PDA

View Full Version : Minta sara: Outboard Motor untuk Perahu Karet

The Old Man and the Sea
16-07-2007, 17:28
Mohon saran/nasihat!
Saya baru beli Perahu Karet (Rubber Boat) untuk digunakan mancing di perairan seperti bendungan Cirata dan Saguling dan muara-muara sungai. Ukuran P.L.T. nya (bila sudah di isi udara) Panjang 3.3 m, Lebar 1.25 m dan tinggi 49 cm. Bisa membawa 4 (empat) orang dewasa + peralatan. Total daya angkut maksimum (payload) 814 pounds (kira kira 400 kg).
Kira kira Outboard Motor kapasitas berapa PK yang diperlukan untuk menggerakkan perahu tersebut dengan nyaman (bukan untuk ngebut!)

Sportfisherman
16-07-2007, 17:31
Saya baru beli Perahu Karet (Rubber Boat) untuk digunakan mancing di perairan seperti bendungan Cirata dan Saguling dan muara-muara sungai. Ukuran P.L.T. nya (bila sudah di isi udara) Panjang 3.3 m, Lebar 1.25 m dan tinggi 49 cm. Bisa membawa 4 (empat) orang dewasa + peralatan. Total daya angkut maksimum (payload) 814 pounds (kira kira 400 kg).
Kira kira Outboard Motor kapasitas berapa PK yang diperlukan untuk menggerakkan perahu tersebut dengan nyaman (bukan untuk ngebut!)

Pak Ruki ,

9.9 HP saja kalau yg 2 stroke , kalau 4 stroke boleh yang lebih kecil sedikit HP nya krn pertimbangan berat mesin .

Jon .

The Old Man and the Sea
16-07-2007, 17:46
Pak Ruki ,

9.9 HP saja kalau yg 2 stroke , kalau 4 stroke boleh yang lebih kecil sedikit HP nya krn pertimbangan berat mesin .

Jon .

Thanks Pak Jon untuk sarannya. Saya catat dan perhatikan!

Johan
16-07-2007, 20:02
Kalau utk di danau/sungai/bendungan, lebih mantap pake elektrik. Jadi ikannya ga kabur dengar suara mesin. Pak John punya tuh baru, boleh dipinjam ga utk tes. Kalau cocok kan nanti pak Ruki bisa order yg elektrik.

The Old Man and the Sea
17-07-2007, 20:06
Kalau utk di danau/sungai/bendungan, lebih mantap pake elektrik. Jadi ikannya ga kabur dengar suara mesin. Pak John punya tuh baru, boleh dipinjam ga utk tes. Kalau cocok kan nanti pak Ruki bisa order yg elektrik.

Johan benar juga tuh. Malahan waktu saya beli boat itu di Singapore penjualnya juga mengatakan sebaiknya pakai electric motor. Tapi saya belum begitu ngerti apakah yang dimaksud electric motor ini menggunakan accu sebagai sumber tenaga nya? Pak Jon, apakah di JAkarta ada yang jual. Dimana? Thanks!

Johan
17-07-2007, 21:35
Iya, pakai accu untuk menggerakkan motornya. Tapi masalah bisa tahan berapa jam atau speed berapa, kayanya pak John yg punya barangnya yg bisa jawab.

bonito
18-07-2007, 09:48
Johan benar juga tuh. Malahan waktu saya beli boat itu di Singapore penjualnya juga mengatakan sebaiknya pakai electric motor. Tapi saya belum begitu ngerti apakah yang dimaksud electric motor ini menggunakan accu sebagai sumber tenaga nya? Pak Jon, apakah di JAkarta ada yang jual. Dimana? Thanks!

Ada Om, di Sumber Mulia dan cabangnya. Kalau tdk salah merknya Minn Kota, spt yg dimiliki oleh Om Jon.
Harga ya lumayan dech, di atas 2 jt.

Berikut picnya Minn Kota enduro 12 V 30 Lbs Thrust Rp. 2.025.000 di Terminal Pancing KGP.
Sorry kalau picnya kurang jelas, krn di ambil memakai HP.

