PDA

View Full Version : Ragam cara mengikat kail/knots

candra
28-08-2005, 12:58
Dear forumers,

`Beberapa hari lalu saya nemu buku "Complete books of Fishing Knots & Rigs" karangan Geoff Wilson.
Ada +/- 20 macam ikat simpul untuk kail, ini beberapa diantaranya.

Semoga berguna terutama untuk para pemula ( seperti saya) :D

candra
28-08-2005, 13:24
here's some more of them

Maaf kalau gambarnya kurang jelas, aku blom punya scaner.
Ini juga sdh diedit dulu biar filenya ga kegedean :-D

AngleRboY
28-08-2005, 17:17
makasih om Candra...

oh iya, ada yg ikat simpul "main line ke leader" ga? :D

SEIHOMARU
29-08-2005, 09:04
om chandra ada ngak simpul untuk bikin pancing rentengan alias kumis untuk mancing dasar. thnx

Lodewijk
29-08-2005, 15:02
Ary,
dari main line ke leader bisa banyak macam cara, ini beberapa yg paling sering saya pakai (big game):
1. Bimini Twist terus Fisherman knot.
2. Midknot (Midnight knot).
3. SF knot.

Freddy,
saya biasanya pakai semacam 'ranggung' kalau untuk umpan hidup (ada yg merk Owner), kalau untuk umpan mati pakai dropper loop.

Nah, sekarang giliran saya yg tanya, :-)
Kalau untuk menyambung kenur PE dengan kenur PE yg poundage-nya sama knot apa yg paling kuat yah ? (plus sekaligus gak terlalu jelimet..... seperti bimini twist vs bimini twist terus pakai double uni knot,.... wah, terlalu lama nyambungnya :? )

SEIHOMARU
29-08-2005, 15:09
lod,ranggung itu apa ya? hehe ngak ngerti nih.oh ya untuk mancing dasar live bait pakai ikan enaknya pakai leader mono berapa lbs? 60lb cukup ngak? atau terlalu besar?thnx

Lodewijk
29-08-2005, 17:32
:-)
Ranggung seperti apa ? He..he...heh, coba search di forum ini ada kok gambarnya, waktu itu Mas Wiwied yg menjelaskan ke saya pertama kali... :D

Untuk poundage leader tentu harus disesuaikan dengan ikan target dan fishing outfit kita. Contoh: untuk kelas Paiton saya biasanya mengunakan mono/PE 12 s/d 30 lbs. leader fluoro 30lbs s/d 50lbs. untuk ikan dasar dengan average bobot 2-3kg. Kalau lagi ngoncer Marlin, mainline 40lbs. dengan leader 80lbs. (pernah pakai leader 50lbs. putus kena bill-nya layaran, padahal sudah fight kira2 20mnt dan ikan sdh dekat perahu..... :? )

Note: sekarang saya mau coba dengan main line 12lbs dan leader fluoro 16lbs. untuk ngoncer Tengiri di Kranji..... :-)

AngleRboY
29-08-2005, 18:45
Makasih Om Lod.. :D
tp yg bagaimana tuh knot-knot tersebut..? :roll:

nah klo GT knot utk apa..? jd bingung.. :roll: :x

candra
29-08-2005, 22:20
makasih om Candra...

oh iya, ada yg ikat simpul "main line ke leader" ga? :D

Ary, ada banyak nih Ry, cuman aku sendiri bingung variasi yg mana yang cocok :-D , ada:
- double three - fold blood knot
- albright knot
- shock leader knot
- opposed roll/doble grinner knot dll
repotnya ga ada scaner nih, jadi mesti foto dulu :D

Sabar yah :lol:

candra
29-08-2005, 22:25
om chandra ada ngak simpul untuk bikin pancing rentengan alias kumis untuk mancing dasar. thnx

Jawabannya sama dengan jawaban untuk ary, sabar ya Fred
:lol:

SEIHOMARU
29-08-2005, 23:44
kranji dimana nih? :-D

AngleRboY
29-08-2005, 23:48
baru aku mau nanya dimana tuh kranji.. eh, udah keduluan :-D

soalnya di singapur jg ada tempat namanya kranji.. jd bingung dhe.. :roll:

candra
30-08-2005, 00:02
Duoble three & allbright knot
Biar lebih jelas silahkan domnload zipfilenya, sepertinya gambar di server forum dikompresi lagi. :wink:

AngleRboY
30-08-2005, 00:09
wah makasih banyak yah om candra..

aku dah d/l zip filenya..

candra
30-08-2005, 00:18
shock leader knot & opposed roll/double grinner knot

candra
30-08-2005, 00:26
Sepertinya ini bisa menjadi salah satu cara membuat rentengan kail.

