PDA

View Full Version : Ask Senar PE Buat Ikan Bawal / Patin Super !!

misstinx232
31-03-2014, 23:40
Misi gan , ane lagi nyari senar PE nih tapi lagi bingung merk yang mana , karena pernah beli kata orang nya bagus bagus , tapi tau nya pas turun melempem senar nya putus ,

makanya ane minta saran dari para master mancing ikan super

berat ikan ga menentu gan di kolam kiloan ane yang sering mancing :

Untuk bawal :
Dari 1 Ekor , 3 kg - 8 kgan

Patin :
Dari 1 Ekor , 4 kg - 10 kgan

makanya gan disini patin nya ga nentu , dan senar ini juga bakal nanti ane pake bakal yang lain lain untuk ikan super , makanya ane minta saran beli Senar PE apa , merk apa , nah nanti agan comment ya biar ane ga bingung lagi nih nyari nyari PE , karena di toko pancing kena boong mulu , malah harga di atas rata2 :mad:

Si Kumpay
31-03-2014, 23:53
PE atau senar om ?

Kalo aku pake PE ukuran 1 atau maksimal 2 cukuplah lalu main drag aja sambil nikmat in bunyi reel pas ditarik kin ikan,...Mak nyussss,.....aku pake Power pro ada yg warna putih atau kuning

Kalo aku pake senar atawa knur atawa mono : varivas,.....0,35 atau 0,30,....main drag lagi hehehe hehehe,....

Mungkin om belinya senar ukuran nya gak gede jadi putus melulu,...lalu drag mati,...selesai wakakakakkaka piss om,.....kalo knur kecil biasanya aku pake utk Nyimas, ukuran 0,23 maks 0,25, pake YGK frontline doughnut,.....mantap

Semuanya utk galatama yaaaaa

fatboy
31-03-2014, 23:57
PE 2 cukup... sy beli PE 2 dan PE 4 merk Ocea sampe skrg blm pernah putus sekalipun dpake di GT patin dan bawal

pepito
01-04-2014, 00:30
Klo gw pake mono 0.35 awashima (lumayan) buat Patinan di TL dan bawal, lele, monster fish di LS, sm kayak om kumpay mainin drag.. Klo PE gw pake PE 3 om..

negeng
01-04-2014, 00:39
Klo gw pake mono 0.35 awashima (lumayan) setubuh, kalo PE yg ocea ( intip di fishysponsor ) murah meriah tapi kualitas ga murahan. kl bawal ama patin pe 2 kl maen alus pe4 kl maen kasar. Asal drag bener udah lebih dari cukup.

wongcerbon
01-04-2014, 07:07
PE 2 atau PE 3 saja.
Saya punya sudah tahunan masih awet.
Bener yang disebut om Kumpay. Asal dragnya dikasih spare.
Yakin awet2 saja. Soal merk masing2 punya selera om.

scumbasters
01-04-2014, 08:53
PE 2 atau PE 3 saja.
Saya punya sudah tahunan masih awet.
Bener yang disebut om Kumpay. Asal dragnya dikasih spare.
Yakin awet2 saja. Soal merk masing2 punya selera om.

Maen patin pake pe apa gak bikin jantungan om? Apa sengaja buat obat ngantuk? :d

Pake pe 2 ane buat bawalan. Patin pake mono.. mikut om kumpay : DRAG itu kuncinya. Sama steger galau biar minimalisir resiko joran terbang

Rudy 007
01-04-2014, 09:05
Maen patin pake pe apa gak bikin jantungan om? Apa sengaja buat obat ngantuk? :d

Emang kenapa bro?

Ray AQ
01-04-2014, 09:42
Bantu jawab om,
kl pake pe - fleksibilitasnya bs dibilang ga ada, ikan makan langsung narik joran oms, makanya jantungan , waspada kejebur

asulis
01-04-2014, 10:09
Ane pake kenur 0.28 utk bawalan dan 0.40 utk patinan. Dlu sering pake PE 2 tp sama dgn info Om Ray dan joran ane pernah nyemplung lantaran meleng skrg pake kenur mono lg. Tp mnrut ane pake kenur ato PE trgantung selera pemancing.

Sent from my GT-I9100 using Tapatalk

Rudy 007
01-04-2014, 10:10
Kalo kejebur mah kayaknya sih ga beda jauh lah PE maupun mono. Emang seberapa sih line mono bisa mulur nya, kan kagak kayak karet kan?
Apalagi kalo posisi line agak kencang, sama2 ketarik yah langsung kejebur.
Dan juga buat main patin sama bawal sih terlalu berani kalo joran ga di pegang.

