PDA

View Full Version : Investasi Jangka Panjang

albatross
15-07-2007, 12:00
Teman2 Pemancing yang saya hormati, Saya sudah lama mengamati kapal2 mancing di daerah Binuangeun. Kebanyakan kapal kayu besar dan menggunakan mesin yang besar pula. Dan kecepatan kapal2 tersebut tidak terlalu cepat. Ada kapal yang menggunakan 2 mesin mitsubishi FUSO, dan speednya hanya 9 knot. Saya memutuskan untuk membuat kapal dari Fiber Glass dengan ukuran panjang 15 meter, dan Lebar 3 Meter, Saya gunakan satu mesin yanmar berukuran 44 pk. Alhasil kapal saya dapat mencapai kecepatan 9 knot. Bayangkan perbedaan solarnya. saya mengajak teman2 pemancing yang memiliki kapal di Binuangeun atau di mana saja kalian berada, mari kita tinggalkan budaya mesin2 besar dan budaya penggundulan Hutan untuk mengambil kayu untuk membuat kapal. Memang harga Fiber Glass tidak murah, akan tetapi dalam jangka panjang kita mengirit bahan bakar dan penggunaan kayu. kalaupun kita mau menggunakan mesin besar, tentu kita dapat menghasilkan kecepatan yang optimal dengan menggunakan body Fiber Glass. kalau ada yang mau bertanya tentang kapal saya silahkan hubungi saya di 0818754969. (Richard).
Sekedar Informasi, kini saya sedang mengerjakan pembuatan kapal saya yang kedua, dengan ukuran panjang 15 meter dan lebar 4 meter. Twin Screw, mudah2an kecepatannya bisa mencapai 20 knot. kalau sudah Jadi nanti saya akan informasikan untuk rekan2 sekalian.
Happy Fishing Guys.

gelbschwanzmackerele
15-07-2007, 23:51
Dear Om Albatros,
Menghindari penggundulan hutan sebagai upaya menghindari efek rumah kaca dan pemanasan global harus di dukung. Tetapi upaya lain dengan menghindari pemakaian resin yg mengandung unsur Flour Carbon juga patut disosialisasikan.

Mohon sharing berapa investasi kapal kayu dan kapal fiber buatan Om tersebut?

albatross
16-07-2007, 07:09
Dear Pak Peter,
Sekedar informasi, kapal kayu yang pernah saya buat di binuangeun menghabiskan antara 50 juta sampai 75 juta.(Body Only) mereka (Tukang di binuangeun) memilih kayu bungur atau laban. tetapi, kapal kayu yang saya buat paling bertahan 1 tahun, pasti papannya sudah di makan "kapang" (istilah kutu yang membolongi perahu).
kapal fiber yang saya buat dengan ukuran 15 m X 3 m menghabiskan biaya kurang lebih hampir 250 juta. mesin marine 44 pk hampir 50 juta. tetapi bila pak Peter mau membuat, saya sarankan menggunakan mesin mitsubishi eks singapur, karena lebih murah dan spare partsnya juga seperti kacang goreng. juga hpnya lebih besar.
kenapa saya bilang investasi jangka panjang? karena selama almarhum ayah saya main di binuangeun, entah sudah berapa belas kali beliau membuat kapal kayu, dan tidak ada yang bertahan lama.
Sebelum saya membuat sendiri, saya sempat keliling mendatangi pembuat kapal fiber dan harga mereka bervariasi antara 300 hingga 500 juta. lumayan irit juga membuat sendiri dan kita lebih puas karena kita tahu persis berapa lapis ketebalan bottom hull kita.

dwihartanto
16-07-2007, 08:24
Menarik sekali Pak Albatros,
Sekali2 kalo ada gambar/fotonya pingin lihat kapal hasil buatan Bapak.
Soalnya saya nggak ngerti seluk beluk pembuatan kapal.
Thanks

