PDA

View Full Version : popping di malam hari

sotone
14-08-2007, 21:48
sebagai pemula, saya bertanya apakah popping bisa dilakukan di malam hari?
thanks atas infonya

Pak Djupri
14-08-2007, 21:52
thanks atas infonya

Secara logika mustinya bisa, cuma kalau pakai kapal apa ngga terlalu bahaya karena biasanya popping mendekati daerah yang dangkal.
Bagaimana komentar dari para senior? Barangkali pendapat saya salah.

ANAK LAUT
15-08-2007, 00:24
Saya sependapat dengan Pa Djupri...
dan dalam keadaan agak gelap - susah juga Pa' ya meletakan popper di pinggir-pinggir karang.

Biar lebih aman, sebaiknya di siang hari saja Pa'.

monyet
15-08-2007, 09:46
Saya pernah popping malem hari di Jung Kul - deket Karang Copong. Cuma kebetulan ajah, waktu itu kuwe sirip biru pada 'mangkat' deket kapal (lagi njeblug). Iseng - iseng gw sambit pake rapala minnow kecil, eeehhh di embat. Ya udah, temen yg laen pada mikut juga. Lumayan, kena blue finned trevally sekitar 2-3kg, 5 ekor.

Kesimpulan gw, bisa ajah popping malem hari - kalo kondisi emang memungkinkan.

rion
15-08-2007, 10:04
thanks atas infonya

Faktor orang di jangan popping (dan juga trolling) pada malam hari hanyalah faktor keamanan dan keselamatan.
Dengan menjelajahi lokasi dengan kondisi mesin kapal jalan, resikonya bisa menabrak kapal lain, menabrak dinding tebing, kandas di tempat dangkal atau menabrak kapal lain.
Kalau untuk faktor ikan, saya rasa (belum terlalu yakin karna belum pernah jadi ikan sih) akan lebih galak di malam hari karena kecendrungan predator mencari mangsa pada malam hari.

monyet
15-08-2007, 10:18
Faktor orang di jangan popping (dan juga trolling) pada malam hari hanyalah faktor keamanan dan keselamatan>> rion

Oom, kalo trolling mah emang kebanyakan siang hari. Bro Safwan nyari info mengenai popping.
Popping kham bisa berbagai cara, shore, drifting, sambil mooring, etc. Popping malem sambil drifting? nggak deh.. kalo sambil mooring ato shore khan bisa ajah.

My point : bisa ajah - selama kondisi memungkinkan.

lamun_lamun
15-08-2007, 14:25
:smt023Bro boleh tau? lurenya pake warna apa?:confused:
Saya pernah popping malem hari di Jung Kul - deket Karang Copong. Cuma kebetulan ajah, waktu itu kuwe sirip biru pada 'mangkat' deket kapal (lagi njeblug). Iseng - iseng gw sambit pake rapala minnow kecil, eeehhh di embat. Ya udah, temen yg laen pada mikut juga. Lumayan, kena blue finned trevally sekitar 2-3kg, 5 ekor.

Kesimpulan gw, bisa ajah popping malem hari - kalo kondisi emang memungkinkan.

monyet
15-08-2007, 14:36
Biru putih pak, waktu strike wuihhhh kasar banget!!! drag sedang ajah jangan terlalu kenceng dan tali jangan dikasih kendor.

lamun_lamun
15-08-2007, 16:06
:smt023Trims infonya entar kapan-kapan kalo sudah engga musim angin lg mau coba mancing malam
Biru putih pak, waktu strike wuihhhh kasar banget!!! drag sedang ajah jangan terlalu kenceng dan tali jangan dikasih kendor.

hendra_i
16-08-2007, 07:11
thanks atas infonya

Pernah juga saya coba sewaktu mengejar ikan tenggiri pas matahari hampir gelap (sebab ada rombongan tengiri jumlah nya luar biasa buanyaknya sampai ngak bisa di hitung jumlahnya berlarian ke selat, waktu itu saya ada trip mancing di di irian jaya) tapi sebelumnya sudah strike, pas strike ke 2 matahari dah gelap gulita, terus penasaran saya lanjutkan lagi teryata banyak miss, dimungkinkan ikan kurang akurat dalam menyambar poper dikarenakan gelap sekali, tapi mungkin kalau kita beri starlight dipoper kita ada kemungkinan strike. Yang penting ada cahaya untuk ikan bisa melihat poper kita sehingga sambarannya tepat mengenai poper.

lamun_lamun
16-08-2007, 07:21
:oBisa juga utk dicoba tuh Pak
Pernah juga saya coba sewaktu mengejar ikan tenggiri pas matahari hampir gelap (sebab ada rombongan tengiri jumlah nya luar biasa buanyaknya sampai ngak bisa di hitung jumlahnya berlarian ke selat, waktu itu saya ada trip mancing di di irian jaya) tapi sebelumnya sudah strike, pas strike ke 2 matahari dah gelap gulita, terus penasaran saya lanjutkan lagi teryata banyak miss, dimungkinkan ikan kurang akurat dalam menyambar poper dikarenakan gelap sekali, tapi mungkin kalau kita beri starlight dipoper kita ada kemungkinan strike. Yang penting ada cahaya untuk ikan bisa melihat poper kita sehingga sambarannya tepat mengenai poper.

sotone
17-08-2007, 06:01
Faktor orang di jangan popping (dan juga trolling) pada malam hari hanyalah faktor keamanan dan keselamatan>> rion

Oom, kalo trolling mah emang kebanyakan siang hari. Bro Safwan nyari info mengenai popping.
Popping kham bisa berbagai cara, shore, drifting, sambil mooring, etc. Popping malem sambil drifting? nggak deh.. kalo sambil mooring ato shore khan bisa ajah.

ok... kalo beitu saya udah bisa menyimpulkan.. sebenarnya popping di mlam hari bisa aja dilakukan.. intinya lihat sikon. he he ... thanks 4 all

ALFIANDI
23-08-2007, 13:20
Boleh-boleh aja pak kalo coba pop malem hari, tapi kendalanya kan cuma 1 yaitu gelap (ky nya dah tahu deh) .... dan cenderung susah dapetin reef timbul atau perairan dangkal. Saya pernah coba pop malam hari...dan ini bener-bener dah malam sekitar jam 11an tepatnya dipelabuhan pantoloan palu, cuma ANANJA (baracuda kecil) yang sikat. selebihnya waktu casting yaa kalo ga nyangkut ya kena perahu nelayan yg lg lewat. Kalo mau pop enaknya lewat subuh dikit dan menjelang maghrib. :cool:

hendrosahadagi
23-08-2007, 14:03
thanks atas infonya
Bisa... mas, ..bahkan di air tawar pun bisa... he he Lele jadi saksi keganazan Popperio nya nya mas Soni Magelang... :p ( MAGLURES alias Magelang lures ).. saya iseng aza coba pop.malam...ehhhh pada "gahar" itu lele liat ada yg Kecepak-kecepuk diatas airrrr... :p
Btw. 'lam kenal mas Safwan... :)

Jabricks
28-08-2007, 22:34

nelayan tanjung bira trolling malem hari pake spoon, dapetnya GT sama Jabrik..

fishy
28-08-2007, 22:44
Berdasarkan literatur, GT lebih aktif di malam hari

sotone
28-08-2007, 23:08
Bisa... mas, ..bahkan di air tawar pun bisa... he he Lele jadi saksi keganazan Popperio nya nya mas Soni Magelang... :p ( MAGLURES alias Magelang lures ).. saya iseng aza coba pop.malam...ehhhh pada "gahar" itu lele liat ada yg Kecepak-kecepuk diatas airrrr... :p
Btw. 'lam kenal mas Safwan... :)

ikan lele? menarik untuk dicoba... tapi di mana ya? perasaan di balikpapan nggak ada kolam lele dech ;) biasanya saya mancing ikan lele di sungai kecil di lokasi kerja kalo lagi hujan itupun pake umpan cacing , biasa kalo di tambang batu bara hujan berarti bonus he he...
lam kenal juga mas hendro dari belantara kalimantan :smt023

hendrosahadagi
29-08-2007, 10:16
Lam kenal juga mas SAFWAN... dari belantara pencakar langit yg sumpek bin ruwet di Jakarta he he... :p :p
Coba aza mas... di sungai yg mas biasa mancing lele, apalagi setau saya lele aktif cari makan dimalam hari..., apalagi kalimantan masih lumayan ok beberapa sungai nya u/mancing .. Ditunggu report nya ya...nanti :) :)