Server Fishy Forum kemungkinan sudah over loaded datanya nih :-D

Lodewijk
30-08-2005, 10:19
:-D
Tentunya Kranji (Karang Kranji) Paiton, mana ada tengiri di Kranji Reservoir ! :P

Ada banyak spot di Paiton, seperti Dekot, Korokan, Timbugan, Kranji, Dermaga, Kapal Pecah, Rumpon Tengah, Mendung, dll.

yellowfin
30-08-2005, 10:58

Di VCD sisipan majalah Sirip Malaysia episode ikan terhandal No.12, dijelaskan tuh oleh pak Wong; bikin bimini twist dalam hitungan detik, gampang kog, IMHO sambungan mainline ke lider yang simpel tapi kuat; Albright Knot. kemudian dari lider ke splitring/jig/plug pakai Uni-Knot. Simpel dan Kuat.

Cheers - Tony

AngleRboY
30-08-2005, 11:34
hahaha.. bisa aja Om Lod nih :-D

Om Tony, ayo mana gambarnya? scan donk majalahnya trus post disini :D

Lodewijk
30-08-2005, 11:36
VCD no 17 (Sirip juga) "Pemburuan GT di Komodo", dijelaskan oleh pak Adhek cara pembuatan popper dan MidKnot........ :-)

AngleRboY
30-08-2005, 11:47
midknot? apa ini knot utk sambung leader ke lure? klo bukan, apa namanya yah? aku pengen tau caranya :roll:

AngleRboY
30-08-2005, 11:56
ooh iya.. baru ke inget.. klo GT knot itu utk apa dan bagaimana yah? :roll:

sorrie banyak nanya.. aku masih newbie :D

Lodewijk
30-08-2005, 17:06
IMHO, MidKnot (Midnight knot) adalah knot yg paling popular dalam dekade ini.... ! 8)

Terutama untuk rig popping, tetapi saya akhir2 ini selalu menyambung leader dengan main PE atau mono vs PE dengan Midknot. Kalau mau belajar caranya tinggal belajar saja dengan orang2 di tackle shop langganan atau tempat beli kenur...... ;-)

GT knot adalah istilah orang Sing untuk SF knot, biasanya untuk rig jigging..... (correct me if I'm wrong).

AngleRboY
04-09-2005, 14:51
http://www.marinews.com/fishing/fk_main.htm

http://home.cfl.rr.com/floridafishing/knot.htm

website utk ikat-ikat nih..

moga2 membantu yg lainnya :wink:

benaol-chaser
06-09-2005, 10:43
kawan, saya punya masalah membuat ikatan untuk menyambung, ikatan pada kail dan kili-kili dengan menggunakan kenur fc. FC itu tak tahan friksi. Ada yang bisa kasih saran untuk ikatan FC terbaik?

Sportfisherman
06-09-2005, 11:04

Kalau pakai FC ( FluoroCarbon ) leader , sebaiknya menggunakan Improved Albright atau sekalian crimping saja dech , FC leader sangat licin dan keras sehingga MidKnot tidak bisa " menggigit " dan selalu lepas , saya sih menggunakan Improved Albright bila FC leader nya tipis tapi kalau sudah yang tebal , pakai crimping sekalian dech . :shock:

Jon . 8)

SEIHOMARU
06-09-2005, 11:29
pak Jon, bisa minta gambar albright knot dan crimping?

Sportfisherman
06-09-2005, 14:11

Nih link untuk macam macam knot , dicoba saja ;
http://www.marlinnut.com/knots/

Kalau crimp knot tuh yang menggunakan sleeve dijepit , spt. konahead . :-)

Jon . 8)

SEIHOMARU
06-09-2005, 14:38
crimping knot itu pakai semacam penjepit kalau kita menggunakan wire buat kail ya pak Jon?

Sportfisherman
06-09-2005, 14:59

Benar , kalau bikin wire leader dgn 7 strand atau 49 strand wires . :D

Jon . 8)

candra
07-09-2005, 11:50
Oooooh, saya sudah mendapat tambahan pencerahan dari forum ini sih, hanya saja kalau blom melihat sendiri sepertinya masih bingung juga nih Pak Jon :oops:

Makanya saya sangat menunggu undangan practisenya Pak, hehehe :-D

Just like I always said "monkey see, monkey do" kekekekek :lol: