PDA

View Full Version : sekilas ttg backbone

koerga
12-07-2007, 15:45
back bone - tulang punggung (joran)

apaan sih yg di bilang tulang punggung dari sebuah joran? seperti halnya kita, joran juga memiliki apa yg di sebut backbone, tulang punggung. seseorang bisa 'menekuk' badannya ke depan lebih jauh daripada kebelakang. di joran, karena faktor design, perbedaan ketebalan didinding blank-nya, dan pola saat pembuatannya blank-nya, joran memiliki kekuatan yang lebih besar di satu sisi dibanding sisi lainnya. inilah yg di sebut backbone. dalam satu joran, bisa saja terdapat lebih dari 1 backbone, tapi hampir bisa dipastikan ada 1 yg paling dominan.

nah, apakah backbone memiliki arti yg penting saat pembuatan sebuah joran? apakah backbone itu menolong anda atau malah memberikan masalah saat kita pakai? secara garis besar saja, kita kenal 2 macam joran: spinning - dimana reel berada di'bawah' joran, dan troll/cast - dimana reel berada 'diatas' joran.

bayangkan seekor ikan memakan umpan dan menariknya kebawah. ini akan memaksa backbone untuk melengkung. sebutlah anda sekarang memakai joran casting. jika pada saat pembuatan joran, kolongan (guide) dipasang tidak persis di 'balik' backbone, maka kita akan mendapat kesulitan untuk menaklukkan ikan.

mungkin analoginya begini: anda mengangkat beban berat persis dipunggung, atau anda memikulnya di bahu. seperti itulah kira2.. jika beban tidak berada persis dipunggung -seperti saat kita memikul ransel- pasti badan anda 'terpelintir' ke samping, kan?. begitu juga joran. jika kolongan tidak berada persis dibackbone, kita akan kesulitan karena joran akan melintir kekiri atau kekanan.. hal ini akan lebih terasa dijoran casting / troll, dibanding joran spinning.

sekarang kita balik: kita angkat beban dengan posisi badan menekuk ke belakang -sebutlah menggotong barang berat dan tinggi didepan dada, atau memikul ransel yg berat- dimana kita dipaksa untuk melengkungkan badan kearah belakang. kemungkinan tulang punggung anda cedera, rasanya lebih besar. hal yg sama juga terjadi di joran: jangan pakai joran casting dipadu dengan reel spinning, dan sebaliknya. intinya: joran memang sudah di rancang untuk kegunaannya masing2, jangan di pakai 'semau kita' aja. untuk beban yg 'relatif' ringan, mungkin ini tidak berpengaruh besar, tapi akan lain ceritanya jika beban yg di tanggung backbone 'relatif' besar. untuk itulah kita musti kenal joran yg kita pakai, kan ada tuh di tulisan di gagang jorannya? ;-)

jika beban yg anda panggul melebihi kekuatan anda, apa yg terjadi? mungkin punggung atau persendian anda ada yg terkilir. persis seperti backbone sebuah joran. untuk itulah kita harus memakai peralatan mancing yg istilah kerennya 'balance tackle' (ada juga tuh thread ttg ini ;-))

pertanyaan berikut: mana joran cast, mana joran spin? rasanya ini juga sudah pernah di bahas di thread lain, yg saya lupa judulnya ;-) kira2 begitulah, moga2 aja ada yg mau menambahkan penjelasan di thread ini.

maztrie
12-07-2007, 15:53
penjelasan dan analoginya enak dan mudah dicerna awam seperti saya pak..

