PDA

View Full Version : Joran Caranx kaibutsu

Team MERCUSUAR
31-08-2007, 19:50
Hallo....
Ada yang bisa bantuin gimana pendapatnya tentang joran shimano caranx kaibutsu.......
trims..

Sirara
31-08-2007, 19:53
Hallo....
Ada yang bisa bantuin gimana pendapatnya tentang joran shimano caranx kaibutsu.......
trims..

Tanya Aan Ngehek tuh, dia sdh beli.
Aan....................jawab tuh..................

kelai
31-08-2007, 20:52
joran tersebut telah dicoba untuk poping oleh teman disini dan menurut dia sangat tidak mendukung, susah untuk dipakai terutama untuk lemparan casting yang jauh and desainnya tidak cocok untuk postur tubuh orang indonesia juga kalau lagi strike ikan yang besar saya bingung deh bayangin bagaimana akhirnya badan kita menggang roodnya karena ukuran pegangannya yang panjang sekali ( pasti sampe bungkuk kali yaa ) dan otamatis habis tenaga dihajar sama ikan yang dipancing bukan sebaliknya kita yang menghajar ikan tersebut, anyway itu cuman analisa saya kalau yang merasa memang itu baik sih terserah karena menurut saya juga kalau beli barang harus menurut kata hati masing masing apa bila menurut anda itu bagus mengapa tidak...!!!?????

salam

Welie

Team MERCUSUAR
31-08-2007, 20:52
Tanya Aan Ngehek tuh, dia sdh beli.
Aan....................jawab tuh..................

Iya nih... AAN mana nih toolong donr reportnya...:smt023

Sportfisherman
31-08-2007, 21:03
joran tersebut telah dicoba untuk poping oleh teman disini dan menurut dia sangat tidak mendukung, susah untuk dipakai terutama untuk lemparan casting yang jauh and desainnya tidak cocok untuk postur tubuh orang indonesia juga kalau lagi strike ikan yang besar saya bingung deh bayangin bagaimana akhirnya badan kita menggang roodnya karena ukuran pegangannya yang panjang sekali ( pasti sampe bungkuk kali yaa ) dan otamatis habis tenaga dihajar sama ikan yang dipancing bukan sebaliknya kita yang menghajar ikan tersebut, anyway itu cuman analisa saya kalau yang merasa memang itu baik sih terserah karena menurut saya juga kalau beli barang harus menurut kata hati masing masing apa bila menurut anda itu bagus mengapa tidak...!!!?????

salam

Welie

Designer nya orang Singapore yang belum pernah GT popping krn dia lebih jigging enthusiast dan surf casting , ngakunya sih tingginya 180 cm tinggi nya , tapi fore grip dari rod ini diameter nya tidak lebih besar dari freshwater spinning n baitcasting rod saya , orang yang tinggi besar tapi tangan nya kecil spt. cewe atau hanya mau bikin rod semurah mungkin ? Pasti beda dgn Ocea GT yang cenderung mewah dan besar segalanya .

Jon .

fishy
03-09-2007, 16:15
Gw gak punya dan gak berminat beli ini joran. Dari yg gw lihat di toko sih rasanya designnya ngaco. Buttnya puanjang banget. Idealnya butt joran itu selebar pundah kita untuk memudahkan saat casting

gajami
03-09-2007, 22:54
beruntung gue belajar poppingnya langsung pake carpenter,...sayang blom ada korban jadi blom tau enaknya rod ini.

pak harjonoS juga beli tuh kaibutsu...

Rudy 007
04-09-2007, 01:48
Gw jg pernah cb cuma megang doang:-D teman punya. Memang yg jd masalah utama adalah butt nya yg ga cocok u postur asia, kepanjangan. Sdh di coba ybs tp blm pernah strike jd blm tau actionnya bgmn.

Ngehek
05-09-2007, 08:25
Iya nih... AAN mana nih toolong donr reportnya...:smt023

Ok... ok... gw bukannya ga mau jawab tapi masih ga yakin joran yg bapak2 maksud....? Kalo yg saya punya itu mungkin agak lain karena saya punya 2 buah rod popping Shimano semuanya custom dan limited edition... di dunia dibikin cuma 2 unit doang.
Kalo joran yg dimaksud emang persis yg saya punya baru saya bisa jawab tapi kalo lain ya saya ga tau dunks.

