PDA

View Full Version : shimano blue rose dgn smith

mr_shimano
17-07-2007, 18:22
g mau tanya nich buat para dewa mancing di sini,menurut pendapat sesepuh sekalian joran mana yg bagus untuk dipake di bineungan.antara merek shimano blue rose seri S 60 MD ato merk smith(klo merek smith kurang tau tipenya).mohon bantuan dari sesepuh sekalian!
sebelumnya makasih banyak.maklum masih niubi.:wink:

The Old Man and the Sea
17-07-2007, 20:01
g mau tanya nich buat para dewa mancing di sini,menurut pendapat sesepuh sekalian joran mana yg bagus untuk dipake di bineungan.antara merek shimano blue rose seri S 60 MD ato merk smith(klo merek smith kurang tau tipenya).mohon bantuan dari sesepuh sekalian!

Shimano san, tolong anda perjelas dulu. Joran yang anda perlukan untuk mancing dengan teknik apa? Jigging? Mancing Dasaran atau Trolling? (di Binu kita tidak pernah melakukan popping!). Kalau cuma mancing dasaran sih joran apa saja juga bisa dipakai kecualai joran tegeg dan joran popping akan agak ribet (terlalu panjang). Tanpa joran juga bisa!

The Old Man and the Sea
17-07-2007, 20:10

Karena pertanyaan anda adalah tentang Shimano Blue Rose maka saya tafsirkan anda bertanya kehandalan joran tersebut untuk Jigging kan? Kalau saya belum pernah pakai Blue Rose. Saat ini baru pakai Jigwrex, juga merek lain selain Shimano. Barangkali ada teman2 lain yang punya pengalaman!

benalu
17-07-2007, 20:11
Shimano san, tolong anda perjelas dulu. Joran yang anda perlukan untuk mancing dengan teknik apa? Jigging? Mancing Dasaran atau Trolling? (di Binu kita tidak pernah melakukan popping!). Kalau cuma mancing dasaran sih joran apa saja juga bisa dipakai kecualai joran tegeg dan joran popping akan agak ribet (terlalu panjang). Tanpa joran juga bisa!

kalo shimano blue rose should be tipe buat jigging dech, jadi kita asumsikan yang dimaksud oleh shimano san adalah jigging rod. kalo gue sich lebih prefer ke smith pak, tipe AMJ ga terlalu mahal tapi bagus banget kualitasnya ato pilihan lain NIRAI yang lebih heavy duty...

fishy
18-07-2007, 00:54
Pak Ruki:

Saya dulu biasa popping di Binuangeun, bahkan pernah memenangkan turnamen dengan popping, mengalahkan peserta lain yang trolling. Pulau Tinjil dan Deli cukup potensial untuk popping.

Pak Jhohan:
Joran itu sifatnya personal, cocok-cocokan. Joran yg bagus untuk satu orang mungkin tidak bagus untuk orang lain. Jadi kalau untuk joran sebaiknya dicoba saja.

bonito
18-07-2007, 10:04
Sorry guys OOT dikit, Pak Jhohan mohon maaf,
menurut catatan kami Bapak belum memperkenalkan diri di Fishy Intro.
Silahkan melihat pedoman pembuatan fishy intro pd sticky psot yg dibuat oleh Admin FF.
Tolong membuat new thread dgn bercerita singkat ttg diri Bapak dan pengalaman mancingnya.

Kami tunggu perkenalan anda.

The Old Man and the Sea
18-07-2007, 21:46
Pak Ruki:

Saya dulu biasa popping di Binuangeun, bahkan pernah memenangkan turnamen dengan popping, mengalahkan peserta lain yang trolling. Pulau Tinjil dan Deli cukup potensial untuk popping. .

Oh begitu toh. Soalnya saya belum sempat lihat setiap kali ke Binu sejak Desember lalu. Kalau anda bilang di Pulau Tinjil dan Deli maksudnya di sekeliling pulau itu atau di spot spot mancing yang biasa diserbu anglers? Kalau disekitar pulau saya belum pernah melihat ada karang/tebing curam seperti di Tungku, Sanghyang atau Ujung Kulon itu? Persisnya dimana Nus? Thanks

The Old Man and the Sea
18-07-2007, 21:50
Sorry guys OOT dikit, Pak Jhohan mohon maaf,
menurut catatan kami Bapak belum memperkenalkan diri di Fishy Intro.
Silahkan melihat pedoman pembuatan fishy intro pd sticky psot yg dibuat oleh Admin FF.
Tolong membuat new thread dgn bercerita singkat ttg diri Bapak dan pengalaman mancingnya.

