PDA

View Full Version : Joran Kolam Buat Trolling?

Pak Djupri
27-07-2007, 17:47
Mohon pencerahan seandainya Joran (peralatan mancing) kolam kita pakai Trolling di laut.
Apa yang harus kita lakukan?

Terimakasih.

fishy
27-07-2007, 18:13
Pak, ini maksudnya joran & reel spinning ukuran kecil? Kalau itu kayaknya gak mungkin, karena tekanan yg diterima pada saat trolling (saya asumsikan) rapal atau sejenisnya ukuran 14-18 cm terlalu tinggi bagi joran & reel tersebut. Kalaupun dipaksakan, pada waktu strike kemungkinan besar kenur langsung habis / putus.

Mending trolling pake gulungn kenur aja deh pak.

wiraseta
27-07-2007, 18:17
Pak, ini maksudnya joran & reel spinning ukuran kecil? Kalau itu kayaknya gak mungkin, karena tekanan yg diterima pada saat trolling (saya asumsikan) rapal atau sejenisnya ukuran 14-18 cm terlalu tinggi bagi joran & reel tersebut. Kalaupun dipaksakan, pada waktu strike kemungkinan besar kenur langsung habis / putus.

bener katanya pak admin,saya tadinya mau jawab juga bingung...he..he..kalo jig stick masih bisa buat trolling...mending pake kenur gulung saja,sembari mengingat masa lalu pak djupri....:D:D:D

Rudy 007
27-07-2007, 20:18
Kalo pengertian trolling di sini memakai umpan cd 14 dsb nya rasanya memang terlalu beresiko u tacklenya, atau benang langsung putus. Tp kalo memakai minnow kecil sekitar 9-10 cm dan speed kapal tdk terlalu kencang sih ga apa.
Soalnya saya dan teman2 sering melakukannya, anggap aja casting tp di tarik kapal. Tp memakai light tackle u laut toh kalo disini langkaaaa banget ikan besar (sama ga sih dgn pengertian set buat kolam?). Paling yg makan alu2, tengiri baby atau cendro <2kg. Ga tau lg yah kalo trolling nya di binu atau merak :-D.

samsung
27-07-2007, 20:31
beban yg diterima joran bs ga sesuai sm kekuatan jorannya
ud pasti yg jadi 'korban' si joran kolam... cape deee wakakakakaa
tp kl cuma pake 'joran kolam' trs tackle lain emang khusus troling
sy rasa masih bisa utk trolling
yg penting jorannya jangan dipasang 'tegak', tp lurus ngikutin tali senar
masuk akal kan??

ryditya
27-07-2007, 21:21
Kalo pake lure macam Rapala sy rasa agak sulit pak...
Tapi kalo pake umpan alami macam kembung, ikan kacang2, atau ikan terbang, mungkin masih bisa. Kapal jalan perlahan, 2-4 knot.

Pak Djupri
27-07-2007, 21:30

Kalau misalnya joran kolam dengan kelas 6-14 lbs, terus spining reel diperbesar kelas 3000 tetapi diisi kenur max 14 lbs. Setting drag diperkecil menjadi 1/4 kapasitas kenur. Minnow pakai ukuran dibawah 11 cm masih memungkinkan atau tidak ya pak.
Kecepatan kapal mungkin diperkecil. Jadi seolah-olah sebagai prototipe dari Big game Fisshing ( Trolling dengan skala 1 : 25 ).
Terima kasih atas tanggapan dari semuanya. Sehingga mungkin nantinya dapat dibuat kesimpulan untuk menambah wawasan. Dan barangkali menambah variasi teknik mancing dengan peralatan yang lebih terjangkau.

candra
27-07-2007, 23:05
Pak Djupri, saya pikir troling dn peralatan joran kolam/casting masih dimungkinkan dgn catatan: kecepatan perahu disesuaikan, besar/jenis lurenya juga disesuaikan, seperti troling di perairan tawar, gitu lho pak.

