PDA

View Full Version : Ask: Merawat Peralatan Mancing

bethox-kagox
02-09-2007, 23:11
Salam sejahtera buat semua.....

Saya doyan mancing tapi masih blajar...mohon tips para senior bagaimana merawat peralatan mancing yang baik dan sederhana. Salah satu postingan Pak Wiwied tentang merawat reel sangat membantu saya :smt023. Bagaimana dengan pralatan lainnya misalnya joran, kenur, kail, lure dsb....?

Biasanya saya mancing di laut....katanya (katanya lho) air laut bisa cepat ngusak peraltan mancing kalo gak dirawat....nah ....dengan keuangan terbatas tentunya harus dirawat bener tuh pralatan mancing.....walo kail sekalipun (biar cuma seharga beberapa perak...tetep aja harus ngluarin duit)....

Mohon bantuannya, trima kasih.

wiraseta
03-09-2007, 06:00
Salam sejahtera buat semua.....

Saya doyan mancing tapi masih blajar...mohon tips para senior bagaimana merawat peralatan mancing yang baik dan sederhana. Salah satu postingan Pak Wiwied tentang merawat reel sangat membantu saya :smt023. Bagaimana dengan pralatan lainnya misalnya joran, kenur, kail, lure dsb....?

Biasanya saya mancing di laut....katanya (katanya lho) air laut bisa cepat ngusak peraltan mancing kalo gak dirawat....nah ....dengan keuangan terbatas tentunya harus dirawat bener tuh pralatan mancing.....walo kail sekalipun (biar cuma seharga beberapa perak...tetep aja harus ngluarin duit)....

Mohon bantuannya, trima kasih.
untuk merawat joran,reel maupun lure sehabis di pakai dilaut sebaiknya di bilas dengan air tawar...khusus untuk busa di rod malah saya sikat dengan sabun wing biru kemudian di bilas (gunanya agar busa tidak berbau amis dan digigit tikus atau kecoa)...setelah di bilas di lap kembali dengan kain lembut hingga kering...kolong-kolong rod di olesi minyak mesin jahit dengan menggunakan cotton bud...treble hook di lure saya semprot dengan WD40 untuk mencegah karat...reel pun saya lumasi terutama pada bagian roller bearing dan as utamanya....

efendy
04-09-2007, 00:35
untuk merawat joran,reel maupun lure sehabis di pakai dilaut sebaiknya di bilas dengan air tawar...khusus untuk busa di rod malah saya sikat dengan sabun wing biru kemudian di bilas (gunanya agar busa tidak berbau amis dan digigit tikus atau kecoa)...setelah di bilas di lap kembali dengan kain lembut hingga kering...kolong-kolong rod di olesi minyak mesin jahit dengan menggunakan cotton bud...treble hook di lure saya semprot dengan WD40 untuk mencegah karat...reel pun saya lumasi terutama pada bagian roller bearing dan as utamanya....
jangan lupa buatkan sarung khusus baik untuk Joran atau Reel sehingga terhindar dari tetesan air, debu, gesekan dll...

semoga bermanfaat:smt023

bonito
04-09-2007, 02:26
Ikutan ya guys,
Kalau sy setiap pulang trip reel, rod dan tackle yg lain sy cuci dan sy sikat dgn sikat gigi menggunakan air hangat dan sabun mandi cair atau shampoo.
Ingat sebelum mengguyur reel, kencangkan dulu dragnya.
Beri sabun/shampoo di bahian spool, sikat dgn sikat gigi juga bagian reel yg lain. Setelah itu tiriskan, di lap kering.

Lalu bagian line roller (jalan benang) di buka, dikeringkan dan diberi bbrp tetes minyak (sy pakai Daiwa Oil), as rotor, juga handle knob.
Utk bbrp jenis reel, handle knobnya bisa dibuka dgn mudah dgn menahan as handle dgn kunci pas dan knob kita putar berlawanan arah jarum jam.
Bersihkan bagian as handle, teteskan minyak terutama pd bagian BBnya (bila ada) lalu dipasang kembali.

