PDA

View Full Version : Golden Fish

lamun_lamun
13-07-2007, 10:15
:confused:Ada yg pernah punya pengalaman memakai produk Golden fish apakah itu Reel maupun Jorannya? kemarin saya beli rell produk Golden fish murah sih cuman Rp 165.000,- saja, ballbearingnya 7, karena yg punya toko teman sendiri setelah sebelumnya saya sudah cek n' ricek terhadap beberapa produk kelas light tackle dan murah meriah, setelah saya bayar langsung didepan teman saya rell tsb saya bongkar utk melihat dalamnya kayanya sih spesifikasinya sesuai dgn yg tertera didosnya. Kalo temen-teman punya pengalaman dengan produk Golden fish kita sharring yuk...:p

dakocan
26-07-2007, 11:35
saya mau tuh buat mancing di P1000..kira kira ukuran 6000 atau 8000 pak.....

salam

hari

reta
26-07-2007, 11:43
saya punya nih reel golden fish WP51X, sudah dua taun gak ada keluhan, pernah ngangkat krapu 4 kg di kamal madura. sampai sekarang reel tetap nyaman di pakai. putarannya reelnya juga mulus. kesan saya dgn reel ini puuuuuuuuuaaaaaaaaaaa..................ssssssss!!! !!!!!!!!!!!!!

lamun_lamun
28-07-2007, 10:24
saya punya nih reel golden fish WP51X, sudah dua taun gak ada keluhan, pernah ngangkat krapu 4 kg di kamal madura. sampai sekarang reel tetap nyaman di pakai. putarannya reelnya juga mulus. kesan saya dgn reel ini puuuuuuuuuaaaaaaaaaaa..................ssssssss!!! !!!!!!!!!!!!!
Wah mantap tuh pak krapunya, rellnya berapa harganya?:smt023:confused:

shoel
28-07-2007, 11:29
Ikutan ya.. Golden fish reel saltwater pertama saya dah lupa type nya warna htm handlenya lipat knop kayu, skrg entah dimana di pinjem tmn gak blk2, kalo utk ikan kcl2 sih enak2 aja tp kalo dah gede mulai deh goyang inul satu lagi reelnya berat

lamun_lamun
28-07-2007, 12:52
saya mau tuh buat mancing di P1000..kira kira ukuran 6000 atau 8000 pak.....

salam

hari
Kira-kira ukurannya 4000 soalnya mau saya pakai utk light popping biar tangan engga cepat pegel

Undull
28-07-2007, 16:50
di pantai batakan lagi kan pa saipul? jangan lupa report nya di tunggu
rekan smua .good luck:smt023

reta
28-07-2007, 16:54

wah... udah lupa dulu beli brapa... yg pasti gak lebih dari 200 ribu...

madday
06-08-2007, 09:47
saya punya golden fish loomis n franklin jig water PE-4,
ngocok jig 400 gram ga masalah, 500 gram jg msh enak...
pke PE-5 ga masalah...
Fuji SIC, reel seat Fuji, sayang gimbalnya msh karet....
tinggal ganti pke aluminiferous shino aja,
tp lumayan, jiggning Gt 7 kg ga ada mslh,
penasaran dpt ampe 15 kg kayaknya masih kuat.... :D

candra
06-08-2007, 11:04
Saya juga punya loomis & franklin pe4, sepertinya joran ini kurang cocok untuk jig dibawah 100gr, karakteristiknya agak kaku.

madday
06-08-2007, 11:18
klo yg 5'6 agak lemes, bwt 150 ampe 300 gram masih enak, 500 gram harus slow maininnya..
klo mau jigging 100 mtr, pke yg 6'0 yg agak kaku.... long stroke 400 gram enak bgt, dan ekonomis.. 500 gram msh berani speed jigging dan long stroke.

kasus:
ada yang patah di pangkal (butt), kena marlin... (katanya :)
emg rada rentan sih butt-nya, ga di-reinforced soalnya....
jadi make sure udah ngeset drag dgn benar..
tp, overall itu joran yg memuaskan koq..