sh33v4
12-07-2007, 16:02
Informasi yang sangat bagus om, saya kirim cendolnya.
Om mau tanya bagus mana rod yang ada backbone atau yang tidak ada,
sebab kata teman saya rod kelas atas yang mahal malahan tidak punya backbone.
Trus ada hubungannya tidak antara backbone dengan lifting power.
Terima kasih banyak atas sharing ilmunya hehehe :D

koerga
12-07-2007, 22:56
Informasi yang sangat bagus om, saya kirim cendolnya.
Om mau tanya bagus mana rod yang ada backbone atau yang tidak ada,
sebab kata teman saya rod kelas atas yang mahal malahan tidak punya backbone.
Trus ada hubungannya tidak antara backbone dengan lifting power.
Terima kasih banyak atas sharing ilmunya hehehe :D
----------
tq cendolnya..
nah kalo ini pertanyaan bagian pakar2 yg jawab nih, baru denger rod ngga punya backbone. logikanya sih ngga gitu deh.

hubungan antara backbone sama lifting power ya berbanding lurus, persis seperti kekuatan tulang punggung kita untuk menahan / memikul beban. tanpa tulang punggung, mana bisa kita angkat barang, kan? ;-)
logika yg sama rasanya sama joran..

korneliusretika
12-07-2007, 23:21
----------
tq cendolnya..
nah kalo ini pertanyaan bagian pakar2 yg jawab nih, baru denger rod ngga punya backbone. logikanya sih ngga gitu deh.

hubungan antara backbone sama lifting power ya berbanding lurus, persis seperti kekuatan tulang punggung kita untuk menahan / memikul beban. tanpa tulang punggung, mana bisa kita angkat barang, kan? ;-)

Pak koerga...!
Saya buka seorang ahli joran.....jadi kalau komentar saya ada yang salah mohon di maafkan.....!
Perumpamaan bapak antara "backbone" dan tulang punggung sangat menarik...........timbul pertanyaan nya:Apakah yang menahan beban waktu kita mengangkat beban adalah tulang punggung atau otot punggung, atau keduanya ?

korneliusretika
12-07-2007, 23:30
back bone - tulang punggung (joran)

apaan sih yg di bilang tulang punggung dari sebuah joran? seperti halnya kita, joran juga memiliki apa yg di sebut backbone, tulang punggung. seseorang bisa 'menekuk' badannya ke depan lebih jauh daripada kebelakang. di joran, karena faktor design, perbedaan ketebalan didinding blank-nya, dan pola saat pembuatannya blank-nya, joran memiliki kekuatan yang lebih besar di satu sisi dibanding sisi lainnya. inilah yg di sebut backbone. dalam satu joran, bisa saja terdapat lebih dari 1 backbone, tapi hampir bisa dipastikan ada 1 yg paling dominan.

nah, apakah backbone memiliki arti yg penting saat pembuatan sebuah joran? apakah backbone itu menolong anda atau malah memberikan masalah saat kita pakai? secara garis besar saja, kita kenal 2 macam joran: spinning - dimana reel berada di'bawah' joran, dan troll/cast - dimana reel berada 'diatas' joran.

bayangkan seekor ikan memakan umpan dan menariknya kebawah. ini akan memaksa backbone untuk melengkung. sebutlah anda sekarang memakai joran casting. jika pada saat pembuatan joran, kolongan (guide) dipasang tidak persis di 'balik' backbone, maka kita akan mendapat kesulitan untuk menaklukkan ikan.

mungkin analoginya begini: anda mengangkat beban berat persis dipunggung, atau anda memikulnya di bahu. seperti itulah kira2.. jika beban tidak berada persis dipunggung -seperti saat kita memikul ransel- pasti badan anda 'terpelintir' ke samping, kan?. begitu juga joran. jika kolongan tidak berada persis dibackbone, kita akan kesulitan karena joran akan melintir kekiri atau kekanan.. hal ini akan lebih terasa dijoran casting / troll, dibanding joran spinning.

