PDA

View Full Version : Serba-serbi Umpan Palit

King Snake Head
28-08-2007, 00:56
Salam kenal Mas Wal...

Mau tanya nih.. yang disebut umpan PALIT tuh apaan yah?

salam
aryanto
umpan palit itu mas bahannya ikan, kapas, kapuk, mentega serta sedikit minyak goreng di aduk hingga rata terus di simpan selama min 1 bulan semakin lama nyimpannya semakin bagus mas, ada jg dari perut ayam palitnya nah sekarang tergantung selera deh mengenai baunya ada cara ngilanginnya dana cara ini sering di gunakan nelayan di sini yaitu dengan mengunakan lumut yg tumbuh di sekitar lanting ato batang2 di sungai ambil setelah itu remas2 seperti mencuci tangan di tanggung deh ngk bau lage hehehehehhe

GT Man
29-08-2007, 21:40
umpan palit itu mas bahannya ikan, kapas, kapuk, mentega serta sedikit minyak goreng di aduk hingga rata terus di simpan selama min 1 bulan semakin lama nyimpannya semakin bagus mas, ada jg dari perut ayam palitnya nah sekarang tergantung selera deh mengenai baunya ada cara ngilanginnya dana cara ini sering di gunakan nelayan di sini yaitu dengan mengunakan lumut yg tumbuh di sekitar lanting ato batang2 di sungai ambil setelah itu remas2 seperti mencuci tangan di tanggung deh ngk bau lage hehehehehhe

Salam kenal, pak Norlan. Sayang sekali kita belum pernah mancing bareng.

Cara lain untuk menghindari aroma palit nempel ditangan adalah dengan cara memakai plastik sebagai sarung tangan, agar tidak terjadi kontak langsung antara umpan dengan kulit tangan. :smt023
Tapi memang agak sedikit merepotkan sih

masea
31-08-2007, 14:09
Salam kenal bung Norlan,
Saya tertarik tuh mengenai umpan palit, bisa diteragin lebih detail lagi gak, bahannya apa aja takarannya dan juga tahap-tahap pembuatannya...:D:D:D sory neh, kalo ngerepotin .. tapi tenang aja bung, nanti saya kirimin cendol ijo segerobak deh :smt023 :smt023 :smt023

salam,

GT Man
31-08-2007, 21:45
beress pak buaya rawanya ngk kami angkut kok km sisain buat bapak hehehehehehe

Eh iya.. baru inget nih.
Apa benar mitos yang menyebutkan kalau pakai umpan palit terlalu banyak dapat membuat buaya marah? :confused:

King Snake Head
02-09-2007, 00:45
kapuk ato kapas kira2 1 bungkus kertas semen kl ngk secukupnya lah setelah itu mentega secukupnya juga yg di aduk ama kapuk sampe kental ato kapas ato kapuknya padat pak terus ikan sekilo ato secukupnya itu di cincang sampe halus terus di masukan ke campuran tersebut aduk lage sampe rata terus dimpan di empat yg tertutup sampe 1 bulan ato lebih jgn di buka pak hehehehehe hancur dah tuh umpan baunya ngk keruan selamat mencoba deh ^^ V

King Snake Head
02-09-2007, 00:47
Eh iya.. baru inget nih.
Apa benar mitos yang menyebutkan kalau pakai umpan palit terlalu banyak dapat membuat buaya marah? :confused:

pak gmn seh kl di sungai kahayan ato yg lain2 mana ada buayanya yg sanggup melawan arus yg keras gt, aduh bapak udh gede masih aja mikir kayak gitu hue hue hue ^_^

GT Man
02-09-2007, 20:28
pak gmn seh kl di sungai kahayan ato yg lain2 mana ada buayanya yg sanggup melawan arus yg keras gt, aduh bapak udh gede masih aja mikir kayak gitu hue hue hue ^_^

Soalnya waktu aku mancing dialiran sungai Kahayan, di sekitar kampung Kameloh Baru, aku kan maunya jukung nganyut di tengah sungi, biar dapet ikan yang gede. Tapi si Arbani, pemandu ekspedisi, nggak mau. Dia takut umpan palitnya bikin buaya marah, gitu. Kepala kampungnya juga bilang gitu juga lho....

timpakul
02-09-2007, 23:12
Soalnya waktu aku mancing dialiran sungai Kahayan, di sekitar kampung Kameloh Baru, aku kan maunya jukung nganyut di tengah sungi, biar dapet ikan yang gede. Tapi si Arbani, pemandu ekspedisi, nggak mau. Dia takut umpan palitnya bikin buaya marah, gitu. Kepala kampungnya juga bilang gitu juga lho....

Kayaknya bukan buaya marah deh pak, kalo ngundang buaya datang karena aroma busuknya yang kuat itu mungkin masih logis. Mitos ini juga ada di Kaltim. Pikir-pikir, ga ada salahnya deh kalo setiap turun mancing dimana pun tempatnya untuk selalu mengutamakan keselamatan. Setuju kan?

Salam

hampala
03-09-2007, 07:09
Nih.. udah tak bikinin thread baru yg khusus mbahas umpan palit.. enjoy guys...

iwan rambe
03-09-2007, 11:34
kalau tidak salah umpan palit ini diperam seminggu ya , saya pernah baca dari fishing net nya malaysia disitu di jelaskan bahan2 nya disitu dibilang pakai hati ayam,atau ususnya dan waktu peramnya , dan dijelaskan juga ikan apa yang memakannya , termasuk ikan mas juga memakannya tapi saya belum mencobanya karena katanya bau sekali tu umpan.

King Snake Head
03-09-2007, 23:20
walah pak itu ngk ada buayanya percaya deh umumnya buaya adanya di danau soalnya iu mrrupakan wilayah yg cocok untuk berjemur terus mana mau buaya makan palit entar susah pak soalnya ngk bisa beli diapet obat buat sakit perut HUHUEUHEUHE terus biasanya yg paling hobi ama palit itu ikan baung pak kemaren sabtu waktu saya mancing udang sebelah saya pake palit yah selama 1 jam sempat strike 2 kale baung yg 1 kg, terus klyg pake usus ayam itu di sini di sebut palit usus cm menurut saya palit itu kurang bagus soalnya baunya masih kurang ama palit kapas atau yg biasa pasaran pak soalnya ada campuran mentega yg menjadi minyak karena panas pada waktu penyimpanan dan itu menyebar di air nah itu yg menarik ikan umtuk datang,

GT Man
04-09-2007, 20:12
Walah, aku dikadalin (dibohongi) nih. Masa buaya darat bisa dikadalin sih?

aryanto
04-09-2007, 20:31
Hiii... amit- amit deh pakai palit...
Dua kali mancing pakai palit yang paling berkesan sih cuman waktu nyopir mobil pulang....
Begitu ngantuk, cium tangan hmm.. mata langsung melotot lagi...hahaha....

Belum lagi grip pancingan meskipun sudah direndam air sabun semalaman, seminggu kemudian masih bau.. Belum pakaian, jok mobil, dll...

Teman saya, kalo mancing pakai palit pasti malemnya gak boleh tidur di kamar sama istrinya... pokoknya disuruh bobok jauh-jauh :D:D:D

Umpan ikan patin/baung yang ampuh selain palit apaan yah...??

salam
ary

maztrie
05-09-2007, 09:31
Teman saya, kalo mancing pakai palit pasti malemnya gak boleh tidur di kamar sama istrinya... pokoknya disuruh bobok jauh-jauh :D:D:D

salam
ary

ini juga yang membuat saya malas pake palit/kucur, klo masalah bau...mmmmm lama2 juga terbiasa, makan siang aroma palit juga ngga masalah.., lebih salut lagi ada kawan mancing umpan palit sambil makan kacang, sedep dah..

Chavunx
05-09-2007, 13:51
walah pak itu ngk ada buayanya percaya deh umumnya buaya adanya di danau soalnya iu mrrupakan wilayah yg cocok untuk berjemur terus mana mau buaya makan palit entar susah pak soalnya ngk bisa beli diapet obat buat sakit perut HUHUEUHEUHE terus biasanya yg paling hobi ama palit itu ikan baung pak kemaren sabtu waktu saya mancing udang sebelah saya pake palit yah selama 1 jam sempat strike 2 kale baung yg 1 kg, terus klyg pake usus ayam itu di sini di sebut palit usus cm menurut saya palit itu kurang bagus soalnya baunya masih kurang ama palit kapas atau yg biasa pasaran pak soalnya ada campuran mentega yg menjadi minyak karena panas pada waktu penyimpanan dan itu menyebar di air nah itu yg menarik ikan umtuk datang,

Waduh bujuran lah tu :) wah bisa belajar neh sama Pak Norlan tentang palit memalit :)
Klo memalit bebinian pang ?

