PDA

View Full Version : Mancing kakap merah pake Candu...

izzuman
12-09-2007, 16:25
Dulu bokap sering mancing kakap pake candu mentah (yg bentuknya kayak dodol/gemuk warna item, dulu sih banyak ditemukan di tukang yg jual kemenyan dan sejenisnya:confused: karena candu mentah ini sering dipakai sebagai salah satu bahan untuk urusan mistis:cool:). Candu ini asli tidak di mantra-mantrai dulu..terbukti kalo mancing kakap strike melulu:D, sementara org2 disebelahnya bengong doang padahal pancingan sama, kail sama umpan juga sama(cumi iris).
Cara pakainya cukup dioleskan sedikit di pangkal hook/mata kail yg ada lilitannya/ diatas umpan. Tunggu sebentar terus strike deh...
Apakah rekan2 lain ada yang pernah mencoba..???... saya mau coba tapi cari candu mentahnya itu sekarang susah banget ntar malah di tangkep dikira junkies...:p...
Ada masukan???

GT Man
12-09-2007, 17:22
Candunya diganti kemenyan aja... wa ka ka kak

boahaya
12-09-2007, 17:25
ikan juga suka yg ky gituan yah?

roel
12-09-2007, 17:33
ikan nya ikan junkies tuh kyknya.....udah sakaw:D

bobbo
12-09-2007, 17:57
ikan ternyataa... hehehe.... cari candu mentah ntar dikira dikonsumsi pribadi ama polisi.. bisa berabe.. rencana mancing jadi penjara hehehe

jimy-x
12-09-2007, 18:30
Mudah-mudahan nggak semua ikan junkies, Amiin..

KuweRambut
12-09-2007, 20:30
Candu banyak dirumah duka, teman saya ada yang kerja disana, bentuknya dibungkus timah lonjong ada tengkoraknya, bukanya digergaji.
Dia sering lihat orang bakar candu disana buat manggil arwah..
Kalo buat manggil ikan, bisa jadi kayaknya, orang yg udah mati aja datang apalagi ikan...
Hii...seyeeem...^_^

GT Man
12-09-2007, 21:24
Waduh, kalau gt bisa2 yg datang bukan hanya ikan. Hantu laut jg bisa ikut nyangkut dikail tuh

nurdin priok
12-09-2007, 21:27
menurut ane ynag enga tau tentang candu.tapi menurut ane .jangan sampai deh.klau.kita mancing pakai candu .nanti report urusanyan.''''''''' ih serem deh!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.

slm mancing normal deh

bonito
12-09-2007, 22:35
Wah ternyata benar ya 'mitos' ini.
Sudah lama sy pernah dengar teman cerita kalau mancing pakai candu hasilnya pasti luar biasa.
Awalnya sih sy gak percaya, ternyata benar2 bisa.
weleh2. Ada2 aja...hahaha

reta
12-09-2007, 23:10
ini bukan sekedar mitos... di surabaya gw pernah liat tuh ada org mancing bandeng menggunakan candu... bandeng jadi tambah galak euy... krn aroma candu yg menyengat sampai2 bandeng yg ada di kolam sebelah pada loncat pindah kolam... awalnya sih gw kira aer di sebelah kna obat, setelah gw tanyain ama temen gw yg suka mancing bandeng ternyata ada salah satu pemancing yg ngebom pakai candu di satu titik utk memancing bandeng utk ngumpul... pantes aja org itu strike trus dan pemancing lain juga pada ngumpul di titik itu... kejadian ini udah lama, skarang udah gak ada yg pakai candu... mungkin krn susah cari org yg jual candu.

tapi ternyata bukan buat bandeng aja ya... kakap merah juga tertarik dgn candu ini... mungkin bisa di terapin tuh utk GT...

irlan
13-09-2007, 18:50
Candu tuch yang spt apa sich...warnanya..bentuknya ????

Jadi pingin coba neh...

