PDA

View Full Version : daiwa SEALINE 450H

nedy
31-07-2007, 19:44
numpang nanya neh.aku mau beli alat trolling.
kalo merek daiwa sealine 450h bagus gak yah.yg warna item.harganya 1 juta 600 an
tolong informasinya yah trolling mania

monyet
06-08-2007, 14:35
Kalo gw mending milih Penn Senator 114H aja, udah lebih teruji. Remnya lebih konsisten, kalo Daiwa, begitu ngulur - rada ngeplos.

OKUMA
07-08-2007, 08:49
Pak Ferry.
Jadi drag Penn Senator lebih bagus dari pada Daiwa Sealine ? Daiwa type apa yang pernah pak ferry comapre ??

thx

monyet
07-08-2007, 09:34
Let's compare apple to apple Daiwa 900 vs Penn Senator 115. Kedua tipe ini relatif sebanding.
Kalo Daiwa 450, kayaknya lebih sebanding sama Penn 113.

Kalo Daiwa ; begitu tahanan drag terlewati, ngulurnya koq terasa ngeplos, sedangkan kalo di Penn lebih konsisten / rata.

Coba bro Okuma test sendiri - ketahuan dech.....

fishy
10-08-2007, 08:01
Kalo bisa beli yang lever drag, jauh lebih baik untk trolling

monyet
10-08-2007, 08:22
Pak Adrianus you're 100% right indeed...... tapi kalo lever drag itu muahall pak... harganya gak ku ku. Kalo menurut saya, kelebihan utama lever drag adalah dalam soal ketepatan dalam drag setting. Sedangkan dalam soal keawetan seh relatif. Terus, gengsinya itu lhooh, apalagi kalo pake Finnor Tycoon kereeeeennn boow..

Penn 115 saya beli sekitar thn 1991, sampe sekarang masih ok tuch. Lalu ada juga Shimano Tiagra 50W, beli 1996 - sampe sekarang masih Ok juga. Yang penting perawatan, setelah 3 - 4 trip, dibongkar + cuci cuci daleman + kasih gemuk baru.

fishy
10-08-2007, 08:46
Shimano TLD gak terlalu mahal, dan sangat bagus. Kalau saya disuruh milih fight ikan pakai Fin-Nor Tycon atau Shimano TLD saya pilih Shimano TLD. Tycoon 50 tahun lalu paling bagus, karena dia satu-satunya yg lever drag. Sekarang?....

Kalo mau yang murah lagi ada Daiwa Sealine LD50H, cuma sejuta lebih dikit, lebih murah dari Senator malah kayaknya.

monyet
10-08-2007, 10:22
Excellent points Pak Adrianus.... you got score : cepek..... Emang kadang antara harga vs fungsi suka gak nyambung, malah gw bilang seh enakan Tiagra drpd Finnor Ahab.
Sering orang malah 'misleaded' - lebih mengutamakan gengsi drpd fungsi.

Gw pernah malah sengaja ngisi Penn - Longbeach 68 pake braided 50lbs - 500m. Di Binu gw pake fight sailfish, gak masalah tuch. Sailfish ini gw release, berat sekitar 35kg. Dapetnya hokky, wong gw pake Rapala - ngejer Lamadang, kok tuch sailfish nyamber.

Kalo Shimano TLD seh emang udah teruji - cuma itu lhohh gengsinya kalah sama yang 'gold - gold'

fishy
10-08-2007, 10:46
Banyak yang berpendapat bahwa Shimano Tiagra adalah reel trolling terbaik yang dijual sekarang, ... at any price. Sebagian lagi berpendapat Accurate Platinum yang terbaik, ada juga yang fanatik sama Penn International. Lalu ada dua pendatang baru Duel dan Avet.

Fin Nor? Kayaknya udah jarang banget disebut-sebut, I think it's a thing of the past.

Nongong-ngomong, lemadang bukannya lebih effektif pake surface lure macam kona head pak?

monyet
10-08-2007, 11:08
Waktu sayah di Binu, Lamadang makan minnow juga - cuma speed nya agak rendahan (sekitar 3-4 knots). Lebih galak lagi pake bulu. Pernah di kasih bulu sama pak Adek Amerta - toop dech....(tapi bukan bulunya pak Adek ha ha ha)..

Gw pikir kalo deket P Tinjil - Binu kita bikin rumpon apung pasti bagus banget dech. Lamadang sama Jalidin pasti banyak - pada ngumpul. Rumponnya pake pohon yg udah runtuh - khan tinggal mungut di kali kalo lagi banjir, diiket, then dijangkarin.

Saya pernah panen lemadang sama jalidin sewaktu habis banjir di darat - banyak kayu roboh dan terbawa hanyut sampe sekitaran Tinjil.

Sekitar 2 - 3 jam ngiterin tuch bonggol kayu - bujug deh lamadangnya loncat loncat mulu. Umpan bulu (yg buat tongkol) dimakanin jalidin.

Rasanya kalo kita bisa ngumpulin bonggol kayu runtuhan, terus dijangkarin sekitar pulau di Teluk Jakarta ; bisa juga???

eriko susanto
17-08-2007, 16:32
tld 30 II enteng kaga cape palagi kalo lagi rush dan fight standing target, dibawah 50 kg seri 30 dah lebih dari cukup, gw dapet warisan dari omm gw taon 90 an sampe sekarang masih... ok ok mau kemana aja. target fish diatas 50 kg ya kalo ukuran lebih gede tld nyerah deh lari ke tiagara wlrs 50 ( masih bisa standing pake harness yang ada clip ke reel , lebih dari itu kayanya fighting chair yang lebih berperan utk tahan beban. di indo dng budged trip dana area terbatas ga tau deh.. tap dah pernah pada baca artikel 2 taon 96 97 an salt water sport fishing , sampe sekarang gw masih mimpi 2 kapan bisa fight pake tiagra 50 wlrs ngelawan bluefin tuna 500 sd 1000 pound ..standi up !! .. pasti muantafff... kalo gengsi kaga tau deh...terserah pemake ), ( utk artikel 2 taon segitu fight blue fin tuna 150 sd 200 pound, recomended first tld 30 II, lalu penn international II ) accurate dah ada iklan 2nya di majalah itu tapi kog kayanya kalah reputasi.

fishy
17-08-2007, 19:41
Jaman sekarang ngapain pake reel gede gede? Waktu saya suka trolling favorit saya adalah seri 20, karena ukuran 20 biasanya sama dengan 30, cuma lebih sempit, jadi bisa dibilang 30N(narrow). Biasanya komponennya, drag, dsb sama dengan 30, bedanya cuma kapasitas kenur saja. Makin lebar reel makin ribet dan tidak nyaman dipakainya.

Waktu mancing di makassar, kapten kapal (Heri Trolling) memasang umpan pada joran trolling dengan reel Tiagra 50W untuk mancing escolar di air 160 meter. Naik satu oleh teman saya, lalu dia menawarkan hal serupa pada saya dan saya tolak. Saya ambil Joran jigging PE-8 teman saya, pasangkan dengan Stella 20000 berisi kenur braided 65 lbs untuk keperluan itu. Setup itu jauh lebih ringan dan lenbih nyaman digunakan, dan ikanpun bisa dinaikkan lebih cepat.

Dengan teknologi reel saat ini ditambah kenur braided rasanya reel besar sudah menjadi 'a thing of the past'. Saya gak ingat kapan terakhir kali Penn 70VS saya dipakai mancing, rasanya lebih dari 2 tahun yang lalu.