King Snake Head
05-09-2007, 23:16
halah pakk jd ngk bisa ngomong neh masa buaya kena buaya huehuheuhuhe, terus umpan patin yg bagus ada juga kl di sini biasa kl mancing baung pk umpan saluang ikan kecil pak di kait ke pancing di ekornya emang seh jarng ikannya tp gt strike waduh nyaman deh rasanya terus kl patin biasanya pk tempe yg bisa di jual di pinggir jalan ato gorengan tempe deh ato kl musim rambutan pk rambutan terus langsat pak bisa juga tp harus di perhatikan juga musim ikan pati nahhh kata orang sini terus saya jg udh ngebuktiin kl musim udang ato udang rame di daerah sungai tersebut maka patin juga paste rame percaya deh pak ^_^ V

King Snake Head
05-09-2007, 23:19
Waduh bujuran lah tu :) wah bisa belajar neh sama Pak Norlan tentang palit memalit :)
Klo memalit bebinian pang ?

bisa haja mam tp ada syaratnya, ngutang pancing yg putih di wadah bini ikam yg harganya Rp 55,000 huhuehuehue tsrus suruh pang bini ikam jual kawat udang yg kada bebait karbon asli no 2 huwhehuhehe

feri_st
21-09-2007, 16:03
Hallo Para senior....

Mau numpang tanya.....

apakah umpan ini efektif untuk ikan gabus ? atau selain patin umpan ini efektif untuk ikan jenis sungai apa aja yach ???

Tertarik nich dengan bau - bau an belum buat aja udah tertarik apa lagi kalau udah buat umpan ini emmm pasti yahud:smt120:smt120

Oh yach apa nga bisa dipakai untuk mancing dilaut ??? saya pernah bikin umpan sendiri dengan komposisi :

indomie di tumbuk halus
sardine
bawang putih agak banyak
tepung terigu
telur ayam

semuanya dicampur jadi satu dan digoreng kayak gorengan getu... nah waktu saya coba mancing dilaut yang gondol ikan sembilang semua dan ukurannya lumayan bisa sebetis orang dewasa tapi tarikan ikan sembilang kurang mantafff alias manut kayak kebo dicocok hidungnya. saya berpendapat kalau ikan sembilang ini tertarik dengan bau bawang putih dech kayaknya. nah bau yang dihasilkan umpan ini bisa menarik ikan laut apa yach ?? saya rasa pasti ikan-ikan yang rusuh yang mau makan (ikan pemakan segalanya termasuk sampah :D:D)

Kalau ada yang pernah coba di laut boleh donk dishare

King Snake Head
24-09-2007, 21:39
Hallo Para senior....

Mau numpang tanya.....

apakah umpan ini efektif untuk ikan gabus ? atau selain patin umpan ini efektif untuk ikan jenis sungai apa aja yach ???

Tertarik nich dengan bau - bau an belum buat aja udah tertarik apa lagi kalau udah buat umpan ini emmm pasti yahud:smt120:smt120

Oh yach apa nga bisa dipakai untuk mancing dilaut ??? saya pernah bikin umpan sendiri dengan komposisi :

indomie di tumbuk halus
sardine
bawang putih agak banyak
tepung terigu
telur ayam

semuanya dicampur jadi satu dan digoreng kayak gorengan getu... nah waktu saya coba mancing dilaut yang gondol ikan sembilang semua dan ukurannya lumayan bisa sebetis orang dewasa tapi tarikan ikan sembilang kurang mantafff alias manut kayak kebo dicocok hidungnya. saya berpendapat kalau ikan sembilang ini tertarik dengan bau bawang putih dech kayaknya. nah bau yang dihasilkan umpan ini bisa menarik ikan laut apa yach ?? saya rasa pasti ikan-ikan yang rusuh yang mau makan (ikan pemakan segalanya termasuk sampah :D:D)

Kalau ada yang pernah coba di laut boleh donk dishare

waduh kl palit untuk gabus kayaknya ngk bisa amad bang susah kl gabus seh soalnya suka yg bergerak sama bau darah ters kl di laut ngk pernah nyoba soanya di kalimantan tengah ngk ada laut yg ada cm danau ama sungai

hampala
08-10-2007, 03:47
Yap jd catfish (lele2an termasuk sembilang) adalah pemakan sampah dan gabus adalah hiu'nya air tawar karena lebih sensitive dg bau amis2 termasuk darah.