PDA

View Full Version : Mina Telaga di Wonosari

hampala
12-09-2007, 07:13
Mina Telaga di Wonosari

Setiap awal kemarau, biasa telaga2 di Wonosari pada mulai surut. Nah saatnya mancing harian di Telaga Wonosari.
Saya dulu sering diajak oleh teman2 di Jogja kalo pengen mancing ya ikutan mancing di Telaga Wonosari aja. Enak ikannya banyak katanya.
Telaga di Wonosari hanya berisi air di musim hujan, jadi emang namanya Telaga Tadah hujan sebagai tandon di musim kemarau.
Ketika awal musim hujan telaga mulai berisi air lagi biasanya ditebar bibit2 ikan konsumsi seperti nila, bawal, ikan mas dan lain-lain. Ikan akan membesar dengan sendirinya. Ikan cukup terlindung karena masyarakat sehari-hari melakukan kegiatan disitu seperti mandiin ternak, mandi dan cuci2.
Nah ketika musim kemarau, ikan sudah berumur paling tidak 6 bulan lebih, boleh deh dipanen. Karena milik desa biasanya nah kayaknya diadakan mancing harian hasilnya lebih bagus. Jadi pemancing bayar berapa puluh ribu baru bisa mancing disitu. Nah pas awal2 pasti tarikan hot banget. Tentunya yg paling awal bayar lebih mahal.
Hari2 berikutnya tiket semakin menurun tapi ada aja yg pengen mencobanya..
Akhirnya setelah air bener2 habis. jadi deh diserbu rame2 oleh penduduk desa.

Ada teman2 di Jogja yang pernah mencobanya ? Saya sih gak selalu tepat aja waktunya.. padahal yang ngajak ada aja lho..

Gamboel
12-09-2007, 08:34
Mina Telaga di Wonosari

Setiap awal kemarau, biasa telaga2 di Wonosari pada mulai surut. Nah saatnya mancing harian di Telaga Wonosari.
Saya dulu sering diajak oleh teman2 di Jogja kalo pengen mancing ya ikutan mancing di Telaga Wonosari aja. Enak ikannya banyak katanya.
Telaga di Wonosari hanya berisi air di musim hujan, jadi emang namanya Telaga Tadah hujan sebagai tandon di musim kemarau.
Ketika awal musim hujan telaga mulai berisi air lagi biasanya ditebar bibit2 ikan konsumsi seperti nila, bawal, ikan mas dan lain-lain. Ikan akan membesar dengan sendirinya. Ikan cukup terlindung karena masyarakat sehari-hari melakukan kegiatan disitu seperti mandiin ternak, mandi dan cuci2.
Nah ketika musim kemarau, ikan sudah berumur paling tidak 6 bulan lebih, boleh deh dipanen. Karena milik desa biasanya nah kayaknya diadakan mancing harian hasilnya lebih bagus. Jadi pemancing bayar berapa puluh ribu baru bisa mancing disitu. Nah pas awal2 pasti tarikan hot banget. Tentunya yg paling awal bayar lebih mahal.
Hari2 berikutnya tiket semakin menurun tapi ada aja yg pengen mencobanya..
Akhirnya setelah air bener2 habis. jadi deh diserbu rame2 oleh penduduk desa.

Ada teman2 di Jogja yang pernah mencobanya ? Saya sih gak selalu tepat aja waktunya.. padahal yang ngajak ada aja lho..

Wah... Boleh dicoba tuh...
Tapi awal kemaraunya kan masih lama,...?

hampala
25-09-2007, 06:42
Wah... Boleh dicoba tuh...
Tapi awal kemaraunya kan masih lama,...?

Ya tunggu tahun depan dong.. emang Mas belum pernah ?? kan wong Jogja ??

nelayan
04-10-2007, 03:15
Seingatku telaga2 di gunung kidul biasanya di mulai pancingkan sebelum mulai kering, setidaknya pertengahan musim kemarau, juli-agustus. Untuk informasi bisa tanya di toko Satria ato toko Samudra Jogja. Ato bisa jg dari toko Sport Olahraga, wonosari (kalo ga salah lho). Ga tau kalo sekarang..

Mengasikkan memancing di telaga2 daerah gunung kidul, ikan2nya bervariasi (tawes, ikan mas, lele dll), dan hasil pembesaran di lokasi telaga jadi benar2 seperti memancing dilokasi alam dengan ikan yang melimpah...

hampala
04-10-2007, 05:41
Betul Jiang. Saya udah beberapa kali diajak. Tp ga bs tepat waktunya. Menarik sekali pasti seperti di alam bebas.
Mungkin seperti yg di bekas galian pasir itu yah?

nelayan
05-10-2007, 01:57
Betul Jiang. Saya udah beberapa kali diajak. Tp ga bs tepat waktunya. Menarik sekali pasti seperti di alam bebas.
Mungkin seperti yg di bekas galian pasir itu yah?

