PDA

View Full Version : Tanya : Gemuk pasta untuk reel

Andri Jangkoeng
19-07-2007, 20:51
Guys....sy ada sedikit permasalahn yg sebenarnya udah lama menghantui (hiiiii seremmmmm)...karena sudah terbiasa merawat alat pancing sendiri..termasuk reel saya..setiap hbis make max 5 kali saya selalu bongkar reel untuk mengganti gemuk/pasta dengan yg baru...masalahnya saya selalu pake merk RELIX yang hasilnya kalo strike agak berat dan spool + Gearing jadi panas , gemuk tsb jadi mencair?????kadang ampe meleleh keluar dr sela2 sambungan framenya....
Mohon pencerahan para pakar untuk gemuk/pasta yg lebih awet abadi....
Trims banget...

Salam Manceng...
Andri Jangkoeng

Sportfisherman
19-07-2007, 21:05
Ada khan graphite grease yang tahan panas tetapi saya selama ini menggunakan molybdenum grease saja , so far no problem .

Molybdenum grease banyak digunakan untuk bearing rod kendaraan bermotor , merk nyapun beragam .

Jon .

Andri Jangkoeng
19-07-2007, 21:16
Ada khan graphite grease yang tahan panas tetapi saya selama ini menggunakan molybdenum grease saja , so far no problem .

Molybdenum grease banyak digunakan untuk bearing rod kendaraan bermotor , merk nyapun beragam .

Jon .

Pak Jon, kalo grease utk kendaraan bermotor dari dulu saya hindari krn katanya kurang baik untuk gearing reel yg mayoritas gearnya halus2....grease-nya terlalu kental I think...sy selalu disarankan untuk menggunakan grease khusus untuk reel, makanya saya pake grease khusus tsb, tapi mungkin sy kurang paham bahan pembuatnya mana yg tahan panas atau gak...kalo grease khusus apa pak Jon punya saran...
Trims..

Harjonos
19-07-2007, 21:19
Guys....sy ada sedikit permasalahn yg sebenarnya udah lama menghantui (hiiiii seremmmmm)...karena sudah terbiasa merawat alat pancing sendiri..termasuk reel saya..setiap hbis make max 5 kali saya selalu bongkar reel untuk mengganti gemuk/pasta dengan yg baru...masalahnya saya selalu pake merk RELIX yang hasilnya kalo strike agak berat dan spool + Gearing jadi panas , gemuk tsb jadi mencair?????kadang ampe meleleh keluar dr sela2 sambungan framenya....
Mohon pencerahan para pakar untuk gemuk/pasta yg lebih awet abadi....
Trims banget...

Salam Manceng...
Andri Jangkoeng

Saya biasa pakai Omega 57, Extreme Pressure Super Wheel Bearing Lubricant. Karakteristiknya cukup bagus, karena pelumas bearing roda, tahan terhadap temperatur tinggi & tidak mudah mencair.

Sportfisherman
19-07-2007, 21:49
Pak Jon, kalo grease utk kendaraan bermotor dari dulu saya hindari krn katanya kurang baik untuk gearing reel yg mayoritas gearnya halus2....grease-nya terlalu kental I think...sy selalu disarankan untuk menggunakan grease khusus untuk reel, makanya saya pake grease khusus tsb, tapi mungkin sy kurang paham bahan pembuatnya mana yg tahan panas atau gak...kalo grease khusus apa pak Jon punya saran...
Trims..

Andry ,

Reel khusus untuk reel merk apa ? Penn , Shimano , etc. ? Masa perusahaan reel punya kilang minyak untuk bikin grease sendiri , tentunya yang harus kita beli merk perusahaan minyak dong , perusahaan reel hanya re-badging saja merk mereka . Cari grease merk Shell , Pertamina , etc. .

Saya biasa pakai Omega 57, Extreme Pressure Super Wheel Bearing Lubricant. Karakteristiknya cukup bagus, karena pelumas bearing roda, tahan terhadap temperatur tinggi & tidak mudah mencair.

