PDA

View Full Version : Sungai di Purwakarta

hampala
03-09-2007, 07:13
Sungai di Purwakarta

Ternyata di dekat Jakarta ada sungai seindah ini. Lokasi somewhere di Purwakarta. Teman yg ngambil foto ngasih tebak2an kira2 ikan apa yah yg ada di perairan itu ?? he2.. kira2 apa yah ??

Sportfisherman
03-09-2007, 09:52
Soni ,

Ini photo ngambil nya kapan yah ? Mau cobain dgn saya ?

Jon .

Rudy 007
03-09-2007, 11:56
Sungai di Purwakarta

Ternyata di dekat Jakarta ada sungai seindah ini. Lokasi somewhere di Purwakarta. Teman yg ngambil foto ngasih tebak2an kira2 ikan apa yah yg ada di perairan itu ?? he2.. kira2 apa yah ??

Ga peduli ada ikan apa di sana yg jelas pemandangannya ... sip banget, tentram n damai rasanya. :smt055 :smt023

monyet
03-09-2007, 12:11
Please allow me to guess : daerah sekitaran waduk Jatiluhur?? Kalo saya mancreng disini : pertama pake standar buat derah alam dulu : cacing, cangkilung, jangkrik, atau bisa juga ngoncer pake udang hidup.

Lalu peralatan wajib : tikar + nasi timbel komplit. Mancing bentaran, lalu makan timbel dan akhirnya : nyari tempat teduh, gelar tiker ; bobok.... uenak tenan......

candra
03-09-2007, 12:39
Guys, sekedar informasi saja, tdk ada maksud memadamkan hasrat kawan2;).

Disekitaran waduk Jatiluhur beberapa tahun terakhir dihuni banyak pabrik2 raksasa, ditenggarai mereka membuang limbah pabriknya ke waduk dan aliran sungai Citarum.

Wikimapia - Let's describe the whole world! (http://wikimapia.org/#lat=-6.55863&lon=107.409596&z=15&l=0&m=a&v=2)

Wikimapia - Let's describe the whole world! (http://wikimapia.org/#lat=-6.506186&lon=107.395992&z=13&l=0&m=a&v=2)

Kemarin kami survey ke dekat pintu pembuangan air waduk jatiluhur, di sekitar pintu air dan di sepanjang sungai Citarum tercium bau busuk menyengat mirip2 bau belerang di kawah vulkanik.
Kondisi air sungai desekitar lokasi masih cukup bening tapi berwarna sedikit keputih2an seperti tercemar sesuatu seperti warna air kapur encer,.
Menurut penduduk lokal, airnya sudah tidak bisa untuk dijadikan air minum lagi sejak tercemar limbah industri.

Kondisi ke arah hilir mungkin saja sudah "agak" mendingan, karena saya perhatikan beberapa saluran irigasi, kondisi airnya sdh lebih bersih dan tdk berbau lagi.

hampala
03-09-2007, 16:15
Mas Candra emang oye tob bener jawabannya. Guys, jangan tertipu penampakan luar. Liat cewek semlohei ga taunya tina yg tuna.

Ini jawaban dr ybs :

Hahaha...Om Sony Magelang pancen oyeeee, analisa-nya nakal...hehehe...

Lha itu foto amatiran waktu jalan2 bareng Paman saya yg kebetulan webmaster yg mantan anggota gangster bersama anak2 paman saya, ada anak pertama beliau namanya januark, menantu beliau namanya h3ndr0 dan calon besan beliau namanya Pak andewx.

Itu perairan outlet waduk Jatiluhur.

Kesannya subur di pinggirannya bisa jadi karena sisa NUTRISI buangan dari usaha perikanan di waduk.
Di dasar sungai juga tumbuh lumut sedemikian suburnya.
...C, H, O, N, S, P, K...hehehe...
Itu pertanda baik? hemmmm belum tentu...

Udara dilokasi bau gas belerang (H2S), yg artinya kadarnya masih jauh dibawah ambang batas bahaya (karena kalo' sudah diatas ambang batas, indra penciuman kita justru udah nggak bisa deteksi lagi). Berarti ada sumber-nya, menurut Paman saya mineral/batuan Pirid nampaknya ada di sekitar lokasi. So kemungkinan pH di perairan ini agak rendah kali yeeee...Asem gitu lhooohhh...hehehe...jadi kalo' dibilang yg bisa dipancing jenis Cichlid hemmmm belkum tentuuuu hihihi...

Trus waktu kerabat Paman saya itu turun ke pinggiran perairan ini, tanah yg kami injak kok lumayan empuk, hemmm...di salah satu area bahkan banyak butiran semacam klinker semen, dedaunan banyak ketutup ama debu sejenis semen juga...eittt...kami turun lewat satu turunan yg nampaknya saluran dari atas. Ada yg buang limbah? hemmmm...bisa jadi...

Yg jelas saat itu kok cuma keliatan ikan julung-julung ya?

monyet
03-09-2007, 16:55
So, gimenong jawabannya Om Soni?? tuch daerah mana??

