PDA

View Full Version : Karat pada Spool

sa3yo
09-07-2007, 20:02
Dear rekans.

Kemaren pas turun melaut 070707, saya perhatikan spool ultegra 8000 isi mono 17lbs saya karatan, waduh cilaka !!, mana karatan di 2 titik lagi dan mbuat kenur jadi cacat (ada bagian yang gak alus kalo dipegang).
Saya pikir2 biasanya sepulang mancing itu spool dicuci pake air tawar se kenur2nya dan untuk ngeringin biasanya saya taruh itu spool hadap ke atas. Nah pada bagian tertentu air itu tidak habis dan menggenang. Nampaknya ini sumber karatnya berasal.
Untuk ngilangin karat saya amplas alus itu spool sambil pake air, sampe alus permukaannya, trus dikasih noverox anti karat tipis tipis. Tunggu 24 jam biar kering.
Abis itu semua kenur di spool reel saya gulung ke spool plastik, cape cape deh sambil mikir, ini baru air yang nitik, gimana kalo spool gak pernah dibuka kenurnya ya abis melaut, apa gak ambrol tuh bagian dalem spoolnya ?. Itu benang mono, lha gimana benang PE yang jelas2 nyimpen air ?

rgrds
sw

koerga
09-07-2007, 20:19
Dear rekans.

Abis itu semua kenur di spool reel saya gulung ke spool plastik, cape cape deh sambil mikir, ini baru air yang nitik, gimana kalo spool gak pernah dibuka kenurnya ya abis melaut, apa gak ambrol tuh bagian dalem spoolnya ?. Itu benang mono, lha gimana benang PE yang jelas2 nyimpen air ?

rgrds
sw

------
pakde, saya punya kebiasaan gini:

pas pulang, kenur di ulur tanpa beban apa2, sampe kira2 di bates dipake tadi, trus di gulung pelan2 sambil kenurnya di pegangin. kmaren si abk ngliatin aja kan? dia pikir ini orang kali masih blon puas mancing..;-)

sampe rumah, reel dan joran pasti di mandiin. drag di matiin dulu, trus di siram pake air bersih, bilas. karena kemarin ada 'spesial' dimana itu kenur nyemplung di belakang ampas si abk yg sakit perut, maka kmaren juga spesial dah: di sikat pake sikat gigi en sabun. joran juga gitu. setiap kolongan kena di sikat pake sabun.

siap di mandiin, itu joran dan reel langsung saya tarok dengan posisi 'berdiri' dimana spool ngadep keatas, di taro di depan kipas angin yang muter kenceng. moga2 dengan cara begini, ga ada sisa air yang ketinggalan.

kapan nguber si riri ke anyer? ;-)

sa3yo
09-07-2007, 20:46
------
siap di mandiin, itu joran dan reel langsung saya tarok dengan posisi 'berdiri' dimana spool ngadep keatas, di taro di depan kipas angin yang muter kenceng. moga2 dengan cara begini, ga ada sisa air yang ketinggalan.
kapan nguber si riri ke anyer? ;-)

Thanks oom infonya, ini mungkin yang kelewat, ngeringin pake kipas atau hair dryer sekalian. Saya biasanya didiemin ampe kering sendiri.... salah besar...

Riri di anyer ?, boleh juga, tapi mesti buat bandul pake adukan semen neh.....

OKUMA
10-07-2007, 07:18
Pak Satryo..
Sorry OOT. SCBDnya dimana ? Wah kita satu gedung dong.

tica
11-07-2007, 14:47
saya pernah baca di satu artikel...ngeringinnnya malah harus pelan-pelan (sekedar di angin-anginkan). jadi tidak kena panas mendadak.

btw spool ultegra (dan shimano umumnya) sangat rentan thd korosi air laut.
saya dah korban 1 spool yg bolong-bolong gara-gara males gulung balik kenur trus di cuci.
sekarang tiap abis mancing spool shimano yg pake PE digulung pake bor listrik yg ditancepin botol aqua trus PE dipindah ke situ. tinggal pencet tombol...praktis.
botol yg ada benang PE tsb dicuci/rendam sebentar trus di angin-anginkan.

kalo mau mancing lagi tinggal gulung ulang pake reel. beres dah!