PDA

View Full Version : Bulu2 Buat Mancing Kue

Als_joness
22-08-2007, 12:19
Mula2 terinspirasi ketika mancing Tungku 3, dari berbagai jenis warna sy turunkan tidak satupun dapat sambutan.... Sang kapten bicara "Pak warna lain ga dimakan..yang sering dimakan warna kuning", Emang betul jg info sang kapten...sebentar-bentar dia naikin kue sekiloan lagi begitu jg dgn perahu lain yg ada disampingnya...kita bengong aja ngeliatin dia narikin ikan kue.....Akhirnya sy ganti dgn bulu2 warna kuning ...Eehhhh...baru aja diulur dan 1 kali dimainkan (retrieve) langsung disambar dan hookup kue 2 kiloan.....akhirnya rekan yg lain minta dibuatkan oleh ABK dan ternyata tdk beberapa lama setelah ganti warna kuning pancing mereka mendapat sambutan. ( Terkadang sy bertanya dalam hati ...menurut info ikan itu kan tahunya cuma warna putih dan hitam aja...???? Apa benar yah ???) , bingung juga..???,..tp kok ketika sy pake warna putih, biru, merah, hijau, dan warna kombinasi ga pernah disambar.....tp diganti kuning langsung di sambar.....

So...dari pengalaman diatas sy coba2/alias belajar buat bulu (walaupun jelek..hehehe) khusus dari warna kuning dipadu dgn warna lainnya seperti (Yo Zuri - Tensel ) pelangi, silver, gold, hijau muda dan orange. Dan mohon saran serta masukannya bagaimana sih caranya membuat bulu yg bagus, peralatan dan pendukung lainnya.....

Salam
Als

Mohon maaf Pak Als, thread anda sy pindah ke Fishy Lure sesuai tempatnya. Thanks. -SM

tica
22-08-2007, 12:23
pak Als...

udah ditanya belum ke nelayannya bahan warna kuning yg mereka pakai itu apa......

karena kalo pengalaman saya diajarin kapten2 di paku utk kwe dll yg bagus adalah warna ijo...bahannya adalah rafia dari bangka. bukan sembarang rafia.

saya rasa selain warna, material juga penting pak.....

tobi_rimo
22-08-2007, 12:31
Pak kalau boleh sharing info:
kalau pake bulu2 itu pake pemberat lagi gak?
gimana setting rangkaiannya ?

Thanks
Salam
Iam

crazy_bear
22-08-2007, 12:43
Pak Als dah siap boongin kuwe di Tungku lg neh?
Persiapannya dah mateng nih buat next trip?
Nanti saya tanyain sama si Toni deh (ABK Kapal), soalnya kmrn die buat bulu2 nya bukan dari benang tp kain dan kemudian benangnya dikeluarin.
Jadi trip merak tgl 8 Sept ngak nih pak, bareng pak Yantosu?

Salam

Herman

snookfly
22-08-2007, 12:46
Salam kenal Pa Alss,

Memang benar kue/gt senang merah kuning gold..
Hackle yang kuning itu pake bahan apa dia? Soalnya susah nyari alternative dari material yang saya ada...

Thanks Pa Als

tica
22-08-2007, 13:02
wah...saya jadi penasaran nih pengin ngadu rafia bangka dengan bulu kuning...menang mana...

buat pak Tobi, rangkaian bulu ini ya pake pemberat di paling bawah. pokoknya kalo anda pernah lihat kotrekan yaa spt itu rangkaiannnya.
tapi kalo pas arus kencang di merak biasanya dikoncer 1 pancing bulu...tanpa pemberat dan diulur terusss sampe dimakan salem. jangan lupa pake fluoro.

Als_joness
22-08-2007, 13:53
Pak Als dah siap boongin kuwe di Tungku lg neh?
Persiapannya dah mateng nih buat next trip?
Nanti saya tanyain sama si Toni deh (ABK Kapal), soalnya kmrn die buat bulu2 nya bukan dari benang tp kain dan kemudian benangnya dikeluarin.
Jadi trip merak tgl 8 Sept ngak nih pak, bareng pak Yantosu?

Salam

Herman

Halo bos hehehehehe.....
Bahannya itu bukan dari kain bos tp dari pita, ane jg udah beli dua warna gold & Silver tp menurut sy kurang bagus karena melinting jd ga sy pake dan harganya 5000/meter, akhirnya pake Bulu Variasi Tensel Yo Zuri.....dan harganya 24000/pack.
Kalo warna kuningnya itu toni dari sy pak bekas tali paper bag.

Benang yg belum dirajut (lihat gambar 1 gulung warna kuning 3,5 kg...hehehehe kenceng2 deh bikin bulu) ane udah ada nama benangnya Benang Metalic asal korea, dan produk lokal juga ada.

Ok bos ane tunggu kabarnya..

