake kenur mono, baik buruknya maksud sy gimana....
9. semakin panjang semakin ngerti boss...
10. panjang lagi pasti banyak yg doyan...
11. saya baca referensi, banyak reel trolling yg pake level wind dan seolah membanggakannya...so kalo sering bikin kusut, kok masih dipromokan...ada gambar yg memperjelas gak bos...
BTW trims banget bos jawabannya... tapi mohon diperjelas lagi dan sori kalo banyak banget question-nya...maklum orang awam...

Salam manceng....
Andri Jangkoeng

fishy
10-07-2007, 18:24
1. Cara nyetel drag, lever ditaruh diposisi strike lalu kenur ditarik pakai timbangan drag. kalau belum pas, lever dikembalikan ke posisi free spool, putar tombol preset untuk menambah atau mengurangi drag, lalu kembalikan lever ke posisi strik dan ditarik lagi. Ulangi terus sampai ketemu tekanan drag yg diinginkan di posisi strike (25%-33% kekuatan kenur). Ingat: tobol preset hanya boleh diputar pada saat lever berada di posisi free spool.

2. bisa, untuk maksumum 50 lbs.

3. gak ada pak, yg saya berani rekomend minimum Shimano TLD-II

5. Reel trolling biasanya ditulis kelas kenurnya, misalnya: Tiagra 50W - 50 lbs, Penn 30VSW - 30 lbs, dsb. frame distort maksudnya berubah bentuk, mis: melengkung.

8. Umumnya pakai mono, kalau pakai braided biasanya diberi mono topshot sekitar 100 meter.

11. Reel trolling 'beneran' pakai sistem lever drag. contoh: Shimano Tiagra dan TLD, Penn International, Accurate Platinum, Fin-Nor Tycoon, dsb. Ciri lainnya: Kapasitas kenurnya diatas 600 meter, biasanya 800 meter, atau bahkan 1000 meter! Reel seperti ini setahu saya tidak ada yang pakai level wind.

Andri Jangkoeng
10-07-2007, 18:43
1. Cara nyetel drag, lever ditaruh diposisi strike lalu kenur ditarik pakai timbangan drag. kalau belum pas, lever dikembalikan ke posisi free spool, putar tombol preset untuk menambah atau mengurangi drag, lalu kembalikan lever ke posisi strik dan ditarik lagi. Ulangi terus sampai ketemu tekanan drag yg diinginkan di posisi strike (25%-33% kekuatan kenur). Ingat: tobol preset hanya boleh diputar pada saat lever berada di posisi free spool.

2. bisa, untuk maksumum 50 lbs.

3. gak ada pak, yg saya berani rekomend minimum Shimano TLD-II

5. Reel trolling biasanya ditulis kelas kenurnya, misalnya: Tiagra 50W - 50 lbs, Penn 30VSW - 30 lbs, dsb. frame distort maksudnya berubah bentuk, mis: melengkung.

8. Umumnya pakai mono, kalau pakai braided biasanya diberi mono topshot sekitar 100 meter.

11. Reel trolling 'beneran' pakai sistem lever drag. contoh: Shimano Tiagra dan TLD, Penn International, Accurate Platinum, Fin-Nor Tycoon, dsb. Ciri lainnya: Kapasitas kenurnya diatas 600 meter, biasanya 800 meter, atau bahkan 1000 meter! Reel seperti ini setahu saya tidak ada yang pakai level wind.
Wah agak repot ya nyetel dragnya....tapi memang sih sesuai dgn alatnya juga yg agak ribet...untuk reel yg bos recomend kira2 berapa harganya...trus kira2 bos punya gambaran dan gambar beneran untuk setting rangkaian dari reel ampe ke umpan...oh ya yg dimaksud outrigger itu apaan .... trus sering baca tuh reel kalo strike harus pindah ke kursi ajar, kalo gak ada kursinya gimana bos..nongkrong boleh gak....

Trims lageeeee nechhhh.....

fishy
10-07-2007, 18:55
Sebetulnya gak ribet kalo udah biasa pak, lagian itu kan cuma sekali sebelum mancing. Sesudahnya enak bisa menambah/mengurangi drag tanpa khawatir. Rangkaian tergantung umpan & target ikan pak, jadi berbeda-beda, bisa puluhan bahkan ratusan kemungkinan. Reel Shimano TLD-II harganya 2,5-4jt kl gak salah, tergantung kelas kenur.

Mendingan buka thread baru deh pak, dibahas satu-satu.

Andri Jangkoeng
10-07-2007, 19:01
Sebetulnya gak ribet kalo udah biasa pak, lagian itu kan cuma sekali sebelum mancing. Sesudahnya enak bisa menambah/mengurangi drag tanpa khawatir. Rangkaian tergantung umpan & target ikan pak, jadi berbeda-beda, bisa puluhan bahkan ratusan kemungkinan. Reel Shimano TLD-II harganya 2,5-4jt kl gak salah, tergantung kelas kenur.

Mendingan buka thread baru deh pak, dibahas satu-satu.

Yg saya yakin dengan reel trolling adalah kekuatan drag dan spool yg melebihi reel spinning...Saya sih cenderung dengan umpan buatan bos...karena kalo pake umpan alami agak ribet katanya...mahal juga ya...hi3....hi3...nabungnya bisa lama...

ya udah saya coba pelajari atu2 dan buka thread baru...abisnya takut nanti susah nyarinya bos..kalo uda gak ada tukang postnya...he3..he3

Trims banget...

fishy
10-07-2007, 19:06
Belum tentu pak, gak banyak reel trolling yg dragnya bisa menyamai Stella 10k, ini sudah reel trolling kelas 130 lbs mungkin. Soal mahal umpan buatan ada yg satunya 2 jeti pak, kalau putus bisa nangis bombay, hehehe.

Andri Jangkoeng
11-07-2007, 20:09
Belum tentu pak, gak banyak reel trolling yg dragnya bisa menyamai Stella 10k, ini sudah reel trolling kelas 130 lbs mungkin. Soal mahal umpan buatan ada yg satunya 2 jeti pak, kalau putus bisa nangis bombay, hehehe.
Busyet mahal amat tuh umpan...apa dari emas bos...atau dari india sono, kan supaya kalo putus nangisnya bombay....max drag stella 10000 brp emangnya bos...