8280

8281

8282

8283

8284

Please CMIIW.

Cyber Angler
18-07-2007, 12:18
Mohon saran/nasihat!

Om, itu rubber boat beli berapa duit n di Indo ada ga? pengen jg punya yang kaya gitu. Kapan2 test drive dulu yah..... boleh dong.....plz.

Sportfisherman
18-07-2007, 12:20
Iya, pakai accu untuk menggerakkan motornya. Tapi masalah bisa tahan berapa jam atau speed berapa, kayanya pak John yg punya barangnya yg bisa jawab.

Wah baru dicoba sebentar saja tapi trolling motor tuh bukan untuk cruising , kalau lagi trolling atau casting sih OK . Saya punya type Riptide yang bisa digunakan di air tawar n air laut , type nya RT50 kalau tidak salah , yaitu 50 AmpHour , jadi kalau pakai Accu 120 AH , secara theory bisa 2 jam pada full throttle .

Jon .

Johan
18-07-2007, 12:36
Speednya full throttle dapet ga 5 mil/hr?

Sportfisherman
18-07-2007, 12:40
Speednya full throttle dapet ga 5 mil/hr?

Sekitar segitu dgn 3 orang diatas RIB , lebih cepat dari dayung dan bukan nyaris tak terdengar lagi , tidak ada suara !

Jon .

The Old Man and the Sea
18-07-2007, 22:04
Ada Om, di Sumber Mulia dan cabangnya. Kalau tdk salah merknya Minnsota, spt yg dimiliki oleh Om Jon.
Harga ya lumayan dech, di atas 3 jt.
Please CMIIW.

Ya benar, saya ingat. Toko di Singapura juga menawarkan Minnsota. Cuma waktu itu saya ragu ragu, takut strum nya habis di perjalanan kelabakan juga! Mesti terus bawa converter untuk merubah DC menjadi AC agar bisa mengisi ulang di mobil ya. Tapi nanti deh saya mau lihat lihat. Thanks Jerry

The Old Man and the Sea
18-07-2007, 22:09
Om, itu rubber boat beli berapa duit n di Indo ada ga? pengen jg punya yang kaya gitu. Kapan2 test drive dulu yah..... boleh dong.....plz.

Belinya di Singapura. Cuma sekitar Rp.2.jt. Saya yakin di Indonesia (di Jakarta) juga ada. Mungkin di toko toko yang juga motor outboard dan peralatan keselamatn di laut? Tentu boleh dong. nanti tes untuk mancing di Saguling sama sama Candra Bandung yang lurahnya Saguling dan Cirata!

bonito
18-07-2007, 22:17
Om Ruky, sorry postingan sy salah.
Merknya harusnya Minn Kota. Sdh sy perbaiki dan sy upload picsnya sekalian.
Mungkin bisa menjadi bahan pertimbangan.

Harjonos
18-07-2007, 22:18
Ya benar, saya ingat. Toko di Singapura juga menawarkan Minnsota. Cuma waktu itu saya ragu ragu, takut strum nya habis di perjalanan kelabakan juga! Mesti terus bawa converter untuk merubah DC menjadi AC agar bisa mengisi ulang di mobil ya. Tapi nanti deh saya mau lihat lihat. Thanks Jerry

Kayanya musti ada 2 engine, 1 yg electric & 1 yg biasa.
Kl menuju spotnya pakai yg biasa, setelah di spot (kl troling) pakai yg electric supaya nggak berisik. Kl pakai yg electric saja bisa pulang ngedayung tuh pak, kalau habis baterai dijalan..........
Tapi kalau menurut saya, lebih baik pakai yang biasa saja (gasoline engine) krn nggak perlu bawa baterai berat - berat & kayanya disini jarang tuh troling didanau dan sekarang kan musimnya popping / casting (troling sdh out of date).
Ngisi Baterai (accu) dimobil kan nggak perlu converter pak & electric engine MinnKota bekerja menggunakan baterai 12 volt DC.