Pak Harjono ,

OMEGA sih merk mahal , terkenal dgn synthetic oil nya untuk industrial application . Pasti bagus dech .

Jon .

Jabricks
20-07-2007, 12:15

Jon .

pak jon, saya beli di ace hardware molybdenum graphite warnanya hitam, bener ya? emang klo saya banding2in sama yang laen tipe ini yang paling top performancenya, high temp, high presure etc...

kalo lithium grease untuk apa ya? ada 1 botol lithum grease yang pake aerosol ada tulisannya buat fishing reel juga tuh... tapi setelah saya coba semprot trus tungguin aerosolnya menguap kok jadinya ga kental2 amat kaya greasenya stella itu ya? klo grease nya stella itu apa namanya ya? cari2 kok ga ketemu...

Sportfisherman
20-07-2007, 12:25
Wied ,

Molybdenum grease banyak dijual secara gallonan di supplier automotive tapi kalau beli seliter saja , saya punya belum habis tuh kendati sudah lebih dari 10 tahun kali .

Lithium grease adalah type grease yang di formuladikan agar bisa di semprotkan ke bagian bagian yang susah dicapai dan yang di Stella SW itu adalah lithium grease , tidak usah buka body nya reel , tinggal buka maintenance port nya dan semprotkan lithium grease ke gear assembly .

Kalau high temp. grease biasanya disebut graphite grease , saya rasa tidak cocok untuk reel dan saya menggunakan nya di plant kami untuk oven powder-coating , khususnya di bearing bearing blower combustion chamber .

Jon .

pak jon, saya beli di ace hardware molybdenum graphite warnanya hitam, bener ya? emang klo saya banding2in sama yang laen tipe ini yang paling top performancenya, high temp, high presure etc...

kalo lithium grease untuk apa ya? ada 1 botol lithum grease yang pake aerosol ada tulisannya buat fishing reel juga tuh... tapi setelah saya coba semprot trus tungguin aerosolnya menguap kok jadinya ga kental2 amat kaya greasenya stella itu ya? klo grease nya stella itu apa namanya ya? cari2 kok ga ketemu...

Andri Jangkoeng
20-07-2007, 13:55

Pak Harjono, apa gak terlalu kental ya greasenya...kebetulan kalo grease yg buat Wheel Bearing di bengkel motor saya ada banyak, tapi gak biasa pakenya....

Andry ,

Reel khusus untuk reel merk apa ? Penn , Shimano , etc. ? Masa perusahaan reel punya kilang minyak untuk bikin grease sendiri , tentunya yang harus kita beli merk perusahaan minyak dong , perusahaan reel hanya re-badging saja merk mereka . Cari grease merk Shell , Pertamina , etc. .

Jon .

Pak Jon, ya maksud saya yg umum untuk semua reel yg kualitasnya bagus gitcu lho.... jadi lebih awet dan juga disesuaikan dengan kondisi penggunaannya....kalo buat gear yg halus mungkin yg type lithium grease itu kali ya....karena kalo kita baca dikemasan Grease Otomotif ada keterangan kekentalan, tahan ampe suhu brp, dsb gitu...kalo di grease yg merk Relix itu gak ada...

Pak Wiwied, lithium grease nya merk apa,...maklum ditempat saya belum ada Ace Hardware...kalo ada merk tsb disini saya coba cari di toko langganan bengkel saya..

Harjonos
20-07-2007, 17:59
[quote=Sportfisherman;59267]Wied ,

Molybdenum grease banyak dijual secara gallonan di supplier automotive tapi kalau beli seliter saja , saya punya belum habis tuh kendati sudah lebih dari 10 tahun kali .

