PDA

View Full Version : nylon yg kuat utk jigging dan dasaran

ozi_xiii
15-07-2007, 00:48
saya baru mau beli peralatan pancing, dulu2 mancing dasaran pake nylon se gede2 nya, trus digulung di kaleng, kasi kail, kasi timah (pemberat) ;) masih ngga ada itung2 an nya, setelah buka2 forum ini saya mulai ngehhh... ngehhh... ngehhh...

saya mau nanya nih para senior, para pakar dan sesepuh sekalian... tolong ya infonya

- umumnya reel yg digunakan pake berapa bearing ball.
- umumnya utk jigging dan dasaran tuh pake kenur nylon/mono berapa panjang? ukurannya berapa?
- kenur nylon/mono kuat tp ngga besar2 amat apa ya mereknya ? mampu narik ikan berapa kg?
- umpan jigging yg bagus kaya apa(dimensi, bentuk, warna dll) ? apa mereknya?

thx b4

================================================== =========
fishing for freedom (FFF)

ozi_xiii
15-07-2007, 00:53
sorry double posting ......... tlg nih pak momod

Rudy 007
15-07-2007, 18:17
P Fauzi,
Tidak ada standard reel sekian ballbearing lbh baik. Blm tentu yg lbh byk pasti lbh baik tergantung jenis bearing nya jg. Memang yg lbh byk biasanya lbh smooth. Coba deh anda buka2 dulu fishy tackle n fishy trick. Byk sekali di bahas semua pertanyaan anda.

lamun_lamun
16-07-2007, 10:04
Salam kenal P. Fauzy, untuk reel pengalaman saya ball bearing itu tergantung kita apa mau yg menggunakan bearing sedikit atau bearing banyak soalnya semakin bearing tersebut banyak maka putaran pada handle reel semakin ringan tapi apabila bearingnya banyak harganya juga lebih mahal.Untuk kenur saya pakai Ukuran 0,47 mm 50lbs merk Daiwa Samurai kekuatan bagus harganya juga terjangkau. Umpan jig ada banyak pilihan dan warna serta bentuk, saya pakai Yo-zury metallik sardine warna pink silver pernah mengangkat jenaha 3kg

shoel
16-07-2007, 20:09
line 0.47 mm itu kan lumayan gede mas reel nya hrs gede juga tuh kalo ukuran shimano 8k mkn ga sampe 100m, mas pake reel apa?
Kalo saran saya mending pakai PE aja kan ada yg di bwh 100rb per 100m ukuran di sesuaikan target aja jd ngga perlu reel gede biar nyaman jiging nya
selain itu kalo di air dlm pake nylon jig nya main, utk dasaran juga PE lbh sensitif
kalo mnrt saya ball bearing utk rell menengah ke bwh ga usah terlalu di perhatikan lah byk reel 4 bb lbh nyaman drpd yg 9 bb dirasakan aja kecuali mau saltiga atau stella, ini mnrt saya loh maaf kalo salah, trus kalo saya mau beli reel di pasang ke joran dulu trus gulung udah berasa ko nyaman ngga nya satu reel

ozi_xiii
17-07-2007, 09:47
@Rudy 007
thx pak

@lamun_lamun, @shoel

reel saya pake Globe GF 3000, maksimal 0.4mm/100 m. makanya saya cari ukuran nylon yg kecil tapi kuat...
kalo 0,47 mm 50lbs merk Daiwa Samurai kayanya ngga cukup 100 m ya...
kalo pake PE saya masih belum biasa...

nah sekarang masalah umpan nih kalo pak lamun pake Yo-zury metallik sardine warna pink silver, ada rekomendasi yg lain ngga nih? biasanya yg paling disukai ikan tu yg kaya apa? kalo pake irisan umpan hidup, pake apa?

sory banyak nanya:D jgn bosen ya

Rudy 007
17-07-2007, 11:24
@Rudy 007
thx pak

@lamun_lamun, @shoel

reel saya pake Globe GF 3000, maksimal 0.4mm/100 m. makanya saya cari ukuran nylon yg kecil tapi kuat...
kalo 0,47 mm 50lbs merk Daiwa Samurai kayanya ngga cukup 100 m ya...
kalo pake PE saya masih belum biasa...

nah sekarang masalah umpan nih kalo pak lamun pake Yo-zury metallik sardine warna pink silver, ada rekomendasi yg lain ngga nih? biasanya yg paling disukai ikan tu yg kaya apa? kalo pake irisan umpan hidup, pake apa?

sory banyak nanya:D jgn bosen ya

Pak, saya kurang paham mengenai reel anda. Yg jelas harap di sesuaikan ukuran senar dgn reel juga jorannya. Dan juga apa ikan targetnya.
http://www.fishyforum.com/t5247/
http://www.fishyforum.com/t2895/

Mengenai jig, susah menentukan apa yg di sukai ikan. Belum tentu hari ini jig tipe A sering strike, besoknya juga sama.
Umpan iris, yg umum adalah tongkol dan kembung.

Coba search lagi fishy tackle dan fishy trick :).

shoel
17-07-2007, 16:58
Utk line nya mkn bs di coba duel 25lb saya lupa typenya line nya kecil saya pernah pake di reel kelas 4000 muat 150m brp mm nya dah lupa per spool nya 150m harga kalo di sini sktr 30rb an, tapi skrg dah ganti PE power pro 30lb muat 300yard atau varivas tp lbh mahal tinggal di sesuaikan reel nya
kalo jig nya di sesuaikan arus dan ke dalaman aja trus jorannya juga, kalo saya lbh senang jig yg kurus dan panjang