Dwi

albatross
17-07-2007, 06:54
Thank's Pak Dwi,
Albatross yang saya buat itu typenya kalau di luar negeri jenis Walkaround. dan kebetulan di binuangeun kapal2nya memang sudah seperti itu. Tapi model kapal yang saya sedang kerjakan kurang lebih hampir seperti cabo yachts. Kalau mancing ke binuangeun, mampir aja pak lihat albatross di rumah saya.
Cheers.

fishy
17-07-2007, 06:58
Ini Richard Pulau Deli?

dwihartanto
17-07-2007, 07:53
Terima kasih Pak Richard,
Bagus juga ya kapal buatan Bapak. Kalo ada waktu pas mancing ke Binuangen nanti saya mampir lihat2 kapal Albatross.
Btw thanks atas fotonya.
salam,

Thank's Pak Dwi,
Albatross yang saya buat itu typenya kalau di luar negeri jenis Walkaround. dan kebetulan di binuangeun kapal2nya memang sudah seperti itu. Tapi model kapal yang saya sedang kerjakan kurang lebih hampir seperti cabo yachts. Kalau mancing ke binuangeun, mampir aja pak lihat albatross di rumah saya.
Cheers.

albatross
17-07-2007, 10:34
Ya betul Pak.

albatross
17-07-2007, 10:36
Sama2 Pak Dwi. Kalo mau juga pak Dwi boleh cobain Kapal saya.
FYI, Albatros goyangannya lebih stabil pak. dan belah ombaknya juga lumayan oke. tidak "ngebanting" seperti kapal kayu. Dan speednya lumayan juga buat mainkan kona head.

fishy
17-07-2007, 10:37
Wah welcome. Kita pernah ketemu dulu di turnamen

albatross
17-07-2007, 10:45
Thank you Pak, kalau tidak salah kita ketemu di Pelabuhan Ratu yah?
Bagaimana Kabarnya Pak? Masih sering mancing kah? kapan nih mancing bareng? saya lagi tunggu kapal saya yang twin screw jadi, mau nyobain ke tengah. hehehe... mau nyari broad bill. :p

bonito
17-07-2007, 13:42
Pak Richard, sangat menarik design kapal yg anda buat.
BTW apakah Albatross ini juga disewakan? Penasaran ingin mencoba. Hehe

albatross
17-07-2007, 14:56
Thank you buat komentarnya Pak Jerry L.
Ya buat kedepannya memang albatross bisa di sewa. Silahkan hubungi saya di HP: 0818754969. Dan juga saya terima kalau ada yang mau order buat kapal fiber. saya juga udah gak sabar untuk test drive kapal saya yang kedua. mudah2an sih bisa sampai 20 knot. hehehe...
Cheers...

bonito
17-07-2007, 15:42
Thank you buat komentarnya Pak Jerry L.
Ya buat kedepannya memang albatross bisa di sewa. Silahkan hubungi saya di HP: 0818754969. Dan juga saya terima kalau ada yang mau order buat kapal fiber. saya juga udah gak sabar untuk test drive kapal saya yang kedua. mudah2an sih bisa sampai 20 knot. hehehe...
Cheers...

Pak Richard, bisa tolong PM ke sy harga sewanya Pak? Sekalian fitur yg ada di kapal Albatross anda spt FF. GPS, VHF dll.
Thanks.

Aditia
17-07-2007, 15:58
Pak Richard, salam kenal neh. saya tertarik dengan design kapal yg dibuat. Akan tetapi mungkin bapak dapat memberikan penjelasan lagi karena sering sekali saya mendengar kabar n cerita dari nelayan kalau kapal dari fiber lebih mudah pecah dan tenggelam bila dihantam ombak yang lumayan besar dibandingkan dengan kapal kayu. Sehingga itulah sebab banyak nelayan yang kembali keperahu kayu.

Sportfisherman
17-07-2007, 16:06
Pak Richard, salam kenal neh. saya tertarik dengan design kapal yg dibuat. Akan tetapi mungkin bapak dapat memberikan penjelasan lagi karena sering sekali saya mendengar kabar n cerita dari nelayan kalau kapal dari fiber lebih mudah pecah dan tenggelam bila dihantam ombak yang lumayan besar dibandingkan dengan kapal kayu. Sehingga itulah sebab banyak nelayan yang kembali keperahu kayu.