Sportfisherman
18-07-2007, 22:32
Trolling motor sekarang banyak digunakan oleh bass fisherman untuk casting sembari kapalnya perlahan lahan jalan , ada yang sudah menggunakan auto-pilot segala dgn di sambung ke GPS .

Memang benar idealnya ke daerah pemancingan dgn outboard motor , sudah dekat baru pakai trolling motor . Nih staff saya lagi memegang kemudi , saya ngambil photo .

Jon .

beemaro
19-07-2007, 12:07
There are also some good perahu karet (was it avone ? )

Sportfisherman
19-07-2007, 12:27

Make sure the inflatable tubes are made from HYPALON because if they are made from other plastic ( PVC for example ) , it won't last long .

Those you see getting used by the defence forces are made from HYPALON of military grade which is almost twice as thick as those used for recreational purposes while the commecial grade is somewhere in between .

Jon .

Asie
19-07-2007, 13:01
Sehabis banjir besar di Kelapa gading, saya coba2 cari perahu karet. Ada yg jual di Kemayoran di lt dasar (Di bawahnya Home Cientro). Jual rubber boat merk Korea dan Avon. Avon muahal sekali -- yg korean masih make sense. Di brousre komplit tentang berat, jumlah penumpang dan capasitas mesin. Seinget saya utk 4 org, 9 pk lebih dari cukup.

Accu 120 AH itu beratnya harus 2 org yg angkat dan lebih besar dari Accu mobil umumnya (Kecuali truk). Utk charge aki bisa langsung colok ke Accu mbl tapi inget accu mbl bisa tekor kecuali dgn mesin hidup. Kira2 alternator mbl 30 amp jadi bila di isi dgn mbl membutuhkan kurang lebih 5 jam (bukan dlm kondisi idle).

Cara lain bawa accu cadangan /back up. Atau seperti Pak jon katakan, ke spot pake mesin terus trolling pake aki. Saya rasa di cirata daerahnya tdk terlalu besar dan juga tdk terlalu berbahaya seperti di laut. Kalau kehabisan accu tinggal lambai2 dan banyak perahu keting2 lewat dan suruh tarik bayar goban.

Kalau mau main nya di Jatiluhur dgn senang hati saya charge accu nya menggunakan solar sel. Saya pakai 3 solar sel @ 75 watt, yg selalu kelebihan. Atau bayar goban saya tarik perahu karetnya ke hot spot dan pulang di tarik lagi. beres kan !!! Hemat kaga usah beli 9 pk yamaha = Rp10jt 2 tak dan Rp15 jt utk 4 tak.

Sportfisherman
19-07-2007, 13:13
Asie ,

Boleh sekali kali saya coba tuh , nanti ajak si Candra yang sudah sering mancing freshwater , target nya HAMPALA dan dia sudah janji menemin saya juga .

Persoalan perbedaan antara Korea n Avon yah begitu lah , bahan HYPLAON Commercial grade nya saja Rp. 1 juta / lineal meter x 1.45m lebarnya , nah hitung dech bahan nya + harga lem + ongkos kerja , mau berapa jual nya ?

Kalau Korea terbuat dari PVC , mungkin harga bahan nya hanya 25% dari harga Hypalon dan bisa dipastikan bukan Commercial grade pula , jadi kalau kita anggap ongkos kerja nya sama , yah harga Avon bisa 3~4 kali lebih mahal tapi mungkin daya tahan nya pun sesuai dgn harga .

Saya pernah beli Zodiac type PVC , tidak ada 2 tahun langsung pada lepas tuh sambungan nya , sekarang sudah lebih pintar dan hanya beli yang Hypalon saja , bayangkan kalau lagi ditengah danau perahu karetnya kempes !

Jon .

Sehabis banjir besar di Kelapa gading, saya coba2 cari perahu karet. Ada yg jual di Kemayoran di lt dasar (Di bawahnya Home Cientro). Jual rubber boat merk Korea dan Avon. Avon muahal sekali -- yg korean masih make sense. Di brousre komplit tentang berat, jumlah penumpang dan capasitas mesin. Seinget saya utk 4 org, 9 pk lebih dari cukup.

Accu 120 AH itu beratnya harus 2 org yg angkat dan lebih besar dari Accu mobil umumnya (Kecuali truk). Utk charge aki bisa langsung colok ke Accu mbl tapi inget accu mbl bisa tekor kecuali dgn mesin hidup. Kira2 alternator mbl 30 amp jadi bila di isi dgn mbl membutuhkan kurang lebih 5 jam (bukan dlm kondisi idle).

Cara lain bawa accu cadangan /back up. Atau seperti Pak jon katakan, ke spot pake mesin terus trolling pake aki. Saya rasa di cirata daerahnya tdk terlalu besar dan juga tdk terlalu berbahaya seperti di laut. Kalau kehabisan accu tinggal lambai2 dan banyak perahu keting2 lewat dan suruh tarik bayar goban.

Kalau mau main nya di Jatiluhur dgn senang hati saya charge accu nya menggunakan solar sel. Saya pakai 3 solar sel @ 75 watt, yg selalu kelebihan. Atau bayar goban saya tarik perahu karetnya ke hot spot dan pulang di tarik lagi. beres kan !!! Hemat kaga usah beli 9 pk yamaha = Rp10jt 2 tak dan Rp15 jt utk 4 tak.

ichibahn
19-07-2007, 13:25
Ada yang jual Porta-Bote nggak di Indo ????

A Folding Foldable Portable Fishing Boat And Dinghy By Porta-Bote Portabote Porta-Boat Portaboat Foldboat * Portabot (http://www.porta-bote.com/index.htm)

Sportfisherman
19-07-2007, 13:40

A Folding Foldable Portable Fishing Boat And Dinghy By Porta-Bote Portabote Porta-Boat Portaboat Foldboat * Portabot (http://www.porta-bote.com/index.htm)

Freddy ,

Setau saya belum ada tuh , kebanyakan di Indo masih menggunakan Inflatable dan akhir akhir ini RIB ( Rigid Inflatable Boat ) dari aluminium n fiberglass .

Jon .

Fish Finders
19-07-2007, 19:02
Mohon saran/nasihat!
Wah, bisa dicoba di situ dekat rumah yang pernah saya inapi kapan hari itu ya pak? Congrats pak!

candra
19-07-2007, 22:09
:smt038 Asiiik, tinggal tunggu tanggal mainnya deh;)

Sportfisherman
19-07-2007, 22:14
:smt038 Asiiik, tinggal tunggu tanggal mainnya deh;)

Candra ,

Di Jati Luhur bisa nginap tidak ? Engga puas kalau mancing pulang hari , banyak cape nya .

Jon .

The Old Man and the Sea
19-07-2007, 22:41
Candra ,

Di Jati Luhur bisa nginap tidak ? Engga puas kalau mancing pulang hari , banyak cape nya .

Jon .

Ada, saya pernah ngianp disana beberapa kali. ada 2 milik Otoritas Jatiluhur

Sportfisherman
19-07-2007, 22:46
Ada, saya pernah ngianp disana beberapa kali. ada 2 milik Otoritas Jatiluhur

Kalau begitu , mungkin berangkat pagi hari Sabtu n pulang sore hari Minggu , mancing siang ~ sore hari Sabtu dan mancing pagi ~ siang hari minggu .

Jon .

The Old Man and the Sea
19-07-2007, 22:48
Om Ruky, sorry postingan sy salah.
Merknya harusnya Minn Kota. Sdh sy perbaiki dan sy upload picsnya sekalian.
Mungkin bisa menjadi bahan pertimbangan.

