PDA

View Full Version : tips : RIG DASARAN (GLOSOR) 2 HOOK, W/ FOSFOR

metzad
13-09-2007, 03:07
Dari seringnya saya mancing malam (night fishing) & sering lolosnya ikan target...maka saya punya trik u/ hook up tuch ikan.....dan hasilnya manjur (selalu naik terus), kecuali jika nyangkut di karang :( :( .... terpaksa diputus dech.

SELAMAT MENCOBA
(Ilmu / Pengalaman tanpa disebarkan(disimpan saja), ngga bakal bermanfaat)

note :
- Wire harus memakai yang type 7 x 7 (sangat lemas)
- Liquid fosfor boleh diganti dengan solid fosfor.
Akan tetapi solid fosfor ini cenderung bercahaya lemah (kurang terang & selalu setiap akan digunakan harus disinari dulu dengan lampu)

Rudy 007
13-09-2007, 11:54
P Slamet, intinya adalah penambahan fosfor tsb?
Saya bbrp kali pernah mencoba hal ini tp memang kebetulan saat itu lagi sepi ikan (yg lain juga ga dapat). Jd blm bisa menyimpulkan efektif tidak. Tp kalo sampeyan jg sdh mencoba n sukses berarti trik ini memang ok. Waktu itu saya pikir pakai fosfor cuma ada 2 kemungkinan, ikan tertarik atau malah jadi lari. Toh saat itu memang lagi sepi, jd nothing to loose.

Moezhar
13-09-2007, 12:00
Dari seringnya saya mancing malam (night fishing) & sering lolosnya ikan target...maka saya punya trik u/ hook up tuch ikan.....dan hasilnya manjur (selalu naik terus), kecuali jika nyangkut di karang :( :( .... terpaksa diputus dech.

SELAMAT MENCOBA
(Ilmu / Pengalaman tanpa disebarkan(disimpan saja), ngga bakal bermanfaat.

note :
Liquid fosfor boleh diganti dengan solid fosfor.
Akan tetapi solid fosfor ini cenderung bercahaya lemah (kurang terang & selalu setiap akan digunakan harus disinari dulu dengan lampu)

pak kalo begitu nanti ikan akan menghanjar fosfornya daripada umpan yg terpasing di mata kail
Pernah kejadian kita pake fosfor stick di atas umpan, tapi malah fosfor sticknya yg di hajar baracuda.

bobbo
13-09-2007, 13:15
fren Slamet... kasih foto bisa?? itu gambar saya bingung cara pasang hook ke wire... ada 2 lagi.. belum lagi peniti utk fosfor... kalo bisa ntar ada acara di Mabes, dibawa gitu lhoww.. ehhee...

thx fren

ssanjaya
13-09-2007, 13:33
Paks,
Apa kira2 bener yach dugaan pak moezhar karena ada emang kemungkinannya malah fosfornya yang jadi sasaran, klo kita ga pake solid fosfor atau alami aja ga pake fosfor apa ikan masih bisa hajar umpan kita pak? pengalaman sih ikan jarang banget hajar umpan kita...mohon pencerahannya.:cool:

irlan
13-09-2007, 18:43
Waktu itu pernah coba di jigsquid tapi tidak berhasil strike...apa mungkin cuminya takut yach...:smt120:smt120..

Kalau utk ikan belum coba...

Salam,

metzad
14-09-2007, 01:05
Tehnik pemasangan fosfor seperti contoh diatas, memang saya pake sendiri.
Sebenarnya ada angler lain yang pakai dengan cara yang sama, tapi ada sedikit perbedaannya pada letak penempatan fosfornya & bahan yang digunakan solid fosfor....beliaunya adalah Pak Eko (Toko Minno, Jl. Ketandan Wetan - Yogyakarta)...... :smt055 Hallo apa kabar Om Eko :smt055.

Beliau pernah sharing dengan saya (waktu saya berkunjung ke padepokannya "Minno") & hasil tangkapannya Ikan Napoleon ( > 50kg) di Prigi Blitar - Jatim. Dengan memakai umpan ikan Tongkol segar.