Kalau bikin nya under spec. dalam tebal laminasi nya tentu ada kemungkinan pecah tetapi banyak tuh fiberglass boat buatan tahun '80 kebawah yang sampai sekarang masih kokoh , malah cenderung over spec. bila dibandingkan dgn buatan sekarang .

Penggunaan nelayan sangat berbeda dgn penggunaan untuk rekreasi , kalau nelayan umumnya maintenance nya setiap hari sedangkan utk rekreasi mungkin sesekali saja , begitu juga penggunaan nya jadi sama kuat KALAU dalam pembuatan nya tidak nyolong bahan .

Jon .

fishy
17-07-2007, 23:48
Kalo disewain, silakan taruh di FishyCharter bagian Binuangeun. Kalo bisa data-datanya yang lengkap.

gelbschwanzmackerele
20-07-2007, 15:29
Dear Pak Peter,
Sekedar informasi, kapal kayu yang pernah saya buat di binuangeun menghabiskan antara 50 juta sampai 75 juta.(Body Only) mereka (Tukang di binuangeun) memilih kayu bungur atau laban. tetapi, kapal kayu yang saya buat paling bertahan 1 tahun, pasti papannya sudah di makan "kapang" (istilah kutu yang membolongi perahu).
kapal fiber yang saya buat dengan ukuran 15 m X 3 m menghabiskan biaya kurang lebih hampir 250 juta. mesin marine 44 pk hampir 50 juta. tetapi bila pak Peter mau membuat, saya sarankan menggunakan mesin mitsubishi eks singapur, karena lebih murah dan spare partsnya juga seperti kacang goreng. juga hpnya lebih besar.
kenapa saya bilang investasi jangka panjang? karena selama almarhum ayah saya main di binuangeun, entah sudah berapa belas kali beliau membuat kapal kayu, dan tidak ada yang bertahan lama.
Sebelum saya membuat sendiri, saya sempat keliling mendatangi pembuat kapal fiber dan harga mereka bervariasi antara 300 hingga 500 juta. lumayan irit juga membuat sendiri dan kita lebih puas karena kita tahu persis berapa lapis ketebalan bottom hull kita.

Dear Om Richard Albatross,
Thanks ukt infonya. Boleh sharing lebih detail lagi:
1. Untuk kapal dengan ukuran yg sama berapa perbandingan berat kapal fiber Bapak dibandingkan kapal kayu konvensional
2. Berapa konsumsi kapal fiber bapak untuk perjalanan mancing di Binuangen (berangkat sabtu pagi 07.00, trolling ke tinjil, casting 2 jam di tinjil, sore dan malam mancing dasaran di kr benowo dan sekitarnya, minggu pagi casting 3 jam di p deli dan troling 2-3 jam sebelum pulang ke muara binuangeun.
3. Berapa konsumsi kapal kayu typical Binu untuk route yg sama?

albatross
02-08-2007, 00:11
Salam Kenal juga Pak Aditya,
Selama saya mancing di laut, hampir tidak pernah saya lihat nelayan menggunakan kapal fiber. Jadi kalau mereka bilang fiber lebih mudah retak atau patah, itu mungkin seperti yang pak Jon bilang. kalau under spec(lebih tipis) dan yang paling pegang peranan adalah cara pengerjaannya pak. justru kapal kayu di binuangeun kalau sudah di makan kapang, malah cepat jebol. kalau masalah tenggelam, kita bisa mengantisipasi dengan PU (Polyeurethane Foam) dan kantong udara di body kapal.