Banyak juga pemancing melakukan troling di sekitar muara/danau menggunakan minow ukuran 5 s/d 10cm, dgn kecepatan motor perlahan saja 3 s/d 5 knot (tergantung tipe lurenya, saya baca dan nonton vcdnya di sebuah majalah mancing negeri jiran).

fishy
28-07-2007, 10:25
Dengan asumsi kapal berjalan pada kecepatan 3,5 knots, yg berarti sekitar 7 km/jam atau 120 m per menit.

reel ukuran 3000 kalau diisi kenur 14 lbs isinya paling sekitar 100 meter. Pada waktu trolling kenur paling tidak sudah diulur 20-30 meter. Berarti begitu strike dalam waktu sekitar setengan menit saja kenur sudah habis. Ini tanpa memprhitungkan kapal digas begitu strike.

The Old Man and the Sea
28-07-2007, 10:33
Pak Djupri, saya pikir troling dn peralatan joran kolam/casting masih dimungkinkan dgn catatan: kecepatan perahu disesuaikan, besar/jenis lurenya juga disesuaikan, seperti troling di perairan tawar, gitu lho pak.

Banyak juga pemancing melakukan troling di sekitar muara/danau menggunakan minow ukuran 5 s/d 10cm, dgn kecepatan motor perlahan saja 3 s/d 5 knot (tergantung tipe lurenya, saya baca dan nonton vcdnya di sebuah majalah mancing negeri jiran).

Saya juga baru mau memberi komentar seperti yang ditulis Candra diatas. Di DVD Mancing Malaysia itu mereka trolling pakai joran dan reel baicaster sedangkan perahunya berpenumpang hanya 2 orang (plus 1 juru kamera). Kecepatannya mungkin 2 - 3 knot, Jorannya dipegangi saja!

fishy
28-07-2007, 10:36
kl gak salah yg ditanyakan untuk trolling di laut deh pak.

Saran saya sih pake aja gulungan kenur, dengan kenur besar (>100 lbs)

Pak Djupri
28-07-2007, 16:36
Dengan asumsi kapal berjalan pada kecepatan 3,5 knots, yg berarti sekitar 7 km/jam atau 120 m per menit.

reel ukuran 3000 kalau diisi kenur 14 lbs isinya paling sekitar 100 meter. Pada waktu trolling kenur paling tidak sudah diulur 20-30 meter. Berarti begitu strike dalam waktu sekitar setengan menit saja kenur sudah habis. Ini tanpa memprhitungkan kapal digas begitu strike.

Kalau kenurnya diisi kenur Braided khan bisa lebih panjang pak Admin. Bisa trolling dengan target ikan di bawah 10 kg.

Rudy 007
28-07-2007, 18:12
Rasanya terlalu dipaksakan kalo target sd 10 kg pak. Pakai mono aja 8 lb, drag agak kendor cukup sekedar spool tdk berputar saat kapal jalan. Jg joran posisinya agak horizontal jgn terlalu tegak.
Buat iseng2 aja pak, nanti bisa2 nyetor lure terus :-D.

Pak Djupri
28-07-2007, 20:41
Rasanya terlalu dipaksakan kalo target sd 10 kg pak. Pakai mono aja 8 lb, drag agak kendor cukup sekedar spool tdk berputar saat kapal jalan. Jg joran posisinya agak horizontal jgn terlalu tegak.
Buat iseng2 aja pak, nanti bisa2 nyetor lure terus :-D.