sekarang kita balik: kita angkat beban dengan posisi badan menekuk ke belakang -sebutlah menggotong barang berat dan tinggi didepan dada, atau memikul ransel yg berat- dimana kita dipaksa untuk melengkungkan badan kearah belakang. kemungkinan tulang punggung anda cedera, rasanya lebih besar. hal yg sama juga terjadi di joran: jangan pakai joran casting dipadu dengan reel spinning, dan sebaliknya. intinya: joran memang sudah di rancang untuk kegunaannya masing2, jangan di pakai 'semau kita' aja. untuk beban yg 'relatif' ringan, mungkin ini tidak berpengaruh besar, tapi akan lain ceritanya jika beban yg di tanggung backbone 'relatif' besar. untuk itulah kita musti kenal joran yg kita pakai, kan ada tuh di tulisan di gagang jorannya? ;-)

jika beban yg anda panggul melebihi kekuatan anda, apa yg terjadi? mungkin punggung atau persendian anda ada yg terkilir. persis seperti backbone sebuah joran. untuk itulah kita harus memakai peralatan mancing yg istilah kerennya 'balance tackle' (ada juga tuh thread ttg ini ;-))

pertanyaan berikut: mana joran cast, mana joran spin? rasanya ini juga sudah pernah di bahas di thread lain, yg saya lupa judulnya ;-) kira2 begitulah, moga2 aja ada yg mau menambahkan penjelasan di thread ini.

Pak koerga.........................
Mohon dapat di teruskan dengan methoda penentuan arah backbone.
Sebab dari beberapa informasi yang pernah terbaca: kalau di jelaskan secara teknis: "Backbone" adalah Sumbu lemah(Weak axis) dari penampang joran.
Mohon ampun kalau salah

koerga
12-07-2007, 23:30
Pak koerga...!
Saya buka seorang ahli joran.....jadi kalau komentar saya ada yang salah mohon di maafkan.....!
Perumpamaan bapak antara "backbone" dan tulang punggung sangat menarik...........timbul pertanyaan nya:Apakah yang menahan beban waktu kita mengangkat beban adalah tulang punggung atau otot punggung, atau keduanya ?
---

klo bpk Korneliusretika yg masyhur itu nanya ke saya yg sama sekali bukan ahli joran.. itu namanya lagi ngetes.. ;-)

tapi, bolehlah di bilang bahwa tulang punggung yg di balut oleh otot dan daging yg menahan semuanya. ini nanya punggung, kan? bukan nanya joran, kan? ;-)

koerga
12-07-2007, 23:33
Pak koerga.........................
Mohon dapat di teruskan dengan methoda penentuan arah backbone.
Sebab dari beberapa informasi yang pernah terbaca: kalau di jelaskan secara teknis: "Backbone" adalah Sumbu lemah(Weak axis) dari penampang joran.
Mohon ampun kalau salah

----
itulah pak Korneliusretika...

ada gambar yg gampang dan gamblang untuk menentukan backbone dari joran, tapi ... ntah itu gambar ngumpet dimana.. blon ketemu euy...

sh33v4
13-07-2007, 08:49
----------
tq cendolnya..

oh gitu yah om baru tahu, coba ntar biar saya tanya rod apa yang dia maksud ga ada backbone itu. thx yah om :smt023

koerga
13-07-2007, 10:02
oh gitu yah om baru tahu, coba ntar biar saya tanya rod apa yang dia maksud ga ada backbone itu. thx yah om :smt023
----

nah, setelah di cari2 baru ketemu.. moga2 gambar ini bisa masuk en jelas dah semuanya.. berikut cara nyetel drag sekalian..

pak Korneliusretika, ini lho gambarnya ;-)

korneliusretika
13-07-2007, 10:41
----

nah, setelah di cari2 baru ketemu.. moga2 gambar ini bisa masuk en jelas dah semuanya.. berikut cara nyetel drag sekalian..

pak Korneliusretika, ini lho gambarnya ;-)

Pak koerga..................
Banyak terimakasih atas penjelasan nya.
Dari gambar yang bapak kirimkan menunjukan bahwa yang di maksud dengan "backbone" adalah arah sumbu terlemah dari joran;dan ini tidak berarti bahwa kalau joran digunakan dengan arah yang salah akan tidak kuat, melainkan kemungkinan joran akan melintir ke arah sumbu lemahnya.