Donkondo
01-04-2014, 10:24
PE utk galatama gak perlu yg mahal2 kalo menurut saya sih, saya biasa pake Ocea yg sinking special ukuran 20lbs warn kuning. Harganya kalo gak salah 80rb/roll. Kalo mono saya pake Varivas 1st Stage 0,35mm.

asulis
01-04-2014, 11:13
@Om Rudy, berdasar pengalaman pribadi dan tidak mengerti hitung"an teknis mengenai tingkat kelenturan&kemuluran antara PE&kenur mono.
Pada kolam yg sama menggunakan 2 line yg berbeda. PE ketika line ditegangkan dan ditabrak ikan joran diatas cagak ikut bergoyang kasar serasa umpan dimakan dan ketika strike joran bergoyang lbh kasar bahkan joran ane pernah mental dr cagak masuk ke kolam krn cagak belakang agak terangkat dr posisi semula.
Menggunakan kenur mono, ketika line ditegangkan dan ditabrak ikan hanya kendur saja dan joran tidak bergoyang kasar dan ketika strike joran diatas cagak pun tidak bergoyang sekasar ketika menggunakan PE.
Ane sbg pemancing yg sering meleng dlm artian suka becanda/ngobrol ke kiri-kanan, ngelus" layar hp, neter rokok pilihan menggunakan kenur mono lbh tepat krn tdk membuat kagetan, ini pendapat ane pribadi aja (IMHO) mohon dikoreksi kl salah.

gentur_blacklotus
01-04-2014, 11:35
Memangnya om gimana cara mancingnya koq bisa pake PE sampe putus ? ....
Kl memang pe 2 ato pe 3 aj putus ... coba pake PE 8 aja oms ...moga2 gak putus lg...

Sent from my N986 using Tapatalk

Donkondo
01-04-2014, 12:03
Kl memang pe 2 ato pe 3 aj putus ... coba pake PE 8 aja oms ...moga2 gak putus lg...

Sent from my N986 using Tapatalk

Wakakakaaaa.. Cocok nih buat narik se-korang2nya..

kucing_dapur
01-04-2014, 12:35
Jangan berani pake PE buat galatama kalo belom tau trik soal dimana mau taro joran (di cagak standar), karena dalam 3 jam pasti bosen pegangin joran apalagi kalo jarang strike, dan waktu joran ditaro di cagak, siap2 aja jantungan..di kolam patin kadang gerakan joran ditarik ikan lebih cepet dari kedipan mata, tau2 joran udah masuk kolam..

Satu lagi, mancing pake PE di kolam itu ga ada nikmat2nya..tangan juga sakit, gak tau deh pendapat yg laen..

scumbasters
01-04-2014, 12:40
Wakakakaaaa.. Cocok nih buat narik se-korang2nya..
Nyangkut pipa tengah bis buyar empang orang om klo sampe dibetot paksa :D

@asulis,kd : persisssssss.

sudrun
01-04-2014, 13:05
mancing pake PE di kolam itu ga ada nikmat2nya..tangan juga sakit, gak tau deh pendapat yg laen..

idem om ..

Ray AQ
01-04-2014, 13:14
di saung desa wajib om pake PE, minimal yg 5 lagi, kolam CnR siy....

Si Kumpay
01-04-2014, 14:38
Kalo soal kecebur ke kolam, pengalaman terakhir kemarin pake mono kecebur juga hehehehe lalu nginep dua malam di kolam dan setelah diangkat joran rapalanyaaaaa patah ujung dan reel ku rusak hiks hiks hiks

Mono atau PE, kalo lalai mah kecebur,...aku sih hampir tiap mancing pasti kecebur jorannya wakakakakak

kucing_dapur
01-04-2014, 14:45
Mono atau PE, kalo lalai mah kecebur,...aku sih hampir tiap mancing pasti kecebur jorannya wakakakakak

Yahhh kamu sich tidur di lapak... Wkwkwwkwkwkw

Peluang joran lompat ke kolam lebih besar kalo pake PE om ver, karena PE zero stretch, meskipun dah pake leader di depan, kecuali rod holder/stegernya pake model lain yg memang dirancang dari hasil belajar pengalaman joran lompat karena PE, kalo temen2 bilang steger galau hehehee

sutasoma
01-04-2014, 16:40
mono vs PE buat galatamaan?
saya cenderung lebih suka menggunakan mono, lebih enak dari segi penditeksian ikan, mantengin kenurnya n kehalusan fish on-nya.

kalo pake PE bawaannya tegang, selain karena kemuluran kenur yg rigid (kaku), agak susah liat pergerakan knur, bedain antara hook-up or d senggol ikan. mungkin karena PE yg nyerep aer, jd lebih berat. lebih ngagayot d air kalo kata orang sunda mahh.
untuk strike-nya jg ga bs seenaknya, musti pake tekhnik, ngotar-ngatur drag. trus ga bs hook-up joran dengan gagah :D
trus kalo pake PE yg menyebalkan itu ketika ngayun joran tp ikan ga nyangkut, siap2 kenur ngegulung d ujung joran.
tapii, ada satu yg saya suka dari menggunakan PE, yaitu jeritan dragnya... muantebb bikin merinding lapak sebelah :D

untuk patin indukan 8-15kilo, saya pake mono 0,35mm punyanya Awa Shiwa (skitar 30an lbs ciimw), harganya 40rb saja untuk 150m.
kalo PE yg pernah saya pake merek maguro sakura 35lbs, murah meriah kalo ga salah 60an-rb buat 180m.