Week end kemaren sayah pulang ke rumah or-tu di Bandung. Ketemu majalah mancing th 1997 (yg sampulnya gambar Dr Benjamin ngangkat kuwe)..... ada rubrik mancreng di Wadas Lintang.... ada gambarnyah Om Soni euy!!! ada yang pake rompi, ada juga nyang pake sendal jepit ha ha ha ha...... Kalo Om Soni gak nyogok sayah, tuch gambar akan saya sebar luaskan!!!...... hua hua hua....

abrisam
03-09-2007, 17:53
Minggu kemaren sempet makan di bendungan walahar, kayaknya masih asri juga. Lumayan banyak yg mancing, sayang gak sempet tanya krn posisi tempat makan nya di atas, semetara yg mancing di bawah bendungan, pada ngoyor

candra
03-09-2007, 23:09
Yg jelas saat itu kok cuma keliatan ikan julung-julung ya?

(ini dalam konteks sungai Citarum selepas dari outlet waduk Jatiluhur)
Ikan julung2 emang banyak ditemukan disepanjang alur Citarum, ikan nila dan patin juga masih ada, mungkin karena lebih toleran dgn kondisi air yg tercemar.
Tapi hampala, belida, dan lainnya sepertinya sudah punah:(, karena toleransi yg rendah thd air yg tercemar.

:smt055
Kabar baiknya, hampala masih ditemukan di sungai Citarum, outlet dari waduk Saguling menuju waduk Cirata dan beberapa sungai kecil yg bermuara ke Cirata.
Problemnya sekarang hanya dari para pencari ikan dgn jala yg bejibun jumlahnya:smt120 dan yg menangkap ikan dgn menggunakan racun dibeberapa sungai kecil.
Cape dehhh.....

hampala
04-09-2007, 03:37
Kang Candra, ikan julung2 itu ikan yg kayak gimana?

hampala
04-09-2007, 07:59
So, gimenong jawabannya Om Soni?? tuch daerah mana??

Week end kemaren sayah pulang ke rumah or-tu di Bandung. Ketemu majalah mancing th 1997 (yg sampulnya gambar Dr Benjamin ngangkat kuwe)..... ada rubrik mancreng di Wadas Lintang.... ada gambarnyah Om Soni euy!!! ada yang pake rompi, ada juga nyang pake sendal jepit ha ha ha ha...... Kalo Om Soni gak nyogok sayah, tuch gambar akan saya sebar luaskan!!!...... hua hua hua....

He3.. Om Ferry emang mau nyogok apaan nih ??? emang suka disogok ?? bukannya demen nyogok sebenarnya ??

monyet
04-09-2007, 08:08
Kudu ngasih upeti lure yg hebring minimal 2 lusin dan jaminan pasti dapet ikan. Kalo tidak,.... nanti tuch foto akan saya masukkan ke dalam 'WANTED LIST'..... biar para ibu rumah tangga tahu : nich orang yang suka bikin para suami kelayapan mulu.

Emang enak.... ntar tahu tahu ada ibu ibu nyang jewer kuping Om Soni....

candra
04-09-2007, 10:24
Kang Candra, ikan julung2 itu ikan yg kayak gimana?

Mirip seperti julung/halfbeak yg ada dilaut, cuman ini versi miniaturnya, ukurannya maks sebesar kelingking anak balita.

hampala
19-09-2007, 07:00
Kudu ngasih upeti lure yg hebring minimal 2 lusin dan jaminan pasti dapet ikan. Kalo tidak,.... nanti tuch foto akan saya masukkan ke dalam 'WANTED LIST'..... biar para ibu rumah tangga tahu : nich orang yang suka bikin para suami kelayapan mulu.

Emang enak.... ntar tahu tahu ada ibu ibu nyang jewer kuping Om Soni....

Ampun Om.. ha3... mending pesan aja sekalian ha3...

Mirip seperti julung/halfbeak yg ada dilaut, cuman ini versi miniaturnya, ukurannya maks sebesar kelingking anak balita.

OOoo ikan itu ada juga di sungai2 kecil disini.. tp udah agak jarang.. di Muara Kali Nggending kayaknya ada.. itu sungai dekat rumah Mas Wal dulu tuh.. ha3...

monyet
19-09-2007, 08:12
Okeeh Pak Soni, pesen dech 5 biji. Yang kecilan dan populer ajah. Kapan Pak Soni ke Jaks? ato bisa nitip konco sing lungo nang Betawi, mbayar'e piye toch???

hampala
04-10-2007, 06:57
Okeeh Pak Soni, pesen dech 5 biji. Yang kecilan dan populer ajah. Kapan Pak Soni ke Jaks? ato bisa nitip konco sing lungo nang Betawi, mbayar'e piye toch???

Ini cuman rencana2 doang Pak Monyet.. kok gak jadi ke Cirata akhirnya ?? udah ditungguin ama Mas Candra loh.. ha3...
Udah dirubah jadi ukuran 7cm yah.. ditunggu.. nanti tak SMS...