PDA

View Full Version : Rangkaian Pancing Dasar

wiraseta
12-09-2007, 14:05
He guys,ini saya cantumkan rangkaian pancing dasar favorit saya yang di kombinasi dengan spinner perak yang fungsinya menarik perhatian predator dan membuat leader tidak kusut karena spinner ini akan menjaga leader searah dengan arus laut :D:D

balecoz
12-09-2007, 14:19
He guys,ini saya cantumkan rangkaian pancing dasar favorit saya yang di kombinasi dengan spinner perak yang fungsinya menarik perhatian predator dan membuat leader tidak kusut karena spinner ini akan menjaga leader searah dengan arus laut :D:D

Wah sip tuh, saya juga punya tapi beli di toko, persis kaya gitu cuman gak pake spinner. Jadi mesti dirubah nih.. .Thanks Bli

wiraseta
12-09-2007, 14:39
Wah sip tuh, saya juga punya tapi beli di toko, persis kaya gitu cuman gak pake spinner. Jadi mesti dirubah nih.. .Thanks Bli
itu hasil bikinan sendiri mas berawal dari seringnya rangkaian dasar melintir karena arus...ngorbanin 1 lure yang berisi spinner buat diambil spinnernya saja.....:D

SuperFish
12-09-2007, 15:21

Salam kenal pak, spinner itu seperti apa ya? Trus apa ada jual di toko? trim's

bobbo
12-09-2007, 15:25
mas Wira, difoto donk contohnya pliss... ga jelas gimana tuh bentuk spinner... boleh kan??

wiraseta
12-09-2007, 16:15
Salam kenal pak, spinner itu seperti apa ya? Trus apa ada jual di toko? trim's
salam kenal juga pak...

mas Wira, difoto donk contohnya pliss... ga jelas gimana tuh bentuk spinner... boleh kan??
mas darwan entar kalo sudah di rumah saya foto deh...cuman minta maaf sebelumnya benda segitiga yang saya istilahkan spinner tersebut menurut orang lain mungkin namanya beda...ada yang bilang buzz,ada pula yang bilang propeler...karena dia akan muter seperti propeler jika ada arus atau di retrieve...kalo mas darwan beli lure terus di depan lure tersebut ada benda mirip segitiga (bahannya biasanya dari aluminium) dan akan memutar seperti baling-baling jika lure di retrieve maka benda itulah yang saya maksud....

Menangin
12-09-2007, 16:27
thanks om wira atas rankaiannya yg sangat membantu

bobbo
12-09-2007, 16:51
salam kenal juga pak...

mas darwan entar kalo sudah di rumah saya foto deh...cuman minta maaf sebelumnya benda segitiga yang saya istilahkan spinner tersebut menurut orang lain mungkin namanya beda...ada yang bilang buzz,ada pula yang bilang propeler...karena dia akan muter seperti propeler jika ada arus atau di retrieve...kalo mas darwan beli lure terus di depan lure tersebut ada benda mirip segitiga (bahannya biasanya dari aluminium) dan akan memutar seperti baling-baling jika lure di retrieve maka benda itulah yang saya maksud....

digambar, saya yang kurang paham spinner, ama peletakan mutiara n stopper.. maka dari itu, saya minta tolong foto mas Wira... thx lho dah ngrepotin.. eh mustinya maaf lho dah ngrepoti hehehe... maklum bahasa kacau

wiraseta
12-09-2007, 16:56
digambar, saya yang kurang paham spinner, ama peletakan mutiara n stopper.. maka dari itu, saya minta tolong foto mas Wira... thx lho dah ngrepotin.. eh mustinya maaf lho dah ngrepoti hehehe... maklum bahasa kacau
mutiara itu biasanya ada di rangkaian pancing sabiki,fungsinya membuat cahaya di dalam air/kegelapan....sedangkan stopper yang biasa untuk mancing dengan pelampung itu fungsinya agar spinner/buzz/propeler tersebut tetap di tempat tersebut dan tidak menghajar umpan....