hendrosahadagi
06-08-2007, 11:40
Saya pernah punya GOLDEN FISH (2 unit) sekitar tahn 95 - 2000.an, sayang saya lupa type N jenis nya, yg teringat reel ini masih model lama, warna base nya hitam, dengan pemanis2x garis Ijo... yg satu lagi lbih kecil buat kls kolam ikan mas dgn pengatur drag nya di Belakang.
So far dulu saya pake... ampir tiap minggu (Rutin) dibawa ke Muara & Mancing Bandeng gak ada masalah... sekali dibawa melaut (Sedati-Sby.Jatim) juga oke..walu cuma angkat pari kls 1-2.5 kilo saja..., lebih dari itu saya nda tau... Mungkin saja benar spt postingan mas SAMSUL... kalo ikan gede bakal goyang Inul & Berat.
Tapi menurut saya Golden Fish produk lama itu rata2x "Bandel".. ntah dgn yg baru2x sekarang... :)

Jabricks
14-08-2007, 18:41
saya dulu punya spinning reel golden fish, tipenya lupa tapi spoolnya gede.
suatu hari di tahun 1992 atau 1993 saya lupa, itu reel dipake mancing di pulau laki, strike ikan gede langsung meledak reelnya, meledak berkeping2 sampe kolongan joran berantakan.
tapi yang salah yang make sih, abis reel gituan dipake trolling, diisi kenur gede pula.

hendrosahadagi
14-08-2007, 20:21
suatu hari di tahun 1992 atau 1993 saya lupa, itu reel dipake mancing di pulau laki, strike ikan gede langsung meledak reelnya, meledak berkeping2 sampe kolongan joran berantakan.
tapi yang salah yang make sih, abis reel gituan dipake trolling, diisi kenur gede pula.
Waduh...kang Mas..., turut berduka cita atas Meledak nya Reel nya dulu hi hi.. :p
Wah kalo kasus nya di buat Trolling... aq juga blm pernah, itu Golden Fish paling banter buat ikan di Tambak & Laut kelas medium depth deehhh hi hi :p

monyet
15-08-2007, 09:36
Kalo gak salah Golden Fish ini merk lokal - yang punya merk adalah Lautan Mas. Dulu - sekitar 80an-90an, merk ini adalah merk 'mu-mer' (kelas bawah). Yg kelas menengah : Silstar, Shakespeare, Shimano (menengah - ampir atas), dsb. Yang kelas atas : Daiwa, Penn, FinNor,dsb.
Merk Golden Fish ini sekarang udah tergusur sama pelbagai merk lokal - tapi import seperti ; Maguro, Pioneer, Prokatsu, dsb.

Kalo buat empang sih GF ini okeh okeh aja, kalo buat laut mesti lihat mancingnya ikan apaan. Kalo buat heavy duty, rasanya kurang reliable.

lamun_lamun
15-08-2007, 11:40
:pPantas aja rellnya remuk wong yg nyambar Monster ha...ha...ha...:smt023

lamun_lamun
15-08-2007, 12:06
:rolleyes:Baru tau saya kalo GF ini produk lokal, memang sih GF sudah tergusur oleh merk baru alias kurang dikenal orang, cuman salah satu alasan saya membahas ttg GF adalah utk menghapus IMAGE orang, bahwa mancing laut itu terlalu banyak makan biaya, padahal tdk semua orangkan punya dana lebih? seperti saya aja juga kantong tipis tapi dengan keterbatasan dana tsb hobby mancing tetap tersalurkan dan kalo saya beli peralatan mancing terpaksa kudu sembunyi-sembunyi kalo ga bisa ngamuk tuh bini di rumah he...he...artinya yg namanya mancing tdk mesti harus peralatan mahal dan ada solusinya, kalopun rusak ya wajar ajalah namanya juga kelas murmer. Selain merk GF ada lagi koleksi rell murmer saya yg lain ( maklum mampunya beli kelas murmer ) antara lain Exory expo 6000, viking 5070 dan Rellix Nuclear 4000:p:p:p kalo utk mancing ringan sekitar 1-10 kg sih selama ini engga masalah aman-aman aja, kalo dengan Rellix produk mana ya?
Kalo gak salah Golden Fish ini merk lokal - yang punya merk adalah Lautan Mas. Dulu - sekitar 80an-90an, merk ini adalah merk 'mu-mer' (kelas bawah). Yg kelas menengah : Silstar, Shakespeare, Shimano (menengah - ampir atas), dsb. Yang kelas atas : Daiwa, Penn, FinNor,dsb.
Merk Golden Fish ini sekarang udah tergusur sama pelbagai merk lokal - tapi import seperti ; Maguro, Pioneer, Prokatsu, dsb.