Seaghost
01-04-2014, 17:04
Pake PE 3 Ocea x8
dijamin Muantaf.

art_blue
01-04-2014, 18:05
selama ini gue mancing patin selalu pake PE...PE 30 lbs cukup...gak pernah putus kecuali nyangkut dan sengaja di putusin...ikan yang naik sampe belasan kilo juga...

kalo mau yang standard yah pake Tufline...kalo mau yang agak mahal yah varivas, YGK dan masih banyak lagi yang mahal...

ngomong2 nih TS kemana yah ?

misstinx232
01-04-2014, 18:15
Oke terima kasih gan , untuk masukan nya , nanti sya akan lihat lihat dulu deh seblum membeli yang dikatakan parag agan agan nih :)

Si Kumpay
01-04-2014, 23:44
Yahhh kamu sich tidur di lapak... Wkwkwwkwkwkw

Wakakakakkakakakakakakak gak tau hobi banget tidur di lapak,......udah tua kali yeeeee.........

Aku pernah galatama ikan mas pake PE 1, kedi aku kalo bisa nangis, nangis deh dia,....krn aku minta dikomandoin kapan harus tarik, nah pake PE ke siksa banget deh,........kayak ditarik ikan padahal cuma disenggol doang, kayak disenggol padahal umpan sudah dimakan,...hehehehehe,...akhirnya pake PE di ikan mas kalo dua Joran,...main dekat, buka drag, udah diemin ampe Joran melompat dari cagak hehehehehe enak seru jadinya,.....

Batman
02-04-2014, 06:35
Ijin nyimak gan

Sent from my GT-P3100 using Tapatalk

misstinx232
02-04-2014, 10:29
Ane jadinya pake Osea x8 aja PE 4 Singking , semoga cocok , dan Strong :D :D

pepito
02-04-2014, 11:57
Ane jadinya pake Osea x8 aja PE 4 Singking , semoga cocok , dan Strong :D :D

Klo itu sih ga usah takut om.. Itu udah lebih lebih lebih dr cukup...

pepenk05
02-04-2014, 12:58
di saung desa wajib om pake PE, minimal yg 5 lagi, kolam CnR siy....

ane kemaren pake penn super x PE 3 pantes aja putus melulu ama bawaludin, sekarang malah ganti momoy ryujin yg tebelnya 0.18

Rudy 007
02-04-2014, 13:15
Kalo putus karena gigitan atau gesekan PE ukuran berapa pun banyakan kalah nya.
Buat bawal 10 kg an sebenarnya PE 3 aja sdh overkill bgt.
Rata2 benang PE skr juga kualitas nya sdh bagus2, PE 3 mungkin bisa 40 lbs atau lebih.

Ray AQ
02-04-2014, 14:01
ane kemaren pake penn super x PE 3 pantes aja putus melulu ama bawaludin, sekarang malah ganti momoy ryujin yg tebelnya 0.18

he2, makanya ane heran oms

Kalo putus karena gigitan atau gesekan PE ukuran berapa pun banyakan kalah nya.
Buat bawal 10 kg an sebenarnya PE 3 aja sdh overkill bgt.
.

ane pake PE5, murmer, kaga sampe 70rb per 100m :), belum ngalamin putus, malah bisa nyengget aligator , gara2 benang ngambang......
yg kejadian pas narik bawal 8-9kg, deket mata kail PE-nya pada boes2, tp kaga putus

negeng
02-04-2014, 14:16
ane kemaren pake penn super x PE 3 pantes aja putus melulu ama bawaludin kalo ada bawal yah di pakein nikelin atuh om lebih aman

Ray AQ
02-04-2014, 14:19
bantu jawab :) disana aturannya pake PE5 minimal, ga boleh pake necklin

negeng
02-04-2014, 14:25
bantu jawab :) disana aturannya pake PE5 minimal, ga boleh pake necklin he he buat secara umum nya x om nya, kalo ada aturan gitu mudah2 an ujung PE nya 4 cm di pelintir lagi 4 lapis ga di larang.

firmans GT
02-04-2014, 21:40
ane pake power pro PE 2 udah cukup sihh buat bawalan.
buat ngomset enak banget, tapi cepet pegel juga sihh.
joran ane pegang terus masalahnya, hehehe.
kalo buat patin PE 3 udah cukup lah, max PE 4 kalo mau betot terussss.
tapi skrg pake mono aja lah, enak liat ngacirrr nya, hehehe.