Seandainya trolling di dalam kolam pelabuhan bisa dong. Ikannya khan ngga terlalu besar-besar, sayang tidak diijinkan ya.
Jadi kalau trolling di sekitar muara saat kakap putih musim bertelur asyikkali ya pak Rudy.

hampala
29-07-2007, 21:23
Pada prinsipnya trolling itu hampir sama dg casting. Lure buat casting ya sbenarnya bs juga buat troll. Cuman perlu diperhatikan faktor2 kec kapal, diameter benang dan terutama dr spesifikasi lure itu sendiri.
Di Australia penggemar troll tdk kalah banyak dg cast. Pokoknya kalo bs dicast knapa ga bs ditroll.
Ikan bream yg seukuran telapak tangan aja jg dipaksa unt nyamber lure yg di troll. Coba buka2 di forum aussie pasti banyak nemu topik2 ini.

korneliusretika
30-07-2007, 10:26
Mohon pencerahan seandainya Joran (peralatan mancing) kolam kita pakai Trolling di laut.
Apa yang harus kita lakukan?

Terimakasih.

Pak Djupri,
Apa ikan target bapak utk trolling di laut dengan alat pancing kolam ?
Kalau jawaban bapak: Ikan target adalah ikan yang biasa di pancing dengan trolling di lau lepas , maka sebaiknya lupakan ide tsb.

Tetapi kalau ikan target bapak merupakan ikan2 kecil,spt kuwe sirip biru,gt kecil, riri kecil, maka bapak dapat menggunakan nya,dan yang terbaik dengan lure2 kecil, spt bulu2an, atau jig kecil, atau mini minnow.

Sampai sekarang saya sering trolling dengan lure kecil utk tongkol
di binu dengan peralatan kecil.

Penting harus di ingat : dilaut, walau bapak menargetkan ikan2 kecil, ada kemungkinan datang bapak dan paman nya menghancurkan peralatan bapak, kecuali bapak tulis di minnow dengan tulisan yang jelas terbaca: Ikan2 besar dilatang keras memakan lure ini.

Walau aku pernah casting dan naikan GT 5 kg dengan peralatan setara peralatan kolam, akau tidak anjurkan, karena utk menaikan gt 5 kg itu butuh waktu lebih kurang 30 menit, terlalu lama sehingga teman lain harus menunggu, dan karena menaikan nya agak paksa, reel dan joran nya rusak.....padahal joran nya pemberian teman tuh.

Mancing dilaut lepas, saya anjurkan peralatan 16 lb keatas.

Jadi kesimpulan saya:

Boleh2 saja, tetapi hati2 milih target,yang berarti meilih lure juga;juga
daerah pemancingan(jangan banyak ikan2 jahat),dan harus rela utk kerusakan alat pancing utk suatu kondisi tertentu.

kornelius

30-07-2007, 10:57
Penting harus di ingat : dilaut, walau bapak menargetkan ikan2 kecil, ada kemungkinan datang bapak dan paman nya menghancurkan peralatan bapak, kecuali bapak tulis di minnow dengan tulisan yang jelas terbaca: Ikan2 besar dilatang keras memakan lure ini.

sie bpk bisa aja ! he...he... :D:D:D, pak numpang tanya ? kalo joran untuk jigging saya pakai buat trolling masih masuk ga ya pak ?? di jorannya tertulis jig weight 160-240 gram , trs ada keterangan heavy , apakah masih bisa buat trolling ?? atau popping ???

korneliusretika
30-07-2007, 11:16
sie bpk bisa aja ! he...he... :D:D:D, pak numpang tanya ? kalo joran untuk jigging saya pakai buat trolling masih masuk ga ya pak ?? di jorannya tertulis jig weight 160-240 gram , trs ada keterangan heavy , apakah masih bisa buat trolling ?? atau popping ???

Kalau utk trolling , mungkin masih bisa, tetapi harus hati 2 bahwa joran ini tidak di design untuk diletakan di rod holder.

Kalau popping.....emang berapa panjang rod jiging nya ?.
secara umum rod jiging itu pendek dan kaku bila di bandingkan dengan rod popping; sehingga bila menggunakan rod jiging utk poping bisa2 saja tetapi gak bisa melempar jauh.

dan kalau mau melempar jauh mesti angkat besi minimum 60 kg, empat jam setiap hari selama minimum 30 hari.