Kami tunggu perkenalan anda.

Jerry benar juga tuh. Saya juga mau tanya Pak Jhohan, apakah beliau mengageni produk merek tertentu di Indonesia sehingga user name nya pakai nama produk itu? Saya juga pernah tanya Omar tentang hal yang sama. Dia bilang bahwa user name nya adalah singkatan dari Omar Wijayakesuma!!!

Harjonos
18-07-2007, 21:56
Oh begitu toh. Soalnya saya belum sempat lihat setiap kali ke Binu sejak Desember lalu. Kalau anda bilang di Pulau Tinjil dan Deli maksudnya di sekeliling pulau itu atau di spot spot mancing yang biasa diserbu anglers? Kalau disekitar pulau saya belum pernah melihat ada karang/tebing curam seperti di Tungku, Sanghyang atau Ujung Kulon itu? Persisnya dimana Nus? Thanks

Pak, kalau popping targetnya GT ya nyari karang - karang seperti yang bapak ceritakan, di P Tinjil (Tanjung Kapal kl. nggak salah namanya) adalah spot yg bagus untuk GT, cuma ombaknya agak mengerikan, perahu bisa terbawa.
Selain GT, kalau musim Tuna / Cakalang disekitar P Dili / P Tinjil juga bisa dipopping. Nanti kl sempat ngerasain strike : popping Tuna / Cakalang, pasti ketagihan...............Cuma tunanya nggak sebesar yg di Peltu.

The Old Man and the Sea
18-07-2007, 22:12
Pak, kalau popping targetnya GT ya nyari karang - karang seperti yang bapak ceritakan, di P Tinjil (Tanjung Kapal kl. nggak salah namanya) adalah spot yg bagus untuk GT, cuma ombaknya agak mengerikan, perahu bisa terbawa.
Selain GT, kalau musim Tuna / Cakalang disekitar P Dili / P Tinjil juga bisa dipopping. Nanti kl sempat ngerasain strike : popping Tuna / Cakalang, pasti ketagihan...............Cuma tunanya nggak sebesar yg di Peltu.

Log in nih yee? Udah sehat dong! OK nanti kita jajal setelah Idul Fitri (awal Nopember)! Mudah2an gelombang Selatan mulai reda!

Harjonos
18-07-2007, 22:29
Log in nih yee? Udah sehat dong! OK nanti kita jajal setelah Idul Fitri (awal Nopember)! Mudah2an gelombang Selatan mulai reda!

Kemarin - kemarin juga login (kadang - kadang) pakai PDA baru hari ini login sampai malam..........

fishy
18-07-2007, 22:30
Pak:

Tanjung Selatan Tinjil dan Deli adalah spot yang sangat baik untuk popping

Jabricks
19-07-2007, 19:03
just info... saya pernah linebreak di tanjung kapal, pas turnamen pula... penyesalan tiada henti sampe sekarang.... linebreak gara2 kesalahan sendiri, leader ke popper pake clinch knot, sparenya kependekan, mlorot ilang poppernya... hiks:(

jadi nanti kalo ada yang popping di tanjung kapal dapet GT ada poppernya, itu popper gw... balikin ya!!! awas... :p

Harjonos
19-07-2007, 20:12
just info... saya pernah linebreak di tanjung kapal, pas turnamen pula... penyesalan tiada henti sampe sekarang.... linebreak gara2 kesalahan sendiri, leader ke popper pake clinch knot, sparenya kependekan, mlorot ilang poppernya... hiks:(

jadi nanti kalo ada yang popping di tanjung kapal dapet GT ada poppernya, itu popper gw... balikin ya!!! awas... :p

Memang Tanjung kapal potensial GT dari dulu, meskipun di Tanjung Selatan juga sering dapat, tapi di Tanjung kapal kalau nggak ada GT, minimal Kue Karang pasti ada.
Popper nya warna apa pak, nanti kalau kebetulan ketemu saya pulangin......... cuma kalau yg ketemu warnanya lain ya nggak.............:p:p:p

orangbaru
19-07-2007, 23:50
kalo shimano blue rose should be tipe buat jigging dech, jadi kita asumsikan yang dimaksud oleh shimano san adalah jigging rod. kalo gue sich lebih prefer ke smith pak, tipe AMJ ga terlalu mahal tapi bagus banget kualitasnya ato pilihan lain NIRAI yang lebih heavy duty...

