PDA

View Full Version : Umpan

buntal_boy
27-07-2005, 12:10
Mohon bantuan friends anglers, umpan apa yang cocok untuk mancing dasar...?, Udang Hidup, Irisan Cumi atau Teri ..............banyak masukan tetapi membinggungkan. Kalau untuk Ngoncer, umpan apa yang cocok....untuk mata kail yang cocok juga saya binggung.....ada yang bilang no 5-6 ada yang bilang no 11-14, masalahnya penomoran tiap brand selalu berbeda...........pusing
:oops:

ronny
27-07-2005, 13:57
pak rookie
untuk mancing dasar sebenernya umpan udang hidup, teri, dan irisan cumi bisa dipake semuanya, tapi kadang lagi ada musim dimana ikan hanya mau makan umpan tertentu yg lagi banyak kaya pas lagi musim teri, umpan teri yg maen, tapi pas lg musim cumi atau udang ya kemungkinan besar umpan itu yg dimakan. jadi liat situasi aja, mana yg lagi banyak umpannya. tp selama ini buat saya, mancing dasar pake udang hidup yg paling banyak makan korban... :-D
buat ngoncer, biasanya yg dipake buat umpan ikan tembang,kembung atau selar, selain itu cumi utuh jg bisa dipake.
tekniknya pake timah ditengah yg sedang aja ngga usah terlalu besar.
tapi tergantung arus jg seh, ini yg saya biasa pake lho, ga tau kalo yg laen
-----------------------------------------O----------------------------

fishy
28-07-2005, 09:54
Tergantung mancing dimana dan targetnya pak. Kalau di Kep Seribu, dengan target kakap, kerapu, biasanya irisan cumi cukup efektif. Kalau target kuwe kabarnya udang hidup lebih efektif.

Kalau di Muarabinuangeun, biasanya mereka pakai tongkol iris, bisa juga kembung/bentrong utuh