GT Man
12-09-2007, 17:16
Bli, ntar malam aku main kerumah. Pengen liat langsung bentuk rangkaian mancing dasar favoritnya

orangpriok
12-09-2007, 17:26

Ini gambar spinner :

http://www.nuffsaidfishing.com/images/ComponentsRigs/SingleSpinRig.jpg

CIIMW ...

bobbo
12-09-2007, 17:58
Ini gambar spinner :

CIIMW ...

kok ga pernah liat ya.. wah gaptek... thx fren... ini musti ke toko pancing lagi ng'update ilmu

andreyps_FF
12-09-2007, 18:04
.... kalo di arus ntu spinner muter2 sendiri ya ?!?

wah,... jadi pengen nyoba tempat yang ada arusnya nih !
.... di empang kagak ngepek pake spinner ! :D Qeqeqeqeqek...

jimy-x
12-09-2007, 18:24

Salam Kenal Before,
Makasih mas Wir,
Paling nggak ini bagian dari pengetahuan ane soal mancing dasar buat di laut..
Sekali lagi thanks..

candra
12-09-2007, 19:38
Ini gambar spinner :

CIIMW ...
Bro Darwan, yg dimaksud bli Wira kenungkinan jenis yg agak berbeda, yaitu buzz/proppeler, bukan spiner spt foto yg di atas.:wink:
maap ga punya fotonya, kita tunggu foto dari bli Wira aja deh.

Untuk Bli Wira:
Apa ga diembat ikan itu spinnernya, bli?:confused:

wiraseta
12-09-2007, 20:38
Bro Darwan, yg dimaksud bli Wira kenungkinan jenis yg agak berbeda, yaitu buzz/proppeler, bukan spiner spt foto yg di atas.:wink:

Untuk Bli Wira:
maaf teman-teman fotonya ada sama mas waluyo aka GT Man karena barusan habis bikinin yang bersangkutan rangkaiannya....masalah spinnernya entar di embat ikan nanti saya mau test di spot double six tanggal 15 sept kang candra...tunggu aja reportnya,saya cuman pake leader 0.55 mono bukan sling ato kawat :D:D:D
untuk mas wal,tolong fotonya di upload dong...

wiraseta
12-09-2007, 20:47
Guys,ini gambar spinner yang saya maksud...lebih condong di sebut propeller kali yaa...

GT Man
12-09-2007, 22:05
Sorry banget nih. Dari tadi aku udah coba upload fotonya tapi gagal terus. Ukuran file padahal udah aku kecilin

orangpriok
12-09-2007, 23:03
Guys,ini gambar spinner yang saya maksud...lebih condong di sebut propeller kali yaa...

Saya kira spinner blade, soalnya kalo liat Hookaido Fishing kadang mereka juga pake rangkaian yg pake spinner cuma ga mengkilap warnanya. Warnanya kalo ga hijau atau orange scotlight.

Trims atas pics n' tipsnya mas Wira.

wiraseta
12-09-2007, 23:10
Salam Kenal Before,
Makasih mas Wir,
Paling nggak ini bagian dari pengetahuan ane soal mancing dasar buat di laut..
Sekali lagi thanks..
salam kenal juga mas...senang bisa berbagi ilmu

Saya kira spinner blade, soalnya kalo liat Hookaido Fishing kadang mereka juga pake rangkaian yg pake spinner cuma ga mengkilap warnanya. Warnanya kalo ga hijau atau orange scotlight.

Trims atas pics n' tipsnya mas Wira.
inilah enaknya gabung di forum jadi banyak teman dan tambahan informasi....

bobbo
13-09-2007, 00:39

dites di 66.. trus kalo saya mau prototipe gimana bli?? hehehe...

GT Man
13-09-2007, 03:44
He he he
Prototipe nya ada di aku.

balecoz
13-09-2007, 10:22

Wah baru ngeliat spinner kaya gitu, mas Darwan emang di sini ada ? kasih info kalau ada ya mas ...

Van$taal
13-09-2007, 11:02

seperti kincir/kipas...
yang terus berputar kalo ada angin
makasih atas infonya...
jadi terinspirasi ni...:D

The Old Man and the Sea
13-09-2007, 11:19
mutiara itu biasanya ada di rangkaian pancing sabiki,fungsinya membuat cahaya di dalam air/kegelapan....sedangkan stopper yang biasa untuk mancing dengan pelampung itu fungsinya agar spinner/buzz/propeler tersebut tetap di tempat tersebut dan tidak menghajar umpan....

Wah rupanya ada manfaat lain dari Spinner ya? Saya juga mau coba membuat sendiri rangkaian seperti itu. Terpaksa mengorbankan lure yang ada spinner nya yang kita beli di Keke, he, he, he! Oh ya, itu Stopper bukannya biasa "jalan jalan" (bergeser), jadi harus di matikan dgn ganjal?