albatross
02-08-2007, 00:27
Pak Peter,
maaf atas jawaban yang terlambat. karena saya baru kembali dari binuangeun.
1. saya belum pernah membandingkan secara langsung berat kedua jenis kapal. Tapi yang jelas albatross berbobot kurang lebih 5 ton. sudah dengan solarnya. Perbedaan yang mencolok adalah: Kayu menyerap air, sedangkan Fiber glass tidak.
2. waktu turnamen formasi terakhir di binuangeun, sekitar bulan mei kalau tidak salah ingat, Albatross jalan dari jam 6 pagi sampai jam 5 sore dengan kecepatan 9 knot rata2 karena saya waktu itu hanya menggunakan kona head, solarnya tidak lebih dari 100 liter. kalau pp dari M.Binuangeun ke Deli, waktu itu hanya menghabiskan tidak sampai 40 liter solar.
3. kapal Angela saya waktu itu pakai yanmar 115 pk, max speed hanya 7-8 knot. PP M.binu ke deli minimal 100 liter. apalagi yang pakai 2 mesin mitsubishi fuso.
jadi kalau Bapak sering mancing, otomatis penghematan lewat BBM sangat signifikan pak. Dan dengan kapal Fiber Glass yang di buat secara baik dan benar, walaupun pada awalnya mahal, tapi BBMnya jadi jauh lebih Hemat. dan kapalnya lebih tahan lama terhadap cuaca. sebab ada juga kapal Fiber Glass buatan lokal yang sudah pakai mesin 8 silinder 2 unit, larinya hanya 12 knot. Berarti Design kapalnya yang salah pak. Bukan Mesinnya yang kurang besar.

albatross
02-08-2007, 00:33
Pak Jerry,
fiturnya sangat standard, gps dan FF garmin. VHF marine radio ada. Kalau masalah harga, Pak Jerry silahkan Hubungi saya saja ke HP. Untuk kedepannya kapal kedua saya jauh lebih komplit lagi karena memang saya design special untuk mancing pak.
Kalau Albatross masih di pakai untuk kerja jadi gak ada acnya pak. dan modelnya juga saya buat seperti kapal2 di binuangeun.

korneliusretika
02-08-2007, 10:49
Pak Jerry,
fiturnya sangat standard, gps dan FF garmin. VHF marine radio ada. Kalau masalah harga, Pak Jerry silahkan Hubungi saya saja ke HP. Untuk kedepannya kapal kedua saya jauh lebih komplit lagi karena memang saya design special untuk mancing pak.
Kalau Albatross masih di pakai untuk kerja jadi gak ada acnya pak. dan modelnya juga saya buat seperti kapal2 di binuangeun.

Tempat es utk ikan dan tempat umpan hidup aya ?

kornelius

albatross
02-08-2007, 11:42
Tempat es aya, es box aya, tempat umpan hidup bisa di buatkan pak.
Fighting chair aya, rod holder aya, out rigger aya.

The Old Man and the Sea
26-09-2007, 22:52
Sekedar Informasi buat semuanya, kapal baru yang di pakai pak Suryadi, itu adalah kapal kayu bekas saya. dulu namanya Angela. itu saya jual cuma 10 juta. tapi sudah di renovasi. kalau tidak salah, mesinnya tidak terlalu besar. dulu aja saya pakai yanmar 105 pk, larinya cuma sekitar 8 knot. kalau albatros saya yang sekarang, meskipun mesinnya jauh lebih kecil 44 pk, tapi alhamdulillah larinya bisa sampai 10 knot. dan tidak se "oleng" angela saya.
kemarin sebelum balik dari binuangen, saya lihat udah ganti cat, tapi dalam posisi diam, kapalnya agak miring ke kiri. saya gak tau kenapa tuh bisa jadi gitu.

Bung Richard, kapal Albatross anda itu fiber ya? Sudah siap di operasikan? (termasuk crew nya?). Disewakan? Berapa sewanya? Bisa muat berapa orang tidur di kabinnya?

albatross
26-09-2007, 23:04
Pak, Kalau bisa pindahin aja di Thread Investasi jangka panjang
di situ informasi tentang albatross pak.

albatross
26-09-2007, 23:08
Albatross memang rencananya mau di sewakan pak achmad. kalau soal harganya bapak telpon saya aja. soal harga khusus untuk anggota ff memang di specialkan pak.
bapak bisa telp saya di 0818 754 969.

