PDA

View Full Version : plastic spool

maztrie
12-07-2007, 15:34
mohan penjelasannya,
beberapa reel saya mempunyai cadangan spool yg terbuat dari plastic, sampai saat ini spool2 plastic tsb belum pernah saya pergunakan.
sebenarnya apa sih kelemahan ataupun kelebihan dari spool plastik ini ?bukankah plastik ini anti korosi, tapi mengapa jarang yang mempergunakan ?
apakah drag dari spool plastik ini terbuat dari bahan yg sama dengan spool alum?
makasih

SwordFish
14-07-2007, 21:51
Mungkin orang jarang pakai yang plastik/composit karena kurang kuat bila dibandingkan dengan alumunium, apalagi kalau dipakai dengan braided line, spool composit bisa rusak.

ong_edward
18-07-2007, 00:21
pak setau saya reel dengan spare apool plastik tuh biasanya hanya untuk pelengkap dan faltor penarik saja. sebenarnya kegunaannya nga bisa dibandingkan dengan yang berbahan logam.
secara logika saja plastik adalah bahan yang lebih lunak daripada logam. apalagi kalau kena panas. dan plastik merupakan bahan tidak berserat (kecuali spare spool dari graphite). jadi mudah untuk berubah bentuk alias gepeng. pengalaman saya pernah saya gulung line pe di spool plastik hanya untuk sementara saja dan kebetulan breaknya saya set terlalu kencang. dan saya paksa. alhasil jadinya spool tersebut berbentuk bukan lingkaran lagi alias agak oval.
kalau anda pernah menggunakan gulungan yang terbuat dari bambu atau kayu anda bisa perhatikan sisi bagian dalam gulungan tersebut sebelum diisi line dan sesudah diisi line perbedaannya adalah ketika sudah diisi bagian dalam gulungan tersebut akan berkerut2 seperti tertekan. demikian pula yang terjadi dengan bahan yang tingkat kekerasannya kurang jika dililit dengan line yang bertumpuk2 dan memiliki tingkat ketegangan tinggi.
semoga membantu.

shoel
18-07-2007, 01:13
Jadi ada ide nih gimana kalo spoll cadangannya yg plastik itu sisi2nya di bolong2in mkn pake soldel atau bor trus di gunakan untuk respoling PE nya dan di rendam drpd pegel gulung PE ke kaleng
gpp deh drag nya mkn rsk kan ga di pake mancing ini buat respoling aja
sayang ga punya reel yg ada spool cadangan nya mau nyoba

ong_edward
18-07-2007, 01:55
sayang kalau dikorbankan. kalau bosan kan nga bisa dijual lagi hehe...
menurut saya kalau mau mencuci line mendingan pakai spool yang diameternya besar dan lebar penampangnya besar juga dengan tujuan agar line tidak terlalu banyak bertumpuk2 dengan asumsi kalau tidak bertumpuk kan lebih bebas kena air daripada dijepit line diatas dan dibawahnya. kalau saya biasanya line itu saya gulung di gulungan yang bentuknya seperti pintalan benang jaman kuno baru saya cuci.

maztrie
18-07-2007, 08:06
Mungkin orang jarang pakai yang plastik/composit karena kurang kuat bila dibandingkan dengan alumunium, apalagi kalau dipakai dengan braided line, spool composit bisa rusak.

pak setau saya reel dengan spare apool plastik tuh biasanya hanya untuk pelengkap dan faltor penarik saja. sebenarnya kegunaannya nga bisa dibandingkan dengan yang berbahan logam.
secara logika saja plastik adalah bahan yang lebih lunak daripada logam. apalagi kalau kena panas. dan plastik merupakan bahan tidak berserat (kecuali spare spool dari graphite). jadi mudah untuk berubah bentuk alias gepeng. pengalaman saya pernah saya gulung line pe di spool plastik hanya untuk sementara saja dan kebetulan breaknya saya set terlalu kencang. dan saya paksa. alhasil jadinya spool tersebut berbentuk bukan lingkaran lagi alias agak oval.
kalau anda pernah menggunakan gulungan yang terbuat dari bambu atau kayu anda bisa perhatikan sisi bagian dalam gulungan tersebut sebelum diisi line dan sesudah diisi line perbedaannya adalah ketika sudah diisi bagian dalam gulungan tersebut akan berkerut2 seperti tertekan. demikian pula yang terjadi dengan bahan yang tingkat kekerasannya kurang jika dililit dengan line yang bertumpuk2 dan memiliki tingkat ketegangan tinggi.
semoga membantu.

makasih banyak pencerahannya..
jadi intinya spool plastic ngga kuat,ic ic
gimana dengan componen drag washernya, apakah sama dengan spool yg logam sehingga bisa dipakai buat cadangan klo sudah aus ?

Sportfisherman
18-07-2007, 08:46
Jadi ada ide nih gimana kalo spoll cadangannya yg plastik itu sisi2nya di bolong2in mkn pake soldel atau bor trus di gunakan untuk respoling PE nya dan di rendam drpd pegel gulung PE ke kaleng
gpp deh drag nya mkn rsk kan ga di pake mancing ini buat respoling aja
sayang ga punya reel yg ada spool cadangan nya mau nyoba

That is a good idea , sayang tidak ada plastic spool untuk Stella .

Jon .

maztrie
18-07-2007, 10:48
That is a good idea , sayang tidak ada plastic spool untuk Stella .

Jon .

wakakak...pak jon bikin minder aja, stella just in my dream, ditoko pancing mo megangnya saja saya ngga berani,takut lecet ngga bisa ganti:smt120:smt120 ( very tight budget fisherman :) )

Rudy 007
18-07-2007, 12:59
P Trie, spare spool plastik tetap bisa di gunakan kok. Paling enak di isi mono dgn line class kecil. Banyak juga kok nilai plusnya, yg pasti anti karat, dan ringan. Utk reel2 ukuran kecil saya malah lebih senang memakai spool plastik ini (biasanya merk Tica) karena lebih ringan.
Kalo u/ drag dan isinya saya rasa sama (blm pernah bongkar), tapi memang di karenakan bodinya lbh lemah yah jgn di paksakan lah. Juga memang tidak di sarankan memakai PE line, kalo mau di coba juga max PE 1,5 saja.

Note: Teman saya pernah memakai spare spool tica yg plastik u/ menaikkan ikan 7 kg dari atas tebing dgn mono 0.50 (ga promosi merk lho yah).

maztrie
18-07-2007, 14:26
P Trie, spare spool plastik tetap bisa di gunakan kok. Paling enak di isi mono dgn line class kecil. Banyak juga kok nilai plusnya, yg pasti anti karat, dan ringan. Utk reel2 ukuran kecil saya malah lebih senang memakai spool plastik ini (biasanya merk Tica) karena lebih ringan.
Kalo u/ drag dan isinya saya rasa sama (blm pernah bongkar), tapi memang di karenakan bodinya lbh lemah yah jgn di paksakan lah. Juga memang tidak di sarankan memakai PE line, kalo mau di coba juga max PE 1,5 saja.

Note: Teman saya pernah memakai spare spool tica yg plastik u/ menaikkan ikan 7 kg dari atas tebing dgn mono 0.50 (ga promosi merk lho yah).

bener pak rudi, tica & daiwa ( yg murahan ) kelas 1000 s/d 4000, jadi klo untuk pemakaian yg ringan2 n pake mono nggak masalah tho...makasih infonya nanti kapan2 mo saya coba.