Kebetulan jorannya sempet saya foto jelas ama merknya.... coba liat yg teliti bener ga? Kalo bener tar saya kasih jawabannya. Thx

Saya blm bisa kasih pendapat deh soalnya belom narik ikan padahal belom pernah dipake mancing, keliatannya sih lumayan, actionnya juga lumayan, tergantung selera masing2 lah, karakter orang kan beda2.
Kalo saya ada rencana mau potong bud ujung belakangnya sekitar 6 cm.... kayanya enak tuh, total panjang joran jadi 77 ft. Dibanding ama carpenter yg SP78H dia jadi lebih pendek 3 cm.

Saya juga ada joran Carpenter yg mau dilego (foto terlampir)

fishy
05-09-2007, 08:27
dasar ngehek sekali ngehek tetap ngeheeekkkkk!!!!!!

ANAK LAUT
05-09-2007, 09:02

Custom design from Mongolia.... (caranx=GT, Curanx=tikus ya???)

The Old Man and the Sea
05-09-2007, 09:05
Pak HarjonoS punya Caranx Kaibutsu yang dibelinya bulan Mei lalu. Walaupun cuma pernah dipakai popping sekali (he, he, he) mungkin dia bisa kasih komentar juga. Tapi kalau saya perhatikan, apa yang dijelaskan oleh Pak Jon kelihatannya benar. Berbeda dengan butt Horizon Surf Game yang bisa diajust panjangnya!

gajami
05-09-2007, 09:39
Ok... ok... gw bukannya ga mau jawab tapi masih ga yakin joran yg bapak2 maksud....? Kalo yg saya punya itu mungkin agak lain karena saya punya 2 buah rod popping Shimano semuanya custom dan limited edition... di dunia dibikin cuma 2 unit doang.
Kalo joran yg dimaksud emang persis yg saya punya baru saya bisa jawab tapi kalo lain ya saya ga tau dunks.

Kebetulan jorannya sempet saya foto jelas ama merknya.... coba liat yg teliti bener ga? Kalo bener tar saya kasih jawabannya. Thx

Saya blm bisa kasih pendapat deh soalnya belom narik ikan padahal belom pernah dipake mancing, keliatannya sih lumayan, actionnya juga lumayan, tergantung selera masing2 lah, karakter orang kan beda2.
Kalo saya ada rencana mau potong bud ujung belakangnya sekitar 6 cm.... kayanya enak tuh, total panjang joran jadi 77 ft. Dibanding ama carpenter yg SP78H dia jadi lebih pendek 3 cm.

ckckckck.spek carpenternya mantep,logonya apalagi!

yomi
05-09-2007, 09:51
Hi hi hi hi.......
Ono ono ae....
Morning laugh is always great...

Jabricks
05-09-2007, 10:00
hahaha... ngehek lu lupa minum obatnya ya?

Team MERCUSUAR
05-09-2007, 19:18
dasar ngehek sekali ngehek tetap ngeheeekkkkk!!!!!!

Trims, masukannya...

trus gimana nih...
ada yang bisa ngasih saran buat beli joran popping...
dan spesifikasinya...
( kalo bisa saya mau up-grade dari shino GT POP )

The Old Man and the Sea
05-09-2007, 19:55
Saya bukan pakar atau penggila popping hanya dari apa yang saya dengar dari perhatikan, harga joran tidak menentukan keberhasilan popping! Rekan kita Anak Laut (Suyanto) misalnya, seminggu sekali melakukan popping (melontarkan popper dan meretrieve-nya) hampir selama 8 jam terus menerus hanya diselingi makan siang saja. Bila setiap jam ia melontar 30 kali maka dalam 7 jam ia dan ABK nya melontarkan popper kira kira 200 kali.