Berbeda lagi dengan target hasil tangkapan saya, yang cuma ikan Great Barracuda saja......hehe....heheeee.....nasib-nasib....inilah bedanya antara seorang MASTER dengan PION....hehehe.... yach...tapi segalanya memang patut disyukuri....ok

Dibawah ini saya ikutkan, ilustrasi yang pernah Om EKO persentasikan pada saya

Note :
- Memang ada sedikit perbedaan, kalau Rig Fosfor (Om Eko) itu disusupkan didalam tubuh umpan dengan memakai kait dari ruji sepeda & u/ main hooknya, dipasang setelah wire ditembuskan dengan memakai dropper knot
(Memang agak ribet saat kika mau ganti umpan baru)
- Sorry rekan2 sekalian, foto ini saya ilustrasikan cuma pada cumi2 sebagai umpan.....hehehe...ngga punya gambar ikan tongkol sich...

metzad
14-09-2007, 01:16
Waktu itu pernah coba di jigsquid tapi tidak berhasil strike...apa mungkin cuminya takut yach...:smt120:smt120..

Kalau utk ikan belum coba...

Salam,

Kalau rig ini khusus u/n ikan Target Mas Irlan.
Kalau sebagai target adalah cumi2, saya juga pernah pake yang ada fosofrnya u/n jig squid saya & berhasil naikkan 7 ekor semampar (cumi teropong), pada night fishing tempo lalu.

pak kalo begitu nanti ikan akan menghanjar fosfornya daripada umpan yg terpasing di mata kail
Pernah kejadian kita pake fosfor stick di atas umpan, tapi malah fosfor sticknya yg di hajar baracuda.

Coba di akali saja mas Moezhar, dengan pake stopper pada fosfornya (jadi ngga jauh2 amat larinya fosfor dari kail).
Dan buktinya saya selalu berhasil tuch.....baik barracuda ataupun ikan Ngangasan (red, kakap batu/tompel)

fren Slamet... kasih foto bisa?? itu gambar saya bingung cara pasang hook ke wire... ada 2 lagi.. belum lagi peniti utk fosfor... kalo bisa ntar ada acara di Mabes, dibawa gitu lhoww.. ehhee...

thx fren

Yaa...cuma di susupkan kelubang / hole pancing & penitinya saja mas !!!.
Ya....INSYAALLAH....besok kalau ke Tuban, tolong si DONNY kontak saya. Ntar besok tak carikan Rig tsb....hehehehe...sorry sudah vacuum agak lama di mancing laut.

bobbo
14-09-2007, 01:32
thx lho dah diliatin prototipe'nya hehee

GT Man
23-09-2007, 20:51
..........................

Yaa...cuma di susupkan kelubang / hole pancing & penitinya saja mas !!!.
Ya....INSYAALLAH....besok kalau ke Tuban, tolong si DONNY kontak saya. Ntar besok tak carikan Rig tsb....hehehehe...sorry sudah vacuum agak lama di mancing laut.

Hook yang paling atas cuma disusupkan saja atau dikunci posisinya?

metzad
23-09-2007, 22:11
Hook yang paling atas cuma disusupkan saja atau dikunci posisinya?

Sebetulnya ada 2 cara Om Wal

1. Jika pake umpan irisan cumi atau daging ikan, cukup di lilitkan saja line leadernya & hooknya langsung pake dikunci klem line/wire

2. Jika pake umpan segar utuh, maka wire dimasukkan dalam tubuh umpan (dengan alat bantu, berupa kawat/ruji yang dibuat tajam & diberi kait), dengan ujung line / wire dibuat loop, & hook di ikat dengan dropper loop (seperti yang ditunjukkan "ditehnik mengikat pancing garong via Om TOM / Ubur-ubur").

sekian & terima kasih atas perhatiannya

Maaf gambar ilustrasinya ngga bagus....hehee

GT Man
23-09-2007, 23:08
trims atas penjelasannya

SuperFish
01-10-2007, 10:54

SELAMAT MENCOBA
(Ilmu / Pengalaman tanpa disebarkan(disimpan saja), ngga bakal bermanfaat)

note :
- Wire harus memakai yang type 7 x 7 (sangat lemas)
- Liquid fosfor boleh diganti dengan solid fosfor.

Salam kenal pak, boleh tanya kalau beli liquid fosfor di toko apa ya pak ? terus harganya mahal gak pak ? trims ya pak atas bantuannya.

metzad
02-10-2007, 23:43
Salam kenal pak, boleh tanya kalau beli liquid fosfor di toko apa ya pak ? terus harganya mahal gak pak ? trims ya pak atas bantuannya.

Itu lho pak...fosfor yang biasa dipakai u/ mancing ikan tombro di malam hari.
Nama lainnya "STARLET"....bisa & banyak ditemukan ditoko2 pancing dengan harga Rp 2500,- (isi dua biji)