Pak Jon, 1 liter nggak kebanyakan tuh, artinya +/- 800 gram, saya punya Omega cuma 200 gram (Container kertas dia. +/- 7 cm X panjang +/- 40 cm) saya pakai lebih dari 15 tahun nggak habis - habis, padahal kl lagi nganggur, itu reel troling kelas 50 lbs, 4 buah, saya overhoul (padahal nggak pernah dipake), belum spinning reelnya...... kan 1 reel pakainya sedikit sekali, cuma bagian gear, moving part & bearingnya saja....

Harjonos
20-07-2007, 18:16
[quote=Andri Jangkoeng;59300]Pak Harjono, apa gak terlalu kental ya greasenya...kebetulan kalo grease yg buat Wheel Bearing di bengkel motor saya ada banyak, tapi gak biasa pakenya....

Saya rasa dipakai nggak apa - apa pak, asal kualitasnya baik dan makai nya jangan kebanyakan. Pada prinsipnya semua grease itu base nya sama saja, cuma beda additive nya ada yg Silicone, molybdenum, lithium, teflon dsb, untuk membuat grease itu lebih tahan panas, lebih tahan gesek dlsb..
Kalau menurut opini saya (nggak tahu benar nggak), kerja reel itu relatip nggak terlalu berat seperti mesin - mesin di steel rolling mill. Jadi sebetulnya pakai yang biasa - biasa saja juga nggak apa - apa, saya jamin nggak akan rusak...... Cuma berhubung Fishing reel itu harganya ada yang relatip mahal, maka kita kuatir kalau rusak, giginya aus dlsb. jadi pakai grease juga nggak mau yang asalan...............Apalagi ditambahin dari pihak manufacturer bilang harus pakai grease merek dia punya............

Sportfisherman
20-07-2007, 18:37
[quote=Sportfisherman;59267]Wied ,

Pak Jon, 1 liter nggak kebanyakan tuh, artinya +/- 800 gram, saya punya Omega cuma 200 gram (Container kertas dia. +/- 7 cm X panjang +/- 40 cm) saya pakai lebih dari 15 tahun nggak habis - habis, padahal kl lagi nganggur, itu reel troling kelas 50 lbs, 4 buah, saya overhoul (padahal nggak pernah dipake), belum spinning reelnya...... kan 1 reel pakainya sedikit sekali, cuma bagian gear, moving part & bearingnya saja....

Pak Harjono ,

Dikasih oleh teman yang punya agency , itu juga tau tau sudah dirumah jadi tidak bisa pilih .

Jon .

Jabricks
21-07-2007, 07:49
Wied ,

Lithium grease adalah type grease yang di formuladikan agar bisa di semprotkan ke bagian bagian yang susah dicapai dan yang di Stella SW itu adalah lithium grease , tidak usah buka body nya reel , tinggal buka maintenance port nya dan semprotkan lithium grease ke gear assembly .

Kalau high temp. grease biasanya disebut graphite grease , saya rasa tidak cocok untuk reel dan saya menggunakan nya di plant kami untuk oven powder-coating , khususnya di bearing bearing blower combustion chamber .

Jon .

wah.. terlanjur beli yang graphite tuh, jadi diapain ini 1 kaleng...?

Pak Wiwied, lithium grease nya merk apa,...maklum ditempat saya belum ada Ace Hardware...kalo ada merk tsb disini saya coba cari di toko langganan bengkel saya..

Merek: Cyclo
type: Heavy duty lithium white grease
made in: USA

botolnya ijo - putih, tutupnya ijo

sayang kamera digital saya ilang di laut... ga bisa foto2 dulu neh... sorry.

hq5
23-07-2007, 09:38

WD40 juga punya product white lithium grease (kalau nggak salah harganya sekitar 30 ribuan)

adhiano
23-07-2007, 18:13

Mungkin tuh penunggu laut kesal krn lu naikin trus ikan2 gede makanya kamera luh diambil dah ha..ha..ha