Salam,

GT Man
13-09-2007, 19:03
Maksud Irlan tuh nyoba mancing ikan pake umpan candu atawa nyoba ngisap candu?

irlan
13-09-2007, 19:38
Maksud Irlan tuh nyoba mancing ikan pake umpan candu atawa nyoba ngisap candu?

Mau nyoba mancing pake candu...utk yang lain tidak ahk...malu ama anak...heheheh

Nah berhubung tidak tau candu yang dipakai utk mancing tu spt apa..

karena kalau saya tidak salah membacanya candu yang ini dijual bersama dgn kemenyan...dan anehnya lagi ada kesan mistik......makanya sy minta infonya detailnya..
.
Btw...Apakah definisi dari candu disini sama dgn candu yang dipakai oleh parang druger....atau beda...

Salam,

GT Man
13-09-2007, 19:57
Kayanya serupa tapi tak sama.
Bahannya mungkin sama, tapi pengolahan dan pengemasannya beda. CMIIW

irlan
13-09-2007, 20:10
Kayanya serupa tapi tak sama.
Bahannya mungkin sama, tapi pengolahan dan pengemasannya beda. CMIIW

Kalau gitu forgeted dech...iihhhh....bukan seram dgn mistiknya tapi seram dgn 'nagih'nya....mending boncos dari pada kecanduan yach....heheheh

Saya pikir hanya istilah aja lho....egk taunya....

Btw thx yach mas....atas infonya :smt023 :smt023

Salam,

GT Man
13-09-2007, 20:13
Kalau gitu forgeted dech...iihhhh....bukan seram dgn mistiknya tapi seram dgn 'nagih'nya....mending boncos dari pada kecanduan yach....heheheh

Saya pikir hanya istilah aja lho....egk taunya....

Btw thx yach mas....atas infonya :smt023 :smt023

Salam,

Daripada make candu n beresiko ditangkep polisi, mending pake kemenyan aja.................

metzad
14-09-2007, 02:12
Dulu bokap sering mancing kakap pake candu mentah (yg bentuknya kayak dodol/gemuk warna item, dulu sih banyak ditemukan di tukang yg jual kemenyan dan sejenisnya:confused: karena candu mentah ini sering dipakai sebagai salah satu bahan untuk urusan mistis:cool:). Candu ini asli tidak di mantra-mantrai dulu..terbukti kalo mancing kakap strike melulu:D, sementara org2 disebelahnya bengong doang padahal pancingan sama, kail sama umpan juga sama(cumi iris).
Cara pakainya cukup dioleskan sedikit di pangkal hook/mata kail yg ada lilitannya/ diatas umpan. Tunggu sebentar terus strike deh...
Apakah rekan2 lain ada yang pernah mencoba..???... saya mau coba tapi cari candu mentahnya itu sekarang susah banget ntar malah di tangkep dikira junkies...:p...
Ada masukan???

Ccckkkk...ccckkkk.....ternyata ikan juga senang fly...heheheee.....nice tips bro

metzad
14-09-2007, 02:15
Candu tuch yang spt apa sich...warnanya..bentuknya ????

Jadi pingin coba neh...

Salam,

Sudah jangan tanya-tanya & coba-coba, ntar ketagihan lho......heheheeee.....& dikirain Mbah dukun kale....huahuaaaahaaa

santana
14-09-2007, 13:11
Rekans,

Di sumatera khususnya daerah Lampung mancing memakai umpan dengan campuran candu sudah umum, pemancing yang benar2 mania terutama mancing sungai pasti tahu akan "candu" yang dimaksud, sedikit yang saya tahu candu disini tidak sama dengan candu yang biasa untuk madat/fly/junkies, dimana candu asli berasal dari getah buah candu (Cannabies), sedangkan candu untuk mancing berasal dari hasil rebusan sejenis tumbuhan yang merambat yang saya sendiri belum tahu jenisnya, yang jelas bukan candu untuk slebor ,JADI KALO ADA YANG JUAL DONT WORRY BELI AJA, COBA PAKE MANCING
CMIW