Ya, benar. Memang mereknya Minn Kota. Dibawah ini adalah specs nya:

Minn Kota Endura 30 electric trolling motor. Endura Transom-Mount Motors offer all the power and reliability you need to keep you where the fishing's hot. Cool Power motors run 200 F cooler than the competition. The unbreakable composite shafts flex and snap back if you hit underwater obstacles, and the bigger, wider transom bracket is twice as strong as traditional brackets and resists flexing, warping and UV damage. A quick-release lever lock lets you stow the motor with just one hand, and each has a 6" telescoping handle. Every Endura motor has five forward speeds and three reverse speeds. It also has Minn Kota's reliable Weedless Wedge prop, which pushes weeds aside and prevents draining valuable power.' 30-pound thrust, runs on 12V motorbike or car battery this motor is mountable to the boat include a mounting board for the boat. this can also be attached to other small rubber or fibreglass boats and used as a trolling motor. it is super tough and built to last, this model is used for bass fishing competitions in the USA.

bonito
19-07-2007, 22:50
Hehehe jadi dibeli Om? Beli di mana? TP?

The Old Man and the Sea
19-07-2007, 22:54

This the spec of the rubber boat that I purchased:

Brand: SEAHAWK 400. 2007 Season Model, 133" L x 50" W x 19-1/2" H (Inflated Size). Four(4) adults + Supplies - 814 pounds maximum payload
Rugged SUPER-TOUGH 30 ga. vinyl construction, Boston valve on main hull chambers for quick-fill, fast-deflate, 3 air chambers including an auxiliary air chamber in hull for extra buoyancy
All-around grab line, Inflatable I-beam floor for comfort & rigidity, Two fishing rod holders, Two inflatable seat cushions, One gear pouch, Grab handle on bow, Welded-on oar locks, Oar holders, Two(2) 48" aluminum oars & High-output pump (58614) included. Repair patch.
U.S. Coast Guard I.D., TUV approved

The Old Man and the Sea
19-07-2007, 22:55
Hehehe jadi dibeli Om? Beli di mana? TP?

Belum! Masih ditimabang timbang. Motor bensin atau Electric Motor!

Yans
19-07-2007, 23:31
Belum! Masih ditimabang timbang. Motor bensin atau Electric Motor!

Electric saja Pak, Ramah lingkungan:)

Salam

Yans

candra
19-07-2007, 23:31
Candra ,

Jon .

sudah dijawab oleh Om Ruki, Fasilitas di Jtluhur cukup langkap Om Jon, ada hotel/cotagenya juga.
Tapi sampai sekarang bm ketemu spot hampalanya di sana, tanya2 sama penduduk dan nelayan penjaring ikan juga nihil, mereka sdh sgt jarang sekali/tdk pernah lagi dapat ikan ini.
entah kalau di keluaran pintu airnya (my next target belida, konon masih ada)

Sportfisherman
20-07-2007, 08:20
sudah dijawab oleh Om Ruki, Fasilitas di Jtluhur cukup langkap Om Jon, ada hotel/cotagenya juga.
Tapi sampai sekarang bm ketemu spot hampalanya di sana, tanya2 sama penduduk dan nelayan penjaring ikan juga nihil, mereka sdh sgt jarang sekali/tdk pernah lagi dapat ikan ini.
entah kalau di keluaran pintu airnya (my next target belida, konon masih ada)

Candra ,

Biasanya begitu , fasilitas lengkap ikan tidak ada , fasilitas minim ikan ada .

Jon .

The Old Man and the Sea
20-07-2007, 08:24

DIi Indonesia belum pernah lihat ditawarkan tapi di Singapura sudah banyak. Harganya antara Sg.&.15.000. sampai $20.000,- Kalau mau info lebih banyak buka saja A Folding Foldable Portable Fishing Boat And Dinghy By Porta-Bote Portabote Porta-Boat Portaboat Foldboat * Portabot (http://www.porta-bote.com)

Asie
20-07-2007, 12:04
Saya sdh muter2 casting / popping pake Rapala (lihat attachment) hasil nya nihil. Ya poppingnya cuma 3 jam an sih belum satu harian.

