PDA

View Full Version : Joran Trouble

Team MERCUSUAR
09-09-2007, 16:29
Mau nanya ada masalah dengan mencabut joran. apa sudah pernah di bahas ...?

begini ceritanya...
setelah trip mancing joran saya bersihkan lalu seperti biasa saya semprot dengan wd40 ringnya... terus cairannya mengalir kebawah dan joran saya tancapkan... trus tidak bisa dicabut lagi...:smt120:smt120:smt120

kata temen-temen dibiarkan aja ga bakal bisa dicabut..

gimana nih .....?

Sportfisherman
09-09-2007, 17:54
Ring guide joran anda terbuat dari apa ? Kalau SIC lebih baik menggunakan SILICON SPRAY daripada W.D.40 yang sebenarnya khusus untuk bahan metal .

Jon .

Jabricks
10-09-2007, 21:07
cari karet ban dalam bekas... potong panjang kaya kwee tiaw, trus lilitin di pangkal blank deket sambungan buat pegangan nyabutnya... lilit yang banyakan ampe rada2 tebel sampe bisa digenggam erat.

The Old Man and the Sea
10-09-2007, 21:43
Ring guide joran anda terbuat dari apa ? Kalau SIC lebih baik menggunakan SILICON SPRAY daripada W.D.40 yang sebenarnya khusus untuk bahan metal .

Jon .

Selama ini semua joran saya yang biasa saya pakai di laut (semua guide nya SIC) kalau baru dipakai hanya saya cuci pakai sabun (terutama baian butt dan guide nya) dan dikeringkan dengan lap chamois. Tidak pernah saya semprot pakai apapun (karena tidak tahu). Silicon spray saya sering pakai untuk menyemprot reel dan hooks. Kalau disemprotkan pada guide berarti tiap kali habis dicuci disemprot lagi. Begitukan Pak Jon?

silver_sanma
11-09-2007, 19:43
Kalo saya ada kebiasaan mencuci (lebih tepatnya lap) dengan air teh. Jadi tiap kalai abis dipakai, terus dilap pakai lap yang dibasahi dengan air teh. so far, sampai sekarang tetap bersih dan nggak karatan....

note:
jangan pakai ait teh slimming tea, ntar jorannya jadi kecil............... :D

gajami
11-09-2007, 21:09
kalo saya pake silicone lubrican dry type,produk 3M,ini lebih praktis karna ga bakal "meleleh" cairannya.

ong_edward
12-09-2007, 02:14
bukannya yang ditanyain cara nyabutnya? kok yang dikomentari "minyaknya" sih? hehehe. coba direndam air hangat sabun detergen yang bisa melarutkan minyak seperti rinso dll.

The Old Man and the Sea
12-09-2007, 06:51
Bener juga Edward, seringkali diskusi kita jadi "off the track"! He, he, he.

wiraseta
12-09-2007, 07:05
tempat sambungan rod yang tidak bisa di cabut itu sebaiknya di lapisi lilin ato di gosok dengan lilin sehingga kasus susah cabut tidak terulang...satu-satunya jalan untuk mencabutnya adalah menyiram pangkal rod (tempat sambungan) dengan air panas hingga mengembang dan memudahkan mencabut sambungan..

Team MERCUSUAR
12-09-2007, 07:40
tempat sambungan rod yang tidak bisa di cabut itu sebaiknya di lapisi lilin ato di gosok dengan lilin sehingga kasus susah cabut tidak terulang...satu-satunya jalan untuk mencabutnya adalah menyiram pangkal rod (tempat sambungan) dengan air panas hingga mengembang dan memudahkan mencabut sambungan..

Trims sebelumnya atas masukannya
kemarin sebetulnya mau saya siram air panas tapi ga boleh katanya carbon ga boleh kena panas-panas ( air panas + dijemur ) , bener ga ?....
Oh ya.. Jorannya Shino Giant Travelli

wiraseta
12-09-2007, 07:43
Trims sebelumnya atas masukannya
kemarin sebetulnya mau saya siram air panas tapi ga boleh katanya carbon ga boleh kena panas-panas ( air panas + dijemur ) , bener ga ?....
Oh ya.. Jorannya Shino Giant Travelli
sudah di coba cabutnya dengan cara di balut terus rodnya di putar ke kanan-kiri sambil di tarik pelan-pelan belum?

Team MERCUSUAR
22-09-2007, 18:50
sudah di coba cabutnya dengan cara di balut terus rodnya di putar ke kanan-kiri sambil di tarik pelan-pelan belum?

sudah dicabut , hasilnya TERCABUT... :p:p:p(caranya dengan dibalut)

Trims semuanya atas masukkannya...

tolong dong infonya cara merawat joran setelah dipakai dan kalau disimpan lama....

trims....

wiraseta
22-09-2007, 19:41
sudah dicabut , hasilnya TERCABUT... :p:p:p(caranya dengan dibalut)

Trims semuanya atas masukkannya...

tolong dong infonya cara merawat joran setelah dipakai dan kalau disimpan lama....

trims....
biasakan setelah memakai joran di cuci dengan sabun wing ato shampo gunanya agar busa tidak digerogoti tikus ato kecoa oleh baunya kemudian bilas dengan air hangat...keringkan dengan lap halus...kemudian ring guidenya di olesi minyak singer menggunakan cotton bud agar tidak mengkarat...untuk sambungan pangkal rod di gosok dengan lilin agar kasus susah tercabut tidak terjadi lagi...mudah bukan merawatnya?

samsung
23-09-2007, 07:24
pa wir,
kl sy biasanya ga mau nyabut sambungan joran
soalnya takut kl sering dicabut-pasang ntr lama2 kondisinya nge-loose
bener ga ya?

wiraseta
23-09-2007, 08:16
pa wir,
kl sy biasanya ga mau nyabut sambungan joran
soalnya takut kl sering dicabut-pasang ntr lama2 kondisinya nge-loose
bener ga ya?
memang sebaiknya di usahakan jangan sesering mungkin nyabut sambungan joran...tapi jika trip bakal naik mobil ato motor bawa joran popping mau nggak mau harus di cabut karena panjangnya..makanya saya sarankan di pangkal joran dibiasakan di gosok dengan lilin...jadi faktor nge-loosenya di jamin hampir tidak ada...