The Old Man and the Sea
27-09-2007, 04:47
Sama2 Pak Dwi. Kalo mau juga pak Dwi boleh cobain Kapal saya.
FYI, Albatros goyangannya lebih stabil pak. dan belah ombaknya juga lumayan oke. tidak "ngebanting" seperti kapal kayu. Dan speednya lumayan juga buat mainkan kona head.

Rasanya saya pernah lewat galangan kapal anda dan lihat didalamnya ada kapal fiber yang lagi di bangun. Orang bilang itu punya boss nya pulau Deli. Di jalan yang menuju ke Muara Kangen kan?
Saya mau nyobain kapal anda awal Nopember yang akan datang, makanya saya tnya di thread tentang Putra Sulung tentang sewanya. Saya mau pakai buat mancing dari Sabtu pagi sampai Minggu siang. Bukan sekedar untuk nyoba berlayar! He, he, he!

fishy
27-09-2007, 08:00
Guys:

Ruangan ini untuk membicarakan teknik perkapalan, bukan untuk charter/sewa kapal. Kalau urusan penyewaan kapal silakan dibahas di FishyCharter.

albatross
27-09-2007, 20:54
siap Komandan Admin.
Masalah sewa menyewa akan saya buka thread baru di bagian fishy Charter Binuangeun. Thank you...

chintya
18-10-2007, 00:28
Salam kenal Om Richard,
Kesukaan anda pada laut dan boat sama seperti kesukaan suami saya dan saya sendiri. Saat ini kami punya 2 boat kecil yang panjangnya 21 feet dan 26 feet. Yang 21 feet itu jetboat dan yang 26 feet adalah Mexican fishing boat atau Panga. Waktu Panga kita beli, kondisi fisiknya sangat buruk, (maklum sudah bertahun2 nongkrong di halaman belakang pemilik lama yang sudah berumur) tapi berkat kecermatan dan ketelatenan Bryan, Panga telah disulap jadi boat kesukaan saya. Bryan melapisi semua body dengan fiberglass, dicat, bagian depan diisi foam, mesin diperbaiki hingga berjalan mulus. Nah, sekarang Bryan dan berkeinginan memiliki boat yang lebih besar dengan bahan fiberglass dan bermesin irit dan harga yang masih terjangkau(rencananya summer tahun depan pengin beli kalau kita jadi pindah ke Bali). Berapa lama waktu yang dibutuhkan untuk membuat boat ukurang 15 x 3 m? Om Richard bisa nggak kirimin saya model boat yang saat ini sedang Om kerjakan berikut fasilitas boatnya. Bisa PM saya atau email saya ke [email protected]

albatross
18-10-2007, 02:12
Holla Senorita,
Como estas? Bien? :p

Nice Boat mbak. tapi kalau boleh saran, sebaiknya kapal Fiber tidak di Cat. tapi lebih baik pakai pigment dan resin untuk lapisan warnanya. lama pembuatan kapal tergantung ukuran dan detail finishingnya. kalau standard biasa2 saja. paling lama 4 bulan, untuk ukuran 15 X 3 meter.
selebihnya akan saya PM kan mbak.

Hasta Maniana.
Richard.

chintya
18-10-2007, 03:26
Holla Senorita,
Como estas? Bien? :p

Nice Boat mbak. tapi kalau boleh saran, sebaiknya kapal Fiber tidak di Cat. tapi lebih baik pakai pigment dan resin untuk lapisan warnanya. lama pembuatan kapal tergantung ukuran dan detail finishingnya. kalau standard biasa2 saja. paling lama 4 bulan, untuk ukuran 15 X 3 meter.
selebihnya akan saya PM kan mbak.

Hasta Maniana.
Richard.

Hola Senor,
Muy bein...... Sorry Om, bahasa spanyol saya NOL BESAR. Ngerti dikit cuma nulisnya gak bisa....
Kalau yang Pangga emang dicat, selain murah toh boatnya juga nggak mahal. Kalau yang Chihuahua (jetboat) baru pake pigment dan resin untuk lapisan warnanya. Kalau saya sih nggak tau apa2 tentang kapal, mesin dll, maklum anak perhotelan. Tapi saya suka menikmati boat aja:):):)