Belum pernah ke galian pasir nich..
Mgkn lebih tepatnya mancing di telaga sktr gunung kidul spt lomba di situ2 daerah sktr Jkt tepatnya,
hanya saja kalo di sktr jkt ikannya dilepas menjelang lomba,
sedangkan kalo telaga2 gunung kidul ikannya sudah dilepas semenjak dari bibit, sehingga kita ga tau mo dapat ikan apa n seberapa besar...
Yang pasti ikannya buuuuanyak boooo..., udah gitu tarifnya murah lagi.
O..yach, mancing di telaga gunung kidul ga peke hadiah2-an segala, khusus mancing berhadiah ikan pancingan..:p

Dalam minggu ini aku pulang magelang, siap diajak mancing apa aja nich..
Belanak? Nila? Mangar / kakap merah batu? Wader? casting pantai? Rock casting? Udang? galatama ikan mas? ato mo ajakin casting hampala ke WADAS LINTANG?
Siiiiiiap lah...... :smt023

hampala
18-10-2007, 18:09
Belum pernah ke galian pasir nich..
Mgkn lebih tepatnya mancing di telaga sktr gunung kidul spt lomba di situ2 daerah sktr Jkt tepatnya,
hanya saja kalo di sktr jkt ikannya dilepas menjelang lomba,
sedangkan kalo telaga2 gunung kidul ikannya sudah dilepas semenjak dari bibit, sehingga kita ga tau mo dapat ikan apa n seberapa besar...
Yang pasti ikannya buuuuanyak boooo..., udah gitu tarifnya murah lagi.
O..yach, mancing di telaga gunung kidul ga peke hadiah2-an segala, khusus mancing berhadiah ikan pancingan..:p

Dalam minggu ini aku pulang magelang, siap diajak mancing apa aja nich..
Belanak? Nila? Mangar / kakap merah batu? Wader? casting pantai? Rock casting? Udang? galatama ikan mas? ato mo ajakin casting hampala ke WADAS LINTANG?
Siiiiiiap lah...... :smt023

sayang ya Jiang gak sempat mancing bareng.. padahal udah tak siapin acara bareng mas Aryanto tuh...

Mungkin karena kamu yang pengalaman mancing di telaga Gunung Kidul.. kita atur waktu jauh2 hari yuk...

william
18-10-2007, 18:26
sayang ya Jiang gak sempat mancing bareng.. padahal udah tak siapin acara bareng mas Aryanto tuh...

Mungkin karena kamu yang pengalaman mancing di telaga Gunung Kidul.. kita atur waktu jauh2 hari yuk...

OOOOOM ikutan boleh tidak.......

nelayan
18-10-2007, 19:44

Iya sayang ga sempet mancg brg swkt di mgl, sekarang saya udah di jkt lg.
Udah lama bgt ga mancing di gunung kidul, ada kalo 7 thn ga mancg disana. Kalo rencana dari sekarang sich kejauhan harinya, tapi ga ada salahnya Oom Soni cari informasi terbaru dr skrg.. :)
Eh.. siapa tau ada member FF yg bisa nambahain kasi info mancing di telaga2 gunung kidul, sekalian rencanain trip bareng oom Soni... :smt023

hampala
31-10-2007, 07:03
Iya sayang ga sempet mancg brg swkt di mgl, sekarang saya udah di jkt lg.
Udah lama bgt ga mancing di gunung kidul, ada kalo 7 thn ga mancg disana. Kalo rencana dari sekarang sich kejauhan harinya, tapi ga ada salahnya Oom Soni cari informasi terbaru dr skrg.. :)
Eh.. siapa tau ada member FF yg bisa nambahain kasi info mancing di telaga2 gunung kidul, sekalian rencanain trip bareng oom Soni... :smt023

Iya sayang gak sempat mancing bareng...
iya mana nih info akuratnya ?? Mas Didik aka gamboel ??

Lama gak online juga nih si Nelayan.. ha3...

william
05-11-2007, 17:25
Iya sayang gak sempat mancing bareng...
iya mana nih info akuratnya ?? Mas Didik aka gamboel ??

Om mana bisa pergi mancing orderan aja dah bejibun,,, coba pergi2 kalo ga di kejar2 pemesen haha3:smt023

hampala
18-11-2007, 13:55
Om mana bisa pergi mancing orderan aja dah bejibun,,, coba pergi2 kalo ga di kejar2 pemesen haha3:smt023

Ha3.. ok gw report dah besok... mancing2 juga nih si Om...

william
02-12-2007, 10:40
Inil ah raja maglure kok diam2 aja dah 3minggu kagak report2 hasil casting ada juga email melulu hasil handmade bikin puyeng aja report report gitu ojo meneng meneng wae om,,,,

pergi ke kolam nyari tambahan report sepi nih,,,,
:D:D:D:D

hampala
12-12-2007, 06:23
Inil ah raja maglure kok diam2 aja dah 3minggu kagak report2 hasil casting ada juga email melulu hasil handmade bikin puyeng aja report report gitu ojo meneng meneng wae om,,,,

pergi ke kolam nyari tambahan report sepi nih,,,,
:D:D:D:D

Ha3.. ok..ok.. abis ini tak report dah...

william
24-12-2007, 16:21
Bilang cibuk cibuk,,, report tidak ada mana report ikan ke cele nya,,,,, om,,,,,,,,,

cibuk cibuk pesenan di jual juga,,,,,,,hehe

jangan malas report ikan ke tepu gitu om,,,, biar rame,,,:smt063:smt063:smt063:rolleyes: