PDA

View Full Version : Mancing ikan blanak

djava
30-08-2007, 20:32
Ada yang tau ngga yaa, tehnik mancing ikan blanak terus umpan yang paling joss apa yaa, soalnya di tempatku sekarang banyak ikan blanak.. tims.

roel
30-08-2007, 20:40
bos di search aja, kyk nya banyak deh yg udah bahas....cuman lupa sayah..:smt023

drain72
01-09-2007, 18:05
setau saya mancing belanak menggunakan lumut rambut....mata pancing nya tidak terlalu besar ...... dan mata pancingnya lebih dari satu... seperti mancing rawe /ranggung namun gunakan pelampung di ujung line nya ...... dan setiap mata pancing diberi jarak 10 s/d 15 cm dari line utama , krn belanak merupakan ikan atas air. ini sekedar yg saya tau...mungkin rekan lain dapat mengkoreksi jika saya salah

irlan
01-09-2007, 18:15
setau saya mancing belanak menggunakan lumut rambut....mata pancing nya tidak terlalu besar ...... dan mata pancingnya lebih dari satu... seperti mancing rawe /ranggung namun gunakan pelampung di ujung line nya ...... dan setiap mata pancing diberi jarak 10 s/d 15 cm dari line utama , krn belanak merupakan ikan atas air. ini sekedar yg saya tau...mungkin rekan lain dapat mengkoreksi jika saya salah

Btw,lumut rambut yang buat ikan mujair bukan mas ???

Salam,

djava
01-09-2007, 19:02
Bos di tempatku sekarang lagi musim kering, jadi susah nyari lumutnya, sy perah denger pake bahan roti ada yang tau ngga yaa ramuanya apa saja...tanks.

nurdin priok
01-09-2007, 21:09
om kalu di jakarta umpan belanak pakai rebon

slmt mencoba om

nOtHiNG_eSCaPeS
01-09-2007, 21:22
Bos di tempatku sekarang lagi musim kering, jadi susah nyari lumutnya, sy perah denger pake bahan roti ada yang tau ngga yaa ramuanya apa saja...tanks.

bang agus,

saya di sini juga kadang mancing belanak. Saya biasanya menggunakan roti tawar yang segar, yang masih lembut. biasanya, ini ikan harus di berley/chum dulu biar pada deket. Untuk membuat berley saya memakai, makanan kaleng kucing + cereal + roti + essence apa aja dan di larutkan sampai satu ember. Sebenernya pale pelet ikan mas yang di encerkan juga bisa. Kalau untuk umpannya belanak sendiri, seperti yang sudah saya bilang, saya pake roti, bagian yang putih, dan yang telah di potong2 (cincang aja sampai kecil). Rotinya tidak saya pencet (menghindari kepadatan, karena akan tengelam) biar bisa ngapung. Nah riggingnya, sama saja seperti yang sudah di bahas bang drain72 , ujung leader di beri pelampung, lalu leader di beri kumis. Ukuran kail kecil aja: 14 atau kalau bisa lebih kecil lagi.
selamat mencoba

metzad
01-09-2007, 21:23
Banyak artikel tentang mancing belanak ini

http://www.fishyforum.com/t4211/

http://www.fishyforum.com/t2027/

http://www.fishyforum.com/t4094/

http://www.fishyforum.com/t3470/

Kalau mau tahu siapa raja mancing yang sebenarnya :
Mas Sony (kyai Popper, Belanak) dari magelang :smt041 :smt041 :smt041 :smt023

Buktinya seluruh petuah beliau sangat ampuh....saya saja sukses dalam mencoba trik mancing belanak dari beliau....heheeheee....walau hanya satu ekor yang naik...tapi...puas rasanya

Apa kabar Mas Sony ...???

irlan
01-09-2007, 21:35
om kalu di jakarta umpan belanak pakai rebon
slmt mencoba om

Haaa....pakai rebon....

Mhmm....kalau gt saya baca dulu link2nya mas...nanti kalau egk ngarti baru tanya yach...hehehe

Salam,

iwan rambe
03-09-2007, 11:57
gus , mancingnya di laut atau di sungai . kalau dilaut biasanya saya menggunakan umapan teri nasi( teri bening yang kecil kalau kering disebut tweri medan) tapi yg masih segar ,ini yg paling bagus umpan belanak ukuran 8cm kalau untuk yg besar ukuran belanak 60cm pakai umpan ikan sarden , dipotong kecil2 dan untuk belanak disungai biasanya kami pakai umapan ketan di kukus dengan campuran santan , ini sudah kami pakai dan terbukti mendapatkan ikan.

drain72
03-09-2007, 12:52
Btw,lumut rambut yang buat ikan mujair bukan mas ???

Salam,

betul pa irlan...namun cari lumut rambut yg masih lembut dan warnanya hijau muda.....jangan yg sudah kasar kaya bulu ketek......cukup dililitkan di mata pancing seluruh nya

irlan
04-09-2007, 06:44
betul pa irlan...namun cari lumut rambut yg masih lembut dan warnanya hijau muda.....jangan yg sudah kasar kaya bulu ketek......cukup dililitkan di mata pancing seluruh nya

Siiip...siiip....kebetulan didanau sunter banyak yang jual...kal tidak salah sekantong seharga 2k.....biasanya sich utk umpan mujair....

Thx 4 sharing info :smt023 :smt023

Salam,

djava
10-09-2007, 08:47
Sip... saran para senior... sy cb dulu mudah mudahan dapet ikan yang banyak..........tanks.

metzad
10-09-2007, 15:11
Sip... saran para senior... sy cb dulu mudah mudahan dapet ikan yang banyak..........tanks.

Kalau KURANG Berhasil....langsung saja hubungi Masternya....Mas SONY / HAMPALA / SUPER_HAMPALA...
Pasti dapat resep manjur

hampala
12-09-2007, 07:25
Btw. Mas Djava ini kayaknya mau ngetes.. la di Kebumen itu pusatnya orang2 yg mancing belanak ala teknik itu.. masak gak nanya2 aja ama yg pada mancing ??

wiraseta
12-09-2007, 07:33
Btw. Mas Djava ini kayaknya mau ngetes.. la di Kebumen itu pusatnya orang2 yg mancing belanak ala teknik itu.. masak gak nanya2 aja ama yg pada mancing ??
itulah pemancing...sengaja mancing orang buat ngeluarin ilmu ato tricks rahasianya :D:D:D

hampala
12-09-2007, 07:40
itulah pemancing...sengaja mancing orang buat ngeluarin ilmu ato tricks rahasianya :D:D:D

Ha3... ayo mas Wira keluarin dong trik`nya casting belanak...

wiraseta
12-09-2007, 07:45
Ha3... ayo mas Wira keluarin dong trik`nya casting belanak...
belum berani cerita...soalnya baru pertama kali sih dapatnya...nanti kalo sudah ketemu selahnya (trick) saya buka deh...

silver_sanma
12-09-2007, 09:20
.............. berbagi ilmu tidak akan membuat kita jadi bodo.........

piery
12-09-2007, 13:29
wah... saya malah baru tau klo belanak bisa dipancing.

Patut dicoba nih kapan2..:D

izzuman
12-09-2007, 16:13
ya tuh, di ancol pantai bende, dermaga yang gratisan (stl kuburan)banyak blanaknya kalo siangan dikit...ukuran15-30 centian... banyak di kolong jembatannya... cuma gak tau cara mancingnya pd saat itu, ya cuma bisa ngeliat aja deh..:(