Sekali lagi mohon ampun kalau salah ya !

sigit
13-07-2007, 11:09
ck..ck..ck...win kalo ngomongin teknis beginian si oom pasti deh mencari argument yang rasional....padahal sih esensinya sama aja....intinya memilih joran bukan cuman hanya liat model, panjang, guide, reel seat, tapi juga musti liat spec dan peruntukannya......si oom lagi mencari pembenaran tuh kalo joran fiber dia yg harga 80rb bisa narik kuwe 25 kiloan di binu.....

sigit
13-07-2007, 11:12
kalo pernah denger rod cape fear itu yang hexagonal.. tujuannya meman utk mengatasi kelemahan backbone itu....

Sportfisherman
13-07-2007, 11:30
kalo pernah denger rod cape fear itu yang hexagonal.. tujuannya meman utk mengatasi kelemahan backbone itu....

Cape Fear sudah bangkrut . Rupanya concept hexagonal tidak lebih baik daripada yang bulat tetapi lebih mahal/susah pembuatan nya .

Jon .

sigit
13-07-2007, 11:35
huahahahaha... iya pak Jon...emang dah bangkrutttt makanya punya satu disayang2 dan dieluss2 teruss.....

koerga
13-07-2007, 14:39
ck..ck..ck...win kalo ngomongin teknis beginian si oom pasti deh mencari argument yang rasional....padahal sih esensinya sama aja....intinya memilih joran bukan cuman hanya liat model, panjang, guide, reel seat, tapi juga musti liat spec dan peruntukannya......si oom lagi mencari pembenaran tuh kalo joran fiber dia yg harga 80rb bisa narik kuwe 25 kiloan di binu.....
---------
ngomong bisa, ya bisa lah.. tapi brapa energi yg dibuang? ntar dia minta ampun lagi, minta di gantiin sama orang laen lagi.. hahahaha...

OKUMA
13-07-2007, 14:44

wah baru tau kalau hexagonalnya cafe fear rod punya maksud begitu.

sh33v4
17-07-2007, 07:36
----------
baru denger rod ngga punya backbone. logikanya sih ngga gitu deh.

bos kalo salah mohon dimaapken :wink: tapi rod ocea vj dan blue rose itu nggak ada back bonenya yah???

koerga
17-07-2007, 07:45
bos kalo salah mohon dimaapken :wink: tapi rod ocea vj dan blue rose itu nggak ada back bonenya yah???
-------
ini enaknya ikutan milis, pengetahuan yg di bawah tempurung doang bisa ikutan ngintip langit...
tq infonya ah.. gue catet nih sekarang: ada joran tanpa backbone! ntar di tanya orang biar ga blepotan lagi hehe..

sigit
17-07-2007, 12:00
setau gue semua joran pasti ada "backbone" karena dengan mengetahui backbone itulah rodbuilder menentukan apakah joran mau dibuat utk spinning or baitcaster..maksudnya utk penentuan posisi dan jumlah guidenya....

jadi menurut gue istlah backbone ya untuk menentukan titik lengkung yg optimum dan meminimalkan joran utk mleat mleot.(bhs indonesianya apa ya), sedangkan kekuatan joran itu sendiri tetap ipengaruhi oleh bahannya....si om kornel mungkin bisa jelasin dari sisi teknis.. tapi siap2 bingung aja denger istila inertia, titik lemah, sama rumus2 segala....hahahahahahaha... mancin kok dibuat repot...

cuman dari pertemuan kemaren masih ada beberapa pancigner yang masih bingung mengenai balance tackle... makanya ini bisa2nya produsen alat pancing utk menarik minat beli... kalo nurutin mereka, setiap karakteristik ikan target pasti dibuatkan spesifik tackle.. cuman kadang2 sering dilupain pancigner yaitu informasi2 yg ada di joran itu sendiri seperti max lure; max line test; panjang joran; butt length; sampe feature2 detil seperti hook placenya...dll

bekti
17-07-2007, 12:48
setau gue semua joran pasti ada "backbone" karena dengan mengetahui backbone itulah rodbuilder menentukan apakah joran mau dibuat utk spinning or baitcaster..maksudnya utk penentuan posisi dan jumlah guidenya....

