PDA

View Full Version : Adakah efek pelumas serbaguna pd reel??

yamamoto
19-09-2007, 01:12
Buat teman2 semua saya mohon pencerahannya. Beberapa bulan yg lalu saya membongkar reel Tica streamstar LS4500 dan semua Gearnya saya semprot dgn pelumas serbaguna Carrera XP_1000. Setelah beberapa kali reel itu dipakai ternyata Pinion Gear & Main Gearnya terkikis semua. Apa itu gara2 pemakaian pelumas tersebut????

ichibahn
19-09-2007, 05:55
Pak Eko,
kalo untuk gear pakai grease/gemuk.
oil hanya di gunakan pada bearing saja.
karena kalo pake oil yang sifatnya encer, pada saat reel di putar oil tersebut keluar semua dari gear.
jadi gearnya nggak ada pelumasnya lagi, sehingga gear tersebut mudah terkikis.

semoga membantu.....

Als_joness
20-09-2007, 15:50
Pak Eko,
karena kalo pake oil yang sifatnya encer, pada saat reel di putar oil tersebut keluar semua dari gear.

semoga membantu.....

BETTTTULLLL !!! selain itu Pak Eko....

Pelumas yg viscosity lebih rendah dari grease/gemuk tidak dirokumendasikan karena pd saat putaran tinggi terjadi gesekan pd tiap gear, jika tidak sesuai dgn yg dirokumendasikan maka gear tsb akan panas dan akan membuat gear cepat haus yg akhirnya membuat macet reel atau terjadi perubahan spesifikasi.

Saran sy :
Untuk gear usahakan pake grease/gemuk yg dirokumendasikan, banyak kok tersedia ditoko pancing, dan murah...Untuk bearing baru menggunakan oil...

Salam
Als

yamamoto
20-09-2007, 18:35
Pak Eko,

semoga membantu.....

BETTTTULLLL !!! selain itu Pak Eko....

Pelumas yg viscosity lebih rendah dari grease/gemuk tidak dirokumendasikan karena pd saat putaran tinggi terjadi gesekan pd tiap gear, jika tidak sesuai dgn yg dirokumendasikan maka gear tsb akan panas dan akan membuat gear cepat haus yg akhirnya membuat macet reel atau terjadi perubahan spesifikasi.

Saran sy :
Untuk gear usahakan pake grease/gemuk yg dirokumendasikan, banyak kok tersedia ditoko pancing, dan murah...Untuk bearing baru menggunakan oil...

Salam
Als
Buat Pak Freddy dan Pak Als terima kasih banyak buat saran & petunjuknya. Sekarang saya bingung mau diapain itu reel. Mo dibuang, sayang krn msh mulus. Mo cari Main & Pinion gearnya ke Jakarta, ngga sebanding harga reel sama ongkosnya...jadi pusing???

samsung
20-09-2007, 21:37
reel nya udah makan korban blm??
kl udah kan paling nggak msi bisa dibanggain sblm msk museum wakakaka
just kidding :)