PDA

View Full Version : Ekspedisi Sungai Kahayan Jilid I

GT Man
18-07-2007, 09:51
Waktu pelaksanaan : Sabtu, 14 Juli 2007 dari jam 06:00 pagi sampai dengan jam 17:00 sore
Umpan : jangkrik n palit

Mendengar ada usulan pengadaan fishy ekspedition oleh beberapa rekan di FF, saya tergoda untuk melakukannya. Bersama beberapa rekan di Palangka Raya, kami mencoba menjelajahi aliran sungai Kahayan untuk mencoba peruntungan mencari potensi mancing di sini.

Lokasi dipilih di sekitar kampung Kameloh di aliran sungai Kahayan, tepatnya di pertemuan (tempuran) sungai Kahayan dengan anak sungainya. Dengan menggunakan jukung yang hanya selebar badan, kami nekat berdayung menyusuri sungai Kahayan. Berdasar informasi penduduk sekitar, di lokasi tersebut banyak sekali ikannya. Ikan yang sudah besar biasanya di tengah sungai, dan ikan yang masih kecil biasanya berkumpul di pinggir sungai. Berhubung nyali menciut gara gara jukungnya mungil banget, kami memutuskan mancing di pinggiran sungai, gak pa pa dapet ikan kecil, yang penting aman. Lagian tujuan awal hanya ingin mencari tahu ikan apa saja yang ada di sini.

Menggunakan umpan jangkrik pada awal mancing, ternyata selama 3 jam sepi sambutan. Diputuskan untuk mengganti umpan dengan palit. Manjur juga akhirnya. Belum semenit umpan nyemplung sudah ditarik sama ikan baung. Belum selesai melepas baung dari kailnya, pancingan satu lagi ditarik juga sama ikan. Repot banget, ampe cape. Rata rata tiap menit ada tarikan ikan. Spot ini terbukti gudangnya ikan.

Hasil yang diperoleh, lokasi tersebut dihuni oleh
- baung
- lais
- lawang
- patin
- dan beberapa ikan lain yang saya tidak tahu namanya.

Ikan tapah yang katanya ada di lokasi tersebut tidak kami dapatkan.
Ukuran ikan yg sempat kami dapatkan memang kecil kecil, tapi banyak banget jumlahnya. Ini membuktikan juga bahwa lokasi tersebut pasti banyak juga ikan besarnya, tapi di tengah tengah aliran sungai.

maztrie
18-07-2007, 10:28
asik tripnya pak, kayaknya spesies ikannya sama dengan sungai2 di daerah sumatera selatan

candra
18-07-2007, 10:29
Top sekali mas Wal, itu foto pertama kok sampeyan sampai meringis begitu hahahha... apa abis kepatil duri baung ya?:D

Kenapa ga coba pake lure mas, sepertinya sangat manjanjikan potensi sungainya.:smt023

GT Man
18-07-2007, 10:35
Top sekali mas Wal, itu foto pertama kok sampeyan sampai meringis begitu hahahha... apa abis kepatil duri baung ya?:D

Kenapa ga coba pake lure mas, sepertinya sangat manjanjikan potensi sungainya.:smt023

Aku mringis bukan karna kepatil, tapi mringis karna geli sendiri.
Dulu waktu masih di Serang demen mancing ke Suralaya, ikan segitu itu aku jadikan umpan. Sekarang aku mancing di Kahayan kok malan dapet ikan seukuran gitu.

Tapi ga pa pa, minggu depan aku mau mancing lagi, tapi pake klotok yang lebih gede biar bisa mancing di tengah sungai n berkesempatan strike biang baung n biang lais.

roel
18-07-2007, 10:42
asiiik ya pak ber ekspedisi mancing, pernah mancing di sungai cuman ngeri pak sebentar-sebentar nengok ke belakang takut ada air bah..:D

GT Man
18-07-2007, 10:47
asiiik ya pak ber ekspedisi mancing, pernah mancing di sungai cuman ngeri pak sebentar-sebentar nengok ke belakang takut ada air bah..:D

Kalau disini harus rajin ngliatin air, jangan sampai jukung terbalik gara gara nabrak gelondongan kayu....:D

aryanto
18-07-2007, 12:50
Salam kenal Mas Wal...

Mau tanya nih.. yang disebut umpan PALIT tuh apaan yah?

salam
aryanto

Undull
18-07-2007, 14:55
Aku mringis bukan karna kepatil, tapi mringis karna geli sendiri.
Dulu waktu masih di Serang demen mancing ke Suralaya, ikan segitu itu aku jadikan umpan. Sekarang aku mancing di Kahayan kok malan dapet ikan seukuran gitu.