jadi menurut gue istlah backbone ya untuk menentukan titik lengkung yg optimum dan meminimalkan joran utk mleat mleot.(bhs indonesianya apa ya), sedangkan kekuatan joran itu sendiri tetap ipengaruhi oleh bahannya....si om kornel mungkin bisa jelasin dari sisi teknis.. tapi siap2 bingung aja denger istila inertia, titik lemah, sama rumus2 segala....hahahahahahaha... mancin kok dibuat repot...

cuman dari pertemuan kemaren masih ada beberapa pancigner yang masih bingung mengenai balance tackle... makanya ini bisa2nya produsen alat pancing utk menarik minat beli... kalo nurutin mereka, setiap karakteristik ikan target pasti dibuatkan spesifik tackle.. cuman kadang2 sering dilupain pancigner yaitu informasi2 yg ada di joran itu sendiri seperti max lure; max line test; panjang joran; butt length; sampe feature2 detil seperti hook placenya...dll
Nanya dong Pak Sigit....
Kalo joran tegeg itu ada bacbone-nya gak sih? Kalo ada berarti harus bikin tanda dong waktu nyambung tiap pieces-nya?
Maap lho kalo dianggap pertanyaan yg terlalu goblog. Namanya juga belajar...:)

Kiki
17-07-2007, 12:54

Hahahahh...
Bener git setuju gue, joran yang lu omongin ini yang rencananya dulu mau gue patahin pas mancing bareng om lius di Anyer... :cool::cool:

oktrijuma
17-07-2007, 13:12
Wa kak kak kak emang tuh perpaduan antara Exory & Stella kontras banget deh

sh33v4
17-07-2007, 13:38
bukannya yang dimaksud backbone itu sisi rod yang paling lentur
rod spinning mudah lentur diarah ring guidenya, rod overhead mudah lentur diarah balik ring guidenya
nah waktu saya coba putar sesuai gambar di bawah
jigwrex punya satu sisi yang cenderung lebih lentur(spinning lentur searah ring guide dan overhead lentur berlawanan arah ring guide) sedangkan blue rose dan ocea vj semua sisi sama kelenturannya.
jadi jigwrex punya backbone sedang bluerose dan ocea vj tidak punya CMIIW :D

Ade PS
17-07-2007, 14:05
backbone terletak pada titik akhir dari stress rod blank tersebut dan pada biasanya terletak di ujung atas front grip ato di off set handlenya,disanalah beban terbesar yang diterima oleh joran,makanya kebanyakan yang patah didaerah sana,CMIIW:D

sigit
17-07-2007, 15:10
Nanya dong Pak Sigit....
Kalo joran tegeg itu ada bacbone-nya gak sih? Kalo ada berarti harus bikin tanda dong waktu nyambung tiap pieces-nya?
Maap lho kalo dianggap pertanyaan yg terlalu goblog. Namanya juga belajar...:)

ahhh.. elo bek... istilah "backbone" itu ya joran yang mau dipasangi guidenya....kalo tegeg mah ngapain loe musti ngerti backbone... lha wong dia mau mlintir kek mau ngga kek terserah wong dia cuman diiket ujungnya kok

koerga
17-07-2007, 15:11
rod spinning mudah lentur diarah ring guidenya, rod overhead mudah lentur diarah balik ring guidenya
jigwrex punya satu sisi yang cenderung lebih lentur(spinning lentur searah ring guide dan overhead lentur berlawanan arah ring guide) sedangkan blue rose dan ocea vj semua sisi sama kelenturannya.
---
ada ga kemungkinan multi backbone, dan (kebetulan??) ga ada yg benar2 dominan??

haiyyaaahhh... owe-mana-tau-laaahh.. ooommm kolonelll... bantuin dong niihhh...