Dari perhitungan statistik maka tingkat probabilitas popper nya akan disambar GT (dengan asumsi ada GT) tentu saja lebih tinggi dibandingkan degan seseorang yang yang hanya popping selama 30 menit dengan jumlah lontaran 6 sampai 8 kali walaupun harga jorannya sampai rp.7. jutaan!. Seandainya angler yang menggunakan joran seharga 7 juta juga melakukan popping selama 7 jam dengan jumlah lontaran yang sama maka tingkat probabilitas strikenya akan sama walaupun juga tergantung pada jenis/warna popper dan tingkat keahlian memainkan poppernya. Barangkali, yang menggunakan joran mahal tidak akan merasa terlalu lelah pada akhir 7 jam itu!

Sepanjang saya tahu, sampai saat ini teman kita Anak Laut hanya memakai joran yang harganya dibawah rp1.juta! (Atau sudah naik kelas nih Yanto?)

Team MERCUSUAR
05-09-2007, 20:09
Saya bukan pakar atau penggila popping hanya dari apa yang saya dengar dari perhatikan, harga joran tidak menentukan keberhasilan popping! Rekan kita Anak Laut (Suyanto) misalnya, seminggu sekali melakukan popping (melontarkan popper dan meretrieve-nya) hampir selama 8 jam terus menerus hanya diselingi makan siang saja. Bila setiap jam ia melontar 30 kali maka dalam 7 jam ia dan ABK nya melontarkan popper kira kira 200 kali.

Dari perhitungan statistik maka tingkat probabilitas popper nya akan disambar GT (dengan asumsi ada GT) tentu saja lebih tinggi dibandingkan degan seseorang yang yang hanya popping selama 30 menit dengan jumlah lontaran 6 sampai 8 kali walaupun harga jorannya sampai rp.7. jutaan!. Seandainya angler yang menggunakan joran seharga 7 juta juga melakukan popping selama 7 jam dengan jumlah lontaran yang sama maka tingkat probabilitas strikenya akan sama walaupun juga tergantung pada jenis/warna popper dan tingkat keahlian memainkan poppernya. Barangkali, yang menggunakan joran mahal tidak akan merasa terlalu lelah pada akhir 7 jam itu!

Sepanjang saya tahu, sampai saat ini teman kita Anak Laut hanya memakai joran yang harganya dibawah rp1.juta! (Atau sudah naik kelas nih Yanto?)

Setuju pak..
shino GT POP lama-lama berat juga....

kalo panjang joran untuk popping yang ideal berapa ?
Panjang 2,1 bisa tidak ?

fishy
05-09-2007, 20:36
Hahaha.

Setuju pak. Tapi joran yang lebih baik memungkinkan si pemancing untuk melempar lebih jauh juga sehingga meningkatkan probabilitas untuk strike.

Joran popping unumnya berkisar antara 7'6" s/d 9' atau 230-275 cm. Makin panjang joran making jauh lemparannya tapi juga makin berat

Harjonos
05-09-2007, 21:07
Pak HarjonoS punya Caranx Kaibutsu yang dibelinya bulan Mei lalu. Walaupun cuma pernah dipakai popping sekali (he, he, he) mungkin dia bisa kasih komentar juga. Tapi kalau saya perhatikan, apa yang dijelaskan oleh Pak Jon kelihatannya benar. Berbeda dengan butt Horizon Surf Game yang bisa diajust panjangnya!

Ya itu keadaannya lain pak, beli karena kepepet, mau popping nggak punya joran. Rasanya kita - kita ini udah nggak cocok untuk popping diperairan dekat - dekat Jakarta. Bayangkan kalau harus ngelempar popper 200 kali lebih selama 8 jam, strike paling banyak 2 kali (1 : 100 mungkin), bisa nggak kerja seminggu abis pulang trip. Lain kalau poppingnya di Komodo atau di Air Kiti - Kiti.

The Old Man and the Sea
05-09-2007, 21:17
Hahaha.

Setuju pak. Tapi joran yang lebih baik memungkinkan si pemancing untuk melempar lebih jauh juga sehingga meningkatkan probabilitas untuk strike.

Joran popping unumnya berkisar antara 7'6" s/d 9' atau 230-275 cm. Makin panjang joran making jauh lemparannya tapi juga makin berat

Ya, benar juga. Seperti kata Pak Jon, joran adalah kepanjangan tangan kita sedangkan reel hanyalah penggulung kenur (dengan kata lain tidak berperan terlalu penting!).

