PDA

View Full Version : Teknik Mancing Pecah Kulit

brann
14-08-2007, 13:33
bagimana teknik yg terbaik untuk mendapat ikan pecah kulit , termasuk umpan apa yang disukai ikan itu ? Dimana lokasi banyak ikan pecah kulit ? mohon petunjuknya............ thanks

Johan
14-08-2007, 13:44
Pecah kulit sangat jarang didapat. Tidak ada lokasi spesifik untuk mancing ikan ini. Biasanya ada dirumpon2 tua, di tendak2, atau di tandesan. Menggunakan umpan hidup yg diturunkan ke dasar.

Sportfisherman
14-08-2007, 13:50
Ikan Pecah Kulit bentuknya spt. Samsonfish yang banyak di Perth tetapi ukuran nya beda , saya pernah dapat tapi dulu sekali waktu ABK saya yg namanya Saudin masih hidup , sekarang sudah jarang benar dan ada nama lain nya utk ikan ini , Jenakir menurut orang orang P. Untung Jawa . Dagingnya enak kalau dibakar .

Jon .

roel
14-08-2007, 13:50
bagimana teknik yg terbaik untuk mendapat ikan pecah kulit , termasuk umpan apa yang disukai ikan itu ? Dimana lokasi banyak ikan pecah kulit ? mohon petunjuknya............ thanks

ikan nya yg kayak gimana bos.....

evon212
14-08-2007, 13:53
ikan nya yg kayak gimana bos.....

Iyeh di posting dong gambarnye.....penasaran...

monyet
14-08-2007, 14:26
Kalo gak salah, Samsonfish itu di Binu disebut sebagai Jalidin (Seriola hippos) dan masih sodaraan sama Seriola lalandi - salem ato rainbow runner / yellowtail kingfish, termasuk keluarga kuwe (Carangidae).

Oom Johan bener, kayaknya ikan ini mah lebih banyak terdapat di Selatan. Kalo di telok Jakarta, gw seh belum pernah nemu.

Gw pernah panen ikan beginian di Tanjung Selatan Tinjil - pada ngumpul di reruntuhan pohon yang ngambang - kebawa banjir dari darat. ngumpulnya barengan sama Lemadang. Makan umpan bulu yg buat nonda tongkol.

Segitu dulu yak, sorry kalo salah info

iim
14-08-2007, 14:39
Benar, Pak Jon, nelayan Untung Jawa bilang ikan ini Jenakir...katanya ikan ini dagingnya yang paling enak di antara segala jenis ikan...tapi sekarang sudah langka....nelayan sendiri jarang dapat lagi ikan jenis ini.

jns1979
14-08-2007, 20:55
waktu ituh dapetnya di sekitar P. Pari, berangkat dari tanjung pasir

tica
15-08-2007, 11:49
betul pak ini jenakir a.k.a pecah kulit...
sabtu lalu kami dapat 2 ekor berat sekitar 2 kiloan...di spot kerawang. dan kami sering juga dapet jenakir ini kalo mancing di utara.

kalo di binu malah belom pernah dapet..tapi kalo ada pasti ukurannya besar-besar yaa....

btw ikan ini toppp.... tarikannya mantap...(lebih kuat dari kwe) dagingnya paling enak..(no 2 stl kerapu merah..menurut saya loh) asal jangan dibekukan.

Rgds,

monyet
15-08-2007, 12:06
Oom Ben,
Kalo waktu gw panen (nonda) di sekitar rongsokan pohon kayu mah kecil kecil, palingan 1/2 kg.
Kalo yg gedean pernah di Karang Pulung dan Karang Tengah Binu, di atas 2 kg, pake jeblug. Disana disebut jalidin.

tica
15-08-2007, 12:17
nama jalidin ini aneh yaa kaya nama orang he-he-he

ada nggak sih nama ikan lain yg mirip nama orang...(just curious..)

monyet
15-08-2007, 12:41
Ada Oom, tuh mujaer ; aslinya Mujahir - berdasarkan penemu pertamanya : Pak Mujahir.

Tentang bijimane caranya nich ikan nyampe di Indo sampe sekarang belon terungkap. Asal muasal ikan ini dari Afrika, nama ilmiahnya (kalo gak salah) : Cylotilapia mozambique. Ditemukan pertama di rawa sekitaran Tegal waktu jaman Walanda. Pelbagai silang pendapat hingga saat ini belum menemukan satu konklusi yang kuat.

roel
15-08-2007, 13:02
Ada Oom, tuh mujaer ; aslinya Mujahir - berdasarkan penemu pertamanya : Pak Mujahir.

Tentang bijimane caranya nich ikan nyampe di Indo sampe sekarang belon terungkap. Asal muasal ikan ini dari Afrika, nama ilmiahnya (kalo gak salah) : Cylotilapia mozambique. Ditemukan pertama di rawa sekitaran Tegal waktu jaman Walanda. Pelbagai silang pendapat hingga saat ini belum menemukan satu konklusi yang kuat.

siapa lagi kalo bukan orang belanda yg bawa kyk nya pak.hehehehe:D

monyet
15-08-2007, 13:21
Itulah, kalo nyang bawa Walanda, mestinya pertama ketamu kudunyah di kolam milik Walanda ato daerah yang Walandanya banyak. Di daear rawa Tegal udik itu boro - boro Walanda, wong Jowo ajah jarang dan gak deket sama pemukiman.

Kalo migrasi, logikanya pertama ketemu di pantai selatan Jawa ato Sumatra. Kenapa ini di pantai Utara Jawa?, katakalah 'drifted' sama arus, kudunyah pertama ketemu bagian Utara Jawa Barat - bukan Jawa Tengah, so belon terdapat kesepakatan mengenai bijimane si mujaer nyampe di Indo.

Mungki kalo ketemunyah di daerah Betawi, namanya jadi ikan Pitung? ato malah ikan Dombret??

kartono
19-08-2007, 11:22
Kalo di Jepara jenis ikan tersebut banyak , namanya ikan PATIKOLI khusus untuk bakaran nikmat rasanya . . . ditangkap dengan menggunakan jaring snar / gill net , terkadang juga mau makan pancingan dengan umpan cumi iris . sekilo harganya Rp 20.000 ,- an

The Old Man and the Sea
19-08-2007, 20:45
Kalo gak salah, Samsonfish itu di Binu disebut sebagai Jalidin (Seriola hippos) dan masih sodaraan sama Seriola lalandi - salem ato rainbow runner / yellowtail kingfish, termasuk keluarga kuwe (Carangidae).

Oom Johan bener, kayaknya ikan ini mah lebih banyak terdapat di Selatan. Kalo di telok Jakarta, gw seh belum pernah nemu.

Gw pernah panen ikan beginian di Tanjung Selatan Tinjil - pada ngumpul di reruntuhan pohon yang ngambang - kebawa banjir dari darat. ngumpulnya barengan sama Lemadang. Makan umpan bulu yg buat nonda tongkol.

Segitu dulu yak, sorry kalo salah info

Benar! Waktu awal tahun ini mancing di Binu sempat naikin beberapa ekor ikan seperti itu dengan ukuran lumayan (1 - 2 kg). Waktu ABK bilang nama ikannya "jalidin" saya sempat ketawa juga karena saya anggap agak unik! Setelah tahu begini dalam trip Binu yang akan datang saya mau perhatikan kalau narik ikan seperti ini!

GT Man
19-08-2007, 21:57
Melihat judul thread, tadinya aku kira ikan pecah kulit itu semacam mogong atau pogot, yg kulitnya sangat keras. Namanya ternyata gak sesuai dgn penampilan fisik ikannya.

Munandar
20-08-2007, 09:01
Melihat judul thread, Jenis ikannya seperti gimana ya...
kalau yang aku dapat ini termasuk ga dalam Mancing Pecah Kulit dan nama ikannya ikan apa ya, aku belum tahu nih nama ikan ini

Als_joness
20-08-2007, 18:07
Melihat judul thread, Jenis ikannya seperti gimana ya...
kalau yang aku dapat ini termasuk ga dalam Mancing Pecah Kulit dan nama ikannya ikan apa ya, aku belum tahu nih nama ikan ini.

Kalo ukurannya kecil nelayan disini nyebutnya "Ikan Utik" tp kalo besar banget di sebut "Ikan Manyung". Ada jenis lain yg hampir mirip cuma bentuk kepalanya lebih kotak dan sedikit dikulit kepalanya ada warna hijau di sebut "ikan Geropak". Kebanyakan habitat ikan ini berada di lumpur, muara, dan terkadang pasir.

Salam
Als

monyet
21-08-2007, 08:19
Nambahin info Pak Als :

Ikan ini rasanya kurang enak, makanya harga ikan segernya biasanya paling murah. Ikan ini merupakan bahan utama untuk bikin ikan asin jambal roti.

ridwanrusmana
21-08-2007, 13:59
Di Teluk Jakarta, ikan jenakir itu semacam jenaha tapi yang giginya tajam dan warnanya merah kehitaman. Ikan pecah kulit itu memang rada langka, paling enak dibakar dan disantap dengan sambal mangga. Mantap deh. Biasanya, ikan ini ada kalau air jernih dan bersih. Umpan terbaik, selar atau tembang hidup. Pake shock leader flurocarbon sangat disarankan. Maklum, itu tadi, airnya bersih dan jernih arus agak sedikit kencang. Cobain deh bro, tarikannya mantap.

Benar, Pak Jon, nelayan Untung Jawa bilang ikan ini Jenakir...katanya ikan ini dagingnya yang paling enak di antara segala jenis ikan...tapi sekarang sudah langka....nelayan sendiri jarang dapat lagi ikan jenis ini.

Silver Shark
21-08-2007, 14:58
Nimbrung Bro..

Emang tuh ikan sedikit langka, tapi waktu itu gw sempet dapat 5 - 6 ekor deh di P1000, emang ga gede sekitar 1/2 kiloan gitu deh..pake umpan udang hidup.
Seinget gw, dulu sewa kapalnya di PLTU (sekarang dah ga ada) nama kapt. nya Dahlan.
Rasa-rasanya dia tau tempatnya tuh.., soalnya dia pernah ngomong "kita mancing di tandesnya jenakir".

monyet
21-08-2007, 15:04
Biasanya, ikan ini ada kalau air jernih dan bersih. Umpan terbaik, selar atau tembang hidup. Pake shock leader flurocarbon sangat disarankan. Maklum, itu tadi, airnya bersih dan jernih arus agak sedikit kencang. Cobain deh bro, tarikannya mantap.>> Ridwan

Pantesan di teluk Jakarta susah dapet, di teluk Jaks mah udah langka tuch air laut yg jernih dan bersih. Makanya kalo pengen kudu nyari ke Selatan

eriko susanto
21-08-2007, 18:18
mun yang pecahkulit itu kaya kuwe /mubara mu.... kalo itu si utik atau manyung..