Jabricks
19-07-2007, 20:16
hmm... si oom kok mulai bahas2 masalah tulang belakang? apa sudah mulai merasa tua dan tulang2nya kena rematik ya? hati2 lah kalo gitu, jangan terlalu banyak jigging2 lagi ah... nanti encok malah repot lho.... hehehe....

joran custom dibikin hand made sama orang2 berpengalaman dalam bidangnya, sehingga si pembuat akan secermat2nya merangkai semua asesories di blank tsb... makanya joran custom lebih baik dari joran pabrikan.
joran pabrikan lebih bersifat mass production sehingga ada detail2 yang terlewat, saya sih ga yakin kalo joran2 pabrikan yang mahal guide nya selalu pas di backbone.

boss fishy aja waktu pilih2 basstera di dupan sempet tes backbone ampe beberapa biji, dan ternyata banyak yang meleset tuh backbone nya.

apalagi blank rod pabrikan ga punya backbone... i dont believe it.

korneliusretika
20-07-2007, 11:50

Ini hanya masalah pemakaian istilah saja.....................
Saya setuju dengan definisi backbone yang di utarakan yakni merupakan sisi rod yang paling lentur, dalam bahasa teknis di sebut arah lemah, atau sumbu lemah.
Bapak memakai istilah tidak mempunyai backbone,ini yang mungkin bisa membuat salah pengertian ; kalau suatu rod dibuat sangat sempurna,dimana semua ketebalan pada suatu section sama tebalnya,dan tidak ada perobahan bentuk dari lingkaran menjadi agak oval (kondisi ini biasanya jarang terjadi ) maka bukan tidak ada backbone tetapi backbone nya kesemua arah, alias banyaaaaak sekali.

semoga benar deh....

korneliusretika
20-07-2007, 11:55
Hahahahh...
Bener git setuju gue, joran yang lu omongin ini yang rencananya dulu mau gue patahin pas mancing bareng om lius di Anyer... :cool::cool:

ha....ha....masih dendam dia !........
masah mancing satu kapal 6 orang kok yang narik ikan cuma "smart rod "
saja ?
Walau sdh di apit oleh Nono(tanpa K) dan Kiki, tetapi yang narik ikan cuma gue saja tuh !

Smart rod yang berharga Rp 40.000 memang sakti dan bisa membuat orang Iri tuh, termasuk Sigit waktu menyaksikan smart rod mengangkat kuwe 25 kg.

korneliusretika
20-07-2007, 11:58
hmm... si oom kok mulai bahas2 masalah tulang belakang? apa sudah mulai merasa tua dan tulang2nya kena rematik ya? hati2 lah kalo gitu, jangan terlalu banyak jigging2 lagi ah... nanti encok malah repot lho.... hehehe....

joran custom dibikin hand made sama orang2 berpengalaman dalam bidangnya, sehingga si pembuat akan secermat2nya merangkai semua asesories di blank tsb... makanya joran custom lebih baik dari joran pabrikan.
joran pabrikan lebih bersifat mass production sehingga ada detail2 yang terlewat, saya sih ga yakin kalo joran2 pabrikan yang mahal guide nya selalu pas di backbone.

boss fishy aja waktu pilih2 basstera di dupan sempet tes backbone ampe beberapa biji, dan ternyata banyak yang meleset tuh backbone nya.

apalagi blank rod pabrikan ga punya backbone... i dont believe it.

Masah umur 35 sdh tua sih ?????