Bagi mereka yang masih bingung dengan spinner, kalau pergi ke toko pancing besar cari lure/minnow yang bentuknya ikan kecil tapi berat tapi di bagian depannya seperti ada baling baling lebar dibuat dari almunium tipis. Kalau kita tarik didalam air baling2 tsb berputar dan menarik perhatian ikan predator! Mungkin nanti Bli Wira akan muat fotonya!

The Old Man and the Sea
13-09-2007, 11:22

Untuk Bli Wira:

Chandra benar. Bukan spinner jenis ini tapi yang berbentuk seperti baling baling (propeller)! Saya kebetulan punya beberapa buah!

The Old Man and the Sea
13-09-2007, 11:25
Persis seperti yang foto nya dimuat Bli Wira!

vhendra_78
13-09-2007, 12:44
nice info bli wira...

bobbo
13-09-2007, 12:54
Wah baru ngeliat spinner kaya gitu, mas Darwan emang di sini ada ? kasih info kalau ada ya mas ...

ga pernah liat masih.. ntar kalo sapa yang tau dulu info2 ya fren Balecoz

bobbo
13-09-2007, 12:55
He he he
Prototipe nya ada di aku.

ngiming2in ya... ntar kalo dicoba di 66 sukses, plus ga hilang... wariskan ke saya ya fren hehehe...

GT Man
13-09-2007, 19:33
Guys, ini dia gambar prototype rangkaian berpropelernya

ong_edward
13-09-2007, 21:29
mononya masuk ke lubang propeler??? itu pakai mono atau leader seling? kalau mono apa ngak putus tuh boss??

wiraseta
13-09-2007, 21:33
mononya masuk ke lubang propeler??? itu pakai mono atau leader seling? kalau mono apa ngak putus tuh boss??
mono putus tergantung ikan yang makan mas...asal jangan di sikat tenggiri ato barakuda aja...masalahnya kalo pake seling leadernya gampang terlihat sang ikan...disamping itu jadi berat sehingga kalo arus agak lemah malah bikin problem yaitu propelernya jatuh ke dasar...

GT Man
13-09-2007, 21:35

Yup. Leader mono diameter 0,55 mm langsung dimasukkan ke lobang propeller. Mutiara yang mengapit propeller difungsikan sebagai bearing, sehingga saat propeller berputar tidak terhambat gesekan dengan stopper karet.
Soal putus atau nggak, mau ditest lapangan dulu.

jimy-x
14-09-2007, 19:18
Ternyata mas Wir dari Bali ya?
Beberapa rekan yg reply post ke ente manggilnya Blih..
tahun 2002 saya pernah tinggal di Bali (di Jl. Teuku Umar dan Pulau Adi)maksud hati mo belajar melukis dengan seorang maestro di sana tapi malah keasyikan nyari duit di pabrik sablon..
ketemu seorang tetangga yang angler banget lupa namanya dia orang Surabaya biasa mancing di Benoa.
Ente juga pasti pernah mancing di sana ya?
Sayang banget baru akhir-akhir ini ane melek ama dunia mancing yang begitu hebat seperti yang direport oleh para member FF.
Sekali lagi Thanks, May God Bless You.

The Old Man and the Sea
14-09-2007, 20:17
Ternyata mas Wir dari Bali ya?

Bung Jimy, Bli Wira ini asli Bali banget! Namanya saja Putu Ngakan Wiraseta! Yakin kan? Ha, ha, ha!

cah_don
15-09-2007, 01:35
Yup. Leader mono diameter 0,55 mm langsung dimasukkan ke lobang propeller. Mutiara yang mengapit propeller difungsikan sebagai bearing, sehingga saat propeller berputar tidak terhambat gesekan dengan stopper karet.
Soal putus atau nggak, mau ditest lapangan dulu.
Bli & mas Wal untuk meletakkan Propeller jaraknya dari pangkal simpul sama jarak ke mata kail berapa cm tuh ? Kan ada min / max nya panjang kumisnya ? Terus hanya rangkaian tunggal atau bisa dibuat rangkaian ganda ?
wah2 sory tak borong tanya'nya ... he he he...

bobbo
15-09-2007, 15:24
hasil testing di double 6??

GT Man
15-09-2007, 20:03
Bli & mas Wal untuk meletakkan Propeller jaraknya dari pangkal simpul sama jarak ke mata kail berapa cm tuh ? Kan ada min / max nya panjang kumisnya ? Terus hanya rangkaian tunggal atau bisa dibuat rangkaian ganda ?
wah2 sory tak borong tanya'nya ... he he he...