Utk rod, yg utama di bersihan adalah bagian line guide selain reel seat dan butt serta forearm section.
Sikat line guide menggunakan sikat gigi dan sabun/shampoo.
Tiriskan dan lap hingga kering.
Utk perlindungan extra, selain ditetesi minyak/oli spt yg dikemukakan oleh Bli Wira, bisa juga diolesi/di pernish menggunakan kutex bening.
Cuma cara ini harus berkali-kali kita lakukan krn lapisan kutex gampang terkelupas.

Utk terminal tackle spt lure, yg harus diperhatikan adalah sela2 treble dan loop di badan lure tempat memasang treble hook.
Sikat juga dgn sabun/shampoo.

Utk kail dan kili2, usahakan setelah mancing jgn sampai ada bekas ikatan/knot kenur. Perhatikan juga bagian loop eye (lubang) pd kail krn biasa terdapat deposit garam di sana dan di bagian knot.

Setelah ditiriskan pastikan bagian2 tersebut benar2 kering krn biasanya akan terkumpul air di bagian2x tersebut. Ini juga berlaku pd treble hook dan loop eye lure.

wiraseta
04-09-2007, 02:31
Ikutan ya guys,
Kalau sy setiap pulang trip reel, rod dan tackle yg lain sy cuci dan sy sikat dgn sikat gigi menggunakan air hangat dan sabun mandi cair atau shampoo.
Beri sabun/shampoo di bahian spool, sikat dgn sikat gigi juga bagian reel yg lain. Setelah itu tiriskan, di lap kering.

Lalu bagian line roller (jalan benang) di buka, dikeringkan dan diberi bbrp tetes minyak (sy pakai Daiwa Oil), as rotor, juga handle knob.
Utk bbrp jenis reel, handle knobnya bisa dibuka dgn mudah dgn menahan as handle dgn kunci pas dan knob kita putar berlawanan arah jarum jam.
Bersihkan bagian as handle, teteskan minyak terutama pd bagian BBnya (bila ada) lalu dipasang kembali.

Utk rod, yg utama di bersihan adalah bagian line guide selain reel seat dan butt serta forearm section.
Utk perlindungan extra, selain ditetesi minyak/oli spt yg dikemukakan oleh Bli Wira, bisa juga diolesi/di pernish menggunakan kutex bening.
Cuma cara ini harus berkali-kali kita lakukan krn lapisan kutex gampang terkelupas.

Utk terminal tackle spt lure, yg harus diperhatikan adalah sela2 treble dan loop di badan lure tempat memasang treble hook.

Utk kail dan kili2, usahakan setelah mancing jgn sampai ada bekas ikatan/knot kenur. Perhatikan juga bagian loop eye (lubang) pd kail krn biasa terdapat deposit garam di sana dan di bagian knot.

Setelah ditiriskan pastikan bagian2 tersebut benar2 kering krn biasanya akan terkumpul air di bagian2x tersebut. Ini juga berlaku pd treble hook dan loop eye lure.
ini baru benar-benar komplit penjelasannya :smt023:smt023:smt023:smt023

bethox-kagox
04-09-2007, 09:59
Makin mantaf nech.....makasih banget:smt023...nambah lagi elmu saya......

koerga
04-09-2007, 10:26
[QUOTE=bonito;77170]Ikutan ya guys,
Kalau sy setiap pulang trip reel, rod dan tackle yg lain sy cuci dan sy sikat dgn sikat gigi
--------
setuju semua, cuma nambahin dikit:

yg gue kerjain: joran dan reel mandi sebelum anglernya mandi ;-).
sikat pake sikat gigi dan sabun seperti di uraikan. selesai di mandiin, reel dan joran ditarok di depan kipas angin, diemin aja sampe kering. beres dah. baru anglernya mandi, makan en tidurrr ;-)

william
04-09-2007, 10:37
Setuju semua saran di atas.. Apalagi mas wira yang kasi tips nya pasti ok tuh :D:D:Dkalo saya pulang darui mancing bisa joran+reel mandi duluan tuh pake shampo supaya wangi lalu simpan di belakang kulkas kan hangat. cepat kering lagi..... dah itu simpan bikikan sarung dari bahan katun masing2 barang2 gantung boleh, simpan dalam pipa paralon 2" juga ok malah lebih aman....