Perahu saya buatan Jatiluhur -- bisa bawa beban 1.5 ton. Mesin Yanmar 6.5PK speed 5 knott (Berdasarkan Handheld GPS). Harga baru 7 jt, tiap tahun harus di dempul. Umum pakai mesin Kubota RD 85 -- 8.5 HP. Mesin diesel lumayan irit.

Rubber boat buatan Korea merk Base Marine bahan PVC (lihat Attachment).

1 bulan yg lalu saya ketemu pemancing yg mancing di jaring apung dari malam sampai sore dan hasilnya kurang begitu bagus.

Yg banyak Oscar, itu salah satu calon angler yg sedang di latih (mancing oscar dulu yg gampang).

Fasilitas di Jatiluhur cukup komplit berikut hotel yg lumayan. Tapi hotelnya lumayan mahal, kalau mau sederhana tinggal di saung saya dengan alas papan dari kayu jing2.

Saya punya ikan Patin @ 2 kg an sebanyak 120 ekor, lumayan juga kalau di pancing. Selain itu nila merah ukuran 500 gram up banyak. Anak saya kena 500 gram sekali gentak langsung putus. Maklum biasanya mancing di ps2 sih.

Salam,

Sportfisherman
20-07-2007, 12:15
Pak asie ,

Terima kasih atas informasinya dan kesediaan anda menawarkan untuk tinggal di saung , saya sendiri punya tenda sih jadi tidak ada problem , hanya saja anda bilang tidak ada ikan nya , ini yang agak mengkhawatirkan , waduk sebesar itu koq. tidak ada hampala nya lagi yah ?

Jon .

Asie
20-07-2007, 12:28
Hampalanya pasti ada, mungkin sayanya yg kurang tekun/rajin mencarinya.

Begimana Pak Candra ada info dari teman2 tentang Hampala di Jatiluhur.

Saya pernah lihat ikan Arwana sebesar betis di saung sebelah.

Saya biasa berangkat ke Jatiluhur dari Jkt jam 10 pagi dan Jam 8 malam balik ke Jkt lagi. Jadi waktu utk mancingnya sedikit, lebih banyak inspect kolam dan ikan2nya.

Jadi saya punya pendapat jangan di jadikan patokan.

Terima kasih,

Asie

beemaro
20-07-2007, 12:44
This the spec of the rubber boat that I purchased:

Brand: SEAHAWK 400. 2007 Season Model, 133" L x 50" W x 19-1/2" H (Inflated Size). Four(4) adults + Supplies - 814 pounds maximum payload
Rugged SUPER-TOUGH 30 ga. vinyl construction, Boston valve on main hull chambers for quick-fill, fast-deflate, 3 air chambers including an auxiliary air chamber in hull for extra buoyancy
All-around grab line, Inflatable I-beam floor for comfort & rigidity, Two fishing rod holders, Two inflatable seat cushions, One gear pouch, Grab handle on bow, Welded-on oar locks, Oar holders, Two(2) 48" aluminum oars & High-output pump (58614) included. Repair patch.
U.S. Coast Guard I.D., TUV approved

Looks good. Can fish at muara sungai also

Maybe u want to consider normal engine small HP in case next time you have seaboat, can use as emergency/standby engine

cheers

candra
20-07-2007, 13:44
Hampalanya pasti ada, mungkin sayanya yg kurang tekun/rajin mencarinya.

Begimana Pak Candra ada info dari teman2 tentang Hampala di Jatiluhur.

Saya pernah lihat ikan Arwana sebesar betis di saung sebelah.

Saya biasa berangkat ke Jatiluhur dari Jkt jam 10 pagi dan Jam 8 malam balik ke Jkt lagi. Jadi waktu utk mancingnya sedikit, lebih banyak inspect kolam dan ikan2nya.

Jadi saya punya pendapat jangan di jadikan patokan.

Terima kasih,

Asie

Om Asie, pernah sekali waktu saya sewa perahu dari warung jeruk - plered, dan muter2 sampai ke service/dam, blm beruntung nemuin hampala Om.
entah mungkin karena waktunya yg blm tepat.