djava
13-09-2007, 04:48
Bukan ngetes bos, udah lama sy ngga mancing di laut.. soalnya takut kl stunami ......eh ada kabar mancing lagi rame tapi ikan blanak gitu, hari pertama sy mancing cuma bisa nonton soalanya umpannya ngga tau, nanya sama yang dapatnya ikan banyak sepertinya ko susah, katanya pake ini lah ada yang pake umpan itu ... ngga jelas biasa kl umpan ok kan dirahasiakan... trus sy coba masukan dari temen 2, selama 1 minggu sy experimen coba bikin umpan, bahan dari gandum ada yang rasa panili, ada yang rasa stroberi, duren, nanas, frambose, pisang and rasa nangka... pokoknya komplit plit. Ternyata dari hasil uji coba ikan blanak di tempatku suka yang rasa nangka sama duren. yang lebih hebat lagi resep dari Cilacap... kalo kita mancing blanak bareng orang dr Cilacap wah ketinggilan kita ...dia udah dapat 10 kt baru dapat 5 .... klo saya amati resep umpannya beda .... tapi lagi lagi susah kl di tanya resepnya.. Senior dari cilacap bagi dong triknya...???

nOtHiNG_eSCaPeS
13-09-2007, 05:07
wah boleh nih, resep2 umpan belanak. maklum, di muara yang biasa saya mancingin sudah mau musim belanak. Udah keliatan tanda2 ikan migrasi. hehehe.
biasa sih pake roti dan sudah cukup ampuh. tapi kalau ada ramuan2 bagi2 resepnya yah.

trims

hampala
27-09-2007, 07:55
Bukan ngetes bos, udah lama sy ngga mancing di laut.. soalnya takut kl stunami ......eh ada kabar mancing lagi rame tapi ikan blanak gitu, hari pertama sy mancing cuma bisa nonton soalanya umpannya ngga tau, nanya sama yang dapatnya ikan banyak sepertinya ko susah, katanya pake ini lah ada yang pake umpan itu ... ngga jelas biasa kl umpan ok kan dirahasiakan... trus sy coba masukan dari temen 2, selama 1 minggu sy experimen coba bikin umpan, bahan dari gandum ada yang rasa panili, ada yang rasa stroberi, duren, nanas, frambose, pisang and rasa nangka... pokoknya komplit plit. Ternyata dari hasil uji coba ikan blanak di tempatku suka yang rasa nangka sama duren. yang lebih hebat lagi resep dari Cilacap... kalo kita mancing blanak bareng orang dr Cilacap wah ketinggilan kita ...dia udah dapat 10 kt baru dapat 5 .... klo saya amati resep umpannya beda .... tapi lagi lagi susah kl di tanya resepnya.. Senior dari cilacap bagi dong triknya...???

Orang Cilacap mancingnya model emping.. udah pernah dibahas juga..

metzad
27-09-2007, 10:02
Apa benar model yang beginikah rignya :

marlina
27-09-2007, 12:33
ya tuh, di ancol pantai bende, dermaga yang gratisan (stl kuburan)banyak blanaknya kalo siangan dikit...ukuran15-30 centian... banyak di kolong jembatannya... cuma gak tau cara mancingnya pd saat itu, ya cuma bisa ngeliat aja deh..:(

Iya, banyak banget, bergerombol 20-50 ekoran
udah dicoba pancing dengan berbagai cara, tapi ngak mau makan
Saya incer soalnya effektif buat umpan kuro, barramundi dan alu2.
kesel2..... sekarang bawa jala, tebar .... jala.....
hehehe.....
praktis..... tapi main petak umpet ama yang punya bagan...
"dilarang menjala" terpampang di pintu masuk.

Belanaknya rada beda, badannya agak pipih, biasanya kan bulet kayak rudal.

hampala
12-10-2007, 07:15
Buat Mas Slamet,
betul seperti itu Mas. Jadi umpan terigu digepeng'in ditaruh di lingkaran atas kail itu.
Hampir mirip dg garong tp ini dua sisi aja.

metzad
13-10-2007, 07:04
Buat Mas Slamet,
betul seperti itu Mas. Jadi umpan terigu digepeng'in ditaruh di lingkaran atas kail itu.
Hampir mirip dg garong tp ini dua sisi aja.

Kita belum berhasil mas....tapi kalau sama lumut....sip dech