wongsolo
04-09-2007, 10:39
[quote=bonito;77170]Ikutan ya guys,
Kalau sy setiap pulang trip reel, rod dan tackle yg lain sy cuci dan sy sikat dgn sikat gigi
--------
setuju semua, cuma nambahin dikit:

yg gue kerjain: joran dan reel mandi sebelum anglernya mandi ;-).
sikat pake sikat gigi dan sabun seperti di uraikan. selesai di mandiin, reel dan joran ditarok di depan kipas angin, diemin aja sampe kering. beres dah. baru anglernya mandi, makan en tidurrr ;-)

Informasi & penjelasan yg lengkap banget , tambahin dikit ah :

Rod/Joran abis dimandiin pake shampo,pake sabun wangi, disikat dikit2 ame sikat gigi terus dibilas lagi di keringkan pake lap kanebo biar air lebih menyerap spy cepat kering setelah itu Rod,guide & cincinnya kita olesin dikit Kit gosok ampe kinclong gunanya spy awet aja ndak kena karat nantinya ..... .......dilanjut deh dgn yang lainnya......?

OKUMA
04-09-2007, 14:01
Sedikit tambahan, kalau gw cucinya pake shampo anak gw merk johnson.
Ada beberapa orang yang punya pendapat, katanya shampo bayi tidak terlalu keras bahan chemicalnya, sehingga tidak khawatir untuk merusak reel / rod.
Tapi jangan terlalu sering,...yang ada nanti anak loe nanti gak bisa keramas karena dipake buat nyuci reel / rod terus..........hehehe

ALFIANDI
04-09-2007, 14:03
Yang Utama adalah Merawat Alat pancing bpk sebagaimana Bpk merawat diri sendiri ??? (loh koq :confused:) ..
Kalo biasa bersih dan merwat diri secara baik dan detail tentu akan sama halnya merawat alat yang jadi kebanggaan kita dalam menyalurkan hobby mancing ini pak.
Kalo badan kita di sabunin, disikatin, shampoiin ... yang rod & reel diperlakukan sama.:wink:

bethox-kagox
04-09-2007, 15:10
makin te o pe be ge te aja nech......btw cemana dengan kenur?....biar awet juga gicuuu....apa cukup direndam air sabun or disiram air anget aja....atau ada yang lain lagi? Biar kenur gak cepat getas.....

makasih lageeee...n yuuuk mariiiii:smt055

Andri Jangkoeng
05-09-2007, 21:05
Hallo Bethok Kagox.....
mungkin sedikit aja tambahan,...kalo saya setiap maksimal 6 kali pemakaian selalu membongkar reel...membersihkan jeroannya serta mengganti grease/gemuknya dengan yg baru....kalo jarang pake max 3 bulan sekali saya bongkarnya....tapi hati2 kalo punya reel yg mahal, perhatikan susunan jeroannya (biasanya ada gambar diagram jeroannya)....jgn ampe bisa bongkar kagak bisa masang.....
Reel murah kalo dirawat dengan baik seperti yg akan anda lakukan membuat awet dan siap tempur setiap saat.....

Harjonos
05-09-2007, 21:15
makin te o pe be ge te aja nech......btw cemana dengan kenur?....biar awet juga gicuuu....apa cukup direndam air sabun or disiram air anget aja....atau ada yang lain lagi? Biar kenur gak cepat getas.....

makasih lageeee...n yuuuk mariiiii:smt055

Yang penting untuk mono : jangan dijemur / kena sinar matahari. Kalau dijemur, kenur / mono bisa cepat getas (rapuh).

bethox-kagox
06-09-2007, 00:00
TIPS MERAWAT ARSENAL MANCING

Dengan makin mahalnya peralatan mancing (walaupun masih bisa disikapi dengan strategi lainnya, misalnya beli arsenal second hand or cari merk lain yang lebih murah), akan jadi lebih murah lagi jika kita rajin merawat apa-apa yang telah kita miliki (kayaknya ini berlaku umum....termasuk istri/pacar...:cool:). Berdasarkan masukan dari sumber-sumber yang bertanggung jawab dan mengutip secara telak input-an dari para senior yang telah berbagi, saya ingin menyimpulkan beberapa hal yang berguna untuk para pemancing (buat saya sendiri terutama) dan yang ingin dapat tambahan info umumnya.

Garis besar perawatan ini adalah (moral dari semua cerita...ini kalo gak salah lho yaaa): bahwa air laut dapat mempercepat kerusakan peralatan karena kandungan garam-nya, dan tujuan perawatan ini adalah menghilangkan sejauh mungkin pengaruh air laut pada semua peralatan agar arsenal mancing dapat bertahan dan awet (ujung2-nya penghematan juga.....kecuali dah bosen dengan model yang lama)

Adapun peralatan pancing dapat dikelompokkan secara garis besar sebagai berikut (kalo salah ...yaaa maaf):

1. Joran
2. Reel
3. Kenur dan teman-temannya
4. Umpan Artifisial (Lure) + Kail dan temen-temennya (kili-kili, peniti, de el el...)
5. Pemberat (timah, besi behel....busi juga bisa :D)
6. Tas/Box dan sejenisnya

CARA MERAWAT

Joran
Bahan dan peralatan yang dibutuhkan:
• Sikat gigi
• Kanebo (bukan maksudnya promosi, tapi biar gampang nyebut aja untuk lap dengan daya serap tinggi)
• Cotton Bud
• Sabun(cair/colek boleh saja)/shampoo (shampoo bayi katanya lebih baik, karena gak terlalu keras bahan kimianya)
• Air hangat (tergantung keyakinan masing-masing)
• Kit gosok/minyak mesin jahit/pernish/kutex bening (jangan sampe rebutan/brantem dengan istri)

Cara:
• Setelah mancing, Joran dicuci (ada yang suka menggunakan air hangat....terlepas hangat atau dingin yang penting adalah air tawar...iyaaalah) pakai shampo/sabun wangi, disikat pelan menggunakan sikat gigi, yg utama di bersihan adalah bagian line guide selain reel seat dan butt serta forearm section
• Bilas beberapa kali sampai bersih (sisa sabun tidak ada)
• Tiriskan dan keringkan dengan lap cepat serap (kanebo) agar cepat kering (diangin-anginkan dengan kipas angin juga boleh atau diletakkan dibelakang kulkas....asal jangan ditarok di halaman...apalagi halaman rumah orang...bisa ilaaaang)
• Utk perlindungan extra, selain ditetesi minyak mesin jahit /oli dengan menggunakan cotton bud, guide & cincinnya kita olesin dikit Kit gosok ampe kinclong gunanya spy awet aja ndak kena karat nantinya, bisa juga diolesi/di pernish menggunakan kutex bening (cuma cara ini harus berkali-kali kita lakukan krn lapisan kutex gampang terkelupas)

Reel
• Sikat gigi
• Kanebo (bukan maksudnya promosi, tapi biar gampang nyebut aja untuk lap dengan daya serap tinggi)
• Sabun(cair/colek boleh saja)/shampoo
• Air hangat (tergantung keyakinan masing-masing)
• Pelumas Reel

Cara:
• Sebelum mengguyur reel, kencangkan dulu dragnya.
• Beri sabun/shampoo di bagian spool, sikat dgn sikat gigi
• Lakukan pada bagian reel yg lain
• Tiriskan lalu di lap sampai kering
• Lalu bagian line roller (jalan benang) di buka, dikeringkan dan diberi beberapa tetes minyak (Pak Wira pakai Daiwa Oil).
• Lakukan hal yang sama pada as rotor, juga handle knob. Utk beberapa jenis reel, handle knobnya bisa dibuka dgn mudah dgn menahan as handle dgn kunci pas dan knob kita putar berlawanan arah jarum jam.
• Bersihkan bagian as handle, teteskan minyak terutama pd bagian BBnya (bila ada) lalu dipasang kembali.
• Intinya bagian penting yang dilumasi adalah roller bearing dan as utamanya.
• Tambahan: Setiap maksimal 6 kali pemakaian selalu membongkar reel...membersihkan jeroannya serta mengganti grease/gemuknya dengan yg baru....kalo jarang pake max 3 bulan sekali bongkarnya....tapi hati2 kalo punya reel yg mahal, perhatikan susunan jeroannya (biasanya ada gambar diagram jeroannya) agar tidak salah saat memasangnya kembali. Reel murah jika dirawat dengan baik akan awet dan siap tempur setiap saat