Maaf, perkenalkan dulu....saya orang baru...
Saya cuma mau ikut nimbrung tentang masalah Shimano blue rose and smith amj. Saya belon pernah jigging ato popping yang kelas berat begitu. Sekedar mau tanya, apa bedanya joran yang merk carpenter, fisherman, seed, smith, shimano blue rose, ato daiwa saltiga series? itu kwalitas bahan2nya?ato kemampuan jorannya?
Saya sendiri dari dulu2 kepengen beli satu, tapi kok harganya selangit dan jarang kepake...jadi saya tangguhkan dulu, tunggu saat dan harga yg pas.

BTW, saya tinggal si Sydney-tapi asal saya Bondowoso, Jatim dan pernah tinggal lama si Surabaya.

sh33v4
20-07-2007, 07:20
antara merek shimano blue rose seri S 60 MD ato merk smith(klo merek smith kurang tau tipenya).

setahu saya Blue Rose yang kodenya MD(Monster Drive) itu kekuatan lifting powernya sampai 20Kg, itu menurut saya sudah top banget kalau smith saya nggak tahu. tapi kalau mr shimano mau cari blue rose enakan yang PE6 R(Regular) lifting powernya sudah 15kg :smt055

The Old Man and the Sea
20-07-2007, 08:42
Memang Tanjung kapal potensial GT dari dulu, meskipun di Tanjung Selatan juga sering dapat, tapi di Tanjung kapal kalau nggak ada GT, minimal Kue Karang pasti ada.
Popper nya warna apa pak, nanti kalau kebetulan ketemu saya pulangin......... cuma kalau yg ketemu warnanya lain ya nggak.............:p:p:p

Pak Sus, waktu kita ke Binu nanti kita coba popping di Tanjung Kapal dan Tanjung Selatan seperti saran Adrianus dan Wiwid, sebelum ngejebluk!

gajami
20-07-2007, 11:54
Pak Sus, waktu kita ke Binu nanti kita coba popping di Tanjung Kapal dan Tanjung Selatan seperti saran Adrianus dan Wiwid, sebelum ngejebluk!

tapi kalo ombak,jangan yaa pak;)...mending kita troling aja...daripada jackpot rame2..hehehe

Harjonos
20-07-2007, 18:38

Sebetulnya ada satu spot lagi pak, tapi nggak tahu situasinya sudah berubah atau belum (terakhir ke Binu th 2000), ketemunya nggak sengaja juga, tempatnya agak terlindung dari ombak ikannya pelagis semua (tuna & tenggiri) cuma sering terganggu sama nelayan jaring.

Harjonos
20-07-2007, 18:40
tapi kalo ombak,jangan yaa pak;)...mending kita troling aja...daripada jackpot rame2..hehehe

Kalau Jackpot, nggak usah takut Wer...........................kan ada temannya (gue kali)..........................

The Old Man and the Sea
20-07-2007, 21:08

Paling paling yang jack pot anda Wer. Siap siap makan obat/jahe aja! Ha, ha, ha!

gajami
20-07-2007, 22:03
Kalau Jackpot, nggak usah takut Wer...........................kan ada temannya (gue kali)..........................

aduh,kalo temen strike sih asyik,nah ini temenin jackpot..bisa kenyang tuh ikan di binu...

Paling paling yang jack pot anda Wer. Siap siap makan obat/jahe aja! Ha, ha, ha!

ah pa ruki bisa aja...kali ini,sebelum brangkat, saya tidur 12jam deh supaya segerrr

leki
20-07-2007, 23:02
Saya ga punya joran jigging shimano atau smith...tapi teman punya. Menurut mereka enak2 aja sih...yah kembali ke pemakainya aja.
Untuk binu saya ikan disana rata2 10 kg-an ya....jadi ga harus yg super duper jorannya...pake pe 3-4 sdh ok kok.
Kalo popping rada ga pede disana karena teman2 sdh coba berkali2 tapi kurang baik hasilnya...