Kalo buat empang sih GF ini okeh okeh aja, kalo buat laut mesti lihat mancingnya ikan apaan. Kalo buat heavy duty, rasanya kurang reliable.

monyet
15-08-2007, 12:24
Bro Lamun,

Kalo menurut gw, pendapat bahwa barang yg mu-mer itu cepet jebol gak sepenuhnya bener juga. Bisa aja awet, yang penting kita kudu tahu cara menggunakan dan merawatnya. Gw juga ada koq piranti yang mu-mer dan awet - padahal sering juga dipake. Nich tips dari sayah :
- Waktu beli baru, bongkar dulu dan dalemannya kasih gemuk yg berkualitas (saran : pake merk Penn - pengalaman gw mah this is the best). Soalnya pabrik suka pelit, dalemannya cuma dikasih gemuk 'odong odong' sedikit.
- Bagian vital : worm dan spiral gear (gigi leher), bearing pinggir, bearing leher tengah, serta clip reel.
- Hati - hati, bagian clip kalo belon hapal banget jangan maen bongkar, kendorin aja baut pengikat dan semprot aja dalemannya pake WD40 ato tetesin dikit pake oli mesin.
- Kalo maen bongkar, ntar tuch mekanisme pengunci yang amit - amit kecilnya pada muncrat - selamat berpusing ria!!
- Yang penting juga : line roller. Lumasi bagian yg bergerak sampe bener - bener halus dan muternya enteng.
- Terakhir : bongkar mekanisme 'rem' (brake pad), lumasi pake oli mesin. Waktu merangkai ulang, perhatikan urutan brake pad sama ring (washer)nya. Jangan sampe salah.

Lakukan ritual perawatan ini setelah 2 ato 3 kali trip laut. Kalo trip darat bisa lebih jarang, setelah 6 - 7 kali masih boleh. Kalo joran kecemplung ke air, pulangnya harus langsung dibongkar, cuci daleman pake minyak tanah dan semua pelumasan harus diulangi.

Dengan treatment seperti ini, reel mu-mer pun bisa jadi jauh lebih smooth dan awet. Buktikan dech......

Semoga bermanfaat.......

Oh ya satu lagi : hindari pengaturan drag yg terlalu kenceng, kalo ikan narik ya ulur ajah toch. Kalo dipantek 'mati' :
1. resiko putus gede
2. gigi dan bearing penahan cepet rontok

Kalo ada yang mau, gw bersedia kok ngasih briefing / training bongkar pasang dan perawatan reel, tinggal tentuin tempat dan waktunya ajah. Gretong boooo, yang penting ngumpul dan gw bisa berbagi ilmu....

lamun_lamun
15-08-2007, 12:24
Waduh...kang Mas..., turut berduka cita atas Meledak nya Reel nya dulu hi hi.. :p
Wah kalo kasus nya di buat Trolling... aq juga blm pernah, itu Golden Fish paling banter buat ikan di Tambak & Laut kelas medium depth deehhh hi hi :pBetul Pak Hendro memang utk kelas murmer sih utk yg ringan-ringan aja, kalo utk trolling ringan saya biasa trolling disekitar pantai Batakan dgn kedalaman 3-10 mtr saya pakai rell viking 5070, tapi seting dragnya jangan terlalu kuat, sambil mengulur lure kita coba ditarik pakai tangan jadi pake fellinglah kira-kira, begitu dihajar sama tenggiri atau barracuda tdk putus dan rellnya ga meledak gitu...ha..ha...ha