Kenur
• Kanebo
• Kelosan/gulungan kenur
• Sabun/shampoo
• Air hangat
• Baskom/ember (beneran...bukan ”embeeeer”)

Cara:
• Akan sangat lebih baik, jika kenur digulung ke kelosan/gulungan kenur (agar lebih mudah merawat reel dan kenur sendiri2).
• Rendam kenur dalam air hangat atau air dingin bersabun
• Bilas sampai bersih
• Tiriskan lalu di lap sampai kering
• Tambahan: Yang penting untuk mono : jangan dijemur / kena sinar matahari. Kalau dijemur, kenur / mono bisa cepat getas (rapuh)..

Umpan Artifisial (Lure) + Kail dan temen-temennya (kili-kili, peniti...)
• Sikat gigi
• Kanebo
• Cotton Bud
• Sabun/shampoo
• Air hangat
• Pelumas (bisa WD 40 dan sejenisnyalah.....bukan promosi)

Cara:
• Cuci bersih pakai shampo/sabun wangi, disikat pelan menggunakan sikat gigi, yg harus diperhatikan adalah sela-sela treble dan loop di badan lure tempat memasang treble hook.
• Untuk kail dan kili-kili, usahakan setelah mancing jgn sampai ada bekas ikatan/knot kenur. Perhatikan juga bagian loop eye (lubang) pada kail krn biasa terdapat deposit garam di sana dan di bagian knot. Sikat juga dgn sabun/shampoo.
• Tiriskan dan keringkan dengan lap cepat serap (kanebo) agar cepat kering
• Setelah ditiriskan pastikan bagian-bagian trebel, loop, loop eye dan knot benar-benar kering krn biasanya akan terkumpul air di bagian-bagian tersebut, gunakan cotton bud untuk mengeringkannya (jika diperlukan).
• Utk perlindungan extra, treble hook di lure disemprot dengan WD40 (atau yang sejenis) untuk mencegah karat.

bethox-kagox
06-09-2007, 00:03
· Pemberat (timah, besi behel....busi juga bisa )
Biasanya jarang diperhatiin (kecian dech ), mungkin karena gampang di dapat bahkan bisa buat sendiri. Padahal untuk mancing di laut, pemberat adalah salah satu benda penting yang paling sering disebut-sebut.
• Cukup rendam di air hangat atau air bersabun dan sikat bagian2 lubang timah dan bagian-bagian yang terbuat dari besi (biasanya timah dengan tangkai besi) agar sisa air laut or garam tidak ada lagi.
• Tiriskan dan Keringkan

· Tas/Box dan sejenisnya...yang ini mah kelewatan banget kalo sampe gak tau ngrawatnya.....emang dulu pada gak pernah sekolah n bawa2 tempat makan or tempat pensil?....mosok perlu tips juga. Khan malu ama temen mancing kalo Tas/Box buluk bin kumel.....percuma isinya dirawat kalo tempat-nya gak dirawat (sebenernya kalo ada yang kasih input soal ini, pasti dimasukkin juga )

Tips Tambahan:

· Simpan arsenal dengan baik
· Usahakan diberi pembungkus yang layak (terutama joran dan reel, kalo bisa punya kantung sendiri-sendiri), agar tidak mudah terkena tetesan air, debu, dan atau gesekan (kalo soal gesek2 kayaknya semua pada tau dech)...tapiiii kalo gesekan yang gak perlu kena ke joran/reel khan sayang. Pembungkus dapat dibuat sendiri dengan menggunakan kain katun.
· Penyimpanan dapat dilakukan dengan cara digantung atau dimasukkan ke dalam pipa PVC. (Menurut terawang saya, ini mungkin untuk menghindari kecoa atau tikus yang suka icip2 barang2 yang disimpan dengan tidak layak dan tidak terinjak-injak).
· Biasakan mandiin arsenal sebelum tuannya mandi....biar gak repot 2 kali he3 (saya sependapat banget dengan hal ini).
Terima kasih atas sumbang saran dan sumbang elmu dari Pak Wira, Pak Effendy, Pak Jerry, Pak Irwin, Pak William, Pak Omar, Pak Alfiand, Pak Harjono, Pak Andri dan Pak Yanto. Mudah-mudahan semua ini berguna bagi yang membaca dan mempraktekkannya (terutama saya pasti). Mohon maaf atas segala kekurangan....karena itu saya masih terus ngelmu....dan mohon maaf rangkuan ini saya posting juga.
Jika masih ada yang mau sharing lagi....please ditambahkan.....makin lengkap makin top khaaan

ong_edward
10-09-2007, 03:45
di reply diatas disebut cuci kenur dengan sabun. saya biasa mencuci kenur2 saya dengan sabun colek ataum sabun batangan dan air hangat +-30C. hasilnya beberapa kenur saya rapuh/getas. padahal saya simpan kenur2 saya di kamar ber AC. sekarang saya mencuci kenur2 saya ketika pulang trip sekalian waktu saya mandi dengan dove. ada pelembutnya hasilnya kenur jadi awet (nga tambah lemes sih). jadi lebih baik pencucian menggunakan shampoo atau sabun cair yang untuk kulit lembut saja daripada kenur mahal2 rusak semua.

untuk kail saya ada teman yang kelakuannya pertamanya aneh tetapi saya rasa ada benarnya. dia kalau trip pasti bawa minyak yang diisikan ke tempat obat tetes mata. minyak yang biasa digunakan minyak goreng atau minyak singer. dia biasa mencuci dan maminyaki artificial baitnya beserta kail2nya ditempat. hal ini saya rasa sangat baik kelau diterapan untuk trip yang lama. jadi kail2 tidak keburu rusak sebelum dibersihkan dirumah.

drain72
10-09-2007, 11:40
di reply diatas disebut cuci kenur dengan sabun. saya biasa mencuci kenur2 saya dengan sabun colek ataum sabun batangan dan air hangat +-30C. hasilnya beberapa kenur saya rapuh/getas. padahal saya simpan kenur2 saya di kamar ber AC. sekarang saya mencuci kenur2 saya ketika pulang trip sekalian waktu saya mandi dengan dove. ada pelembutnya hasilnya kenur jadi awet (nga tambah lemes sih). jadi lebih baik pencucian menggunakan shampoo atau sabun cair yang untuk kulit lembut saja daripada kenur mahal2 rusak semua.

untuk kail saya ada teman yang kelakuannya pertamanya aneh tetapi saya rasa ada benarnya. dia kalau trip pasti bawa minyak yang diisikan ke tempat obat tetes mata. minyak yang biasa digunakan minyak goreng atau minyak singer. dia biasa mencuci dan maminyaki artificial baitnya beserta kail2nya ditempat. hal ini saya rasa sangat baik kelau diterapan untuk trip yang lama. jadi kail2 tidak keburu rusak sebelum dibersihkan dirumah.

wah kalo pake sampo....bisa lembut tuhhh....kenur nyaaaa.......dijamin tidak ada ketombe lagi......hehhehe sorryy canda

ong_edward
12-09-2007, 02:27
makanya pakai dove supaya nga kering (nga bersisik) hehehe