jimy-x
14-09-2007, 17:02
Rekans,

Di sumatera khususnya daerah Lampung mancing memakai umpan dengan campuran candu sudah umum, pemancing yang benar2 mania terutama mancing sungai pasti tahu akan "candu" yang dimaksud, sedikit yang saya tahu candu disini tidak sama dengan candu yang biasa untuk madat/fly/junkies, dimana candu asli berasal dari getah buah candu (Cannabies), sedangkan candu untuk mancing berasal dari hasil rebusan sejenis tumbuhan yang merambat yang saya sendiri belum tahu jenisnya, yang jelas bukan candu untuk slebor ,JADI KALO ADA YANG JUAL DONT WORRY BELI AJA, COBA PAKE MANCING
CMIW

O'gitu thoo..
jadi candu buat mancing itungannya legal, mudah2an aja di Tangerang ada yang jual..makasih boss infonya.

GT Man
14-09-2007, 19:07
Rekans,

............... candu disini tidak sama dengan candu yang biasa untuk madat/fly/junkies, dimana candu asli berasal dari getah buah candu (Cannabies), sedangkan candu untuk mancing berasal dari hasil rebusan sejenis tumbuhan yang merambat .....................,JADI KALO ADA YANG JUAL DONT WORRY BELI AJA, COBA PAKE MANCING
CMIW

Yang bener nih?
Kalau ada yang jual, bisa juga tuh dipakai di laut.
Kalau candu dipakai buat chumming, kali aja tenggiri, jabrik dan GT pada ngumpul di bawah kapal ya

The Old Man and the Sea
15-09-2007, 06:36
Waktu saya dan teman beberapa teman FF bikin trip ke Karakatu dan nginap di pos jaga petugas BKSDA mereka ceritera bahwa sebagian nelayan, terutama yang dipantai selatan setap kali melaut pasti membawa candu. Candu nya dijual di beberapa "warung" yang menjual peralatan untuk nelayan dan dibungkus timah yang bergambar tengkorak itu!

Kata mereka, pernah terjadi ada orang yang rupanya iseng mencampurkan candu itu ke rokok nya dan semalaman mereka mendengar bunyi bunyian seperti ada hajatan di kampung dengan hiburan gamelan dan sebagainya. Katanya itu pesta makhluk dunia lain. Atau khayalan mereka saja karena fly kali ya?

Joko.A
15-09-2007, 10:48
Mau mancing Kok repot repot.....hehehe ikan pake candu ngak papa.. asalkan pemancingnya jangan kecanduan wakakakaka...

kelai
15-09-2007, 13:09
mungkin karena pakai candu embahnya jin jin dll pada ngumpulin ikan di dalam air kali yahhhh????tapi posting yah menarik juga bro, thanks ha..ha..ha....

salam

welie

irlan
15-09-2007, 17:00
Yang bener nih?
Kalau ada yang jual, bisa juga tuh dipakai di laut.
Kalau candu dipakai buat chumming, kali aja tenggiri, jabrik dan GT pada ngumpul di bawah kapal ya

Percuma mas...kagak bakalan kena...lha wong lagi nge-fly ko dipancing....khan umpannya jadi berbayang 1000 ....

Lagian kalau dapat...nanti palanya geleng2....lagi...hahahahahah

Salam,

GT Man
15-09-2007, 20:00
................ ada orang yang rupanya iseng mencampurkan candu itu ke rokok nya dan semalaman mereka mendengar bunyi bunyian seperti ada hajatan di kampung dengan hiburan gamelan dan sebagainya. Katanya itu pesta makhluk dunia lain. Atau khayalan mereka saja karena fly kali ya?