Beberapa tahun seseorang pernah lihat sekumpulan
hampala sedang 'memijah' (ritual kawin) di daerah Cibubuay, ikannya berbondong dan 'spawning'(melepas sperma) menuju ke hulu sebuah sungai kecil yg cetek airnya. (benar atau tdk ceritanya yg mirip2 perilaku ikan salmon, saya ga bisa memastikan, krn emang ga tahu perilaku kawin ikan ini).
Itu juga duluuu sekali, sdh lewat belasan tahu kali, hahahah...

Sekarang mah bingung nyarinya ke arah mana? apalagi dengan waktu dan dana terbatas kayak saya ini.:)

Issue mengenai arowana juga saya pernah dengar Om, apa ada yang lepas arowananya dan berkembang biak di waduk?
Kalau emang benar issuenya jgn heboh2 ya, hahaha, enatr keburu abis ama PAKULA:)

The Old Man and the Sea
20-07-2007, 21:52
Pak asie ,

Terima kasih atas informasinya dan kesediaan anda menawarkan untuk tinggal di saung , saya sendiri punya tenda sih jadi tidak ada problem , hanya saja anda bilang tidak ada ikan nya , ini yang agak mengkhawatirkan , waduk sebesar itu koq. tidak ada hampala nya lagi yah ?

Jon .

Kalau mengikuti berita berita yang sering dimuat di media sejak beberapa tahun kelihatannya Jati Luhur tingkat polusinya sudah sangat tinggi karena berbagais ebab termasuk sisa sia makanan ikan peliharaan. Oleh karena itu Candra selalu menyarankan untuk menjelajah Cirata dan Saguling sampai ke daerah hulu menggunakan perahu. Di perairan itu katanya diperkirakan masih banyka ikan ikan liar yang menjadi "target operasi" kita. Itu tujuan saya membeli perahu karet! Kalau gagal juga yang terpaksi latihan casting patin di kolam terapung milik Bung Asie!

candra
20-07-2007, 23:17
Kalau mengikuti berita berita yang sering dimuat di media sejak beberapa tahun kelihatannya Jati Luhur tingkat polusinya sudah sangat tinggi karena berbagais ebab termasuk sisa sia makanan ikan peliharaan. Oleh karena itu Candra selalu menyarankan untuk menjelajah Cirata dan Saguling sampai ke daerah hulu menggunakan perahu. Di perairan itu katanya diperkirakan masih banyka ikan ikan liar yang menjadi "target operasi" kita. Itu tujuan saya membeli perahu karet! Kalau gagal juga yang terpaksi latihan casting patin di kolam terapung milik Bung Asie!

Om Ruki, sekedar meluruskan, pencemaran tertinggi justeru terjadi di Saguling, karena di sana pasokan airnya langsung dari sungai2 yg terpolusi limbah2 pabrik sekitar bandung selatan, dan Cimahi. Dan di Cirata yang terbanyak populasi kepemilikan japung peternak ikan.

Di Jatiluhur jumlah peternak japung tidak sebanyak di Cirata, walaupun tentu saja sedikit banyak sisa2 pakan ikan memberi dampak juga. Kemungkinan besar fenomena alam seperti kontur dasar air jtluhur yang rata2 lbh dalam, dan tiupan angin rata2 lebih kencang dibandingkan kedua waduk lainnya, dan arus kencang karena waduk ini paling aktif untuk pembangkit listrik, faktor2 tadi di duga sering menyebabkan terjadinya "up dwelling" yang mengakibatkan ikan mabok/mati.
Seringkali terjadi pada awal2 musim penghujan dan waktu kemarau terjadi lagi waktu air surut banyak.

Sepertinya kejadian seperti ini tak pernah saya dengar di waduk2 jateng spt Wadaslintang, kedungombo, gajahmungkur?
Mas Soni, ada tanggapan?

