PDA

View Full Version : tanya boat

chris
16-07-2007, 15:14
hi... boat ini bagus ga ya buat di laut???
tolong kasi pendapatnya dong..

mesin 2x40hp

Sportfisherman
16-07-2007, 15:27
Chris ,

Longboat cocok untuk inshore , kalau saya lebih cocok menggunakan 1 x 115 HP outboard untuk main power + 1 x 15 HP ourboard utk trolling + emergency dgn menggunakan propeller utk high speed cruising di 115 HP dan propeller trolling speed di 15 HP nya , cara ini sangat efficient dalam penggunaan bahan bakar ( power management ) nya .

Longboat spt. itu kalau pakai 2 x 40 HP outboard tidak bisa ngangkat bow nya kapal dan umumnya lebih boros daripada 1 x 115 HP krn faktor berat dan faktor under powered .

Outboard 2 x 40 HP akan ber-operasi di maximum speed power dan akan jadi boros dan cepat rusak sedangkan outboard 115 hp akan ber-operasi di cruising speed , hasilnya lebih irit dan lebih tahan lama .

Kalau untuk offshore lebih baik menggunakan yang biru dibelakang tuh .

Jon .

chris
16-07-2007, 16:20
Chris ,

Longboat cocok untuk inshore , kalau saya lebih cocok menggunakan 1 x 115 HP outboard untuk main power + 1 x 15 HP ourboard utk trolling + emergency dgn menggunakan propeller utk high speed cruising di 115 HP dan propeller trolling speed di 15 HP nya , cara ini sangat efficient dalam penggunaan bahan bakar ( power management ) nya .

Longboat spt. itu kalau pakai 2 x 40 HP outboard tidak bisa ngangkat bow nya kapal dan umumnya lebih boros daripada 1 x 115 HP krn faktor berat dan faktor under powered .

Outboard 2 x 40 HP akan ber-operasi di maximum speed power dan akan jadi boros dan cepat rusak sedangkan outboard 115 hp akan ber-operasi di cruising speed , hasilnya lebih irit dan lebih tahan lama .

Kalau untuk offshore lebih baik menggunakan yang biru dibelakang tuh .

Jon .
pak jon,

kalo yang biru dibelakangnya sih bo lui lah belinya...:D

saya sih pakenya ga pernah ke samudra pak jon, paling2 ya dari pulau satu ke pulau lainnya dan juga kita kalo mancing paling jauh sekitar 2km dari darat.

2x40hp emang udah dari sananya pak jon..

Sportfisherman
16-07-2007, 16:25
pak jon,

kalo yang biru dibelakangnya sih bo lui lah belinya...:D

saya sih pakenya ga pernah ke samudra pak jon, paling2 ya dari pulau satu ke pulau lainnya dan juga kita kalo mancing paling jauh sekitar 2km dari darat.

2x40hp emang udah dari sananya pak jon..

Chris ,

Kalau beli kapal . mesin bekas nya dijual saja n cari mesin baru , hati lebih tenang dan senang , trust me . Mesin outboard tuh umurnya paling 2 tahun , tidak spt mesin diesel yang bisa puluhan tahun krn di design untuk di rebuild berkali kali .

Jon .

chris
16-07-2007, 16:31
Chris ,

Kalau beli kapal . mesin bekas nya dijual saja n cari mesin baru , hati lebih tenang dan senang , trust me . Mesin outboard tuh umurnya paling 2 tahun , tidak spt mesin diesel yang bisa puluhan tahun krn di design untuk di rebuild berkali kali .

Jon .
pak jon,

kalo emang spt itu untuk kedepan saya mungkin akan ganti mesinnya...

tapi untuk model/konstruksi body boatnya gimana ya pak jon, apa oleng ga ya kalo body spt itu?

kata orangnya sih dia pake dgn mesin 2x40hp bisa sampai 20knot.

Sportfisherman
16-07-2007, 16:40
pak jon,

kalo emang spt itu untuk kedepan saya mungkin akan ganti mesinnya...

tapi untuk model/konstruksi body boatnya gimana ya pak jon, apa oleng ga ya kalo body spt itu?

kata orangnya sih dia pake dgn mesin 2x40hp bisa sampai 20knot.

Chris ,

Semua longboat agak oleng main di ombak krn ratio panjang dan lebarnya sangat tinggi , umumnya planning hull boat mempunyai ratio L / W ( length / Width ) = 3 dan kalau jauh lebih diatas angka tersebut , memang sangat efficient kalau di air tenang tapi sangat oleng kalau ombak dari samping .

2 x 40 HP = 20 knots @ full speed ! 1 x 115 HP bisa 30 knots @ cruising speed dan lebih irit serta awet lagi .

Jon .

chris
16-07-2007, 16:54
Chris ,

Semua longboat agak oleng main di ombak krn ratio panjang dan lebarnya sangat tinggi , umumnya planning hull boat mempunyai ratio L / W ( length / Width ) = 3 dan kalau jauh lebih diatas angka tersebut , memang sangat efficient kalau di air tenang tapi sangat oleng kalau ombak dari samping .

2 x 40 HP = 20 knots @ full speed ! 1 x 115 HP bisa 30 knots @ cruising speed dan lebih irit serta awet lagi .

Jon .
oc deh pak, kalo gitu saya akan pikir lagi dengan boat itu..

thanx buat informasinya...

chris
17-07-2007, 09:25
pak jon,

kalo kita ngomongin boat ini tanpa melihat ukuran mesin, bagaimana secara keseluruhan boat ini untuk mancing. cukup baikkah?