Oh ya, joran popping saya cuma Sea Hawk, panjangnya 2.40m. Yang penting ada lah kalau kapan kapan iseng mau nyoba popping!

ANAK LAUT
05-09-2007, 21:57

Betul Pa', saya menggunakan 2 joran yaitu Maguro Thunus dan Lemax GT86.
Sampai saat ini belum ada rencana upgrade karena di Merak max. 1hari fight dgn 4 ekor GT dan ukurannyapun <25 kg.

Mungkin jika nanti jika saya bareng "Ngehek" ke Padang, saya harus invest joran sekelas Carpenter karena daya liftingnya yang lebih diutamakan.
Dengan joran yang bagus, fight dgn ikan akan jauh lebih mudah.

Tapi budgetnya untuk invest perahu baru dulu ya...???? :D

The Old Man and the Sea
05-09-2007, 22:05

Kenapa enggak ngajak beberapa orang untuk invest di kapal baru dan anda yang mengelola? Anda kan sudah dikenal bertangan dingin dalam mengelola kapal mancing! He, he, he!

fishy
05-09-2007, 22:05
To:

Kalo baru padang sih gak perlu deh kayaknya. Anyway bedanya pakai joran mahal di jarak lemparan (bisa disubstitusi dengan panjang joran) dan lebih tidak lelah untuk melempar dan mengajar ikan. Kalau pakai joran kelas 80 lbs itu sudah cukup buat ngajar ikan s/d 30 kg di perairan biasa

ANAK LAUT
05-09-2007, 22:27
Kenapa enggak ngajak beberapa orang untuk invest di kapal baru dan anda yang mengelola? Anda kan sudah dikenal bertangan dingin dalam mengelola kapal mancing! He, he, he!
Pa', mempunyai dan menyewakan perahu kadang-kadang cukup memakan tenaga, biaya dan pikiran. Mungkin bagi mereka yang ingin invest tapi gak mikir untung-rugi boleh juga.... karena pengalaman saya , uang hasil sewa perahu itu hanya untuk perawatan perahu saja.
Keuntungannya hanya kita bisa trip kapan saja (walaupun kenyataan saya sendiri kadang-kadang gak kebagian hahaahaha) serta kepuasan bisa berbagi fasilitas kepada teman-teman untuk menyalurkan hobby saja serta kita bisa membuka lapangan pekerjaan buat crew perahu itu sendiri.

To:

Kalo baru padang sih gak perlu deh kayaknya. Anyway bedanya pakai joran mahal di jarak lemparan (bisa disubstitusi dengan panjang joran) dan lebih tidak lelah untuk melempar dan mengajar ikan. Kalau pakai joran kelas 80 lbs itu sudah cukup buat ngajar ikan s/d 30 kg di perairan biasa

Terimakasih atas masukannya Pa'Admin :smt023..... mungkin dgn peralatan yang sekarang bisa saya anggap sebagai latihan fisik saja utk fight dgn ikan. hehehehehehe.

Ngehek
06-09-2007, 06:27
Betul Pa', saya menggunakan 2 joran yaitu Maguro Thunus dan Lemax GT86.
Sampai saat ini belum ada rencana upgrade karena di Merak max. 1hari fight dgn 4 ekor GT dan ukurannyapun <25 kg.

Mungkin jika nanti jika saya bareng "Ngehek" ke Padang, saya harus invest joran sekelas Carpenter karena daya liftingnya yang lebih diutamakan.
Dengan joran yang bagus, fight dgn ikan akan jauh lebih mudah.

Iya betul To, buat kapal aja dulu.... mosok mau kita derek lagi kaya kemaren? Kalo buat popping di padang bareng "TEAM NGEHEK" ga usah bingung soal joran, banyak joran sewaan (price list minta sama Hani tuh). Ampir semua joran ada: dari Lemax, Lemas, Maguro, carpenter, calopinter, Jigging Master, Jablay Master, Komodo Dragon..... ampe Kompa Dragon juga ada.
Ada juga joran dgn harga sewa khusus, lebih murah dan bisa pake sepuasnya, cocok untuk yg lagi bangkrut tapi khusus buat mancing di daerah LOBANG SAPE (LO BANGkrut? Sewa Ampe caPE)..... :D

--Aan--

Ngehek
06-09-2007, 07:24
Hahaha.