Bapak memakai istilah tidak mempunyai backbone,ini yang mungkin bisa membuat salah pengertian ; kalau suatu rod dibuat sangat sempurna,dimana semua ketebalan pada suatu section sama tebalnya,dan tidak ada perobahan bentuk dari lingkaran menjadi agak oval (kondisi ini biasanya jarang terjadi ) maka bukan tidak ada backbone tetapi backbone nya kesemua arah, alias banyaaaaak sekali.

sh33v4
20-07-2007, 13:01
Ini hanya masalah pemakaian istilah saja.....................
Saya setuju dengan definisi backbone yang di utarakan yakni merupakan sisi rod yang paling lentur, dalam bahasa teknis di sebut arah lemah, atau sumbu lemah.

semoga benar deh....

iya om cornell masuk akal juga :wink:

korneliusretika
20-07-2007, 13:17
iya om cornell masuk akal juga :wink:

Jadi kapan mau patah2in backbone nya....alias mancing bersama ?

sh33v4
20-07-2007, 13:23
Jadi kapan mau patah2in backbone nya....alias mancing bersama ?

wekekeke, kalo mancing bersama mau om asal di bali :smt055
kalo matahin backbone ogah ah hehehe :D

Kiki
20-07-2007, 14:09
heheheheh...

nanti biar bagian ogut yang matahin joran beliau :p:p:p

Ade PS
20-07-2007, 14:35
wekekeke, kalo mancing bersama mau om asal di bali :smt055
kalo matahin backbone ogah ah hehehe :D

ikutttttttttttttttttttttttt;)

korneliusretika
20-07-2007, 16:11
heheheheh...

nanti biar bagian ogut yang matahin joran beliau :p:p:p

ha....ha.....emang kesal kalau lihat orang terus narik ikan...tapi kitanya nagnggur.....coba ceritera lengkapnya dong.........!

kornelius

minnow
21-07-2007, 11:01
Mau nimbrung nich.
ada yg pernah dengar joran yg tak ada backbone?

Waktu di ICAST kemarin ada perusahaan (sorry lupa nama perusahaan itu) joran yg memenangin product terbaik dan joran itu tidak ada backbone-nya dan terbuat dari wortel (carrot).

Nanti saya cariin fotonya, lupa taruh dimana:confused:

yomi
21-07-2007, 13:06
Info...
mudah mudahan nggak re-post, kalo repost.. maaaafken yaaaa:

Locating the Backbone of a Fishing Rod (http://www.ansonic.com.au/darrylt/backbone.html)

Summary:

Rod Crafting Techniques
Locating the Backbone of a Fishing Rod

What causes the Backbone??
Every rod has a Backbone, it is the rods spine, the strongest part of the blank. Some rods have several Backbones, you must pick the most dominate Backbone, this is the one that is most prominent in the selecting process. The Backbone is created by several means, the main cause is in the construction stage of the blank. It is caused by either a slightly bent mandrel. Usually these bends are visible to the naked eye (look down along the blank). Uneven construction of the material is another cause for Backbones. In the case of a fiberglass rod the glass cloth is wrapped around a mandrel and soaked in resin, the Backbone tends to correspond to where the glass cloth overlaps the start point putting an extra layer of glass cloth in that line.

How to locate the Backbone??
Under load (bent) the blank will twist or rotate to try and place this Backbone to the 'top'. If you hold the blank out in front of you (from the tip) and place the blank under load (with one palm on the tip and the other down the blank approximately one third the overall distance of the blank) you will find the blank will tend to rotate itself to align the Backbone over the top of the curve. Do this several time to locate the most prominent Backbone. Mark the blank so you can refer to it in assembling of the rod.

Where do you place the Backbone??
On a rod that the Guides/Runners are required to be placed on the under side of a blank (spinning/fly) the Backbone should be placed directly opposite the Guides/Runners (top of the rod). On a rod that requires the Guides/Runners to run along the top of a rod (jig/troll/game) the Back bone should be placed directly under feet of the Guides/Runners.

korneliusretika
21-07-2007, 14:57
Info...
mudah mudahan nggak re-post, kalo repost.. maaaafken yaaaa:

Locating the Backbone of a Fishing Rod (http://www.ansonic.com.au/darrylt/backbone.html)

Summary:

Rod Crafting Techniques
Locating the Backbone of a Fishing Rod

What causes the Backbone??
Every rod has a Backbone, it is the rods spine, the strongest part of the blank. Some rods have several Backbones, you must pick the most dominate Backbone, this is the one that is most prominent in the selecting process. The Backbone is created by several means, the main cause is in the construction stage of the blank. It is caused by either a slightly bent mandrel. Usually these bends are visible to the naked eye (look down along the blank). Uneven construction of the material is another cause for Backbones. In the case of a fiberglass rod the glass cloth is wrapped around a mandrel and soaked in resin, the Backbone tends to correspond to where the glass cloth overlaps the start point putting an extra layer of glass cloth in that line.