Trus hasil akhirnya gimana?
Ikan dapet banyak atau nelayannya malah pada fly semua? :D

irlan
15-09-2007, 20:19
Trus hasil akhirnya gimana?
Ikan dapet banyak atau nelayannya malah pada fly semua? :D

Yang benar sich sptnya...ikan kagak dapat...nelayannya ngacir semua...bayangin aja...kalau ada pesta bearti banyak "tamu"....hahahaha

Salam,

GT Man
15-09-2007, 20:34
Yang benar sich sptnya...ikan kagak dapat...nelayannya ngacir semua...bayangin aja...kalau ada pesta bearti banyak "tamu"....hahahaha

Salam,

Ngacir semua? wa ka ka kak :smt044:smt044:smt044:smt044:smt044

william
16-09-2007, 23:49
Wah mending jangan pake candu. Nanti penunggunya senang & kasi ikan kebesaran. D sini sdh pernah terjadi ikan pancing org & org itu tdk pernah kembali lg. Tdk percaya coba tembak kelewar pake candu & tdk pake. Yg penting hati senang ikan pasti ada kok. Jgn dongkol pergi mancing pasti boncos.

KuweRambut
17-09-2007, 00:40
Ikan pancing orang?.....maksudnya lagi mancing ditarik ikan ampe kecebur di laut gara2 pakai candu??
Trus kalo tembak kelelawar pake candu & tidak pake.
Wah jadi binun nih saya, jelasin donk Om..

The Old Man and the Sea
17-09-2007, 05:46
Ngacir semua? wa ka ka kak :smt044:smt044:smt044:smt044:smt044

Kata mereka, kalau nelayan asli hanya menggunakan candu itu untuk "chumming" (membuat ikan tertarik untuk mendekat). Yang iseng itu bukan nelayan dan mencampurkannya ke rokok sehingga dengan demikian candu nya terbakar jadi asapa. Bau nya itu yang memancing " makhluk" dari dunia lain muncul dalam bentuk suara suara, yang juga didengar oleh orang yang tidak ikut mengisap rokoknya! Terserah mau percaya atau tidak!

monyet
17-09-2007, 08:39
Saya 100% tidak percaya sam hal - hal gaib, dan lebih suka bertindak secara logis. So ; tidak pernah pake candu, kalo emang lagi bagus : ya bagus lah...

Satu lagi, menurut cerita salah satu temen mancreng sayah (orangnya udah tua - di atas 70 sekarang mah). Pake candu itu buat 'nyogok' mahluk halus dan harumnyah itu sangat digemari oleh para jurig. Sebagai tukaran sama candu itu, makanya para jurig akan menggiring ikan ke umpan. Namun, kalo sang manusia lagi apes, maka bisa ketemu jurig nyang rakus ; gak cukup candu, dia akan minta 'lebih'. Nah kalo ketemu nyang beginian khan repot...

Lalu kalo lagi apes - lagi bawa candu - ketemu jurig seragam coklat. Selamat menikmati hotel + makan gretong plus baju seragam gretong pula, plus keamanan super ketat, namanya hotel prodeo.....

Kesimpulan ; just forget and avoid it!!!!

Joko.A
17-09-2007, 10:43
saran nih yeeee.. kl candu mendingan buat sendiri dari pada buat ikan...
sayang belinya mahal2.. wakakakaka jokes...;)

GT Man
17-09-2007, 21:00
Kata mereka, kalau nelayan asli hanya menggunakan candu itu untuk "chumming" (membuat ikan tertarik untuk mendekat). Yang iseng itu bukan nelayan dan mencampurkannya ke rokok sehingga dengan demikian candu nya terbakar jadi asapa. Bau nya itu yang memancing " makhluk" dari dunia lain muncul dalam bentuk suara suara, yang juga didengar oleh orang yang tidak ikut mengisap rokoknya! Terserah mau percaya atau tidak!

Biar lebih aman, candu bisa diganti dengan minyak jafaron, apel jin atau yang lain gak ya?