lamun_lamun
15-08-2007, 13:15
Bro Lamun,

Kalo menurut gw, pendapat bahwa barang yg mu-mer itu cepet jebol gak sepenuhnya bener juga. Bisa aja awet, yang penting kita kudu tahu cara menggunakan dan merawatnya. Gw juga ada koq piranti yang mu-mer dan awet - padahal sering juga dipake. Nich tips dari sayah :
- Waktu beli baru, bongkar dulu dan dalemannya kasih gemuk yg berkualitas (saran : pake merk Penn - pengalaman gw mah this is the best). Soalnya pabrik suka pelit, dalemannya cuma dikasih gemuk 'odong odong' sedikit.
- Bagian vital : worm dan spiral gear (gigi leher), bearing pinggir, bearing leher tengah, serta clip reel.
- Hati - hati, bagian clip kalo belon hapal banget jangan maen bongkar, kendorin aja baut pengikat dan semprot aja dalemannya pake WD40 ato tetesin dikit pake oli mesin.
- Kalo maen bongkar, ntar tuch mekanisme pengunci yang amit - amit kecilnya pada muncrat - selamat berpusing ria!!
- Yang penting juga : line roller. Lumasi bagian yg bergerak sampe bener - bener halus dan muternya enteng.
- Terakhir : bongkar mekanisme 'rem' (brake pad), lumasi pake oli mesin. Waktu merangkai ulang, perhatikan urutan brake pad sama ring (washer)nya. Jangan sampe salah.

Lakukan ritual perawatan ini setelah 2 ato 3 kali trip laut. Kalo trip darat bisa lebih jarang, setelah 6 - 7 kali masih boleh. Kalo joran kecemplung ke air, pulangnya harus langsung dibongkar, cuci daleman pake minyak tanah dan semua pelumasan harus diulangi.

Dengan treatment seperti ini, reel mu-mer pun bisa jadi jauh lebih smooth dan awet. Buktikan dech......

Semoga bermanfaat.......

Oh ya satu lagi : hindari pengaturan drag yg terlalu kenceng, kalo ikan narik ya ulur ajah toch. Kalo dipantek 'mati' :
1. resiko putus gede
2. gigi dan bearing penahan cepet rontok

Kalo ada yang mau, gw bersedia kok ngasih briefing / training bongkar pasang dan perawatan reel, tinggal tentuin tempat dan waktunya ajah. Gretong boooo, yang penting ngumpul dan gw bisa berbagi ilmu....
:smt023Trims ya mas Ferry atas ilmunya, orang yg mau berbagi ilmu itu pahalanya lebih banyak lho ha...ha...ha o, iya tadinya saya mau beli Line Winder Globe 4000 berhubung dananya kurang atas saran teman saya yg jual alat pancing pilihan jatuh GF sea silver 4000 trus saran teman saya tadi,itu GF langsung dimodif jadi dalemannya yg tadinya cuman pakai Boss diganti dengan yg bearing seperti line rollernya, gear yg agak besar yg berhubungan dgn handle yg tadinya pake boss juga diganti bearring ( egga tau apa namanya ),terakhir dikasih olie mesin motor jadi ga pakai gemuk lagi dan bagian sambungan bodynya ditutup pakai lem utk gasket motor utk mecegah olienya bocor. Perawatan berkala juga kudu rajin dan wajib hukumnya. Wah sayang tempat saya diseberang laut, coba kalo dekat dah tak datangin ke rumah:p

Jabricks
15-08-2007, 14:25
Wah kalo kasus nya di buat Trolling... aq juga blm pernah, itu Golden Fish paling banter buat ikan di Tambak & Laut kelas medium depth deehhh hi hi :p

lha itu dulu awal2 kita blajar trolling, ga ada yang ngajarin, cuma orang kapalnya crita kalo orang suka mancing pake umpan2an dari kayu namanya rapala, trus kita pergi beli rapala, nah rapala kita seret2 pake peralatan seadanya itulah. dari situlah kita akhirnya tau kalo trolling mesti pake alat trolling hahaha....

lamun_lamun
16-08-2007, 08:34
lha itu dulu awal2 kita blajar trolling, ga ada yang ngajarin, cuma orang kapalnya crita kalo orang suka mancing pake umpan2an dari kayu namanya rapala, trus kita pergi beli rapala, nah rapala kita seret2 pake peralatan seadanya itulah. dari situlah kita akhirnya tau kalo trolling mesti pake alat trolling hahaha....
:DMaunya sih pake alat trolling yg sebenarnya tapi engga ada yg murmer, kecuali dapat rezeki nomplok baru deh beli alat utk trolling hahaha...

Imam S.Tedjo
16-08-2007, 09:06
mas Ferry saya kasih cendol ijo untuk tip perawatan reelnya.

monyet
16-08-2007, 14:39
Ma'acih Mas Imam, it was just a penny - nothing laahh....
Anybody can do it - as long as they want to do it....