PDA

View Full Version : Gabus males on Lure ?????

hampala
10-08-2007, 07:23
Gabus males on Lure

Nah ini saya dapat beberapa foto2 gabus males/betutu yang didapat pake minnow dari forum negeri tetangga.
Dari foto2 yang terlihat keliatan sekali bahwa castingnya malam hari. Mungkin Mas Dimas dan Kang Fabo perlu lebih malam lagi nyoba di galian pasirnya.
Kalo dapat betutu yang seukuran itu kan bisa heboh. Dan kayaknya ukuran minnow bukan menjadi masalah, rata 5-7cm`an tuh keliatan dari foto. Jadi kapan lagi. Ayo jangan kalah dengan teman negeri tetangga masak negara mereka yg sekecil itu bisa menghasilkan ikan2 yg berukuran lumayan ??
Tetapi memang sih di negeri sono tidak ada tukang setrum dan tukang portas ha3....

maztrie
10-08-2007, 07:48
klo ikan slontok ( bentuk mirip betutu tapi kulitnya kasap, klo betutu licin ), kira2 bisa nggak ya pake lure ?

hampala
10-08-2007, 07:52
klo ikan slontok ( bentuk mirip betutu tapi kulitnya kasap, klo betutu licin ), kira2 bisa nggak ya pake lure ?

kalo predator ya pasti bisa... biasa diumpanin apa Mas disono mancingnya ??

fisherman
10-08-2007, 08:12
Mas Soni...Mantap..thanx ya reviewnya..good info :smt023 tak coba minggu ini deh...test drive MinoRio sampeyan..:p ( laler ijo terbang ke magelang );)

Harjonos
10-08-2007, 09:18
Ok Mas Dimas sama2. Dari yg saya baca jg retrieve jangan terlalu cepat. Dan teknik stop and go layak dilakukan. Jd kalau minnow nyentuh dasar atau sesuatu biarin aja biar terapung dulu. Biasa pas berhenti begitu ikannya nyamber. Karena dia karakter mirip kerapu. Nunggu umpan radius 30cm aja dr mulutnya. Good luck semoga sukses.

Oom Steven, for your info - also for other... Betutu ini sekarang mah banyak di danau Sunter, dari yg segede jempol sampe di atas 1 kilo. Biasanya makannya malem hari, pinggiran deket bebatuan ato tembok beton, mancreng pake kumbul, umpan cacing.

Saya sendiri blm pernah nyobain mancing malem di danau (banyak drakula!!!) tapi kalo ngelihat yg lagi mancing + dapet ikan mah udah sering. Kalo malem kayaknya Betutu ini pada ngumpul di deket Astra Nissan Diesel ; masuk dari arah Hotel Sunlake - terus aja sampe mentoq... Sapa mau kesonoh, saya bisa antetr ; sekalian nemenin juga akhhh.

Rajin sekali, sampai spotnya hapal.
Boleh coba dicasting pakai minnow, saya pernah coba casting pakai minnow 7 cm, dapatnya betutu 15 cm, ikan yang betul - betul berani & rakus.

iwan rambe
10-08-2007, 09:53
pak soni betutu ini sama ngak dengan gabus rawa air payau, karena saya pernah dapat yg mirip dengan gambar tsb tapi yg sebesar kira2 20 cm dan disungai disni ada juga yang mirip dengan ikan ini , kalau di sini di bilang ikan beloso warna nya bening.;)

maztrie
10-08-2007, 10:01
kalo predator ya pasti bisa... biasa diumpanin apa Mas disono mancingnya ??

gitu ya..
ikan slontok dipalembang dijuluki ikan bodo, mau makan apa saja cacing,udang bahkan pelet, paling banyak dipinggiran sungai pas lagi surut ( sungai musi ketinggian airnya hampir sama dengan laut, jadi ada pasang surut )

candra
10-08-2007, 15:49
pak soni betutu ini sama ngak dengan gabus rawa air payau, karena saya pernah dapat yg mirip dengan gambar tsb tapi yg sebesar kira2 20 cm dan disungai disni ada juga yang mirip dengan ikan ini , kalau di sini di bilang ikan beloso warna nya bening.;)

Pak Iwan, ikan belosoh masih keluarga dekat dgn betutu.
Betutu biasa ditemukan mulai dari perairan tawar sampai dgn perairan payau, mulai dari sungai2 di pedalaman sampai ke muara2.
banyak nama yg diberikan masyarakat setempat untuk ikan ini : boboso (priangan), betutu, gabus malas, ikan bodo, gabus bodo, sering juga silap kedua2 jenis ikan disebut beloso/belosoh.
Konon asal muasal ikan ini dipercayai berasal dari laut.
Tingkat pembesarannya sangat lambat, betutu foto di atas kemungkinan besar umurnya lbh dari 3-5 tahun.

Sedangkan saudaranya, ikan belosoh yang badannya lebh kurus/pipih, warna kulit lebh terang, hanya ditemukan dekat2 perairan payau saja.

candra
10-08-2007, 15:54
Mas Soni, di perairan jawa barat umumnya sdh sangat sulit menemukan betutu yg beratnya lebih dari 500gr, rata2 yg tertangkap sktr 250 gr/ekor , sdh terlalu banyak mengalami tekanan, mulai dari tingkat polusi, tekanan berlebih karena penangkapan ikan (pemancing, penjala, racun, strum dll).

