PDA

View Full Version : Reel Troling bisa pake buat jiging?

Yuri_5683
13-09-2007, 14:50
para master...tolong donk kasi penjelasan
Reel Troling bisa di pake baut jiging gak?

fishy
13-09-2007, 14:59
bisa saja, tapi gak nyaman (berat dan terlalu lebar)

Yuri_5683
13-09-2007, 15:15
bisa saja, tapi gak nyaman (berat dan terlalu lebar)

thanks bos andri...
Saya lagi mempertimbangkan utk beli rod di fishy shop nich.
Saya punya tiga pilihan :
1. Lemax BG VIP STIK model No. BG 70 S2 harga Rp.402.500
2. Lemax Grand tournament troling model no. GT.60000 harga Rp. 333.500
3. Lemax salt water model no. SWB 70 HI harga Rp. 272.000

Bos Andri bisa di pilihkan gak, yang bisa jigging skaligus troling (diutamakan jiggingnya). Atau mungkin bos Andri bisa memilihkan yang lainnya, yang penting budgetnya max.450 ribu:cool:.

Thanks

Yuri_5683
13-09-2007, 15:16
Bos andri satu lagi.
diantara ketiga model diatas, yg mana ya yg bisa pake benang PE

thanks

samsung
13-09-2007, 17:00
CMIIW............
kl sy mending beli sepasang rod aj (bos adri jg pasti setuju nih hahahahaa)
sy sndri pny joran khusus buat troling n buat nge jig n utk popping sendiri2
menurut sy sih, joran troling biasanya lebih kaku... diameter joran lebih besar dibanding joran utk jig / utk jebluk
jd kl joran kaku gt dipakai nge jig, mirip2 aj spt pake gagang sapu :)

fishy
13-09-2007, 21:57
Buat 'fun' trolling alias asal trolling pake minnow atau sejenisnya mending pake joran jigging aja pak. Anda bisa pakai joran jigging PE4 atau PE6.

Joran trolling yang 'lumayan' harganya gak kurang dari 2 juta (pake roller AFTCO). Kalau asal roller yang ada nanti malah macet karena korosi dan bikin repot. Jadi mendingan pake joran jigging. Kalo bisa joran jigging yang udah Fuji SIC.

Rencananya mau pake reel apa pak?

cah_don
14-09-2007, 02:10
Buat 'fun' trolling alias asal trolling pake minnow atau sejenisnya mending pake joran jigging aja pak. Anda bisa pakai joran jigging PE4 atau PE6.

Kalo bisa joran jigging yang udah Fuji SIC.

Apa semua Joran yg udah Fuji Sic aman di pake PE Bos ?
Kalau Lemax di atas bgm , apa bisa pake PE ?

The Old Man and the Sea
14-09-2007, 06:06
Apa semua Joran yg udah Fuji Sic aman di pake PE Bos ?
Kalau Lemax di atas bgm , apa bisa pake PE ?

Sebenarnya, semua joran (pakai SIC atau tidak) bisa pakai PE asal ukurannya tepat, Misalnya joran light tackle yang sering saya pakai untuk mancing bandeng di tambak pun saya pakai PE ukuran 1.5.
Mengenai joran untuk trolling, kalau mau trolling "big game" seperti di wilayah Binuangeun memang harus joran khusus yang kaku (1 piece) dan pakai roller (bukan cincin biasa) yang AFTCO. Harganya sekitar rp.2. jt.

Seperti kata Bung Admin, kalau cuma mau iseng pakai joran jigging saja. Saya beberapa kali lakukan di sekitar Sanghyang/Selat Sunda dengan reel yang tidak terlalu besar model overhead atau spinning (saya punya Daiwa Sealine atau Penn GT 320). Tapi lure (Rapala) nya juga ukuran kecil saja (sekitar 7 - 8 cm). Rod untuk jigging biasanya 2 pieces (section) dan lebih gampang dibawa (& bisa juga dipakai dasaran!). Mudah2an info tambahan ini lebih membantu!

fishy
14-09-2007, 07:44
Kalau sudah FujiSIC pasti aman boss. Kalau belum bukan berarti bisa, mungkin saja bisa juga. Saya sendiri ada beberapa joran kelas menengah-bawah yang selama ini masih aman-aman saja, tapi jika mesti fight dengan tekanan tinggi dalam waktu lama saya gak tahu juga. Resiko penggunaan kenur braided/PE pada joran dengan guide yang bukan SIC adalah cincin guidenya rusak seperti digergaji/dikikir. Ini karena permukaan kenur baided yang tidak halus dan kekuatannya yang sangat tinggi.

Yuri_5683
14-09-2007, 09:02

Joran trolling yang 'lumayan' harganya gak kurang dari 2 juta (pake roller AFTCO). Kalau asal roller yang ada nanti malah macet karena korosi dan bikin repot. Jadi mendingan pake joran jigging. Kalo bisa joran jigging yang udah Fuji SIC.

Bos andri, saya udah punya reel Okuma Oryx RX 90 dan Okuma Clasic Pro CL 450L.
Ya udah kalo gitu saya cari rod utk jigging aja
Tapi utk rod lemax BG VIP Stik Model No BG 70 S 2 bisa pake PE ukuran berapa ya?
Thanx atas infonya

fishy
14-09-2007, 09:28
Maaf pak, saya gak familiar dengan typenya Okuma, itu reel spinning atau konvensional?

BG70S2 bisa buat PE 5 pak

The Old Man and the Sea
14-09-2007, 20:12
Kalau sudah FujiSIC pasti aman boss. Kalau belum bukan berarti bisa, mungkin saja bisa juga. Saya sendiri ada beberapa joran kelas menengah-bawah yang selama ini masih aman-aman saja, tapi jika mesti fight dengan tekanan tinggi dalam waktu lama saya gak tahu juga. Resiko penggunaan kenur braided/PE pada joran dengan guide yang bukan SIC adalah cincin guidenya rusak seperti digergaji/dikikir. Ini karena permukaan kenur baided yang tidak halus dan kekuatannya yang sangat tinggi.

Anda benar Nus, itu terjadi pada saya bulan Januari tahun ini di Binuangeun waktu saya menemani 1 keluarga tamu warga Perancis yang satu kantor dengan menantu saya di Singapura. Karena kehabisan alat saya keluarkan joran empang (Matrix, ukuran 150 cm) dan dipasangi reel yang pakai PE no.3 lalu saya persilahkan istri tamu saya untuk memakainya dengan pikiran paling paling dapat ikan kecil. Eh tahunya umpannya disambar ikan salem berat 5 kg. Ikan berhasil dinaikan dan joran tidak patah tetapi guide yang nomor 2 dari ujung jebol!i

cah_don
14-09-2007, 21:02
Anda benar Nus, itu terjadi pada saya bulan Januari tahun ini di Binuangeun waktu saya menemani 1 keluarga tamu warga Perancis yang satu kantor dengan menantu saya di Singapura. Karena kehabisan alat saya keluarkan joran empang (Matrix, ukuran 150 cm) dan dipasangi reel yang pakai PE no.3 lalu saya persilahkan istri tamu saya untuk memakainya dengan pikiran paling paling dapat ikan kecil. Eh tahunya umpannya disambar ikan salem berat 5 kg. Ikan berhasil dinaikan dan joran tidak patah tetapi guide yang nomor 2 dari ujung jebol!i
Nah tuh kan pak Ruki untung juga Guide yg jebol nggak ngerusak benang PE nya ..
Jadi kesimpulannya pada dasarnya semua joran bisa2 aja dipake benang PE tetapi belum tentu semua Joran Aman dipakai benang PE...
Tul kan pak Ruki / pak Andri... ??

The Old Man and the Sea
15-09-2007, 06:26
Nah tuh kan pak Ruki untung juga Guide yg jebol nggak ngerusak benang PE nya ..
Jadi kesimpulannya pada dasarnya semua joran bisa2 aja dipake benang PE tetapi belum tentu semua Joran Aman dipakai benang PE...
Tul kan pak Ruki / pak Andri... ??

Tul ! Ha, ha, ha!

Yuri_5683
17-09-2007, 10:19
Maaf pak, saya gak familiar dengan typenya Okuma, itu reel spinning atau konvensional?

BG70S2 bisa buat PE 5 pak

Kalo Okuma Oryx RX 90 itu reel spining, dan okuma clasic pro CL 45 L itu reel troling