The Old Man and the Sea
21-07-2007, 09:03
Om Ruki, sekedar meluruskan, pencemaran tertinggi justeru terjadi di Saguling, karena di sana pasokan airnya langsung dari sungai2 yg terpolusi limbah2 pabrik sekitar bandung selatan, dan Cimahi. Dan di Cirata yang terbanyak populasi kepemilikan japung peternak ikan.
Di Jatiluhur jumlah peternak japung tidak sebanyak di Cirata, walaupun tentu saja sedikit banyak sisa2 pakan ikan memberi dampak juga. Kemungkinan besar fenomena alam seperti kontur dasar air jtluhur yang rata2 lbh dalam, dan tiupan angin rata2 lebih kencang dibandingkan kedua waduk lainnya, dan arus kencang karena waduk ini paling aktif untuk pembangkit listrik, faktor2 tadi di duga sering menyebabkan terjadinya "up dwelling" yang mengakibatkan ikan mabok/mati.
Seringkali terjadi pada awal2 musim penghujan dan waktu kemarau terjadi lagi waktu air surut banyak.

Wah terima kasih untuk pelurusan yang anda berikan. Salut dari saya, informasinya lengkap sekali dan sangat teknis sekali. Pantaslah sebagai lurah ketiga dam tersebut! Jadi kesimpulan kita, ketiga bendungan tersebut bisa dilupakan lah sebagai tempat mancing. Begitu?
(Ngomong ngomong, diskusi kita ini sudah beralih dari sola outboard motor ke soal fishy wild dan akhirnya ke soal pencemaran lingkungan ya? Enggak apa lah!)

candra
21-07-2007, 10:14
Hahaha, ga apa2 lah Om, melenceng dikit, paling nanti threadnya di split ama kang Soni:).

YA ga gitu2 amat deh Om, Buktinya di Cirata saya masih bisa strike hampala ketika musimnya sudah tiba.
Ikan mas, nila, bawal, patin, dll, masih sanggup bertahan hidup di ketiga waduk ini, tinggal mencari waktu, kondisi, dan spotnya yang pas saja.

Ada waktu2 tertentu ketika kondisi air di waduk sedang jelek, dan ada waktunya pula ketika keadaan airnya baik untuk kegiatan mancing.
Saya kira hal ini terjadi juga di semua waduk (waduk PLTA dan Irigasi) yg fluktuasi ketinggian permukaan airnya terjadi dgn sering (rapid) dan berlangsung cepat, walau dgn situasinya dan dgn alasan yg tdk persis sama dgn waduk2 di jabar.

Asie
21-07-2007, 22:06
Saya dpt info di bulan November air di Waduk Cirata akan di turunkan dratis untuk pembetulan bendungan yg retak. Kali ini semua petani ikan di beritahu supaya petani bisa mengantisipasinya. Biasanya otoritas Cirata main tancap saja dan tinggal petani yg nangis krn ikannya ngambang semua (airnya butek ke aduk lumpur). Apa nanti ada pemadam bergilir di Jkt ?

Apa dampaknya ke Jatiluhur belum tau, yg pasti siap2 ah yg bisa di panen -- di panen dulu.

Menurut saya lebih pratical beli mesin tempel /outborad engine. Krn bisa di pakai di cirata dan kalau di cirata airnya kering bisa di pakai di laut.

Lagi pula kalau sdh bosen boleh di jual ke saya separoh harga.

Terima kasih,
Asie

candra
21-07-2007, 22:31
Saya dpt info di bulan November air di Waduk Cirata akan di turunkan dratis untuk pembetulan bendungan yg retak. Kali ini semua petani ikan di beritahu supaya petani bisa mengantisipasinya. Biasanya otoritas Cirata main tancap saja dan tinggal petani yg nangis krn ikannya ngambang semua (airnya butek ke aduk lumpur). Apa nanti ada pemadam bergilir di Jkt ?
Asie

Trims untuk informasinya Om, kesempatan yg baik untuk mancing nih kalau benar air waduk bakal dikurangi drastis.

Kalau benar, alamat air jatiluhur penuh dong ya Om, jalur waduk terakhir soalnya ya?