Pengalaman gw:
Pertama popping (baru belajar ngelempar) maunya joran yg panjang2 biar bisa lempar jauh ampe pernah beli joran daiwa yg 11' tapi pas strike fight 1/2 mati...! Pas udah bisa lempar & udah biasa maunya joran yg pendek2 biar pas strike fight-nya paling cuma 1/4 mati.
Sekarang udah rada ogah pake joran panjangnya diatas 8'. Kalo dibandingin jauh lemparan pake 7'8" ama 8'3" paling cuma selisih jauh 10%. Kalo udah bisa lempar 75m udah cukup lah., mau apa sih lempar jauh2? Apalagi kalo popping di P.tinjil tar malah dapet monyet susah miaranya...!! Mending piara yg laen yg suka joran pendek tapi lama2 bisa jadi panjang.....:rolleyes:

Ada tuh popping rod yg panjangnya cuma 7'3": WRC-KERAMA, 7'3" PE-10... Muantab...!! Kalo dipendekin lagi malah kurang bagus, pasti namanya jadi WRC-KERAM.......:D
SMITH Offshore Stick WRC (http://www.australianangling.com.au/offshore%20stick%20wrc.htm)

--Aan--

ANAK LAUT
06-09-2007, 09:00
Iya betul To, buat kapal aja dulu.... mosok mau kita derek lagi kaya kemaren? Kalo buat popping di padang bareng "TEAM NGEHEK" ga usah bingung soal joran, banyak joran sewaan (price list minta sama Hani tuh). Ampir semua joran ada: dari Lemax, Lemas, Maguro, carpenter, calopinter, Jigging Master, Jablay Master, Komodo Dragon..... ampe Kompa Dragon juga ada.
Ada juga joran dgn harga sewa khusus, lebih murah dan bisa pake sepuasnya, cocok untuk yg lagi bangkrut tapi khusus buat mancing di daerah LOBANG SAPE (LO BANGkrut? Sewa Ampe caPE)..... :D

--Aan--

Selain jadi pemancing, cocoknya ngedaftar di PT.NGAKAK AN TV saja.....
Atau ikut Kelik Pelipur Lara dalam program asal plesetan.

Tampang boleh cool :cool: tapi kalo udah becanda ma :rolleyes:

The Old Man and the Sea
06-09-2007, 09:27
Selain jadi pemancing, cocoknya ngedaftar di PT.NGAKAK AN TV saja.....
Atau ikut Kelik Pelipur Lara dalam program asal plesetan.

Tampang boleh cool :cool: tapi kalo udah becanda ma :rolleyes:

Kan sekolahnya juga sudah lewat Pasca Sarjana dengan gelar MMcg (Magister Mancing). Oh ya, kalau GT Man kan SMcg (sarjana Mancing). Lebih baik lah daripada lulusan STIA (Sekolah Tiada Ijazah Ada) atau URU (Universitas Ruko) yang menelorkan MBA (Memble Aje). He, he, he!

ben
06-09-2007, 10:10
Pengalaman gw:
Pertama popping (baru belajar ngelempar) maunya joran yg panjang2 biar bisa lempar jauh ampe pernah beli joran daiwa yg 11' tapi pas strike fight 1/2 mati...! Pas udah bisa lempar & udah biasa maunya joran yg pendek2 biar pas strike fight-nya paling cuma 1/4 mati.
Sekarang udah rada ogah pake joran panjangnya diatas 8'. Kalo dibandingin jauh lemparan pake 7'8" ama 8'3" paling cuma selisih jauh 10%. Kalo udah bisa lempar 75m udah cukup lah., mau apa sih lempar jauh2? Apalagi kalo popping di P.tinjil tar malah dapet monyet susah miaranya...!! Mending piara yg laen yg suka joran pendek tapi lama2 bisa jadi panjang.....:rolleyes:

Ada tuh popping rod yg panjangnya cuma 7'3": WRC-KERAMA, 7'3" PE-10... Muantab...!! Kalo dipendekin lagi malah kurang bagus, pasti naman