Andri Jangkoeng
24-07-2007, 17:46
Saya rasa dipakai nggak apa - apa pak, asal kualitasnya baik dan makai nya jangan kebanyakan. Pada prinsipnya semua grease itu base nya sama saja, cuma beda additive nya ada yg Silicone, molybdenum, lithium, teflon dsb, untuk membuat grease itu lebih tahan panas, lebih tahan gesek dlsb..
Kalau menurut opini saya (nggak tahu benar nggak), kerja reel itu relatip nggak terlalu berat seperti mesin - mesin di steel rolling mill. Jadi sebetulnya pakai yang biasa - biasa saja juga nggak apa - apa, saya jamin nggak akan rusak...... Cuma berhubung Fishing reel itu harganya ada yang relatip mahal, maka kita kuatir kalau rusak, giginya aus dlsb. jadi pakai grease juga nggak mau yang asalan...............Apalagi ditambahin dari pihak manufacturer bilang harus pakai grease merek dia punya............[/quote]
Kl di dunia teknik emang arus ada pelumasan untuk benda yg bergesekan untuk menghindari keausan. Berat ringan gesekan tsb yg membuat pabrikan mengkategorikan grease yg sesuai. Kalo reel emang relatif sekali ya pak, karena kadang kerjanya enteng2 aja, tapi pas kebeneran dapat ikan gede dan pake reelnya kecil itu yg jadi masalah kali ya...kerjanya jadi berat tuh pak...jadi logikanya kita sedia payung aja sebelum panas...apalagi untuk reel yg kata bpk relatif mahal (sy sih gak punya) sayang ya pak...kalo manufacturer bilang harus pake grease merk die sy idem ama bapak, gak percaya juga...

wah.. terlanjur beli yang graphite tuh, jadi diapain ini 1 kaleng...?

Pasti kepake kok pak...minimal isa uat luluran...wkwk2..he3...

botolnya ijo - putih, tutupnya ijo

Apa uda pernah diujicoba pak, hasilnya???...kalo kamera yg ilang, jgn khawatir pak...kalo kita yg ilang nah itu yg bikin pusing...he2...coba uat saya aja kameranya....

WD40 juga punya product white lithium grease (kalau nggak salah harganya sekitar 30 ribuan)
Pernah cobain pak?

Jabricks
24-07-2007, 19:03
Apa uda pernah diujicoba pak, hasilnya???...kalo kamera yg ilang, jgn khawatir pak...kalo kita yg ilang nah itu yg bikin pusing...he2...coba uat saya aja kameranya....

Pernah cobain pak?

hehehehe.... kameranya udah dipake moto2 sama neptunus tuh....

lithium grease belon saya cobain, soalnya kebetulan belon bongkar2 reel lagi neh... tar klo dah dicobain sy report sini deh

yomi
24-07-2007, 19:09
Saya dapet info dari Pak Lod katanya Cal's Greese bagus ya untuk reel,
Tapi di sini cari susah ya.. harus di Singapore????
Ada info temen-temen untuk greese ini kalo bisa didapat di Indo dimana??

Andri Jangkoeng
24-07-2007, 19:22
hehehehe.... kameranya udah dipake moto2 sama neptunus tuh....

lithium grease belon saya cobain, soalnya kebetulan belon bongkar2 reel lagi neh... tar klo dah dicobain sy report sini deh
Wah bikin heboh aja kalo Neptunus udah bisa Foto2, tapi kalo fotoin putri duyung sih OK juga....kwak3...
Kemarin sy baru bongkarin 2 reel saya setelah dipake surffishing hari minggu (dan 3 minggu blm sy bongkar)...hasilnya banyak embun/tetes air didalam rumah gear...tapi grease is Ok dan gear dlm kondisi baik...hanya bearing yg di bail arm, 2 biji udah tanda2 karat....saya semprot pake Carburator Cleaner utk mobil itu langsung keluar karatnya,...baru semua saya bersihkan dan saya kasi grease lagi merk Relix (adanya sementara merk itu)...uda sy putar handlenya bolak balik ampe pegel, syukur masih normal dan siap tempur lagi....