Jarak leader-propeler </= jarak propeler-kail, soalnya tujuan utama pemasangan propeler adalah untuk menjauhkan kail dari leader, agar tidak kusut.

GT Man
15-09-2007, 20:07
hasil testing di double 6??

Hasil testing sementara, kalau tidak salah wiraseta sukses menaikkan GT dengan Reel Cando ST 8000 + rod Pioneer Tuna Jig Stick + rangkaian ujicoba propeler.
Bli wiraseta, tadi apa benar begitu? Soalnya saya diujung depan kapal dan bli wira di belakang, jadi kurang begitu jelas melihatnya.

purwanto
15-09-2007, 20:40

Pak Wiraseta, kalau mau beli propellernya di indo dapat beli dimana ?
Tolong kasih informasinya ya...
Thanks

Purwanto

GT Man
15-09-2007, 20:46
Pak Wiraseta, kalau mau beli propellernya di indo dapat beli dimana ?
Tolong kasih informasinya ya...
Thanks

Purwanto

Ditoko pencing biasanya ada, pak. Biasanya lure kodok kodokan buat ikan gabus pake propeler. Kalau saya kemarin beli lure yang model mini jig berpropeler, trus saya kanibal, diambil propelernya doang.:D

purwanto
15-09-2007, 20:51
Ditoko pencing biasanya ada, pak. Biasanya lure kodok kodokan buat ikan gabus pake propeler. Kalau saya kemarin beli lure yang model mini jig berpropeler, trus saya kanibal, diambil propelernya doang.:D

Mas Wal...... Thank you ya..... saya tadi cari ke dunia pancing di gunung sahari gak ada tuh.... besok2 saya cari di latumenten deh.... oh ya beli di bali kena berapa satu buah ya ?

GT Man
15-09-2007, 21:01
Mas Wal...... Thank you ya..... saya tadi cari ke dunia pancing di gunung sahari gak ada tuh.... besok2 saya cari di latumenten deh.... oh ya beli di bali kena berapa satu buah ya ?

Kemaren beli satu buah lure sekitar 30 ribuan kalau gak salah inget. Tapi saya bongkar lurenya, cuma diambil propelernya doang, he he he

purwanto
15-09-2007, 21:33
Apa gak terlalu mahal buat rangkaian mancing dasar ?

bethox-kagox
15-09-2007, 22:40
Salam kenal (mudah2an gak basi) ........ Sumpaaah...ini rangkaian baru dipraktekin bikinnya aja sudah napsuin (apalagi pas ngebongkar lure yang dibeli n ....gak pernah dipake:D).......kayaknya menjanjikan banget.....n mudah2an saya gak terlalu lama untuk bisa test drive nech.....

Pak Wira, Pak Pur n Pak Wal makasih atas postingnya yang saling melengkapi.......:smt023:smt023:smt023

wiraseta
16-09-2007, 01:02
Apa gak terlalu mahal buat rangkaian mancing dasar ?
saya punya kanibal dari lure kodok merek daido harganya cuman 10 ribu koq....

wiraseta
16-09-2007, 08:47
Salam kenal (mudah2an gak basi) ........ Sumpaaah...ini rangkaian baru dipraktekin bikinnya aja sudah napsuin (apalagi pas ngebongkar lure yang dibeli n ....gak pernah dipake:D).......kayaknya menjanjikan banget.....n mudah2an saya gak terlalu lama untuk bisa test drive nech.....

Pak Wira, Pak Pur n Pak Wal makasih atas postingnya yang saling melengkapi.......:smt023:smt023:smt023
sama-sama mas...cuman tehnik ini berguna jika ada arus...sedangkan jika arus mati jadi tidak ada gunanya...

tomblos007
16-09-2007, 11:50
Wah... Bener bener Bli wira mendalami bener luar dalam seni pemancingan dengan penemuan penemuan Trick trick baru.

Siap siap Pak Ade Amerta naik gunung udah ada calon pengganti tuh....

salam

GT Man
17-09-2007, 00:01
Pak yohan, kita para pemancing di bali tidak saling menyisihkan, tapi saling melengkapi kok

drain72
27-09-2007, 17:06
salut buat bli wira.....memang mancing bukan hanya sekedar hobi tapi ini adalah seni mancing