Tapi ga pa pa, minggu depan aku mau mancing lagi, tapi pake klotok yang lebih gede biar bisa mancing di tengah sungai n berkesempatan strike biang baung n biang lais.
iya sapa tau dapet ikan Tapah kayak jukung:D:D

candra
18-07-2007, 15:35
hahhha, kalo gitu kita tunggu perburuan selanjutnya dari sampeyan, mas Wal.
Mudah2an trip berikutnya lebih sukses;)

isnaeni
18-07-2007, 17:31
Wah, mas Wal udah mulai masuk pedalaman nih .... top bgt deh :cool:

arip
19-07-2007, 12:13
Mantab sekali.
Apa mas Wal gak bisa berenang sampai takut ke tengah ?
Kan bisa juga mancingnya dari pingir tapi ngelemparnya ke tengah ?

GT Man
20-07-2007, 08:28
Salam kenal Mas Wal...

Mau tanya nih.. yang disebut umpan PALIT tuh apaan yah?

salam
aryanto

Umpan palit tuh baru aku lihat/temui disini.
Bentuknya seperti kapas yang basah.
Bahan pembuatannya saya gak tahu persis, karna waktu beli saya cuma bilang "minta umpan buat ikan sungai", trus dikasihnya yang kaya gitu jadi ya saya pake aja.
Tapi yang jelas baunya itu lho.
GAK KETULUNGAN!!! :smt120

GT Man
20-07-2007, 08:36
Mantab sekali.
Apa mas Wal gak bisa berenang sampai takut ke tengah ?
Kan bisa juga mancingnya dari pingir tapi ngelemparnya ke tengah ?

Yup. Biarpun aku doyan mancing, terus terang aja aku ini gak bisa berenang.
Makanya karna pake jukung mini, aku gak berani mancing dari tengah. Lain ceritanya kalau pake klotok.

maztrie
20-07-2007, 08:37
Bahan pembuatannya saya gak tahu persis, karna waktu beli saya cuma bilang "minta umpan buat ikan sungai", trus dikasihnya yang kaya gitu jadi ya saya pake aja.

brarti palit = kucur ( palembang ), bahannya klo nggak salah dari lemak binatang ato ikan yang dibusukan, bisa bikin hoek.., rata2 pemancing sungai memakai umpan ini.

aryanto
20-07-2007, 09:45
Oh.. kalo gitu sama seperti Palembang dan Jambi. Disini namanya KUCUR atau BUMBU. Bahannya dari fermentasi daging/ikan yang dicampur kapas. Makin bau makan bagus kualitasnya.
Saya pernah pake umpan itu... hasilnya selama 3 hari kalo stir mobil gak pernah ngantuk... begitu ngantuk cium tangan...hmmm... segar kembali......

Stick pancing sampai saya rendem pake air panas sehari semalam masih bau juga... termasuk stir mobil, baju, jok mobil, dll.. ampun dah... kapooookk.... hehehe.

salam
ary

+++++++

Andri Jangkoeng
20-07-2007, 14:29
Hallo pak Wal...
sangat menarik trip mancingnya.....krn sungai dipedalaman kalimantan pasti lebih asli dibanding sumatra...apalagi di lampung...uda banyak tercemar...jadi kalo mau trip kaya mas Wal harus lebih dalam lagi perginya yg belum dijamah orang kali (sy sendiri gak tau ada gak yg masih perawan sungainya)...memang sih ada info di sungai tulang bawang, muaranya banyak ikan besar...mungkin saya mau coba ekspedisi pertama saya kesana...tentu sama dengan mas Wal tanya dulu umapnnya ama orang sekitar...

Salam Manceng
Andri Jangkoeng

GT Man
22-07-2007, 12:49
Hallo pak Wal...
sangat menarik trip mancingnya.....krn sungai dipedalaman kalimantan pasti lebih asli dibanding sumatra...apalagi di lampung...uda banyak tercemar...jadi kalo mau trip kaya mas Wal harus lebih dalam lagi perginya yg belum dijamah orang kali (sy sendiri gak tau ada gak yg masih perawan sungainya)...memang sih ada info di sungai tulang bawang, muaranya banyak ikan besar...mungkin saya mau coba ekspedisi pertama saya kesana...tentu sama dengan mas Wal tanya dulu umapnnya ama orang sekitar...

