PDA

View Full Version : Selokan Mataram

hampala
01-08-2007, 07:30
Selokan Mataram

Musim kemarau seperti ini adalah saatnya untuk mancing tawes di selokan mataram. Dulu saya berangkat dari Magelang langsung menuju ke hulu selokan mataram yaitu di bendungan Ancol, Ngluwar.
Selokan mataram ini termasuk dalam sistem irigasi Kalibawang dan airnya diambil dari kali Progo.
Pada saat musim kemarau, debit air mengecil dan air mulai agak jernih. Nah banyak ikan tawes yg berenang di pinggiran tembok irigasi selokan. Tawesnya gak gede2 amat sih yah seukuran 3-4 jari saja tetapi kalo sudah beneran nemu spotnya.. udah gak usah pindah2 disitu2 aja bisa dapat puluhan bahkan ratusan ikan tawes.
Saya biasa pake pelet dikasih peresan air ketimun dan caranya mancing tidak pake pelampung tetapi pake timah lempit/daun diukur sesuai dengan kecepatan arus selokan.
Tetapi yg paling jos dan paling tob di antara yg lain2 adalah umpan model para japemete. Yaitu umpan TG kombinasi BR. Nah apakah itu ?? TG adalah tai gemak (red:burung puyuh) sedang BR adalah merk voor makanan gemak itu.
Jadi pagi2 harus mendatangi peternak puyuh untuk ngambil tai2nya. Wuah baunya jangan ditanya, cuman karena tai gemak kecil2 jadinya mungutinya gak gitu jijik, tapi kudu hati2 kalo ketanggor dengan mbelek lencung (apakah itu ?? boleh tanya ama Mas Isnaeni atau Mas Sigit Y.) setelah dirasa cukup mungutinya (tai harus basah gak boleh yg kering lho) maka tinggal berangkat aja ke lokasi. Setelahmpu sampe di lokasi baru deh itu TG ama BR diremes2 sampe nyampur. Pokoknya tegel2an pake tangan masangnya di kail.
Dengan umpan ini udah ikan semua pada ngumpul-pul gak usah pindah2.. ikan akan datang dengan sendirinya.
Dulu sih pas jaman kuliah umpan TG termasuk umpan rahasia tetapi sekarang kayaknya sudah jamak japemete-japemete kalo pada mancing pake umpan TG he3.. Bukan begitu mas Sigit ???

Nah ini ada sedikit ilustrasi para japemete mancing di selokan mataram.

maztrie
01-08-2007, 09:46
sekarang masih ada po ikan tawesnya mas ? klo masih bisa dapet puluhan bahkan ratusan wajib dicoba tu kapan2, klo dikolam saya biasanya pake umpan rumput untuk mancing tawes dan graskap

candra
01-08-2007, 10:14
Top deh ilmu karuhunnya, mas.:smt023

Dulu kita menggunakan umpan bungkil kacang tanah dan terigu plus perasan air timun juga, plus sedikit tape singkong kalau bungkilnya masih muda/baru.

asal jgan ada yg buang ikan red devil, bawal, dan sejenisnya, dus ga ada yg ngeracun atau nyetrum, yakin populasi tawesnya bakalan terjaga;)

Ps: sori blm bisa lempar lalernya, muter dulu, ngomong2 sampeyan cepet bener muternya, seminggu bisa 2-3x nimpuk gw:smt120:D

GT Man
02-08-2007, 00:16
Kalau mbelek lencong kan lebih bau daripada TG? Makin bau kan makin joss katanya. Makin awet nempel di tangan jg, kaya umpan palit/kucur.

hampala
16-08-2007, 06:24
sekarang masih ada po ikan tawesnya mas ? klo masih bisa dapet puluhan bahkan ratusan wajib dicoba tu kapan2, klo dikolam saya biasanya pake umpan rumput untuk mancing tawes dan graskap

Bulan2 ini selokan mataram lagi dikering`in.. he3.. iwak`e entek blas...
Yang dapat puluhan itu pas saya kuliah Mas.. nggak tahu sekarang.. he2..
Pake pari juga galak tuh tawes...

Top deh ilmu karuhunnya, mas.:smt023

Dulu kita menggunakan umpan bungkil kacang tanah dan terigu plus perasan air timun juga, plus sedikit tape singkong kalau bungkilnya masih muda/baru.

asal jgan ada yg buang ikan red devil, bawal, dan sejenisnya, dus ga ada yg ngeracun atau nyetrum, yakin populasi tawesnya bakalan terjaga;)

Ps: sori blm bisa lempar lalernya, muter dulu, ngomong2 sampeyan cepet bener muternya, seminggu bisa 2-3x nimpuk gw:smt120:D

Yap.. pake bungkil kacang tanah khas jabar.. dulu wadaslintang juga banyak balar`nya (tawes liar) orang Tasik pake umpan begituan tuh...

Kalau mbelek lencong kan lebih bau daripada TG? Makin bau kan makin joss katanya. Makin awet nempel di tangan jg, kaya umpan palit/kucur.

Mbelek lencung emang sampean mau megang ?? baunya aja 10 meter masih kerasa ha2...