Walau ada teman yang pernah menggunakan rod jiging casting tuna di peltu , strike, dan naik tuh tuna nya.

Jigging dan popping peralatan memang mahal, dan tidak satu, karena harus siap dengan berat lure yang bervariasi.

kornelius

[/quote]

30-07-2007, 11:43
[quote=korneliusretika;62857]sie bpk bisa aja ! he...he... :D:D:D, pak numpang tanya ? kalo joran untuk jigging saya pakai buat trolling masih masuk ga ya pak ?? di jorannya tertulis jig weight 160-240 gram , trs ada keterangan heavy , apakah masih bisa buat trolling ?? atau popping ???

Kalau utk trolling , mungkin masih bisa, tetapi harus hati 2 bahwa joran ini tidak di design untuk diletakan di rod holder.

secara umum rod jiging itu pendek dan kaku bila di bandingkan dengan rod popping; sehingga bila menggunakan rod jiging utk poping bisa2 saja tetapi gak bisa melempar jauh.

dan kalau mau melempar jauh mesti angkat besi minimum 60 kg, empat jam setiap hari selama minimum 30 hari.

Walau ada teman yang pernah menggunakan rod jiging casting tuna di peltu , strike, dan naik tuh tuna nya.

Jigging dan popping peralatan memang mahal, dan tidak satu, karena harus siap dengan berat lure yang bervariasi.

kornelius

thank,s atas informasinya pak!!! , jorannya kayanya hampir dua meter pak , 180 cm kalo gak salah (shimano beastmaster vertical jigging ) kalo casting agak susah ya pak ??? waduh kudu beli lagi nie buat popping ??? kalo utk benang bagus pake pe ato mono pak ? dan bisa pake ukuran berapa lbs pak ? utk pe ??? mono ??? , saya kirimin dodol ijo pak ! sogok dulu biar di kasie jawabannya ??? :D:smt023

Pak Djupri
30-07-2007, 11:47
Pak Djupri,
Apa ikan target bapak utk trolling di laut dengan alat pancing kolam ?
Kalau jawaban bapak: Ikan target adalah ikan yang biasa di pancing dengan trolling di lau lepas , maka sebaiknya lupakan ide tsb.

Tetapi kalau ikan target bapak merupakan ikan2 kecil,spt kuwe sirip biru,gt kecil, riri kecil, maka bapak dapat menggunakan nya,dan yang terbaik dengan lure2 kecil, spt bulu2an, atau jig kecil, atau mini minnow.

Sampai sekarang saya sering trolling dengan lure kecil utk tongkol
di binu dengan peralatan kecil.

Walau aku pernah casting dan naikan GT 5 kg dengan peralatan setara peralatan kolam, akau tidak anjurkan, karena utk menaikan gt 5 kg itu butuh waktu lebih kurang 30 menit, terlalu lama sehingga teman lain harus menunggu, dan karena menaikan nya agak paksa, reel dan joran nya rusak.....padahal joran nya pemberian teman tuh.

Jadi kesimpulan saya:

Boleh2 saja, tetapi hati2 milih target,yang berarti meilih lure juga;juga
daerah pemancingan(jangan banyak ikan2 jahat),dan harus rela utk kerusakan alat pancing utk suatu kondisi tertentu.

kornelius

Terimakasih atas tanggapannya pak Kornelius. Pertanyaan yang saya ini dasarnya karena setelah membaca beberapa tulisan di millis ini dan membaca kisah hari-hari ..... yang bapak tulis.
Misalnya untuk rekan2 yang di sepanjang pantai pantura bisa mencoba merasakan teknik trolling meskipun dengan target yang bereda dengan yang di laut lepas.
Dengan peralatan yang terbatas, maka targetnya juga terbatas.
Untuk menikmati sensasi trolling baby baracuda ternyata masih bisa ya pak.
Sekali lagi terimakasih, saya berharap rekan2 FF bersedia membagikan ilmu untuk diskusi.

Salam

candra
30-07-2007, 13:03

Hehehe, saya juga punya pengalaman yg serupa dg Mas Lius, casting iseng menggunakan poper kecil di sekitar teluk Sumur di area dgn kedalaman air sktr 15 mtr, dgn set PE 20 lbs (sdh 20 lbs lho), ternyata yg nyamber adalah ikan yg diluar perkiraan saya, kemungkinan GT/kuwe lilin diatas 5-10 kg, hanya bisa terbengong2 waktu ikan melarikan kenur dgn kecepatan tinggi, drag lupa saya kencangkan ketika ingat untuk mengencangkannya kenur sdh putus duluan tergesek karang:(:p.

Poper kecil pemberian teman itu akhirnya dipinjam ikan dan blm kembali sampai sekarang:D

Setelah kejadian itu, tak berani lagi saya "casting iseng" dgn set kurang dari 20 lbs, untuk mancing di laut (terutama untuk mancing menggunakan lure/casting dan benang PE) akhirnya saya putuskan minimal menggunakan set 30 lbs (kecuali casting dgn kenur mono saya masih berani pakai set 20 lbs")

Jengkel.....!, bukan karena popernya dilarikan ikan (thanks ya Omar untuk popernya:p), tapi karena ikannya sudah berhasil "memperdayai" saya.:D

korneliusretika
30-07-2007, 13:33
[quote=korneliusretika;62857]sie bpk bisa aja ! he...he... :D:D:D, pak numpang tanya ? kalo joran untuk jigging saya pakai buat trolling masih masuk ga ya pak ?? di jorannya tertulis jig weight 160-240 gram , trs ada keterangan heavy , apakah masih bisa buat trolling ?? atau popping ???

kornelius

thank,s atas informasinya pak!!! , jorannya kayanya hampir dua meter pak , 180 cm kalo gak salah (shimano beastmaster vertical jigging ) kalo casting agak susah ya pak ??? waduh kudu beli lagi nie buat popping ??? kalo utk benang bagus pake pe ato mono pak ? dan bisa pake ukuran berapa lbs pak ? utk pe ??? mono ??? , saya kirimin dodol ijo pak ! sogok dulu biar di kasie jawabannya ??? :D:smt023

Aku orang moderat pak,
yang terbaik PE tetapi kalau belum ada PE mono pun gak apa2
Berapa lbs ? bergantung reel dan joran nya !, tetapi kalau mono jangan di atas 30 lb, susah lemparnya.

kornelius

Pak Djupri
30-07-2007, 20:25
[[email protected];62877]

Aku orang moderat pak,
yang terbaik PE tetapi kalau belum ada PE mono pun gak apa2
Berapa lbs ? bergantung reel dan joran nya !, tetapi kalau mono jangan di atas 30 lb, susah lemparnya.

kornelius

Bagaimana kalau kelas 20 atau 15 lbs pak?

fishy
30-07-2007, 20:31
Joran jigging sangat bisa untuk dipakai trolling. Yang penting usahakan kenur anda isinya minimal 300 meter, sukur sukur bisa 600 meter.

Joran jiging untuk popping? Bisa saja, tapi lemparan gak bisa jauh. Kalo udah dapat ikan sih joran jigging lebih enak untuk fight daripada joran popping yg panjang.

wiraseta
30-07-2007, 20:34
Joran jigging sangat bisa untuk dipakai trolling. Yang penting usahakan kenur anda isinya minimal 300 meter, sukur sukur bisa 600 meter.