Sportfisherman
17-07-2007, 09:34
pak jon,

kalo kita ngomongin boat ini tanpa melihat ukuran mesin, bagaimana secara keseluruhan boat ini untuk mancing. cukup baikkah?

Chris ,

Longboat adalah design dari Jepang yang khusus untuk nelayan disana jadi pasti cocok untuk mancing tetapi bisa dipastikan tidak cocok untuk pesta pesta yang memerlukan Azimut atau kapal sejenis .

Di Pelabuhan Ratu ada beberapa longboat yang kerap digunakan untuk popping , jigging ataupun trolling , saya sendiri dulu di daerah Biak menggunakan longboat mancing kemana mana .

Model nya sih sederhana tetapi longboat sangat versatile , efficient dalam penggunaan power nya dan no nonsense dalam feature nya . It's a good boat for Indonesian coastal areas .

Jon .

chris
17-07-2007, 09:44
Chris ,

Longboat adalah design dari Jepang yang khusus untuk nelayan disana jadi pasti cocok untuk mancing tetapi bisa dipastikan tidak cocok untuk pesta pesta yang memerlukan Azimut atau kapal sejenis .

Di Pelabuhan Ratu ada beberapa longboat yang kerap digunakan untuk popping , jigging ataupun trolling , saya sendiri dulu di daerah Biak menggunakan longboat mancing kemana mana .

Model nya sih sederhana tetapi longboat sangat versatile , efficient dalam penggunaan power nya dan no nonsense dalam feature nya . It's a good boat for Indonesian coastal areas .

Jon .
ok, kalo begitu untuk boat yang ini sptnya cukup baik y pak jon buat mancing.

nah sekarang masalah mesinnya. kalo pak jon saranin kan pake 1 yg 115hp + 1 yg 15hp.
gimana juga kalo pake 3x40hp pak jon? soalnya saya tanya2 katanya spare part yang 40hp udah umum ditemukan n harga juga lebih murah. dan juga saya liat longboat kayu didaerah spt padang ambon n lainnya lebih memilih pake mesin 3x40hp..

Sportfisherman
17-07-2007, 12:27
ok, kalo begitu untuk boat yang ini sptnya cukup baik y pak jon buat mancing.

nah sekarang masalah mesinnya. kalo pak jon saranin kan pake 1 yg 115hp + 1 yg 15hp.
gimana juga kalo pake 3x40hp pak jon? soalnya saya tanya2 katanya spare part yang 40hp udah umum ditemukan n harga juga lebih murah. dan juga saya liat longboat kayu didaerah spt padang ambon n lainnya lebih memilih pake mesin 3x40hp..

Chris ,

3 x 40 HP beratnya berapa dibandingkan 1 x 115 HP ? Bisa mendongak kapal anda dan perlu trim tab untuk menurinkan bag. depan nya nanti . Alasan mereka menggunakan 3 x 40Hp mungkin krn tidak ada yang jual 115 HP di Ambon , tetapi kalau anda ke Pelabuhan Ratu malah ada yang menggunakan 1 x 200 HP , larinya ruuuuar biasa !

3 x 40 HP juga akam makan BBM lebih banyak lagi dan resistance di air krn ada 3 bh. kaki didalam air ketimbang hanya satu kalau menggunakan 1 x 115 HP . Lihat saja kapalnya Johan , hanya 5m x 1.5m tetapi pakai 70 HP type 4 stroke , bisa cruising 35+ knots dan hanya makan bensin 20 liter dari P. Mutiara ~ P. Damar bolak balik .

Saya melihat ada kecenderungan di daerah terpaku dgn 40 HP krn agen disana tidak mau menjual HP lain nya dan tidak mau stock spare part nya , maka itu jarak mancingnyapun tidak bisa lebih jauh lagi krn speed nya tidak tinggi dan cenderung makan waktu .

Jon .

Asie
18-07-2007, 12:27
Semua tergantung jenis dan besarnya ombak, Saya sering pakai long boat dgn mesin 2 X 200 Hp. Saya pernah bawa long boat dari P mutiara ke Binuangan 7 jam nonstop. Ombak tenang speed bisa 30 knott.

Kalau ombak besar lebih baik mancing di darat aja, lebih aman dan kaga mabok lagi.

Long boat lebih cocok utk di teluk daripada laut bebas. Long boat memang di design (kalau kaga salah oleh Yamaha) utk Nelayan pancing dan ternyata cukup sukses dan sekarang di adopsi hampir di seluruh dunia.

Utk mancing dgn jarak 2 km dari pantai saya rasa 2 X40 cukup/bisa, saya tebak paling2 antara 10-15 knot top, Lebih sip pake 115 Hp atau 150 Hp bisa dgn speed saya tebak/kira2 antara 20-25 knot dgn rpm 4700 -- tergantung kondisi ombak.

terima kasih,

Cyber Angler
18-07-2007, 13:54
Pak Chris, pengalaman saya dengan longboat spt itu pakai mesin 2x40PK memang ideal, tapi saya akan sharing pengalaman dengan body boatnya sendiri, kalau mesin saya rasa para suhu sudah kasih inputan. Body Longboat saya rasa harus dikasih penutup cabin didepannya karena ketika cruising santai air laut nyiprat ke kita yg didalam perahu dan pada saat cruise cepat air laut akan masuk ke kapal lebih banyak lagi. Saya pernah punya longboat spt itu dan belum lama saya jual karena alasan itu tadi, pelan basah kenceng juga basah. jadi kalau mau mancing pakai boat itu harus pakai jas hujan he he he ....Mudah2an bisa berguna sharing saya ini, tx.