How to locate the Backbone??
Under load (bent) the blank will twist or rotate to try and place this Backbone to the 'top'. If you hold the blank out in front of you (from the tip) and place the blank under load (with one palm on the tip and the other down the blank approximately one third the overall distance of the blank) you will find the blank will tend to rotate itself to align the Backbone over the top of the curve. Do this several time to locate the most prominent Backbone. Mark the blank so you can refer to it in assembling of the rod.

Where do you place the Backbone??
On a rod that the Guides/Runners are required to be placed on the under side of a blank (spinning/fly) the Backbone should be placed directly opposite the Guides/Runners (top of the rod). On a rod that requires the Guides/Runners to run along the top of a rod (jig/troll/game) the Back bone should be placed directly under feet of the Guides/Runners.

Pak Yomi....

Memang terdapat beberapa tulisan yang memberikan definisi yang berbeda tentang backbone:

a.The part of the rod that is not bending,atau pada tulisan diatas disebut:
the strongest part of the blank. dan biasanya di lihat dari rod action nya.

b. Backbone is the weak axis of the rod. cara mencari nya : rod ditekan sambil di putar2, spt di tulis sebelum nya..

jadi kumaha ??//

Rudy 007
21-07-2007, 17:46
Rasanya yg A lbh tepat pak. Bagian terkuat dr blank tsb. Kalo di analogikan tulang punggung manusia kan lengkungannya ke arah perut :-D, kalo ke belakang bs cari tukang urut. :-)

vanvirgan
21-07-2007, 21:54
Hik... hik :smt022joranku patah gara2 aku tarik ujungnya untuk coba lihat letak backbonenya,

yomi
21-07-2007, 22:58
Iya pak, saya jg setuju sama yang 'A'...
Lebih mengena dengan arti backbone sendiri...

ong_edward
22-07-2007, 02:31
mau nambahin bahan diskusi nih pak.
kalau untuk rod spin kan backbonenya tuh berarti di bagian bawah atau searah dengan line dan reel. lalu kalau untuk casting gimana nih?
sebenarnya kalo nga salah penentuan backbone ini kan hanya untuk menentukan peletakan ring guide kan? tujuannya kalo peletakannya tepat, waktu joran melengkung maka ring tersebut tetap pasa satu jalur alias tidak menceng2. betulkah demikian?

saya ada 1 rod custom yang peletakan ringnya nga bener. waktu ngajar ikan sih tisak begitu terasa perbedaannya dengan yang benar hanya saja waktu ikan lari ke arah kana atau kiri ring akan terlihat melenceng linier seperti ketika anda mengikat rod ke benda diam dan anda menarik sampai rod melengkung lalu anda memutar gagang rod tsb.

saya rasa yang ditekankan dengan penentuan backbone adalah ketika anda strike dan menghajar ikan dan kebetulan ikannya lari ke kanan kiri, kalau peletakan ring tidak akurat maka akan ada resiko patah di ujung karena terpelintir.

mohon koreksinya.

masalah istilah telah menggegerkan FF hahaha...

yomi
22-07-2007, 22:39
Tambahan:
Untuk yang tipe baitcasting, saya juga pernah liat yang guidenya tersusun secara SPIRAL.. (shimano blue rose beberapa modelnya memakai sistem ini)... hal ini dibuat salah satunya untuk mencegah terpelintirnya joran saat fight...
Nah definisi peletakan guide di joran vs backbone berubah lagi dong...heheh..