Salam Manceng
Andri Jangkoeng

Selamat mancing ya......
Kalau ke pedalaman jangan lupa memakai pakaian yang rapat agar badan tidak jadi santapan nyamuk hutan.

kerandang
24-07-2007, 17:11
salam mas wal,belum pernah ketemu nih kita,sekedar info buat mas wal,saya ada posting baung besar,tempat mcgnya minta antar dr tanjung sangalang ke kampung bernia sektr 30mnt udh sampe naik kelotok ato mas wal udh pernah kesana?

GT Man
25-07-2007, 22:25
salam mas wal,belum pernah ketemu nih kita,sekedar info buat mas wal,saya ada posting baung besar,tempat mcgnya minta antar dr tanjung sangalang ke kampung bernia sektr 30mnt udh sampe naik kelotok ato mas wal udh pernah kesana?

Betul juga, kita ini tinggal satu kota, sama2 punya hobby mancing tapi sama sekali belum pernah ketemuan.
Kayanya kita harus mancing bareng sekali sekali nih.

kerandang
26-07-2007, 01:21
iya nih mas wal, saya ada rencana sama tmn2 mau mcg hr jumat ini ke danau,mas wal mau ikt ga? no tlp ato hp mas wal brp?

Undull
26-07-2007, 15:37
iya nih ditunggu report jilid 2 nya lo??

hampala
26-07-2007, 15:57
Kayaknya udah ga ada lagi seri 2. Udah dimutasi ke Bali ha3.

GT Man
31-07-2007, 00:13
Sayang sekali ekspedisi kahayan terpaksa harus berakhir ditengah jalan. Saat ini aku udah di Denpasar, Bali. Balik laut maning.

King Snake Head
29-08-2007, 21:54
Salam kenal, pak Norlan. Sayang sekali kita belum pernah mancing bareng.

Cara lain untuk menghindari aroma palit nempel ditangan adalah dengan cara memakai plastik sebagai sarung tangan, agar tidak terjadi kontak langsung antara umpan dengan kulit tangan. :smt023
Tapi memang agak sedikit merepotkan sih

salam kenal jg pak
iya neh pak sayang bapak udh pindah kl gnk bisa lomba neh kita pak
tp saya udh dengar banyak seh tentang bapak dari mas anton, eh kapan2 ke palangka pak biar bisa berburu monster snakehead bareng2 kita ^_^ V

GT Man
29-08-2007, 22:12
salam kenal jg pak
iya neh pak sayang bapak udh pindah kl gnk bisa lomba neh kita pak
tp saya udh dengar banyak seh tentang bapak dari mas anton, eh kapan2 ke palangka pak biar bisa berburu monster snakehead bareng2 kita ^_^ V

Jangan dihabisin dulu monster nya ya. Sisain buat teman teman yang lain, biar bisa ikut merasakan strike monster rawa KalTeng.

King Snake Head
30-08-2007, 21:35
Jangan dihabisin dulu monster nya ya. Sisain buat teman teman yang lain, biar bisa ikut merasakan strike monster rawa KalTeng.

beress pak buaya rawanya ngk kami angkut kok km sisain buat bapak hehehehehehe

GT Man
07-09-2007, 21:46
beress pak buaya rawanya ngk kami angkut kok km sisain buat bapak hehehehehehe

buaya rawanya buat Norlan aja deh. Aku ngeri :smt087

jimy-x
12-09-2007, 23:57
Met Malem menjelang sahur Mr.Wal..
Minta info resep palitnya, dong.
Biar saya bisa ngumpulin baung Cisadane dengan cara manceeeeng..:D
Salam kenal

jimy-x
12-09-2007, 23:58
Met Malem menjelang sahur Mr.Wal..
Minta info resep palitnya yang komplit, dong.
Biar saya bisa ngumpulin baung Cisadane dengan cara manceeeeng..:D
Salam kenal

GT Man
13-09-2007, 03:40
Salam kenal juga mas jimi. Bahan pembuatan palit yi: cincangan daging ikan, margarin, kapas, kuning telor bebek. Semua bahan diaduk merata, lalu dibungkus plastik serapat rapatnya, tidak boleh kena hawa dan sinar matahari. Simpan selama min 10 hari. Setelah itu siap digunakan.

jimy-x
14-09-2007, 19:52
Salam kenal juga mas jimi. Bahan pembuatan palit yi: cincangan daging ikan, margarin, kapas, kuning telor bebek. Semua bahan diaduk merata, lalu dibungkus plastik serapat rapatnya, tidak boleh kena hawa dan sinar matahari. Simpan selama min 10 hari. Setelah itu siap digunakan.

Yess!
Thanks..
Dari beberapa versi yang ane kumpulin ente advis paling instan, paling nggak prosesnya makan wkt 10 hari, .. sambil ngerjain juga proses yang sebulan itu..
Soalnya begini lhoo Mr. Wal.
Waktu musim mancing beberapa waktu silam, ane ngiler banget ngelirik seorang angler berjoran bambu dengan gulungan yang berupa potongan pipa, tapi doi ngangkat terus ikan baung, saat ane deketin dan nanya apa umpannya, doi cuma nunjukin adonan berwarna hitam dan "very,very tengik.." -- udah gitu pelit banget dipinta umpannya sedikit aja, cuma buat jajal, -- tuh orang emang jutek, nggak tau apa pengaruh tengik dari umpannya..hehehehe..
Sekarang ane baru tau dari ente juga member FF yg lain,umpan yang dipake "si penguras baung jutek itu"..
Mudah2an aja ane bisa strike lagi di Cisadane,
and BTW sekalian minta resep cara masak tuh baung, versi ente, tentu.
:D
God Bless You, Mr.Wal.

GT Man
14-09-2007, 19:58
Yess!
Thanks..
Dari beberapa versi yang ane kumpulin ente advis paling instan, paling nggak prosesnya makan wkt 10 hari, .. sambil ngerjain juga proses yang sebulan itu..
......................................
Sekarang ane baru tau dari ente juga member FF yg lain,umpan yang dipake "si penguras baung jutek itu"..
................................
God Bless You, Mr.Wal.

Tapi ingat, ya... selama proses fermentasi tidak boleh kena sinar matahari langsung. Bungkusnya harus rapat sekali, diusahakan tidak ada udara yang terdapat di dalam bungkusan. Kalau sampai bocor, gak tanggung jawab deh... Baunya itu lho....... mana tahan.... se RT bisa mabok semua.

King Snake Head
15-09-2007, 21:59
bos wall kemaren km ke danau lage hikss parah pancing ane pateh lage di hajar toman soalnya ane bawa pancing udang buat ke danau makanya hancur deh tuh pancing ^_^ V

GT Man
16-09-2007, 23:37
Waduh, sayang sekali jorannya patah. Tapi kalau joran patah karna sambaran ikan masih lebih baik daripada joran nganggur tak pernah dipakai. Next time coba lagi dgn peralatan yg lebih kuat.

King Snake Head
17-09-2007, 20:30
mas wal ntr mau cb pk pancng safari 250 kemaren mak beli di pasar kahayan mayannn bisa di perawanin tuh pancing oh iyaaa sebulan ini air dalam terus jd susah kl mau ke danau nah minggu2 ini air mulai turun kl ngk ada halangan kita mau hunt snake head lage, mas wal kapan balik ke palangka soalnya mungkin dalam minggu2 ini air lage pas2nya buat hunt mungkin sampe lebaran ato bulan oktober-desember nah kl januari kemungkinan dalam lage

GT Man
17-09-2007, 20:46
.................. nah minggu2 ini air mulai turun kl ngk ada halangan kita mau hunt snake head lage, ...............

Rencananya danau mana yang akan jadi sasaran perburuan snake head berikutnya? Kalau di danau Tahai ada Toman monsternya gak?

King Snake Head
19-09-2007, 00:02
kita mau ke pager kurik pak ngetes aer dulu kl pas baru kita ke rasau ngajar monster huhuhu bales dendam soalnya dl waku kita ke sana pada putus pas strike and mata pancingnya mustar no 1 pada lurus ini kita bakal pk kawat sling and matanya tetap aja kl di tahai pak udh susah ikannya soalnya pada kena rengge ama strum kl kita ke danau yg di ujung dunia pak biar asik and kl di tahai ad seh yg besar pak itu bebek2 kan kl di hajar pasti dah patah tuh pancing :p

Chavunx
19-09-2007, 12:22
Rencananya danau mana yang akan jadi sasaran perburuan snake head berikutnya? Kalau di danau Tahai ada Toman monsternya gak?

Wah klo di danau tahai coba di danau buyut sangumang, kayaknya masih berpotensi deh Om ..
BTW sekitaran tengkiling juga oke koq apalagi ke danau Bongkok di Sei gohonh muantap Om tomannya masih banyak :)

GT Man
19-09-2007, 16:57
Wah, pilihan lokasi banyak juga, ya. Tinggal lihat kondisi air, kalau pas bisa dipancingi semua tuh.