The Old Man and the Sea
18-09-2007, 09:09
Biar lebih aman, candu bisa diganti dengan minyak jafaron, apel jin atau yang lain gak ya?

Wah jangan tanya saya Mas Wal, saya kan bukan dukun! Ha, ha, ha!

izzuman
18-09-2007, 09:38
Waktu saya dan teman beberapa teman FF bikin trip ke Karakatu dan nginap di pos jaga petugas BKSDA mereka ceritera bahwa sebagian nelayan, terutama yang dipantai selatan setap kali melaut pasti membawa candu. Candu nya dijual di beberapa "warung" yang menjual peralatan untuk nelayan dan dibungkus timah yang bergambar tengkorak itu!

Kata mereka, pernah terjadi ada orang yang rupanya iseng mencampurkan candu itu ke rokok nya dan semalaman mereka mendengar bunyi bunyian seperti ada hajatan di kampung dengan hiburan gamelan dan sebagainya. Katanya itu pesta makhluk dunia lain. Atau khayalan mereka saja karena fly kali ya?

tuh kan bisa di coba untuk campuran umpan, asal jangan campuran rokok..yang ada malah gak jadi mancing ...
berarti aman2 aja candunya...

GT Man
18-09-2007, 20:00
Wah jangan tanya saya Mas Wal, saya kan bukan dukun! Ha, ha, ha!

Pak Ruki kan tinggal di Tangerang, itu kan deket ama Banten. Mosok yang kaya gituan gak ngeh sih? :D

Harjonos
18-09-2007, 20:15
Pak Ruki kan tinggal di Tangerang, itu kan deket ama Banten. Mosok yang kaya gituan gak ngeh sih? :D

Belum sempat belajar jadi dukun, yang ada dong sudah belajar ilmu kebal......Ha3.

GT Man
18-09-2007, 20:25
O iya... baru inget nih. Aku ada kenalan di Kampung Ciseukeut, Panimbang, Labuhan. Namanya Mang Aman. Dia kemana mana selalu bawa bawa kail dan kenur di dalam dompetnya. Kalau lagi iseng, dia tinggal lempar kailnya ke sungai tanpa umpan apapun, dan selalu strike ikan. Apa dia pake jampe jampe ya?
Bagi yang pengen mancing kakap atau ikan lainnya dan gak mau boncos, silakan cari dia. Ntar aku juga mau minta jampe jampenya juga, biar gak boncoss terus.....

The Old Man and the Sea
18-09-2007, 21:07

Tangerang, bukan dekat sama Banten, tapi memang bagian dari Banten. Saya juga orang banten tapi kan lebih banyak orang Banten yang aliran putih, walaupun kuliynya hitam! Ha, ha, ha!

The Old Man and the Sea
18-09-2007, 21:09
O iya... baru inget nih. Aku ada kenalan di Kampung Ciseukeut, Panimbang, Labuhan. Namanya Mang Aman. Dia kemana mana selalu bawa bawa kail dan kenur di dalam dompetnya. Kalau lagi iseng, dia tinggal lempar kailnya ke sungai tanpa umpan apapun, dan selalu strike ikan. Apa dia pake jampe jampe ya?
Bagi yang pengen mancing kakap atau ikan lainnya dan gak mau boncos, silakan cari dia. Ntar aku juga mau minta jampe jampenya juga, biar gak boncoss terus.....

Wah udah mulai enggak percaya diri nih ya? Mulai lari ke dunia gituan? Sekalian aja ikut galatama yang hasiahnya ratusan juta!

GT Man
18-09-2007, 21:15
Tangerang, bukan dekat sama Banten, tapi memang bagian dari Banten. Saya juga orang banten tapi kan lebih banyak orang Banten yang aliran putih, walaupun kuliynya hitam! Ha, ha, ha!

Di Bali juga banyak yang hitamnya, bahkan yang putih lama lama juga bisa jadi menghitam karna kebanyaka mancing, wa ka ka kak.:D