Ngehek
21-07-2007, 02:09

Gw udah lama punya blue rose S60MD malah saya beli waktu pertama joran itu ada di DP, Keliatannya enak juga neh buat narik ikan 30 kiloan tapi mo nanya ama yg udah pake kebetulan temen2 blm ada yg pernah nyobain. Sebelumnya gw pakai shimano OCEA SCORPION VJ PE 2-4 & PE 4-6. Karena waktu itu (Desember 2004) Jigging di kr. tengah hasilnya lumayan bagus dan sering dpt ikan yg lumayan (doggie 21 kg, GT >15 kg, cablak 15 kg, dll) maka gw coba cari joran jigging yg lebih kuat walaupun sebenarnya pake Shimano OCEA SCORPION VJ PE 4-6 udah cukup untuk narik ikan2 segituan.
Yang gw rasain jigging pake S60MD + STELLA 20.000 PG jorannya terlalu berat, jigging ga kuat lama apalagi kalo ga ada ikannya, akhirnya joran itu cuma gw jadiin serep doang.... tetep aja untuk jigging permulaan pake OCEA VJ + STELLA 8.000 dulu trus kalo ikannya banyak & lumayan gede baru ganti joran pake S60MD.... kalo perlu. Tapi untuk narik kuwe 7-8 kg atau doggie 10kg malah jadi ga ada rasanya...!
Kesimpulan: Bluerose S60MD kegedean kalo cuma buat narik ikan dibawah 15 kg, jorannya gede tapi lembut..... cuma beratnya minta ampun dah...... weeeeekk....!!! Mending untuk narik jangkar aja! Dari beli ampe sekarang itu joran paling naikin ikan ga lebih dari 10 ekor.... itu pun ga ada yg diatas 20 kg padahal sering mancing dan kalo mancing itu joran sering dibawa tapi ga pernah dipake..... berat euuuuyyy....!!! Yaaahh... buat jaga2 aja kalo pas jigging kebetulan ikannya rame & gede2 atau jadi serep kalo ada temen yg baru mau belajar jigging tapi blm punya joran..... kasih aja joran itu biar kapok.... Heheheeee....:smt110

The Old Man and the Sea
21-07-2007, 20:50
Nah ini baru informasi yang bagus dan "balanced" dari bapak Aan Burhanudin, Profeson spesialis jigging! Bravo bung Aan! Mau enggak dikasih agar agar ijo? (Kok nanya dulu ya?)

hampala
22-07-2007, 07:00
Gw udah lama punya blue rose S60MD malah saya beli waktu pertama joran itu ada di DP, Keliatannya enak juga neh buat narik ikan 30 kiloan tapi mo nanya ama yg udah pake kebetulan temen2 blm ada yg pernah nyobain. Sebelumnya gw pakai shimano OCEA SCORPION VJ PE 2-4 & PE 4-6. Karena waktu itu (Desember 2004) Jigging di kr. tengah hasilnya lumayan bagus dan sering dpt ikan yg lumayan (doggie 21 kg, GT >15 kg, cablak 15 kg, dll) maka gw coba cari joran jigging yg lebih kuat walaupun sebenarnya pake Shimano OCEA SCORPION VJ PE 4-6 udah cukup untuk narik ikan2 segituan.
Yang gw rasain jigging pake S60MD + STELLA 20.000 PG jorannya terlalu berat, jigging ga kuat lama apalagi kalo ga ada ikannya, akhirnya joran itu cuma gw jadiin serep doang.... tetep aja untuk jigging permulaan pake OCEA VJ + STELLA 8.000 dulu trus kalo ikannya banyak & lumayan gede baru ganti joran pake S60MD.... kalo perlu. Tapi untuk narik kuwe 7-8 kg atau doggie 10kg malah jadi ga ada rasanya...!
Kesimpulan: Bluerose S60MD kegedean kalo cuma buat narik ikan dibawah 15 kg, jorannya gede tapi lembut..... cuma beratnya minta ampun dah...... weeeeekk....!!! Mending untuk narik jangkar aja! Dari beli ampe sekarang itu joran paling naikin ikan ga lebih dari 10 ekor.... itu pun ga ada yg diatas 20 kg padahal sering mancing dan kalo mancing itu joran sering dibawa tapi ga pernah dipake..... berat euuuuyyy....!!! Yaaahh... buat jaga2 aja kalo pas jigging kebetulan ikannya rame & gede2 atau jadi serep kalo ada temen yg baru mau belajar jigging tapi blm punya joran..... kasih aja joran itu biar kapok.... Heheheeee....:smt110

An.. tumben ngomong lu lurus.. ha3...
la joran jigging dari Munadi kagak pernah lu pake ???

sh33v4
22-07-2007, 07:28
pak aan dan rekan2 yang lain mau tanya kalau kelas PEnya sama(misal PE5), pilih mana antara blue rose dan ocea vj. Please dijawab ;) pengen tahu pendapat para pakar :smt055

Jabricks
22-07-2007, 09:49

poppernya kayak gentong bentuknya, warna pelangi.... hehehehe....

Jabricks
22-07-2007, 10:19
bluerose nya aan emang parah, beratnya ampun2an, gw pake shino jigger +stella10000 aja udah ngerasa berat, ini lebih berat lagi... lagian joran jigging reel seat nya pake model kaya buat joran trolling.... kalo mau gedein badan boleh tuh pake bluerose.

Sportfisherman
22-07-2007, 10:30

Saya punya joran jigging dari Taysuhu Munadi hanya sampai PE3 , lebih dari itu bisa patah kali yah tetapi memang rod itu sangat bagus , backbone nyapun in perfect alignment ! Itulah kalau rod dibuat oleh seseorang yang mengerti what is all about , enteng lagi hanya sekitar 250 gr. ( kalau tidak salah ) . Mungkin Munadi kalau disuruh bikin lagi sudah tidak mau lagi sekarang .

Jon .

Ngehek
25-07-2007, 00:46

Lu ga pernah mampir ke rumah gw sih, tar kalo lu mampir tuh joran Munadi gw pake deh..... buat nyabet pantat lu...... :smt023 TOBBB....!!!

Ngehek
25-07-2007, 01:00
pak aan dan rekan2 yang lain mau tanya kalau kelas PEnya sama(misal PE5), pilih mana antara blue rose dan ocea vj. Please dijawab ;) pengen tahu pendapat para pakar :smt055
Enakan OCEA VJ, lifter.... eh daya angkatnya lbh bagus padahal action lbh lembut dibanding blue rose. Blue rose jeleknya di ring guide sering/cepet oglek2..... ngiketnya ga kuat kale & pernis/epoxy di ring guide-nya gampak retak2. Asli enakan OCEA VJ..... cuma lebih enak lagi VJ. MTV cuma cari yg diameter PEnya lebih kecil..... biar peret..... OTAK LUSAAAAKKK.....!!! :smt026:smt026:smt081

sh33v4
25-07-2007, 07:07
Enakan OCEA VJ, lifter.... eh daya angkatnya lbh bagus padahal action lbh lembut dibanding blue rose. Blue rose jeleknya di ring guide sering/cepet oglek2..... ngiketnya ga kuat kale & pernis/epoxy di ring guide-nya gampak retak2. Asli enakan OCEA VJ..... cuma lebih enak lagi VJ. MTV cuma cari yg diameter PEnya lebih kecil..... biar peret..... OTAK LUSAAAAKKK.....!!! :smt026:smt026:smt081

wekekeke parno :D
hehehe thx pak aan jadi yakin nggak nyesal ambil ocea vj :smt055

Ngehek
28-07-2007, 22:08
wekekeke parno :D
hehehe thx pak aan jadi yakin nggak nyesal ambil ocea vj :smt055
Tapi OCEA SCORPION VJ kan udah ga diproduksi lagi & dulu dibikin cuma sampe PE 4-6 (ga ada yg lebih gede).... gantinya ya bluerose, tau tuh knp OCEA ga bikin lagi padahal bagus & masih asli jepang..... kalo bluerose udah bukan jepang. OCEA udah kemahalan kale.... ga bisa jual.