Entah kalau remote area.

hampala
14-08-2007, 07:14
Ok Mas Dimas sama2. Dari yg saya baca jg retrieve jangan terlalu cepat. Dan teknik stop and go layak dilakukan. Jd kalau minnow nyentuh dasar atau sesuatu biarin aja biar terapung dulu. Biasa pas berhenti begitu ikannya nyamber. Karena dia karakter mirip kerapu. Nunggu umpan radius 30cm aja dr mulutnya. Good luck semoga sukses.

Rajin sekali, sampai spotnya hapal.
Boleh coba dicasting pakai minnow, saya pernah coba casting pakai minnow 7 cm, dapatnya betutu 15 cm, ikan yang betul - betul berani & rakus.

Mas.. nih Pak Harjono udah berhasil lo dapat betutu pake minnow 7cm...

lamun_lamun
14-08-2007, 07:53
:smt023Baru tau tuh kalo ikan betutu bisa segede itu, kalo diBanjarmasin bahasa Banjarnya disebut iwak bakut
Gabus males on Lure

Nah ini saya dapat beberapa foto2 gabus males/betutu yang didapat pake minnow dari forum negeri tetangga.
Dari foto2 yang terlihat keliatan sekali bahwa castingnya malam hari. Mungkin Mas Dimas dan Kang Fabo perlu lebih malam lagi nyoba di galian pasirnya.
Kalo dapat betutu yang seukuran itu kan bisa heboh. Dan kayaknya ukuran minnow bukan menjadi masalah, rata 5-7cm`an tuh keliatan dari foto. Jadi kapan lagi. Ayo jangan kalah dengan teman negeri tetangga masak negara mereka yg sekecil itu bisa menghasilkan ikan2 yg berukuran lumayan ??
Tetapi memang sih di negeri sono tidak ada tukang setrum dan tukang portas ha3....

hampala
14-08-2007, 07:59
:smt023Baru tau tuh kalo ikan betutu bisa segede itu, kalo diBanjarmasin bahasa Banjarnya disebut iwak bakut

Kalo bakut mah disini makanan yg non halal.. ha3...

Udah pernah dapat pak ??

hampala
14-08-2007, 17:57
From: darrel adli <[email protected]>???Di Kali Ciliwung juga masih ada, saya pernah dapet segede betis orang dewasa. kondisi air agak banjir dikit ikan lebih rakus makannya, cari tempat yg banyak rumpun bambu tumbang/air agak tenang, umpannya udang, pake pumbul. emang nunggunya agak lama, tp lumayan kalo mo ngerasain tarikan betutu agak gedean (ditempat sy namanya broso). oh iya saya dapet broso itu di kali ciliwung daerah Tj. Barat, yg pinggirannya masih banyak pohon bambunya. ada yg mo coba silaken, bawa mata kail & timah yang banyak, jaga2 nyangkut dipongkol bambu.?
Budhi Prasetyono <[email protected]> wrote: Betutu ternyata ada yang sebesar itu ?!?!! Di daerah Solo saya sering dapat, paling besar selengan orang saja... Tapi kalau di aliran bengawan solo paling sebesar Jempol ( Tercemar Abisss). * Tapi ikan ini makannya rakus,....... keong aja di makan. Pokoknya ada yang lewat di depannya langsung sikatttt.............

candra
14-08-2007, 20:31
Di Cirata gw pernah casting malem2 pake umpan cacing, lempar ke tengah danau, biarkan tenggelam, kemudian retrieve pelan2, belasan ekor naik dalam 2 jam saja, setelah itu ikan ga makan kerena ternyata ikannya pada nongkrong di pinggiran yg airnya cetek.

Ya udah jalan2 sepanjang tepian air pake senter, betutunya banyak di pinggir air lagi nunggu mangsa lewat, trus gw senter aja dan umpan cacing di sodorin ke depan "bangusnya" hap, gampang bener mancingnya, heheheh....:D
Tapi blm pernah dapet yg gede2 amat, 250gr maks.

hampala
19-08-2007, 21:25
From: Aan Burhanuddin <[email protected]>???Kalo kita sandar di dermaga p.peucang trus jalan nyisir pantai ke arah kanan (utara) kira2: 150m?ntar ketemu kubangan air tawar di darat jaraknya cuma kira2: 50m dari pantai tapi kubangan itu
terpisah sama air laut, cukup luas cuma sangat berantakan krn byk pohon2 tumbang di kubangan itu, casting agak susah (sering nyangkut, diatasnya banyak ranting pohon) tapi airnya bening bgt.
Disitu bisa casting gabus males, gw 2X kesitu pertama dapet 3 ekor, kedua dapet 2 ekor cuma ga ada
yg gede cuma sejengkal (20-25cm) pake lure minow yg kecil (2-3cm). Makannya galak banget, minow?dikejar-kejar dari jauh, itu casting siang2 dan air bening banget jadi keliatan itu ikan waktu?ngejarnya. Kalo ada yg casting kesitu jgn lupa ikannya release lagi ya! kemaren jg semuanya gw?lepasin lagi.... kasian ikannya masih kecil....