Salam
Als

Als_joness
22-08-2007, 14:48
Mr. Tica

Sy jg dpt info waktu mancing di paku dan rawa saban memang pernah bicara pake tali rafia yg didatangkan dari Bangka...dan harganya itu 1000/mtr. Tp sy blom pernah coba pak...
Pak cobanya ditungku 3 yah...masalahnya kemarin kita mancingnya itu disono...dan biasanya masing2 tempat terkadang punya warna favorit....

Mr. Tobi

Pake pemberat itu kudu pak..masalahnya ikan jenis ini kebanyakan mainnya ditengah air..
Kalo sy untuk mancing dgn cara gini biasanya : Main line => 1 Timah kuncup (ukuran jari telunjuk arus kendor/sedang or lebih tergantung arus) => Swivel/kili2 => Leader (1,5 or 2 mtr) => Bulu & Pancing. Tinggal tarik2 dah kalo kedalam air sudah sesuai ukuran.

Mr. Budy Fly

Salam kenal juga dari sy pak Budi...hehehhehe...
Hackle/gulungan (corness) benang warna kuning tersebut memang agak susah ditemui...yang ada adalah hanya ditempat pemintalan benang saja pak...nama benang tersebut adalah Benang Metalic (biasanya untuk tali Paper Bag /tas dr kertas kalo kita belanja di mall hehehehe..). Kebetulan hackle tersebut belum dipintal jd benang artinya masih berupa bahan.
Jika sy amati dan sy sdh test benang tersebut hampir sama dgn benang mutiara yg dijual dipasaran cukup halus,flexible, lembut, mengeluarkan sinar dan kuat pula. Sy sdh punya lebih 15 koleksi warna tali tsb selain kuning, ungu, merah, hijau, orange, hitam, putih, biru....dll...

Alhasilnya kemarin itu pak pake bulu yg sy bawa dipake ABK dan teman sy narik Kue Macan 3,5 kg dan lainnya (padahal bekas tali paper bag yg udah melinting....hehehehe...akhirnya semua tali diminta ABK ..."Pak Talinya Buat sy aja yah semua..canggih tali nihhh...) ...makanya benang tersebut sudah membuktikan diri ketika di tungku 3.

Salam
Als

Rudy 007
22-08-2007, 15:08
Teman saya pernah mencoba membuat dr bahan wig, atau rambut palsu. Katanya di salon biasanya ada jual dgn ukuran sebesar sumpit panjang sekitar 80-100cm. Cari yg warna uban atau kekuningan. Cuma saya blm tau efektifitas nya.

Black Ghost
22-08-2007, 15:15
Guys..
Ada yang pernah coba mancing pake bulu2 ini malam hari?
Saya pengen tau seberapa efektifkah bulu tersebut untuk malam hari? atau memang hanya bisa digunakan saat siang hari?
Mohon pencerahannya.

Als_joness
22-08-2007, 16:12
Teman saya pernah mencoba membuat dr bahan wig, atau rambut palsu. Katanya di salon biasanya ada jual dgn ukuran sebesar sumpit panjang sekitar 80-100cm. Cari yg warna uban atau kekuningan. Cuma saya blm tau efektifitas nya..

Halo pak rudi....

Sy jg ada pak wig warna cerah (punya anak sy hembat...hehehehe...kuning, hijau, merah jambu) yg bapak sebut itu...dan sy coba buat cuma kelemahan itu agak kaku, agak kasar/tdk lembut dan mudah patah...tp kalo test mancing belom coba ...hehehehehehe...

Tp nanti sy coba jg buat mancing ..mau pa ga tuh ikan makan wig..hahahahhaa..
Trimakasih infonya pak rudi...

Salam
Als

Als_joness
22-08-2007, 16:37
Guys..
Ada yang pernah coba mancing pake bulu2 ini malam hari?
Saya pengen tau seberapa efektifkah bulu tersebut untuk malam hari? atau memang hanya bisa digunakan saat siang hari?
Mohon pencerahannya.

Pernah pak dimalam hari di P. Tempurung yg nariknya ikan Wakung Sawo 3 kiloan kemudian dihajar alu2 dan putus setelah itu sepi diikuti oleh rekan sy lainnya yg pakai umpan cumi dan udang hidup.....warnanya sy gunakan waktu itu adalah kombinasi Bulu Putih mutiara (80%), silver (15) dan biru muda (5%) jadi majority warna yg agak terang nan ceria hehehehe....dan kebetulan arusnya waktu itu tdk kenceng alias sedang aja.... Ukuran pancing Owner no. 9 or 10 panjang bulu utamanya 7 s/d 10 cm.

Salam
Als

tobi_rimo
22-08-2007, 16:46
Mr. Tobi

Pake pemberat itu kudu pak..masalahnya ikan jenis ini kebanyakan mainnya ditengah air..
Kalo sy untuk mancing dgn cara gini biasanya : Main line => 1 Timah kuncup (ukuran jari telunjuk arus kendor/sedang or lebih tergantung arus) => Swivel/kili2 => Leader (1,5 or 2 mtr) => Bulu & Pancing. Tinggal tarik2 dah kalo kedalam air sudah sesuai ukuran.

Salam
Als

Pak Als.
Thanks atas respon dan infonya.
Sekarang jadi tau caranya

Salam
Iam

Black Ghost
22-08-2007, 16:54
Pernah pak dimalam hari di P. Tempurung yg nariknya ikan Wakung Sawo 3 kiloan kemudian dihajar alu2 dan putus setelah itu sepi diikuti oleh rekan sy lainnya yg pakai umpan cumi dan udang hidup.....warnanya sy gunakan waktu itu adalah kombinasi Bulu Putih mutiara (80%), silver (15) dan biru muda (5%) jadi majority warna yg agak terang nan ceria hehehehe....dan kebetulan arusnya waktu itu tdk kenceng alias sedang aja.... Ukuran pancing Owner no. 9 or 10 panjang bulu utamanya 7 s/d 10 cm.

Salam
Als
Thanks Pak Als atas infonya. Berarti ga masalah neh kalo malam. Buat ntar kalo mancing malem tetep bawa perangkat bulu yg satu ini.

Als_joness
22-08-2007, 17:12
Thanks Pak Als atas infonya. Berarti ga masalah neh kalo malam. Buat ntar kalo mancing malem tetep bawa perangkat bulu yg satu ini.

Sama2 bos Pak Adhi....tp itu waktu sy di P. Tempurung (jam 8 sd 9 malem) waktu itu arus berpihak kepada pemancing karena semua umpan pd malam itu dimakan semua termasuk bulu, kemudian sepi karena arusnya kuenceng kayak gledek...hehehhe

Waktu sy mancing malam dipaku pun nelayan sana pake bulu2 juga pak yg naik ikan kue dan kuniran. Saran aja pak ...untuk persiapan ga ada salahnya kita bawa perlengkapan selengkapnya..dan mungkin siapa tahu ada gunanya...karena sy sering nyesel ketika ada perlengkapan yg sengaja gak dibutuhkan ehhh...ternyata dibutuhkan dalam kondisi tak terduga..hehehhehe...

Buat Om Jerry Makasih yah udah mindahin tread-nya...maaf salah kamar karena ragu2 (tp kalo masuk kamar mertua sy belum pernah pak jerry...tenang aja..hahahaha...)....

Salam
Als

lamun_lamun
11-10-2007, 12:11
Mula2 terinspirasi ketika mancing Tungku 3, dari berbagai jenis warna sy turunkan tidak satupun dapat sambutan.... Sang kapten bicara "Pak warna lain ga dimakan..yang sering dimakan warna kuning", Emang betul jg info sang kapten...sebentar-bentar dia naikin kue sekiloan lagi begitu jg dgn perahu lain yg ada disampingnya...kita bengong aja ngeliatin dia narikin ikan kue.....Akhirnya sy ganti dgn bulu2 warna kuning ...Eehhhh...baru aja diulur dan 1 kali dimainkan (retrieve) langsung disambar dan hookup kue 2 kiloan.....akhirnya rekan yg lain minta dibuatkan oleh ABK dan ternyata tdk beberapa lama setelah ganti warna kuning pancing mereka mendapat sambutan. ( Terkadang sy bertanya dalam hati ...menurut info ikan itu kan tahunya cuma warna putih dan hitam aja...???? Apa benar yah ???) , bingung juga..???,..tp kok ketika sy pake warna putih, biru, merah, hijau, dan warna kombinasi ga pernah disambar.....tp diganti kuning langsung di sambar.....

So...dari pengalaman diatas sy coba2/alias belajar buat bulu (walaupun jelek..hehehe) khusus dari warna kuning dipadu dgn warna lainnya seperti (Yo Zuri - Tensel ) pelangi, silver, gold, hijau muda dan orange. Dan mohon saran serta masukannya bagaimana sih caranya membuat bulu yg bagus, peralatan dan pendukung lainnya.....

Salam
Als

Mohon maaf Pak Als, thread anda sy pindah ke Fishy Lure sesuai tempatnya. Thanks. -SMInfonya sangat berguna sekali, trima kasih, kapan-kapan kalo ke laut akan saya coba:smt023

Als_joness
11-10-2007, 12:19
Infonya sangat berguna sekali, trima kasih, kapan-kapan kalo ke laut akan saya coba:smt023.

Hehehehe sama-sama komandan...mudah2an bisa membantu....cuma syaratnya jangan pake kesel ya...mancing itu kan mood2tan kadang2 mau ini kadang mau itu...hehehehe

Salam
Als