nelayan
12-09-2007, 07:08
Sekedar mo nambahin aja,

Terutama setelah mancing di air asin, saya biasanya mengeluarkan senar yang ada pada reel dgn cara digulung pake tangan pada ember plastik bekas cat tembok 5 kg-an (biar cepat gulungnya boo.., n senar yang digulung ga padat).
1. Pisahkan penggulung senar dari reel (lepaskan dari dudukannya), kemudian copot washer drag trus cuci bersih kemudian keringkan (jangan dijemur matahari langsung).
2. Setelah itu senar pada ember cat cuci dengan "mama lemon" dan keringkan (disini akan terasa gunanya digulung pake tangan n ember cat, -senar jadi bisa lebih bersih n bisa kering lebih cepat-)
3. Cuci bagian2 reel lainnya dengan hati2, jangan ada air yang masuk ke bagian dalam reel.
4. Setelah semuanya kering masukkan kembali senar ke penggulung reel agar selalu siap bila sewaktu2 mo diajak tempur lagi.. :)

Cara ini saya rasa bisa lebih membersihkan garam yang terselip diantara senar2 pada penggulung, sehingga penggulung -yang biasanya terbuat dari logam- terbebas dari korosi..

Moga2 aja bisa berguna untuk perawatan
Selamat mencoba...

bethox-kagox
15-09-2007, 22:04
Pak Chandra & Pak Edward makasih tambahan tipsnya.....nanti sayacompile lagi biar tambah siiip......(paling gak buat saya sendiri.....)

yamamoto
16-09-2007, 16:38
Ikutan ya guys,

Benar2 lengkap penjelasan Bung Bonito. Makasih sudah bagi2 tipsnya. Saya lempar cendol dech.

Jabricks
19-09-2007, 18:36
saya malah punya kebiasaan aneh...

kalo pulang mancing sampai rumah selalu mandi, nah waktu mandi itu peralatan mancing saya ajak mandi bareng... reel dan joran yang pastinya....
nah biasanya bokin mrengut2 karena kalah saingan sama alat pancing... huehuehuehue.....

Rudy 007
20-09-2007, 10:38

kalo pulang mancing sampai rumah selalu mandi, nah waktu mandi itu peralatan mancing saya ajak mandi bareng... reel dan joran yang pastinya....
nah biasanya bokin mrengut2 karena kalah saingan sama alat pancing... huehuehuehue.....

Mirip2 ogut nih, biasanya tuh rod sama lure gua jeburin semua ke bak mandi 1/2 harian. Besok nya sekalian mandi n nyabun yah di sabuni sekalian.

Andri Jangkoeng
20-09-2007, 11:53

Mas Wiewied, Mungkin harusnya ajak bokinnya mandi bareng sekalian, biar gak merengut2 dan gak kalah saingan....he3....

Jabricks
20-09-2007, 18:43
Mas Wiewied, Mungkin harusnya ajak bokinnya mandi bareng sekalian, biar gak merengut2 dan gak kalah saingan....he3....

lha justru itu... dia kagak kebagian tempat...

nelayan
05-10-2007, 03:07

Ukur panjang joran pak? :)
mana duluan yang dicuci nich? :D

Salam kenal, PEACE..

nelayan
05-10-2007, 03:29
Mirip2 ogut nih, biasanya tuh rod sama lure gua jeburin semua ke bak mandi 1/2 harian. Besok nya sekalian mandi n nyabun yah di sabuni sekalian.

Bukannya kalo logam direndam / terkena uap air akan lebih cepat menimbulkan karat?
Mgkn karena bahan logamnya stainless, jd aman aja sering direndam 1/2 harian tuch pak.
Coba aja ama logam yang gampang berkarat, mis: paku..
Berdasar pengalaman aja loh.

Salam kenal..

Jabricks
05-10-2007, 14:58
Ukur panjang joran pak? :)
mana duluan yang dicuci nich? :D

Salam kenal, PEACE..

salam kenal juga oom... ya yang pasti yang pendek duluan oom.... soalnya bisa tiba2 dia nyusul masuk kamar mandi huahauhauhuahuahua......

nelayan
18-10-2007, 22:36
salam kenal juga oom... ya yang pasti yang pendek duluan oom.... soalnya bisa tiba2 dia nyusul masuk kamar mandi huahauhauhuahuahua......

Sip lah,
abis dicuci langsung disepuh biar ga karatan :p
he.he.he...

PeaCe..