PDA

View Full Version : Report Trip Ke Bjuku Tgl: 11 Agt 2007

Chavunx
15-08-2007, 15:28
Sory ya baru bisa bikin report soalnya sibuk banget beberapa hari ini.

Nama lokasi : Danau Bjuku
Team : 13 orang
Umpan : Cacing Besar @ 150 ekor
Popper Mas Soni ( hanya saya )
Minnow, Kodok-kodokan

Tanggal 11 agt 2007 pagi pkl: 03.00 kami berangkat menuju lokasi dengan menggunakan speda motor. Cuaca yang dingin karena awal kemarau tidak menghalangi kami untuk berangkat menuju lokasi. Akhirnya setelah menempuh perjalan sejauh 45 Km kami tiba di posa pertama untuk istirahat sejenak melepas lelah. Kemuadian pukul 04.30 kami bergerak kembali menuju tepian sungai jaraknya sekita 27 Km sari titik pos pertama. Melalu jalan yang agak berat akhirnya kami tiba di tepian sungai. Saat tiba di tepi sungai cuaca masih agak gelap karena agak mendung, Kami berdoa semoga tidak hujan. Kemudian kami menyewa perahu motor dengan tarif 20 ribu perorang ( antar jemput ) menuju ke danau. Sesampainya di muara danau kami masih harus berjalan kaki lagi di tengah hutan rimba sejauh 2 km, wuih capek gak terasa karena kami semua tenggelam dalam angan akan membawa ikan banyak hari pulang untnuk di buat ikan asin dan ikan rabuk :)
Tiba di danau kami berlomba-lomba mencari spot yang bagus untuk melontar pancing dengan umpan cacing. Saya sendiri pagi2 sekali sudah mencoba lure dari mas soni, cuman sayang sampai pukul 8 pagi lure saya tidak strike satu pun :(, akhirnya saya coba gonta-ganti lure yang saya bawa, tapi semuanya gatot gak tau kenapa, apakah karena airnya baru surut 2 hari yang lalu sehingga ikannya pada stress semua :)
Saya melihat teman2 sudah menghajar ikan beberapa ekor denganumpan cacing akhirnya dengan memantapkan hati saya akhirnya menghentikan penggunaan lure pada pukul 10 pagi. Saya ganti pakai cacing yang saya bawa. Baru saja saya lempar ke air sudah strike baby kerandang, wow tarikannya hebat banget baru anakan aja tarikannya kayak ikan besar banget. Hal itu terus berlanjut hingga pukul sebelas pagi tidak henti-hentinya tarikan ikan menyambar umpan cacing yang kami haturkan untuk para keluarga ikan tersebut. Dalam kurang dari satu jam saya sudah mengumpulkan ikan sebanyak 30 ekor beratnya bervariasi antara 3 once hingga 1 kg.
Jenis ikannya semuanya ikan kerandang. Kemudian memasuki tengah hari sudah agak mengendor mungkin istirahat tuh para ikan. Memasuki pkl. 13.00 mulai lagi ikannya menyambar umpan kali ini jenisnya sudah mulai bervariasi mulai dari kehung, toman, haruan hingga kerandang. Pukul setengah 2 siang umpan cacing saya habis dengan total tangkapan sebanyak 92 ekor dengan berat 62,5 Kg. Sambil menunggu waktu untuk keluar dari hutan saya coba lagi pakai lure, kali ini saya pakai minnow lagi. Setelah casting berkali-kali, waduh sampai lupa berapa karena gak kehitungan sakhirnya lure saya disamber ikan haruan, faight deh saya ......:)
Akhirnya setelah fight sebentar keangkat juga tuh ikan haruan cuman sayang tanggung banget ukurannya cuman 0,5 kg aja. Kemudian saya coba lagi casting tapi sampai waktunya tiba keluar dari hutan tidak ada lagi yang strike. Cape deh ...:)

akhirnya pukul 15.10 menit kami keluar dari hutan dengan bawaan yang hampir sama, semuanya keberatan sampai2 istirahat 4 kali di tengah jalan.

Beberapa pelajaran yang dapat saya simpulkan adalah :
1. ikan setelah baru surut tidak terlalu response terhadap lure karena masih banyak ikan kecil
2. Suhu air yang agak dingin mungkin juga mempengaruhi nafsu makan ikan.
3. Faktor banyak orang mungkin juga jadi penyebab ikan tidak mau menyambar lure yang saya haturkan ( takut kali sehingga diam aja di dasar ).

Demikian reportnya, untuk foto2 ada beberapa yang sempat saya abadikan karena saya lupa bawa Kamera digital, jadinya pakai kamera di handphone saja dan itu juga tidak dapat semuanya di abadikan kerena batrainya drop. Mungkin Next trip saya akan melakukan persiapan yang lebih matang.

By.
Imam Mustofah
0536-3301416

Note:
fotonya nyusul ya soalnya masih di memory handphone belum di kelaurkan :)

BLOWfish
15-08-2007, 15:34
Selamat ya oom Imam atas tripnya.....
Ikan Kerandang kaya apa sih oom......

maztrie
15-08-2007, 15:50
wah..lagi2 hasil yg fantastic,62kilo, top banget pak,selamat..

roel
15-08-2007, 15:53
waduhhh..banyak bener bos dapet 92 ekor.....diapain tuh ikan ?

Undull
16-08-2007, 07:44
Top abis pa imam ,ampe segitu ulun sampe taliur mandangar kisahnya
pake unjun pair kah ?

Chavunx
16-08-2007, 08:43
waduhhh..banyak bener bos dapet 92 ekor.....diapain tuh ikan ?

Waduh sampai sekarang sebagian di asin sebagian di bakar untuk makan sebagian dijadikan ikan rabuk ( abon ikan )

Chavunx
16-08-2007, 08:47
Top abis pa imam ,ampe segitu ulun sampe taliur mandangar kisahnya
pake unjun pair kah ?

Waduh ulun kada kawa pakai unjun pair pang jadi pakai unjun berandam ja :) Tapi pas semalam ada lima orang memair jua disitu mayan pang dapatnya haruan berataan :)

vhendra_78
16-08-2007, 08:48
congrats ya pak...

Chavunx
16-08-2007, 08:50
Selamat ya oom Imam atas tripnya.....
Ikan Kerandang kaya apa sih oom......

Thx Ya .. Ikan kerandang tu masih kelaurga sama snake head cuman karakter fisiknya memang agak berbeda sama family snakehead yang lain seperti toman atau gabus. Tipe badannya agak tipis dari yang lain, kalau menarik pancing cepat banget, gerakannya kayak layang-layang. Rasanya untuk foto kerandang dah dimuat sama Mas Anton pas trip pertama dulu. Entar saya posting lagi foto dari saya.

bonito
16-08-2007, 10:44
Wuih, 62.5 Kg total tangkapannya? Fantastis!!

Kalau 1 orang rata2x 25 Kg, bayangkan kalau ada 5 pemancing yg turun setiap 2 minggu 1 x. Berarti 1 bulan sekitar 1/2 ton. :smt120
Sekedar usulan Mas Imam, sebaiknya baby snake head apalagi yg populasinya sudah mulai berkurang spt toman bungah agar bisa di CnR.

Sayang nanti kalau akhirnya jumlah ikan di sana berkurang drastis krn ikan kecil belum sempat besar dan berkembang biak sudah diangkat, sedangkan indukannya juga diangkat.
Jgn sampai spt populasi snake head di p. Jawa yg makin lama semakin berkurang selain akibat penyetruman dan over fishing.

Mohon maaf sebelumnya, ini sekedar himbauan saja.

Chavunx
16-08-2007, 12:07
Wuih, 62.5 Kg total tangkapannya? Fantastis!!

Kalau 1 orang rata2x 25 Kg, bayangkan kalau ada 5 pemancing yg turun setiap 2 minggu 1 x. Berarti 1 bulan sekitar 1/2 ton. :smt120
Sekedar usulan Mas Imam, sebaiknya baby snake head apalagi yg populasinya sudah mulai berkurang spt toman bungah agar bisa di CnR.

Sayang nanti kalau akhirnya jumlah ikan di sana berkurang drastis krn ikan kecil belum sempat besar dan berkembang biak sudah diangkat, sedangkan indukannya juga diangkat.
Jgn sampai spt populasi snake head di p. Jawa yg makin lama semakin berkurang selain akibat penyetruman dan over fishing.

Mohon maaf sebelumnya, ini sekedar himbauan saja.

Thx mas atas himbauannya. Sekedar info klo ikan kerandang sangat cepat pupulasinya hampir disetiap perairan palangkaraya pasti ada ikan kerandang nah klo ikan toman apalagi toma bung itu memang dah semakin langka makanya klo dapat yang kecil kami lepaskan kembali tapi itu juga tidak menjamin dia akan terus hidup karena masih harus berhadapan sama para penyetrum dan peracun ikan. Memang susah ya mas kita inginnya merasakan tarikan ikan besar tapi para pencari ikan dengan setrum dan racun tidak pernah mengerti. Kami sudah coba kontak ke beberapa instansi terkait untuk masalah ini cuman tanggapan mereka kayaknya dingin aja

bonito
16-08-2007, 12:25
Trims atas pengertiannya bro Imam, jgn salah sangka ya bro, sy hanya khawatir kalau populasinya akan semakin berkurang.
Kalau memang perkembang-biakkan kerandang cepat, sy rasa masih OK kalau yg ukuran medium ke atas diangkat semua.
Thanks ya...:smt023

roel
16-08-2007, 15:27
waduh mas jadi iri deh kalo liat report mancing ikan ini pasti aja dari luar pulau jawa.....di sekitar sini emang dah susah ya mancing ikan jenis ini, tapi katanya ada di daerah patrol ya, cuman patrol itu di mana ya katanya sih daerah" pantura situ. ada yg tau??? trus lokasi nya gimana? danau, rawa apa gimana ya ?

singo
16-08-2007, 15:50
Nice trip,.....45km+27km+2km = 74km
gw cuman bisa ngebayangin aja udah seru, apalagi ikutan.
di P. Jawa masih ada nggak ya ?
next trip, report harus plus foto , ok.

Chavunx
16-08-2007, 15:56
Trims atas pengertiannya bro Imam, jgn salah sangka ya bro, sy hanya khawatir kalau populasinya akan semakin berkurang.
Kalau memang perkembang-biakkan kerandang cepat, sy rasa masih OK kalau yg ukuran medium ke atas diangkat semua.
Thanks ya...:smt023

Thanks yo bro, i always welcome with any suggestion and critic.
:)

Chavunx
16-08-2007, 16:04
Nice trip,.....45km+27km+2km = 74km
gw cuman bisa ngebayangin aja udah seru, apalagi ikutan.
di P. Jawa masih ada nggak ya ?
next trip, report harus plus foto , ok.

:) sepz mas. Trip kali ini ada koq fotonya, cuman masih belum diambil dari memory handphone koq ....

kerandang
16-08-2007, 21:55
Banyknya dpt mam, lawan buhan sapa kam tulak? Pak Budiman ikutkah? hbs jua iwak ni kena he3......

candra
16-08-2007, 22:34
Selamat pak Imam, patut bersyukur masih punya tempat macing yg sebaik ini:smt023.

Kemungkinan besar ikannya jadi lebih sensitif karena banyak orang, atau mungkin karena airnya surut, sang ikan lebih suka sembunyi di tempat dalam.
Kapan2 coba gunakan jenis minow deep diver, spoon, atau spiner.;)

hampala
16-08-2007, 22:46
Mancing popping/casting di alam bebas hampir selayaknya spt berburu. Tidak boleh berisik dan jangan pakai pakaian yg menyolok.
Bahkan di katalog mancing (Cabelas) ada dijual jg baju camouflage khusus mancing.

Chavunx
20-08-2007, 09:45
Banyknya dpt mam, lawan buhan sapa kam tulak? Pak Budiman ikutkah? hbs jua iwak ni kena he3......

Lumayan wal ai, sampai kebaratan membawanya, sayang 4 once an ja. Hi Ih dua pak budiman ... wakakakaka kada jua habis, kapan kita mancing nah ....

Chavunx
20-08-2007, 09:52
Selamat pak Imam, patut bersyukur masih punya tempat macing yg sebaik ini:smt023.

Kemungkinan besar ikannya jadi lebih sensitif karena banyak orang, atau mungkin karena airnya surut, sang ikan lebih suka sembunyi di tempat dalam.
Kapan2 coba gunakan jenis minow deep diver, spoon, atau spiner.;)

Iya mas saya juga ada berpikiran seperti itu. Minow deep diver tu kaya apa mas bentuknya ? soalnya di Palangakraya klo masalah referensi lure masih sangat kurang jadinya seadanya aja.

Chavunx
20-08-2007, 09:57
Mancing popping/casting di alam bebas hampir selayaknya spt berburu. Tidak boleh berisik dan jangan pakai pakaian yg menyolok.
Bahkan di katalog mancing (Cabelas) ada dijual jg baju camouflage khusus mancing.

Wah thx lagi mas sarannya, BTW baju camouflage itu kayak apa seh kaya baju bunglon itu ya

Yuri_5683
20-08-2007, 09:58
:smt023mantap tuch hasilnya n ekspedisinya.
Ga rugi jalan jauh.................
Saya yakin masih banyak potensi di Kalimantan yang belom di eksplore

hampala
20-08-2007, 10:25
Mas Imam, baju camouflage itu yg mirip2 dg alam sekitar Anda. Misal hijau daun dan coklat batang pohon. Jangan pake biru nyolok, kuning ngejreng atau merah terang.

candra
20-08-2007, 11:21
Iya mas saya juga ada berpikiran seperti itu. Minow deep diver tu kaya apa mas bentuknya ? soalnya di Palangakraya klo masalah referensi lure masih sangat kurang jadinya seadanya aja.

Mas, Lure deep diver terutama minow biasanya bentuk bibirnya/lip lebih panjang/lebar, kalau lure import pada kemasannya tercantum seberapa dalam kemampuannya untuk menyelam, mulai dari 3 feet s/d 15 feet tergantung jenis minownya. Atau sesuaikan dgn kondisi di lapangan kira2 kedalaman rata2 spotnya berapa feet/mtr.

Mas Soni juga punya tuh yg model deep diver, bisa pesan sama dia kok;)

kerandang
20-08-2007, 21:20
Lumayan wal ai, sampai kebaratan membawanya, sayang 4 once an ja. Hi Ih dua pak budiman ... wakakakaka kada jua habis, kapan kita mancing nah ....

aku ada posting hsl mcg dimanue kmrn,ada liatlah sdh? aku jarang skrg kedanau soalnya lg sibuk mcg udang galah, tarikannya ga kalah dgn peyang ha3.....btw air udh mulai naik lg nih, tau ga keadaan air di pager ato takaras skrg?

Chavunx
22-08-2007, 07:18
Mas, Lure deep diver terutama minow biasanya bentuk bibirnya/lip lebih panjang/lebar, kalau lure import pada kemasannya tercantum seberapa dalam kemampuannya untuk menyelam, mulai dari 3 feet s/d 15 feet tergantung jenis minownya. Atau sesuaikan dgn kondisi di lapangan kira2 kedalaman rata2 spotnya berapa feet/mtr.

Mas Soni juga punya tuh yg model deep diver, bisa pesan sama dia kok;)

thx mas informasinya, wah bisa tuh pesan sama mas soni .... hehehe

Chavunx
22-08-2007, 07:23
aku ada posting hsl mcg dimanue kmrn,ada liatlah sdh? aku jarang skrg kedanau soalnya lg sibuk mcg udang galah, tarikannya ga kalah dgn peyang ha3.....btw air udh mulai naik lg nih, tau ga keadaan air di pager ato takaras skrg?

Sepz kena aku baca lah, mantappang tarikan udang neh, dimana mancingnya masih di disekitar rungan atau kasongan ? bedalam jar banyunya di takaras tapi belum turun ke pager lagi

kerandang
22-08-2007, 20:27
Sepz kena aku baca lah, mantappang tarikan udang neh, dimana mancingnya masih di disekitar rungan atau kasongan ? bedalam jar banyunya di takaras tapi belum turun ke pager lagi

rungan,kasongan,sanggalang,bukit rawi,brania,bereng bengkel,tanjung pinang semua sdh dijajah ha3....oh iya bsk aku ketakaras mudah2an msh bs,kena aku report kalo sukses

Chavunx
23-08-2007, 09:27
rungan,kasongan,sanggalang,bukit rawi,brania,bereng bengkel,tanjung pinang semua sdh dijajah ha3....oh iya bsk aku ketakaras mudah2an msh bs,kena aku report kalo sukses

Wakakaka, habis kena undangnya ...
Oke sepz, ku hadangi laporannya lah. BTW aku hari sabtu ini handak ke Petuk Bukit nah ....

kerandang
23-08-2007, 22:24
Wakakaka, habis kena undangnya ...
Oke sepz, ku hadangi laporannya lah. BTW aku hari sabtu ini handak ke Petuk Bukit nah ....

sdh kureport mam, baca ja, salam dr norlan, inya dpt peyang 3,2kg

King Snake Head
25-08-2007, 22:07
Mam knp kok ngk mancing di kereng aja kl dapatnya sama aj yg 3 jari,
ngk capek bos cm turun dari kelotok terus babat kiri-babat kanan terus tidur pasti penuh tuh bakulll Peace mennn ^_^ V

King Snake Head
25-08-2007, 22:16
Mam km kuat banget dueh...ngangkat ikan 62 kg jalan kaki sejauh 3 km didalam utan salut duehhhhh
tp apa ngk salah tulis 6,2 KG ato 62 Kg mana yg bener mamm
Peace man ^_^ V

Chavunx
27-08-2007, 08:53
Mam km kuat banget dueh...ngangkat ikan 62 kg jalan kaki sejauh 3 km didalam utan salut duehhhhh
tp apa ngk salah tulis 6,2 KG ato 62 Kg mana yg bener mamm
Peace man ^_^ V

:) baca dunkz, masa 6,2 kg heheheh, 62,5 kg tuh.

King Snake Head
27-08-2007, 23:36
:) baca dunkz, masa 6,2 kg heheheh, 62,5 kg tuh.
wADuhhh sades lah imam aku biasanya cm dapt dikit + nyamuk huhuhuhuhuhuh