Joran jiging untuk popping? Bisa saja, tapi lemparan gak bisa jauh. Kalo udah dapat ikan sih joran jigging lebih enak untuk fight daripada joran popping yg panjang.
joran jigging pake trolling sudah sering saya lakuin boss...soalnya nggak kuat buat beli reel and rod buat trolling....he...he...he...

korneliusretika
30-07-2007, 21:22
[quote=korneliusretika;62967]

Bagaimana kalau kelas 20 atau 15 lbs pak?

Agak lama fightnya.
Asal teman2 bapak sabar menanti bapak fight dengan ikan di atas 5 kg.

Dari suatu pengalaman dimana ikan lagi rame makan jig,dan saya sdh berkali teriak agar kenur > 30 lbs, tetapi ada rekan yang gak siap dan menurunkan kenur 12 lb, kebetulan ikan juga gak besar2 rata 6 kg.
dan pada waktu dia fight , benar, tongri 6 kg bisa di taklukan, tetapi pada waktu mendekat kekapal si tongri memulai lingkaran maut nya, maka terkumpul lah empat ekor tongri yang sedang fight bersamaan.

kornelius

Pak Djupri
30-07-2007, 22:04
joran jigging pake trolling sudah sering saya lakuin boss...soalnya nggak kuat buat beli reel and rod buat trolling....he...he...he...

Kira kira budgednya berapa ya pak utk 1 btg joran jigging? Mungkin panjang 1.60 atau 1.80 cukup enak ya?

wiraseta
31-07-2007, 06:49
Kira kira budgednya berapa ya pak utk 1 btg joran jigging? Mungkin panjang 1.60 atau 1.80 cukup enak ya?
punya saya pioneer tuna strike harganya 325 ribu pak djupri,ada lagi baru eupro jig stick keren cuman 300 ribu...kalo mo lihat list harga peralatan pancing coba check di thread balance tackle for TICA ARIES GR4500H di fishy tackle disitu saya cantumkan jenis tackle dan harganya :D:D:D

Munandar
31-07-2007, 07:38
Perlu dicoba nih...
dengan resiko Joran patah atau Rapala hilang.

Pak Djupri
31-07-2007, 09:08
punya saya pioneer tuna strike harganya 325 ribu pak djupri,ada lagi baru eupro jig stick keren cuman 300 ribu...kalo mo lihat list harga peralatan pancing coba check di thread balance tackle for TICA ARIES GR4500H di fishy tackle disitu saya cantumkan jenis tackle dan harganya :D:D:D

Bisa di informasikan kelasnya pak Wira sama panjang Rodnya.

wiraseta
31-07-2007, 09:22
Bisa di informasikan kelasnya pak Wira sama panjang Rodnya.
rod pioneer tuna striker/jig stick lenght 5'10 ft line class 20-40 lbs/10-20 kgs PE 2-4 harga 350 ribu setelah discount pak djupri...:):):) itu rodnya yang busa biru pak djupri

Pak Djupri
31-07-2007, 23:39
rod pioneer tuna striker/jig stick lenght 5'10 ft line class 20-40 lbs/10-20 kgs PE 2-4 harga 350 ribu setelah discount pak djupri...:):):) itu rodnya yang busa biru pak djupri

Reelnya Tica cybernatic mungkin cocok ya, yang tipe berapa?

wiraseta
01-08-2007, 09:31
Reelnya Tica cybernatic mungkin cocok ya, yang tipe berapa?
sangat cocok pak...saya nggak tahu tipe berapa...mungkin bisa ambil yang paling besar spoolnya jadi bisa nyimpan kenur lumayan panjang :D:D:D

Pak Djupri
01-08-2007, 11:37
sangat cocok pak...saya nggak tahu tipe berapa...mungkin bisa ambil yang paling besar spoolnya jadi bisa nyimpan kenur lumayan panjang :D:D:D

Oh ya rasanya saya masih punya Wonder Hi Tank 800, gede juga mungkin sebesar Daiwa BG 90. Sisa sebelum berhenti mancing dulu, tinggal di cari dan check minyaknya udah bisa dipakai ya.